[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » ЧУФУТ-КАЛЕ КРЫМ (НАХОДКА В ОКРЕСНОСТЯХ ЧУФУТ-КАЛЕ В КРЫМУ)

ЧУФУТ-КАЛЕ КРЫМ
gorezDate: Суббота, 25 Октября 2008, 23:59 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

cool Нашли это в окресностях Чуфут-Кале в Крыму.Рублено очень давно (видно по выветриванию известняка)700-900 лет точно.место где вырублено не логично да традиции изображать лик человеческий на сколько мне известно у тюрков нет и небыло.ЧТО ЭТО ТОГДА????????????????????????????
Attachment: 1168916.jpg (79.8 Kb)


SEMPER FIDELIS
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 00:02 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
традиции изображать лик человеческий на сколько мне известно у тюрков нет

Традиция такая у тюрков есть - "каменные бабы" им имя tongue

 
gorezDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 00:09 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

ПАРДОН,Я имел в виду татар,монголо-татар и тд.Живу в Крыму а ничего подобного не видел.Чалма - да.текст - да.а вот ликов нет

SEMPER FIDELIS
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 00:12 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

сходите на форум сайта археология.ру там думаю вам археологи дадут более точный ответ smile
 
gorezDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 00:17 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо.Проблема в том что археологи у нас тоже,как бы слегка в тупике, что ли.Внятного ответа нет хотя люди в теме не последние.Таки Институт археологии.

SEMPER FIDELIS
 
FaghouriDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 00:37 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

А целиком как выглядит? Или только голова? А что за "панель" за ней?
Каменных баб в степном Крыму находили. А возить их по усадьбам и поместьям - даже модно было. Ливадийский дворец, например.


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Воскресенье, 26 Октября 2008, 13:09
 
gorezDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 08:23 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

В том то идело что перевезти это изображение нельзя.Вырублено оно в скале(гора-останец).Городища там нет.огороды,пастбище и т.д. Ив очень труднодоступном месте(почти на самом верху подъема).рядом тропа но вьючная животина там не пройдет.почти вертикаль и кое где ступеньки зарублены.в общем место для не выбрано очень странно но вот поражает детализация этой головы.рядом стоишь и пониманшь что она кудато смотрит глаза выразительные.взяли лазар приложили .смотрит на две расщелины в скале.облазили там все - результата нет

SEMPER FIDELIS
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 09:39 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Что то мне подсказывает, что это потрудились или последние караимы или наши художники-передвижники в конце 18- начале 20 века, что бы через какую то сотню лет археологи голову ломали biggrin

Чуфут, вроде как изучена вдоль и поперек и врядли там есть не открытые памятники.

Post edited by Abu_Said - Воскресенье, 26 Октября 2008, 09:40
 
gorezDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 09:54 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Да не совсем он и изучен вроде бы.И открытие осадного колодца очень живое тому подтверждение

Добавлено (26 Октябрь 2008, 09:54)
---------------------------------------------
Известняк карстуется.Поры ,раковины на этой головке старенькие уж больно.А вот караимы вполне могли сообразить такое чудо


SEMPER FIDELIS
 
GilgamewDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 09:56 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Чуфут-Кале, если не ошибаюсь, существует с 8 века по меньшей мере, так что не стоит ограничиваться татарами и караимами, могли быть и более ранние народы.
 
FaghouriDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 13:12 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Чуфутка- с VI в. точно, а есть предпосылки думать на счет III в. Но к этому казаку такие даты отношения не имеют. cool

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Воскресенье, 26 Октября 2008, 13:12
 
gorezDate: Воскресенье, 26 Октября 2008, 18:53 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 10

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Ну шестой век Готы это по Герцену как бы,а вот галерея к осадному колодцу??????????????????? и рост сталактитов в мергеле больше сантиметра??????????? осторожничают и историки и археологи с определением.А если поменяются датировки по Кале то и по всем "пешерным" городам менять скореее всего придется.Да и "казак" какойто странный с монголоидными чертами

SEMPER FIDELIS
 
deringerDate: Четверг, 30 Октября 2008, 16:14 | Message # 13
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Да в Крыму подобных вещей много. Правда, опасаюсь, в основном - 20-й век. Попробую негроида приаттачить для компании.
Attachment: 9178650.jpg (111.7 Kb)
 
deringerDate: Четверг, 30 Октября 2008, 16:19 | Message # 14
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

И, наверное, эльф:))
Attachment: 0940740.jpg (107.6 Kb)
 
charmDate: Пятница, 31 Октября 2008, 05:00 | Message # 15
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Черты лица первого изображения напоминают мне тюрков в терракоте, которых много известно.
На третьей картинке - что-то из персов?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
GilgamewDate: Пятница, 31 Октября 2008, 10:52 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Мне кажется последние две картинки - это всё-таки липа.
 
gandzakDate: Пятница, 31 Октября 2008, 11:30 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Последние две - вообще смехопанорама smile


طالع سال جدي
 
deringerDate: Пятница, 31 Октября 2008, 14:07 | Message # 18
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

А, на самом деле, сказать сложно:)) Действительно, две последние штуки были недалеко от морского берега и вряд ли могли сохраниться с давних времен в такой динамичной полосе. Кстати, там же было что-то вроде инициалов латинскими буквами:)) По-моему, SAF.
А, если серьезно, глядящее в пространство лицо, похожее на самое первое, я видел в пределах Сюйреньской крепости в Крыму. Точно так же глядит в никуда с одной из самых видовых точек. Жаль, нет фотографии, но это так же обработанный выступ скалы. В окрестностях Севастополя товарищ видел высеченный профиль в немецком шлеме, явно эдакое окопное творчество времен войны. Слышал и о других примерах. Не скажу ничего о стиле, не могу даже оценить динамику выветривания. Мое ничем не подтверждаемое мнение - подобные изображения - высокохудожественный вариант "Киса и Ося здесь были" времен расцвета пешего туризма в Крыму. 60-х-80-х годов ХХ в.
 
Alex_QrimDate: Воскресенье, 02 Ноября 2008, 23:09 | Message # 19
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (gorez)
Спасибо.Проблема в том что археологи у нас тоже,как бы слегка в тупике, что ли.Внятного ответа нет хотя люди в теме не последние.Таки Институт археологии.

А с кем Вы, если не секрет, консультировались из специалистов?
Дайте нормальные фото (общий план, фото с нескольких сторон, с линейкой (или дайте хотя-бы размеры изображения), я покажу все это Александру Германовичу Герцену.
Я сам из Симферополя, так что, если надо, могу и сам приехать к Вам,помочь с фотографированием.


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » ЧУФУТ-КАЛЕ КРЫМ (НАХОДКА В ОКРЕСНОСТЯХ ЧУФУТ-КАЛЕ В КРЫМУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: