[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » 9 монет на определение спецам

9 монет на определение спецам
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 13 Марта 2008, 23:19 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Этот вариант явно не катит, т.к. это не Византия, а Орда. Византия медная монета с крестом, 9-я по счету. А это даже не пятнашка а Токтамыш, только не понятно какой. На нижнем скане, если его повернуть на 120 гр против часовой читается Султан... /Токтам... . А вот с обороткой сложнее.
 
constartDate: Четверг, 13 Марта 2008, 23:34 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

ну всех делов не играть в догадки - помыть монгету - правильно сориентировать и прочитать. Токтамыша я уже увидел, с поворотом, о.с. надо мыть.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
killaDate: Пятница, 14 Марта 2008, 23:07 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

на асприк не сильно похоже
портал красиво нарисовал))


Post edited by killa - Пятница, 14 Марта 2008, 23:09
 
БЛЭКDate: Понедельник, 17 Марта 2008, 23:31 | Message # 24
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Quote
портал красиво нарисовал))

Спасибо Килла старался
cool


 
vlad-kharkovDate: Пятница, 21 Марта 2008, 18:45 | Message # 25
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 114

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Попались такие ордынцы.
1 - ????
2 - думаю Абаллах, видно птицевидную тамгу и надчекан "Хан"
Модет первая быть монетой типа Костеши-Гирля???
Для примера две фотки.
Attachment: 6088191.jpg (70.5 Kb) · 0546880.jpg (85.4 Kb) · 8125983.jpg (82.9 Kb)
 
BorodinDate: Пятница, 21 Марта 2008, 20:42 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Очень похож на Костешты, только другой разновидности.
Правда, на Зено среди неопределенных есть один "Мерседес"... http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=42182


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
killaDate: Пятница, 21 Марта 2008, 23:18 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

1.Костешты
2.хан/Абдулах/да продлиться царствие его о.с. Тамга с клювиком Азовский вид
3.Костешты wacko
 
constartDate: Пятница, 21 Марта 2008, 23:32 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Первая и есть Костешты-Гырля, 2 типа. А зачем во 2 и 3 прицепе пару монет с моего сайта?

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
vlad-kharkovDate: Суббота, 22 Марта 2008, 01:54 | Message # 29
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 114

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
А зачем во 2 и 3 прицепе пару монет с моего сайта

Ваш сайт это эталон, своего рода. И очень замечательно, что он есть.
Я в прицеп поставил для сравнения с моими копанками. На Ваших четко все видно. Других таких изображений я нигде не нашел.
Пардон, что без спроса использовал. Но все для дела.

Кстати, что есть Костеши-Гирля??

ГУГЛ дал это - Городище Костешты.
Золотоордынское название города неизвестно; остатки его находятся у с. Костешты-Гырля Котовского р-на Молдавской ССР. Площадь города в границах XIV в. превышает 4 кв. км.22) Культурный слой не отличается особой мощностью, достигая 50-60 см, что свидетельствует о сравнительно недолгом времени существования населенного пункта. Археологические исследования позволяют отнести прекращение жизни в городе к 60-м годам XIV в.23) Полученные при раскопках материалы характеризуют город как довольно крупный ремесленный и торговый пункт, по всей видимости игравший роль административного центра окружающего его района. Это, в частности, подтверждает открытие значительного по размерам (600 кв. м) каменного здания и построек с водопроводами из керамических труб.24) О развитии ремесленного производства в городе свидетельствуют находки железных шлаков и более 20 горнов для обжига керамики. При всем этом исследователи отмечают в культуре города определенные черты периферийности, особенно в сравнении с Аккерманом,25) что может свидетельствовать как о его меньшей административной значимости, так и об удаленности от основных путей караванной торговли.

22) Полевой Л. Л., Бырня П. П. Средневековые памятники XIV—XVII вв.: Археологическая карта Молдавской ССР. Кишинев, 1974, вып. 7, с. 28.
23) Полевой Л. Л. Поселение XIV в. у с. Костешты. — Зап. Одес. археол. об-ва, 1967, т. 2(35), с. 121; Полевой Л. Л. Монеты из раскопок и сборов на поселении Костешты — Гырля (1946—1959 гг.). — В кн.: Далекое прошлое Молдавии. Кишинев, 1969, с. 146-160.
24) Полевой Л. Л. Поселение..., с. 121-122.
25) Полевой Л. Л. Культурно-исторические традиции в средневековой поливной керамике с орнаментом сграффито Карпато-Дунайских земель. — В кн.: Археология, этнография и искусствоведение Молдавии. Кишинев, 1968, с. 134.

 
BorodinDate: Суббота, 22 Марта 2008, 10:24 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Quote (vlad-kharkov)
Других таких изображений я нигде не нашел.

Кое-что есть на ЗЕНО http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4724. Там же есть ссылка на работу Травкина и Абызовой.
Есть работа Кушнера с интересной версией прочтения легенды и очень сомнительной датировкой. Там представлена более развернутая типология.
К сожалению, внятной систематизации разновидностей костештских монет, насколько мне известно, еще нет.

Находки подобных монет узко локализованы. vlad-kharkov, если они не из Молдавии, то было бы интересно узнать откуда ваши "копанки"?


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
vlad-kharkovDate: Суббота, 22 Марта 2008, 10:58 | Message # 31
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 114

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Borodin)
vlad-kharkov, если они не из Молдавии, то было бы интересно узнать откуда ваши "копанки"?

Из Крыма. Феодосия и ее окресности. Именно там откопали.
Она была полностью покрыта толстым слоем налета. Как известь что ли. Почти все монеты совершенно нечитаемые. Гладкие бесформенные кружочки. Именно НЕЧИЩЕННЫЕ. Для примера фото:

вторая монета на фото - Костеши-Гирля.

Attachment: 1045437.jpg (14.9 Kb)


Post edited by vlad-kharkov - Суббота, 22 Марта 2008, 11:00
 
Alex_QrimDate: Суббота, 22 Марта 2008, 11:31 | Message # 32
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Мне тоже попадались подобные монеты из этого района.

Attachment: 4826649.jpg (24.7 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!


Post edited by Alex_Qrim - Суббота, 22 Марта 2008, 11:33
 
Alex_QrimDate: Суббота, 22 Марта 2008, 11:33 | Message # 33
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Другая сторона

Attachment: 2969526.jpg (27.8 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
vlad-kharkovDate: Суббота, 22 Марта 2008, 21:30 | Message # 34
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 114

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

А что это вообще за монеты??? Кто их чеканил, где, какой хан был в то времы...
Непонятные "мереседесы"...
Жаль мой в плохом сохране.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 23 Марта 2008, 01:02 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

По поводу "где" - Гугл глаголит истину. Когда и кем - одному Богу известно, кажется. Некоторые типы, возможно, относить ко времени Токты. Этот - ко второй половине 14 века... Вероятно - Абдаллах или некий его преемник на этой територии в период 759-770 г.х.... но это не факт...
 
vlad-kharkovDate: Понедельник, 24 Марта 2008, 14:17 | Message # 36
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 114

Страна: Украина

Город: Харьков

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Когда и кем - одному Богу известно, кажется. Некоторые типы, возможно, относить ко времени Токты. Этот - ко второй половине 14 века... Вероятно - Абдаллах или некий его преемник на этой територии в период 759-770 г.х.... но это не факт...

получается вторая половина 14 века.
Интересно, как эти монеты занесло в Феодосию...

 
constartDate: Понедельник, 24 Марта 2008, 15:15 | Message # 37
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

в Феодосии как и в Солхате встречается практически вся золотордынская медь, ну разве что большинство Хорезма не доходило. Так что удивляться присутствию находок молдавской чеканки - не приходится. Большинство того, что стоит у меня на сайте = тоже из Крыма, хотя представлены находки и из Херсонской и Николаевской и Одесской областей. Находки таких монет мне известны и в Винницкой и в Черновицкой областях. Так что в принципе монета встречаемая. Насчет датировок - я думаю, что все эти монеты чеканены во время правления Абдаллаха. Мотивировка - это единственное время реального расцвета золотоордынской культуры в этом регионе. Это и Янги-Шехр со своей чеканкой и "Костешты". Ногайские монеты Исакчи во второй половине 13 века обслуживали немного другую территорию.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » 9 монет на определение спецам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: