[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » красивые исламские монетки

красивые исламские монетки
gandzakDate: Четверг, 14 Июня 2007, 22:10 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

А на что тут сошлешься? На искусствоведческую работу по буддизму или Монголии если, не знаю. Пиши спокойно happiness motif без ссылок, это распространенный термин.


طالع سال جدي
 
Sergey_KharkovDate: Четверг, 14 Июня 2007, 22:16 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

узелки счастья на Джучиде

Иракли, на Зено полно таких монет, сам посмотри, это первое, на что наткнулся...

то же...


Знание - сила!
 
i-xanDate: Четверг, 14 Июня 2007, 22:48 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
на Зено полно таких монет, сам посмотри, это первое, на что наткнулся...
то же...

спасибо!

Quote (gandzak)
А на что тут сошлешься? На искусствоведческую работу по буддизму или Монголии если, не знаю. Пиши спокойно happiness motif без ссылок, это распространенный термин.

иногда ошибки кочуют. ляпнет кто-нибудь что-нибудь, а потом все подхватывают. поэтому я стараюсь перепроверять, мало ли.
вот ты к примеру, откуда знаешь?
 
GilgamewDate: Пятница, 15 Июня 2007, 00:53 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
Quote (gandzak) А на что тут сошлешься? На искусствоведческую работу по буддизму или Монголии если, не знаю. Пиши спокойно happiness motif без ссылок, это распространенный термин.

иногда ошибки кочуют. ляпнет кто-нибудь что-нибудь, а потом все подхватывают. поэтому я стараюсь перепроверять, мало ли.вот ты к примеру, откуда знаешь?


На тему "плетёнок", действительно, ляпов полным-полно, самый распространённый - что это, будто бы, тамга, не то Чингизидов, не то Джучидов.
Происхождение этого мотива, насколько мне известно, неясно. Я слышал предоложение, что эта фигура связана с нумерологическими гадательными квадратами, один из которых описан Федоровым-Давыдовым в нижневолжских находках. Там такая бронзовая пластина, на которой изображен квадрат, напоминающий поле для "крестков-ноликов", в клетках - цифры. В чём именно заключалось гадание, я точно не знаю, но думаю, что это что-то вроде решения математической задачи "магического квадрата". А "плетёнка" в таком случае отражает правильную, то есть, "счастливую" последовательность соединения клеток при гадании.


Post edited by Gilgamew - Пятница, 15 Июня 2007, 00:55
 
i-xanDate: Пятница, 15 Июня 2007, 01:04 | Message # 25
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

крайне интересно, спасибо

но опять-таки, думаю нужна найти серьезную работу (если она существует) с анализом подобного изображения

никто не слышал?

 
charmDate: Пятница, 15 Июня 2007, 13:22 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
но опять-таки, думаю нужна найти серьезную работу (если она существует) с анализом подобного изображения

сейчас потереблю сообщество ru-islamic, может, кто знает точнее.

Добавлено (15 Июня 2007, 13:22)
---------------------------------------------
Да, пока отправлял вопрос в ru-islamic, вспомнил.
Есть так называемые "Восемь благоприятных знаков" на подошве Будды: Колесо Закона, Раковина Моллюска, Зонт, Балдахин, Лотус, Кувшин, Рыба и Мистический Узел (перевожу с английского, возможно, есть корректный перечень на русском). Делаются из глины или дерева и размещаются на алтаре в буддистских храмах. Разумеется, используются как мотивы в архитектуре и т.д.
Мистический Узел - это знак дыхания Вишну, иногда его графическое изображение считают произошедшим от свастики. Иногда трактуется как священные внутренности Будды. Знак долголетия (не мудрено, потому что это бесконечный узел). Также связывается с Восемью Предупреждениями Будды - Не убий, Не укради, Не прелюбодействуй, Не лжесвидетельствуй, Не пей вина, Старость, Немощь, Смерть.

Так что очень может быть, что этот сюжет в монгольское искусство пришел в 13-м веке вместе с буддизмом, когда начались монгольские завоевания и они расширили свои познания об окружающем мире.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/


Post edited by charm - Пятница, 15 Июня 2007, 15:10
 
gandzakDate: Пятница, 15 Июня 2007, 13:49 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
иногда ошибки кочуют. ляпнет кто-нибудь что-нибудь, а потом все подхватывают. поэтому я стараюсь перепроверять, мало ли.
вот ты к примеру, откуда знаешь?

От монахов Иволгинского дацана (не шучу:) ) Но это общеизвестная вещь - как греческий меандр, скифский стиль и прочее. Ну а уж если искть на что сослаться - надо какое-то искусствоведческое исследование брать. Но лично я бы ссылаться не стал wink Не надо. А то что это могло бы быть тамгой - фантастика, лежащая на поверхности:)

А вообще Владимир подоплеку объяснил cool



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Пятница, 15 Июня 2007, 13:50
 
charmDate: Пятница, 15 Июня 2007, 13:58 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Но лично я бы ссылаться не стал

А мне кажется, если что-то про это собираетесь писать, то нужно проверить. Потому что уже по одному набору названий видно, что все лепят кто во что горазд - решетка счастья, узел счастья, плетенка и т.д.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
gandzakDate: Пятница, 15 Июня 2007, 14:06 | Message # 29
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Все зависит от контекста. Если писать конкретно про это, типа "Плетенки счастья на монгольских монетах" - то конечно надо привлекать искусствоведческий материал. А если в описание монеты привести легенду и написать что она разделена "узелками счастья" в виде 8-частной петли - мож и не надо.


طالع سال جدي
 
charmDate: Пятница, 15 Июня 2007, 14:26 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Все зависит от контекста. Если писать конкретно про это, типа "Плетенки счастья на монгольских монетах" - то конечно надо привлекать искусствоведческий материал. А если в описание монеты привести легенду и написать что она разделена "узелками счастья" в виде 8-частной петли - мож и не надо.

Надо, чтобы кто-нибудь из джучидоведов (монголоведов) озаботился и перенес правильный искусствоведческий термин в нумизматику - а дальше, конечно же, в описании достаточно указать корректное название и не придумывать народных терминов happy .


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Пятница, 15 Июня 2007, 18:53 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
От монахов Иволгинского дацана (не шучу:) )

и тем не менее biggrin

Quote (gandzak)
Но это общеизвестная вещь - как греческий меандр, скифский стиль и прочее.

как мне кажется, не так уж чтобы и очень. хотя я может и ошибаюсь. но все-таки - согласен с Чармом - слишком уж большой разнобой.

Quote (gandzak)
Если писать конкретно про это, типа "Плетенки счастья на монгольских монетах" - то конечно надо привлекать искусствоведческий материал. А если в описание монеты привести легенду и написать что она разделена "узелками счастья" в виде 8-частной петли - мож и не надо.

даже во втором случае - думаю надо - в том-то и дело, нет гарантии что это именно узелки счастья а не скажем Благоприятный знак Мистический узел

Добавлено (15 Июня 2007, 18:53)
---------------------------------------------
хотя можно конечно и обще так указать - дифферент в виде плетенки cool

 
Sergey_KharkovDate: Пятница, 15 Июня 2007, 19:10 | Message # 32
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Кстати тоже еще одна монетка из Кара Коунлу с такими узелками - сейчас на еБее продается...
Монетка с еБея

Добавлено (15 Июня 2007, 19:10)
---------------------------------------------
Надо тебе, Иракли провести интернет-исследование на эту тему, выяснить какие династы и вкакое время узелки такие применяли, написать статью а потом на самого себы же и ссылаться! biggrin

booze


Знание - сила!
 
i-xanDate: Суббота, 16 Июня 2007, 00:49 | Message # 33
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

spasibo за ссылку

biggrin
шутки шутками, но я всегда интересовался дифферентами на монгольских монетах, просто до ясности очень очень далеко

 
charmDate: Суббота, 16 Июня 2007, 01:22 | Message # 34
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

http://mail.charm.ru/Lists/ru-islamic/Message/9767.html

хотя мне лично версия с цифровыми магическими квадратами представляется вялой


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
Sergey_KharkovDate: Суббота, 16 Июня 2007, 09:19 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
шутки шутками, но я всегда интересовался дифферентами на монгольских монетах, просто до ясности очень очень далеко

Это даже и не шутка, если разобраться. Тем более, если это на самом деле важный вопрос - то его как раз и надо осветить подробно.
И такой обзорчик - самый подходящий вариант для того , что-бы хоть для начала - вызвать дискуссию!

Quote (charm)
Знак долголетия (не мудрено, потому что это бесконечный узел).

Вот эта версия ИМХО представляется самой живой и есть определенный смысл помещать такой символ на монетах.
Ведь монеты же не династ лично чеканит, а его помощники, и не думаю, что-бы в обществе того времени нормально хозяин воспринимал от слуг пожелания счастья...

Добавлено (16 Июня 2007, 09:19)
---------------------------------------------
... а пожелание долголетия - как раз самое верноподданическое!

и еще - пожелание долголетия гораздо более нейтрально, а пожелание счастья в определенных условиях может выглядеть как издевательство или злорадство.


Знание - сила!
 
gandzakDate: Суббота, 16 Июня 2007, 18:45 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
как мне кажется, не так уж чтобы и очень. хотя я может и ошибаюсь. но все-таки - согласен с Чармом - слишком уж большой разнобой.

а где разнобой? я, честно говоря, его не вижу. дифферент этот называется "плетенка счастья", несет семантическую нагрузку "бесконечность", "удача", да и нумизмату по-большому не важно. важно искусствоведу.

Quote (charm)
хотя мне лично версия с цифровыми магическими квадратами представляется вялой

согласен, количество их на предмете, больше чем уверен, было произвольно, и подчинялось только одному закону - средневековой "боязни пустоты" в оформлении.



طالع سال جدي
 
charmDate: Суббота, 16 Июня 2007, 20:17 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Quote (i-xan) как мне кажется, не так уж чтобы и очень. хотя я может и ошибаюсь. но все-таки - согласен с Чармом - слишком уж большой разнобой.

а где разнобой? я, честно говоря, его не вижу. дифферент этот называется "плетенка счастья", несет семантическую нагрузку "бесконечность", "удача", да и нумизмату по-большому не важно. важно искусствоведу.

имелся ввиду, видимо, разнобой в названиях данного символа


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
i-xanDate: Суббота, 16 Июня 2007, 21:21 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
имелся ввиду, видимо, разнобой в названиях данного символа

Именно
причем название ведь отражает (в какой-то мере) суть, так что это довольно важно

Quote (gandzak)
а где разнобой? я, честно говоря, его не вижу. дифферент этот называется "плетенка счастья", несет семантическую нагрузку "бесконечность", "удача", да и нумизмату по-большому не важно. важно искусствоведу.

считаю что это важно и для нумизмата
а что до названия - то опять-таки - если у меня не будет доказательств - серьезной статьи или монографии о символике на предметах материальной культуры монголов того времени - то я не позволю себе использовать этот термин в своей научной работе - буду писать - дифферент типа ХХ

Quote (gandzak)
согласен, количество их на предмете, больше чем уверен, было произвольно, и подчинялось только одному закону - средневековой "боязни пустоты" в оформлении.

согласен

Добавлено (16 Июня 2007, 21:19)
---------------------------------------------
"В нумизматической литературе они назывались решетками, плетенками, магическими знаками. В буддийской символике, не чуждой ранним монгольским ханам, этот знак известен как "кишки Будды", - одно из обозначений присутствия Учителя.
"

Добавлено (16 Июня 2007, 21:21)
---------------------------------------------
kstati, модератору/администратору - может будет логичнее вывести последние постинги в отдельную ветку - плетенки на монгольских монетах?

 
gandzakDate: Суббота, 16 Июня 2007, 22:08 | Message # 39
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
считаю что это важно и для нумизмата
а что до названия - то опять-таки - если у меня не будет доказательств - серьезной статьи или монографии о символике на предметах материальной культуры монголов того времени - то я не позволю себе использовать этот термин в своей научной работе - буду писать - дифферент типа ХХ

Ну не знаю. Я ни разу не стречал сноски при появлении в тектсе понятий "скифский стиль" или "греческий меандр" smile

Quote (i-xan)
Quote (charm)
имелся ввиду, видимо, разнобой в названиях данного символа

Именно
причем название ведь отражает (в какой-то мере) суть, так что это довольно важно

Честно говоря, в нумизматической литературе я встречал только термин hapрiness motif (в последней книге Перка-Озтюрка). Причем там она относится к внешне другой плетенке. Так что это обобщающий термин. Я б точно использовал без ссылок - некоторые вещи общеизвестны и, как мне кажется, не нуждаются в реферировании (см. выше).



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Суббота, 16 Июня 2007, 22:21 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Ну не знаю. Я ни разу не стречал сноски при появлении в тектсе понятий "скифский стиль"

это более понятно - что такое. имхо

Quote (gandzak)
Честно говоря, в нумизматической литературе я встречал только термин hapрiness motif (в последней книге Перка-Озтюрка). Причем там она относится к внешне другой плетенке. Так что это обобщающий термин.

мне кажется, ты привел прекрасный пример, почему нельзя писать просто hapрiness motif . так могут называть самые разные дифференты (подозреваю).

ты, как я понимаю, утверждаешь что плетенка=hapрiness motif
у меня 3 вопроса возникает
все ли плетенки =hapрiness motif и всегда ли hapрiness motif =плетенке
не люблю обобщающих терминов вообще - мало ли кто как поймет, думаю надо описывать конкретно в каждом случае все-таки
плетенка = hapрiness motif? может быть нет?

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » красивые исламские монетки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: