[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » дифференциация номиналов в исламской меди

дифференциация номиналов в исламской меди
gandzakDate: Четверг, 24 Мая 2007, 01:00 | Message # 41
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Средневековье - от распада Халифата до образования Сефевидской Персии, 10-16й века.

Вот мое мнение и есть, что вес меди в этот период значения и не имел.



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Четверг, 24 Мая 2007, 01:00
 
i-xanDate: Четверг, 24 Мая 2007, 01:05 | Message # 42
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Ув. Хамаль, что Вы написали, очень интересно, но в том-то и дело что на гистограмме особых пиков нету, хотя статистически материал я еще не обрабатывал, но на глазок - нету.

Quote (Хамаль)
При работе над классификацией она в 1 разряд поместила монеты, достоинство или курс
которых из надписей монет не выясняется, о них населению сообщали другим способом.
Для выяснения достоинства монет она выявляла косвенные признаки. Один из них – население должно было различать разные номиналы по виду монеты ( различное оформление, в нашем случае еще диаметр). Если предположить, что соблюдался весовой стандарт

внешний вид не отличается, вернее не отличается оформление, диаметр - незначительно.. и куча переходных вариантов

про весовой стандарт написал уже

Добавлено (24 Мая 2007, 01:03)
---------------------------------------------
для 1-го разряда еще какие-нибудь критерии приведены? Книжку постараюсь достать, спасибо, кстати тут кажется собирались кинуть линк на нее в эл. виде

Добавлено (24 Мая 2007, 01:05)
---------------------------------------------
Quote (gandzak)
Средневековье - от распада Халифата до образования Сефевидской Персии, 10-16й века.
Вот мое мнение и есть, что вес меди в этот период значения и не имел.

нет, как не имел, ведь период серебр. кризиса еще был - правильный и неправильный чекан, медные дирхемы и тому подобные штуки.

Но вот скажем после завершения кризиса, как раз приход Монголов...

кто-нибудь разбирается в Ильханской меди? были там различные номиналы или нет? То что бывали медяки довольно сильно отличающихся размеров и веса - факт.

Кстати, просмотрю Гваберидзе синюю книжку на эту тему

 
gandzakDate: Четверг, 24 Мая 2007, 14:44 | Message # 43
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Правильный и неправильный чекан и медные дирхемы не имеют ничего общего с НОМИНАЛАМи. Не было номинала "х неправильных фельса", "х правильных фельса", "х медных дирхемов". И в Ильханское время - тоже самое. Погляди Дилера, белую книжку, Зено.

Не открою тайны, если скажу, что Ильханской медью никто в мире систематически не занимался. На данный момент никто не постулировал наличия номиналов в до-сефевидский период в Закавказье и Анатолии.



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Четверг, 24 Мая 2007, 14:45
 
i-xanDate: Четверг, 24 Мая 2007, 14:53 | Message # 44
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

ты говорил про вес, и его значение, а не про номиналы -
Quote (i-xan)
Quote (gandzak)
Средневековье - от распада Халифата до образования Сефевидской Персии, 10-16й века.
Вот мое мнение и есть, что вес меди в этот период значения и не имел.

нет, как не имел, ведь период серебр. кризиса еще был - правильный и неправильный чекан, медные дирхемы и тому подобные штуки.

а что касается номиналов -
Quote (gandzak)
Правильный и неправильный чекан и медные дирхемы не имеют ничего общего с НОМИНАЛАМи. Не было номинала "х неправильных фельса", "х правильных фельса", "х медных дирхемов".

- то среди груз. неправильных медяков попадаются так называемые двойные, тройные, четверные и т.д. по количеству оттисков штемпелей. не исключено что это именно двойные, тройные и т.д. номиналы были (хотя я сам лично и не уверен в этом).

Добавлено (24 Мая 2007, 14:53)
---------------------------------------------
Quote (gandzak)
На данный момент никто не постулировал наличия номиналов в до-сефевидский период в Закавказье и Анатолии.

в серебре у них была разветвленная система номиналов, мне кажется вероятным что и в меди бывали разные номиналы, но это конечно лишь предположение, надо смотреть

 
gandzakDate: Четверг, 24 Мая 2007, 15:33 | Message # 45
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Да, неточно выразился, я именно номиналы и имел в виду.

Про грузинские "мульти-штеплели" конечно знаю. Какова их причина не знаю, надо искать в источниках, думаю. Мое мнение, что на то она и неправильная чеканка, что б шло на вес, а не на штуки, а уж поверхность полностью забивали штемпелями -присущая средневековому прикладному искусству "боязнь пустоты".

Погляди медяки в Дилере и где еще. В систему кратных номиналов у меня мой массив по меди не укладывается.



طالع سال جدي
 
i-xanDate: Четверг, 24 Мая 2007, 16:02 | Message # 46
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
а уж поверхность полностью забивали штемпелями -присущая средневековому прикладному искусству "боязнь пустоты".

может быть и так, а может быть и нет, всякоме могло быть.

Дилер (эта книга) для меня в научном плане если честно не авторитет

 
gandzakDate: Четверг, 24 Мая 2007, 16:23 | Message # 47
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

а там науки ноль. там массив данных)))


طالع سال جدي
 
i-xanDate: Четверг, 24 Мая 2007, 21:47 | Message # 48
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
а там науки ноль. там массив данных)))

да, абсолютно с тобой согласен, вот только система ссылок у него неудобная
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » дифференциация номиналов в исламской меди
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: