[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхем (Подскажите чей.)

Дирхем
RuslanDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 11:40 | Message # 61
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Полностью с вами согласен, лучше прочеканеный штемпель , все расставит на свои места , а пока мне видится все так , как я описывал выше . Хотя и мои предположения не являются аксиомой ! С уважением Ruslan. smile
 
RuslanDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 17:18 | Message # 62
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Я покопался в своей библиотеке и откопал интересный материал, раньше не заметил , только он немного меня озадачил ! Это публикация Ю.В.Клочкова "Материалы к топографии находок двусторонних подражаний серебряным монетам Золотой Орды" , "Средневековая нумизматика Восточной Европы ", том № 3 . В ней представлена монета № 108, как русское подражание дангу Токтамыша (7)83г. , но на аверсе изображен сивол веры , а на наших монетах четко читаемый аверс с именем Тимур-Кутлуга ?! Зато и на фото , и на прорисовке четко читается Азак - как я его и расписывал, а так же и предлог "фи" - отчетливо разбираем , по моему примеру ( не из-за него ли, определили как подражание?), а так же стал ясен год : не 84 - а 83 , в связи с этим мне нравится больше предполагать , что это 803 и считать монету не подражанием , а дангом Тимур-Кутлуга чекана "Азака богохранимого" 803г.х. (в исламском летоисчислении годы 802 и 803 , могли пересечься в одном христианском, может он успел захватить 803г.х. ?) Если мои предположения не верны , пожалуйста поправьте ! С уважением Ruslan.
Attachment: 6146686.jpg (25.4 Kb)
 
ZYVDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 17:42 | Message # 63
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
причем здесь Токтамыш , если четко читается Тимур-Кутлуг

Уважаемый Ruslan,
нарисуйте, пожалуйста, Ваше видение чтения легенды аверса монеты № 13.
Где там ТК и прочие слова.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:03 | Message # 64
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Султан / адил Тимур / Кутлу хан халлада / мулькагу - а вот с реверсом все равно не понятно лично мне - учитывая, что левая часть все рано не вошла. И покрупнее хотелось бы картинку самой монеты...

Post edited by Qutlug_Bulsun - Понедельник, 30 Июля 2012, 18:14
 
RuslanDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:13 | Message # 65
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый ZYV, рисовать к сожалению как , вы еще не научился, но показать , как выделенные участки на штемпеле , попробую . Считаю , что мое прочтение очевидно по строкам : 1) вверху - "ас-Султан" , 2) справа - "справедливый", слева - "Тимур", 3) справа - "Кутлу" , далее"ха" и над ней "н" ("хан") , а далее , что хорошо будет видно на фото ruks2007, остальные положенные прославления ! Сначала будет выделено : "Тимур" , за тем с чужой монеты : "Кутлу хан" , потом аверс моей и аверс чужой монеты. С уважением Ruslan.
Attachment: 2690503.jpg (93.3 Kb) · 6664250.jpg (24.6 Kb) · 8660928.jpg (22.9 Kb)


Post edited by Ruslan - Понедельник, 30 Июля 2012, 20:35
 
RuslanDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:25 | Message # 66
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует



[b]Добавлено[/b] (30 Июль 2012, 18:25)
---------------------------------------------
Уважаемый Qutlug Bulsun, если вам не достаточно подробного объяснения прочтения реверса в посте уважаемого Romы , моих пояснений и фото , а главное четкой прорисовки штемпеля и фото на котором прекрасно виден "Азак"(хоть фото и не большое) - тогда "я умываю руки" ! Извините меня пожалуйста! С уважением Ruslan.
Attachment: 4977330.jpg (67.2 Kb)


Post edited by Ruslan - Понедельник, 30 Июля 2012, 18:27
 
ruks2007Date: Понедельник, 30 Июля 2012, 18:37 | Message # 67
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Ребята, давайте жить дружно!
Ну хотите я сброшу скан который есть кому то из Вас в личку, желательно кто сможет сделать прорисовку.
Не хочу его выставлять, пока не сделаю хороший.
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:04 | Message # 68
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ruslan, Вы зря горячитесь. Я совершенно искренне не понимаю, что идет после "белед". Вы этот фрагмент легенды вообще не объясняете -
Quote (Ruslan)
(справа и слева от него непонятные слова)
, прочтение Ромы -
Quote (Roma)
В конце второй строки, предположу, выписано окончание "махруссы", чьё начало прямо под окончанием, строкой ниже
- предположительное и по Вашей монете, где эта часть обрезана, а на исходной монете №13, где эта часть вошла, не читается, на мой взгляд" ни "-са", ни "-си" (ал-Махру четко видно строкой ниже). На приведенной Вами прорисовке из книги эта часть вообще полностью в обрезе. Если это не окончание слова "богохранимый" - это часть названия города, тогда азак не катит. Кроме того, на монете №13 и на вашей - предполагаемые алиф и кааф либо написаны слитно (чего не должно быть), либо слились в результате эксплуатации штемпеля, а предполагаемое Вами зайн - настолько радикально завалена влево верхней частью, что видится скорее все же даль. И диакритическая точка тут слабый аргумент, т.к. ставили их как попало (тот же Кульна - Кульпа...), и на монете №13 их вообще нет. На скане из книжки тоже не поймешь, либо "алиф" от "кааф" действительно раздельно, либо там тоже дефект, и первый "алиф" - не поймешь, либо действительно алиф, либо просто точка. Так что степень неопределенности очень велика.

Добавлено (30 Июль 2012, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (ruks2007)
Ну хотите я сброшу скан который есть кому то из Вас в личку, желательно кто сможет сделать прорисовку

Хочу)
 
ruks2007Date: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:12 | Message # 69
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Фёдор, ну дайте почту пожайлуста ещё раз.
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 19:15 | Message # 70
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Отписал в личку
 
SamloonDate: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:50 | Message # 71
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
Я покопался в своей библиотеке и откопал интересный материал, раньше не заметил , только он немного меня озадачил ! Это публикация Ю.В.Клочкова "Материалы к топографии находок двусторонних подражаний серебряным монетам Золотой Орды" , "Средневековая нумизматика Восточной Европы ", том № 3 . В ней представлена монета № 108, как русское подражание дангу Токтамыша (7)83г. , но на аверсе изображен сивол веры , а на наших монетах четко читаемый аверс с именем Тимур-Кутлуга ?! Зато и на фото , и на прорисовке четко читается Азак - как я его и расписывал, а так же и предлог "фи" - отчетливо разбираем , по моему примеру ( не из-за него ли, определили как подражание?), а так же стал ясен год : не 84 - а 83 , в связи с этим мне нравится больше предполагать , что это 803 и считать монету не подражанием , а дангом Тимур-Кутлуга чекана "Азака богохранимого" 803г.х. (в исламском летоисчислении годы 802 и 803 , могли пересечься в одном христианском, может он успел захватить 803г.х. ?) Если мои предположения не верны , пожалуйста поправьте ! С уважением Ruslan.
Attachment: 6146686.jpg(25Kb)


Вот монета аналогичная той, что в СНВЕ. По реверсу, на мой взгляд, не все так однозначно, как нарисовано в СНВЕ... Да и по аверсу тоже...
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=95941
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 31 Июля 2012, 09:07 | Message # 72
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, слово после белед там, видимо, "шехур", т.е. "месяц". И алиф отдельно от кааф. Тогда это, видимо, действительно Азак. Но все равно очень хочется еще сканов этого типа, теперь на предмет даты. То, что видится как тройка - син из слова санат. От даты четко видится 9 и 4, что чертовски интересно. В ближайшее время постараюсь сделать прорись по совокупности экземпляров. И буду очень признателен за метрологию и место находки вех экземпляров.
 
SamloonDate: Вторник, 31 Июля 2012, 23:48 | Message # 73
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Данг, который выставлен на Zeno, найден в Тульской области, предположительно в Одоевском районе. Более точной информации нет.
 
RuslanDate: Среда, 01 Августа 2012, 11:25 | Message # 74
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Я со своей стороны точных данных по находке дать не могу потому , что по словам продавца , завезшего из Москвы, к нам на юг комплекс (около 300 дангов) , в котором и был мой Тимур-Кутлуг , следовало , что в Москву он попал из Среднего-Поволжья . А откуда именно и точно ли оттуда , я не знаю ! Может из Русских земель или из Мордовских , потому , что хоть он и сказал , что комплекс перебрали в Москве и это остатки , а я кроме обычных Ордынских дангов конца 14-начала 15в., обнаружил там несколько явно русских подражаний и много предположительных , локальных подражаний (по моим предположениям !), которые сейчас пытаюсь показывать в теме о дангах "Шадибека и Пулада чекана Каффы". Его вес : 1,2 гр., 15-16 мм. Жду ваши прорисовки Qutlug Bulsun. С уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Среда, 01 Августа 2012, 11:27
 
ruks2007Date: Среда, 01 Августа 2012, 12:01 | Message # 75
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

32) Тимур-Кутлуг ?
Attachment: 4662089.jpg (126.5 Kb)


Post edited by ruks2007 - Среда, 01 Августа 2012, 19:16
 
RuslanDate: Среда, 01 Августа 2012, 16:01 | Message # 76
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

То , что Тимур-Кутлуг , это точно , а вот двор - наверное Орда ал-Джедид .
 
ruks2007Date: Среда, 01 Августа 2012, 16:18 | Message # 77
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Ruslan, спасибо!
Не знаю начать новую тему или продолжать выставлять в этой, монет много!
Пока продолжу.
Я так думаю это Таш-Тимур? 33)
34)
Attachment: 9493136.jpg (143.2 Kb) · 5564180.jpg (136.9 Kb)


Post edited by ruks2007 - Среда, 01 Августа 2012, 19:17
 
Tabvrf1Date: Среда, 01 Августа 2012, 16:36 | Message # 78
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

Да. Вторая у Иванова Н.Н. под XLIV проходит.
Лучше всё в этой - это же один комплекс.


Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.

Post edited by Tabvrf1 - Среда, 01 Августа 2012, 16:38
 
ruks2007Date: Среда, 01 Августа 2012, 16:42 | Message # 79
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Спасибо!
Да комплекс один.


Post edited by ruks2007 - Среда, 01 Августа 2012, 17:10
 
ruks2007Date: Среда, 01 Августа 2012, 19:22 | Message # 80
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Вот ещё, не пойму кто.
35)
36)
37)
Attachment: 0408875.jpg (161.7 Kb) · 0416563.jpg (119.6 Kb) · 3366692.jpg (167.7 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Дирхем (Подскажите чей.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: