[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Объясните по печати

Объясните по печати
скиф-2Date: Четверг, 12 Марта 2009, 01:32 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане!
Разъясните принадлежность этой печати
Кто мог ей владеть ? В моем понимании это старшина улуса. Но почему еще и родов?Кто может сталкивался с такой?
Attachment: 5617674.jpg (156.4 Kb)


не денег ради, а куражу для

Post edited by скиф-2 - Четверг, 12 Марта 2009, 01:34
 
скиф-2Date: Четверг, 12 Марта 2009, 01:36 | Message # 2
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

сама печать
Attachment: 9440761.jpg (157.2 Kb)


не денег ради, а куражу для
 
скиф-2Date: Четверг, 12 Марта 2009, 01:40 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Диаметр 32 мм. Выстота с ножкой - 38 мм, на ножке имеется резьба для ввинчивания ручки( немного смята). Металл - бронза. Найдена 11.03.2009 г.
Attachment: 8983512.jpg (53.6 Kb)


не денег ради, а куражу для
 
НострадамусDate: Пятница, 13 Марта 2009, 19:02 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Далёк я, конечно, от нюансов административного управления у калмыков, но, как понимаю:
В данном случае улус выступает в качестве родоплеменной административной единицы, составными элементами которой являются рода племен, проживающих на её территории. Вот на печати и обозначается, что её обладатель является старшиной улуса, а также соответственно главой для таких-то и других родов.
То есть, род в данном случае выступает в качестве своеобразной административной единицы.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
скиф-2Date: Пятница, 13 Марта 2009, 21:44 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо! С этим понятно. Дополнительно узнал что таких старшин было в 1908 году назначено 32. По количеству улусов в Астраханской губернии,куда и входила настоящая Калмыкия. Теперь вопрос о редкости данной печати.
Сохранились ли подобные еще где то? Интересно было бы узнать ее ценность.


не денег ради, а куражу для
 
НострадамусDate: Суббота, 14 Марта 2009, 13:13 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Печать не именная, следовательно передавалась от старшины к старшине. Если их всего было 32 по числу улусов, то скорее всего до наших дней не многие дожили. А может быть ваша и единственная... smile

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...

Post edited by Нострадамус - Суббота, 14 Марта 2009, 13:15
 
скиф-2Date: Суббота, 14 Марта 2009, 22:41 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Очень хотелось бы (прошу прощения за не скромность) быть первым и единственным обладателем такой печати. Но еще больше обрадуюсь если найдется еще обладатель такой печати.Ведь на ней будет другая надпись, а это уже и история и география распространения и сохранностиь данных.

не денег ради, а куражу для
 
НострадамусDate: Воскресенье, 15 Марта 2009, 12:17 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Могу успокоить вашу скромность тем, что вы не первый обладатель этой печати. До вас она прошла через руки многих калмыцких старшин. biggrin
Но уж если вдруг окажется, что эта печать единственная из подобных, которая дошла до наших дней, - значит она бесценна. biggrin
А что качается истории и географии калмыцких улусов и родов, то все эти данные дошли до нас благодаря архивным документам, и печати ничего нового не скажут. Вот если на них были бы имена владельцев и датировка....


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
скиф-2Date: Воскресенье, 15 Марта 2009, 13:13 | Message # 9
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Согласен с владельцами печати-их много было и невозможно установить кто был ее владельцем.
Буду считать что она единственная из подобных,которая дошла до наших дней. Поэтому и ищу истину и обладателей еще одной такой подобной. Или обратное- biggrin
История- это уже интересно.Выставляю фото расположения улусов. Так вот там четко видно что Икицохуровский улус находился на границе теперешнего Ставропольского края и Р.Калмыкия. А печать найдена в Яндыко-Мочажном улусе,на самом востоке,на берегу устья Волги. Так что надо бы понять или разобраться как она сюда попала?
Вот и публикую это чтобы кто то может откликнется на эту тему. У кого есть данные по обширней моих? Может кто даст адреса где общаются коллекционеры печатей,или знающие эту тему.
Написал в Элисту на сайт студентов местного института,но ответа пока нет, хотя от туда должна прийти подробная информация.
Не хочу чтобы этот вопрос остался без ответа.


не денег ради, а куражу для

Post edited by скиф-2 - Воскресенье, 15 Марта 2009, 13:14
 
скиф-2Date: Воскресенье, 15 Марта 2009, 13:16 | Message # 10
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

пробую прикрепить фото
Attachment: 0862042.jpg (176.0 Kb)


не денег ради, а куражу для

Post edited by скиф-2 - Воскресенье, 15 Марта 2009, 13:16
 
НострадамусDate: Понедельник, 16 Марта 2009, 12:14 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Как она туда попала?
После революции 1917 г. и последующей гражданской войны, когда изменилась политическая система государства, ваша печать соответственно потеряла ценность бюрократического инструмента и стала своеобразным сувениром, напоминающим о былой империи. Не будем пытаться угадать судьбу последнего старшины этого улуса в ту эпоху перемен, но если он не погиб, то скорее всего печать осталась у него на руках или, в противном случае, у его родственников, которые вследствие социально-политических преобразований откочевали (переехали) в соседний улус, где печать со временем была успешно утеряна.
Возможно, она была специально спрятана, чтобы не скомпрометировать владельца в глазах новых властей.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
скиф-2Date: Понедельник, 16 Марта 2009, 21:56 | Message # 12
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Все доводы принимаются,хотя есть и свои соображения учитывая местную специфику.
Открытым остается вопрос о редкости и ценности настоящей печати.


не денег ради, а куражу для
 
НострадамусDate: Вторник, 17 Марта 2009, 15:04 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

С удовольствием прочитал бы ваши сображения, так сказать в порядке саморазвития.
Редкость и ценность... Если бы была возможность обратится за консультацией в какие-нибудь музеи Калмыкии, там могли бы что-нибудь подсказать. Хотя бы, есть ли у них информация по наличию таких артефактов в стране.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
камчадалDate: Вторник, 17 Марта 2009, 16:02 | Message # 14
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 164

Страна:

Город: Москва

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Был несколько раз в Калмыкии.Музей в Элисте один и очень убогий. Студенты Вам ничего не ответят история их не интересует(если только период департации). Слышал о старичке- краеведе местном,но найти его не смог. По печати могу добавить свою версию. В Астраханскую область печать наверно принёс человек скрывающийся от департации Калмыков в 40х годах
 
скиф-2Date: Вторник, 17 Марта 2009, 20:58 | Message # 15
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вы правы - На том студенческом сайте видел документы только по депортации,жалко что не будет ответа.
Ваша версил о попадании печати совпадает с моей.
В инете так и не могу найти места,где описывались бы печати или общались коллекционеры печатей.
До Элисты мне 380 км. и из за простого любопытства не хочется ехать.
Вопрос по печати снимать с обсуждения не буду,может еще кто откликнется.
Спасибо.


не денег ради, а куражу для
 
DimaDate: Среда, 18 Марта 2009, 09:11 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

А у меня более банальное предположение - поехал старшина в соседний улус в гости или по торговым делам или на рыбалку, нажралси и потерял свою печать biggrin К сожалению точно причину находки ее в другом улусе никак не узнаем.

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
AmantesDate: Суббота, 04 Июля 2009, 23:37 | Message # 17
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Добрый вечер! Я знаю что это за печать!
Такими печатями владели действительно главы улуса, и то, что вы нашли ее там - объяснимо. В моем роду по маминой линии (то есть мой пра-пра-пра) был глава улуса - князь. Жили они в Яндыко-Мочажном улусе, в 1883-87 гг эта местность называлась Алабугской. Насколь я знаю по рассказам моего рода, у глав таких улусов ббыла и печать, и не только. И вообще они были очень властны и богаты вплоть до революции. А когда началась революция, мой пра-дед все свои богатства отдал: что-то государству, а что-то, чтобы спасти бедных. А атрибутику своей власти спрятал, то ли за ненадобностью, то ли еще зачем. Так что не исключено, что это как раз печать моего деда! Поэтому поздравляю Вас с находкой!
 
скиф-2Date: Воскресенье, 05 Июля 2009, 03:17 | Message # 18
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 96

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Amantes)
Добрый вечер! Я знаю что это за печать!
Такими печатями владели действительно главы улуса, и то, что вы нашли ее там - объяснимо. В моем роду по маминой линии (то есть мой пра-пра-пра) был глава улуса - князь. Жили они в Яндыко-Мочажном улусе, в 1883-87 гг эта местность называлась Алабугской. Насколь я знаю по рассказам моего рода, у глав таких улусов ббыла и печать, и не только. И вообще они были очень властны и богаты вплоть до революции. А когда началась революция, мой пра-дед все свои богатства отдал: что-то государству, а что-то, чтобы спасти бедных. А атрибутику своей власти спрятал, то ли за ненадобностью, то ли еще зачем. Так что не исключено, что это как раз печать моего деда! Поэтому поздравляю Вас с находкой!

Все верно! Эта печать найдена в бывшем Яндыко-Мочажном улусе.
А вот что местность называлась Алабугской тут позволю себе не согласиться. Алабугская это почтовая станция. Скорее всего Ваш Пра прадед родом с этого поселения.Его еще коротко называют Алабуга. Так же рядом есть и Башмачаговская и Баткалинская и Благодатная и Талагай-Терновская. Это все бывшие почтовые станции по старому почтовому тракту на Кавказ. Мною они все найдены, хотя все давно распахано и не один раз. Находил по старым картам и прочей информации. С каждого такого поселка ( хотона ) у меня есть находки. Возможно эта печать и пренадлежала Вашему пра....дедушке. Если есть родственники которые что то знают про жизнь дедушки Вам еще что то подскажут. Готов помочь в плане информации по местности и проч.
Если будут вопрпосы пишите на почтовый ящик.


не денег ради, а куражу для
 
AmantesDate: Вторник, 07 Июля 2009, 01:46 | Message # 19
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 3

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Дело в том, что поселение Алабуга и почтовая станция указаны в карте конца 19 века и в памятной книжке Адрес-календарь в начале 20 века именно как почтовая станция. Это действительно правильно, но дело в том, что местность, которая занимала приличные земли была гораздо раньше, и в эту местность входило какое-то количество поселений, а не одно поселение. Но этого, к сожалению, не указано/ Я знаю это из рассказов бабушки. Это уже потом там проходил почтовый тракт.
А давным-давно эти земли были подарены кем-то из правителей Ногайской орды,моему пра-пра, который являлся мурзой и военачальником с титулом АГА. Это был род, совершенно отличный от всех остальных. И держались они всегда особняком от других племен. Я точно не знаю, откуда пошел этот род, но у них даже диалект другой, и называют они себя алабугатскими татарами - по справочнику, а в жизни - алабугинцами, чем очень гордятся. smile
После того, как местность перешла в российские земли, все переименовалось, но дед все равно до самой революции являлся, грубо говоря,хозяином большей части этой земли. Эх, давно это было и очень интересно...
Простите, а Вы там где-то недалеко проживаете, что у вас много находок оттуда?
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Объясните по печати
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: