[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Водянское городище (смотреть больно)

Водянское городище
Qutlug_BulsunDate: Среда, 23 Июля 2008, 11:33 | Message # 1
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

На днях свозил экскурсию на Водянское городище, т.н. "Бельджамен" – ордынский город 14-го века в Волгоградской области (если вдруг кто не знает). Со мной были эксперт по культурной политике из Бирмингема, реставратор из Москвы и еще специалист по менеджменту наследия из Москвы (родом из Волгограда, историк по образованию – копал Водянку с экспедициями Мыськова, а позже, когда работал в областном комитете по культуре, остановил застройку городища коттеджами и продавил патрулирование милицией). Сразу скажу – испортил себе настроение на неделю наверное...
Отдельная песня – музей в Дубовке. Реставратору стало физически дурно от того, "какое все зеленое "в смысле, бронза". Я сдерживал крик "Где "кристалл представления", который Вам Мухамедшин подарил" (многие поймут, о чем я – но, надеюсь, все же просто прибрали как особую ценность).
Пока ехали по Дубовке, не мог понять – вроде исторических зданий как-то больше было, или улица не та? Скоро понял – когда увидел купеческий краснокирпичный домик 19-го века, со СРУБЛЕННЫМ декором и на половину обшитый пластиковым сайдингом. Сайдинговых домиков по дороге мнооого было...
Теперь о главном. Когда приехали на городище – метров в ста от нас стоял жигуль, быстро ретировавшийся в сторону Дубовки. Минут через 5 вернулась иномарка с братками, поинтересовавшимися "А чо вы тут делаете?". Получив ответ, не прощаясь уехали обратно в Дубовку. А я тем временем с ужасом фиксировал на фотик феерическое зрелище следов бурной современной жизни средневекового города. Для начала – панорама береговой зоны (прошлогодние кадры).
Attachment: 1965103.jpg (30.9 Kb) · 7765635.jpg (40.0 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 23 Июля 2008, 11:47 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Городище стремительно падает в Волгу – о размерах обрушений можно судить по мысу с другой стороны балки на первом фото (там основа скальная). Очевидно, изначально город на столько же в Волгу выдавался. Но это проблема не новая, берегоукрепление действительно чудовищно дорого стоит, и надежды на то, что оно будет произведено просто нет. Хотя ВЕДЬ НУЖНО ЖЕ!!!!
Бросилось в глаза другое – масштабное разрытия начал мелких овражков... Такие перекопанные пятна метра по 3 квадратных площадью – а вокруг отвалы битой керамики. Реставратор со слезами перебирал черепки, приговаривая – "ведь это можно было склеить, пока не перемешали все в кровавое месиво"... А я пошел к обрыву.
Для сравнения несколько фото:
Домик сейчас

И в прошлом году
Attachment: 2826505.jpg (55.1 Kb) · 4362006.jpg (52.9 Kb) · 8781353.jpg (56.3 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 23 Июля 2008, 11:49 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Можно почувствовать, в чем раздница. А вот бытовая яма - сейчас

и в прошлом году -
Attachment: 0947950.jpg (82.4 Kb) · 0205792.jpg (83.9 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 23 Июля 2008, 12:11 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А вот, кстати, что, собственно, рушится в Волгу:

В северной части городища - огромное кладбище РУССКОГО КВАРТАЛА городища (мусульманские некрополи в другой стороне). Хорошо читаются доски гроба... А вот что получается в конечном итоге:

Затем снова поднялся на городище – и сходил туда, где стояла уехавшая машина. Вот тут я просто забыл про фотоаппарат – а жаль. Площадные раскопки, квадраты метров 15 на 15, керамика, вывороченный кирпич... Лежит на дороге свежеразбитый кувшин (венчик не сохранился - ну так хрясть его об укатанную грунтовку – не унижаться же, подбирая недостающие осколки)...
Не было такого еще год назад. Копы "богобоязненных" искателей были – на них уже внимания ни кто не обращает. А вот масштабное вскрытие с полным разрушением культурного слоя – это что-то новое...
Археологи не копают водянку уже 3 года – денег нет. Раньше хоть старались пробежаться по береговой зоне, спасая то, что через год упадет в реку. Теперь этим занимаются местные "любители". Волгоградцы на городище особо не суются – побаиваются милиции. А местные – "наша милиция нас бережет", очевидно... Памятник имеет федеральное значение. Пару лет назад федералы "развели зоны ответственности" и пресекли поползновения области на музеефикацию городища. С тех пор памятник ничей – а значит, народный. Когда на обратном пути мы зарулили в местное управление культуры, нас гордо спросили – "Ну как вам НАШ Бельджамен?". На мой ответный вопрос "что происходит с городищем?" чиновник непонимающе вскинул брови и открыл холодильник с пивом. А тем временем на ebay-e цветет и пахнет магазинчик, с гордым названием "The treasures of the Volga"
Attachment: 6183266.jpg (80.4 Kb) · 8594093.jpg (64.7 Kb) · 2610734.jpg (69.3 Kb)
 
DimaDate: Четверг, 24 Июля 2008, 16:46 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Да печально,что такое повсеместно происходит на просторах,нашего необьятного СНГ sad

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 24 Июля 2008, 21:46 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

В продолжение темы - в Цареве снесли здание, где размещалась тюрьма в которой сидел Чернышевский. НА КИРПИЧ. История - хроническая заика. Сначала Царевское городище стрельцы, игнорируя свои прямые обязанности (о чем неоднократно в центр сообщали царицинские воеводы), ломают на кирпич для строительства в т.ч. Царева, 400 лет спустя, в 21-м веке, исторические здания Царева сносят на кирпич... Строители, кстати, не могут поверить в свойства ордынского кирпича - современный отдыхает. Хорошо хоть фундаменты не раскапывают на городищах для строительства коттеджей.
 
ClanDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 15:59 | Message # 7
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Затем снова поднялся на городище – и сходил туда, где стояла уехавшая машина. Вот тут я просто забыл про фотоаппарат – а жаль. Площадные раскопки, квадраты метров 15 на 15, керамика, вывороченный кирпич... Лежит на дороге свежеразбитый кувшин (венчик не сохранился - ну так хрясть его об укатанную грунтовку – не унижаться же, подбирая недостающие осколки)...
Не было такого еще год назад. Копы "богобоязненных" искателей были – на них уже внимания ни кто не обращает. А вот масштабное вскрытие с полным разрушением культурного слоя – это что-то новое...

Да было... В аккурат года три назад неподалеку от кромки обрыва "красовался" незарытый раскоп ~ 8 на 6 метров. "Изученный материал" был "аккуратно" сложен в разных углах раскопа - керамика отдельно, "костяк" (растаскиваемый воронами) отдельно. По словам местных - студенты историки с преподавателями на "практике" были.

 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 23:35 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

3 года назад Водянку последний раз копал Мыськов со студентами. Не верится, что он мог оставить неприкопаный раскоп, т.к. просто у него проблемы могут быть очень серьезные в результате. И во всяком случае - копал он согласно открытому листу, с фиксацией процесса, и то, что накопал - не на е-бей пошло, а в музей. А в этом году археологов там точно не было.

Post edited by Qutlug_Bulsun - Суббота, 08 Ноября 2008, 23:36
 
ClanDate: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 02:19 | Message # 9
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Не знаю, кто копал. Говорю, что видел и что люди сказали. Только не думаю, что "богобоязненные" искатели стали бы "изучать" керамику и костяк. Кстати на Вашем первом снимке (прошлогоднем) очень похожий раскоп, только уже обвалившийся в Волгу.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 12:38 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Кости - вообще не раскоп. Это кладбище падает. Такой "раскоп" там по всему берегу метров на 500. Над фотографиями косей снимок полуобрушившейся могилы. Гроб читается и хребет торчит из склона.
 
ClanDate: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 15:28 | Message # 11
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Кости - вообще не раскоп. Это кладбище падает. Такой "раскоп" там по всему берегу метров на 500. Над фотографиями косей снимок полуобрушившейся могилы. Гроб читается и хребет торчит из склона.

А я про те кости (которые торчат из обрыва) и не говорил. Я говорил про те, которые были сложены кучей в углу раскопа. А раскоп был очень похож на тот, который на Вашей первой фотке, только "береговая" стенка у него не была обрушена ( до берега было еще метра 3).

Attachment: 2114966.jpg (79.7 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 09 Ноября 2008, 23:30 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Я что-то теряю нить дискуссии. Если это намек на то, что раскопы с фотографий могли оставить официальные археологи - то это точно те так. Если речь о том, что археологи 3 года назад раскоп прикопали небрежно - не знаю, может быть. Если имеется в виду, что не легальные раскопы и раньше были - тоже возможно.

Post edited by Qutlug_Bulsun - Воскресенье, 09 Ноября 2008, 23:31
 
ClanDate: Понедельник, 10 Ноября 2008, 03:16 | Message # 13
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 191

Страна:

Город: Почти Укек

Репутация: 14

Статус: Отсутствует

Да никаких намеков. Просто Вы сказали, что раньше такого бардака не было. А я говорю, что было. Вы поделились своими впечатлениями. Я - своими. В общих чертах они схожи. В вызванных эмоциях - тоже. Знаете, что больше всего "напрягло" и удручило при просмотре Ваших фото? - То, что "любители" слишком профессиональны в выборе объектов раскопок. И бытовую яму смогли локализовать и "домик". Не иначе как занялись самообразованием или их учит кто-то. А то, что в России больше всех ворует тот кому положено сторожить - это и так давно известно.
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 10 Ноября 2008, 17:26 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, понял, совершенно согласен. То, что эти "любители" отучились или учатся на истфаке - практически уверен. Причем учатся, очевидно, с совершенно конкретной целью. Черта времени.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Водянское городище (смотреть больно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: