[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Надписи на свинцовой пластине. (Прошу помощи с переводом.)

Надписи на свинцовой пластине.
serg23Date: Вторник, 26 Марта 2013, 16:47 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что написано на пластине. Только что зарегистрировался на вашем форуме, если что не так сделал, прошу прощения.
Attachment: 7032684.jpg (175.2 Kb) · 9117379.jpg (175.2 Kb) · 3503411.jpg (179.3 Kb)
 
serg23Date: Вторник, 26 Марта 2013, 16:49 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Другая сторона.
Attachment: 3157391.jpg (189.6 Kb)
 
НострадамусDate: Вторник, 26 Марта 2013, 20:24 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Цифры на обратной стороне наводят меня на мысль, что мы можем иметь дело с каким-то амулетом. Соответственно, надпись - заклинание.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
serg23Date: Вторник, 26 Марта 2013, 20:36 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Нострадамус, большое спасибо за внимание к моей теме. А не подскажете на каком языке сделана надпись.
 
НострадамусDate: Вторник, 26 Марта 2013, 20:46 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Состояние предмета не позволяет внимательно изучить надпись. Если бы пластину в руках повертеть, то можно было бы сказать что-то конкретное. А так тут видны отдельные буквенные фрагменты, но с определенной долей уверенности свести их в какие-то слова, лично мне, трудно, а уж свести их в предожения и подавно.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
serg23Date: Вторник, 26 Марта 2013, 20:53 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Украина

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо. Может быть попытаться перерисовать надпись на бумагу, хотя на сколько я знаю, если не там поставить хотя-бы одну точку- то надпись потеряет всякий смысл?
 
НострадамусDate: Вторник, 26 Марта 2013, 21:58 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Боюсь, что на кальке все будет еще хуже. Тут не то чтобы надпись затерта, тут же сама вещь сильно искорежена. И это ,несомненно, отразится на качестве кальки.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
RuslanDate: Среда, 27 Марта 2013, 01:48 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый  Нострадамус , я конечно же могу ошибаться , но мне показалось что между "цифрами" есть буквоподобные знаки похожие на греческие буквы и что эта сторона несёт на себе не арабские числительные , а греческую или какую нибудь другую надпись ! Присмотритесь , может я не ошибаюсь?! С уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Среда, 27 Марта 2013, 01:49
 
НострадамусDate: Среда, 27 Марта 2013, 22:21 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Я в греческом не силен, поэтому как тут раньше писали "вижу, что знаю". smile Я вижу цифры. Сочетание арабских и греческих текстов на одном предмете мне кажется весьма странным, но не абсолютно не допустимым.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
RuslanDate: Четверг, 28 Марта 2013, 01:23 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Просто я вспомнил о живущих в Крыме тюркоговорящих греках Урумах , которые однако не потеряли связь с греческим языком!
 
НострадамусDate: Пятница, 29 Марта 2013, 19:54 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Да все может быть...

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Надписи на свинцовой пластине. (Прошу помощи с переводом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: