[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Шадибек и Пулад, чекан Кафы (вопросы датировки)

Шадибек и Пулад, чекан Кафы
noviceDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 17:58 | Message # 21
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Прототипы для монет Пулада условно относимых к чекану Каффы 812г.х. мне не известны, возможно их и нет.
Есть еще зеркальные Пулады, для них прототип найти можно, можно прочесть на них и искаженное "Каффа". Очень примечательно, что рамка на зеркальных Пуладах многодужчатая (без узелков), как и на тех, что мы сейчас рассматриваем. На каффинских дангах Пулада 809 и 810гг.х. рамка другая - с четырьмя узелками, как у Шадибека.


Post edited by novice - Четверг, 09 Февраля 2012, 18:05
 
SamloonDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 20:32 | Message # 22
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

К сожалению не имею необходимой информации о локализации находок тех типов кафинских дангов Пулада, которые мы пока условно относим к чекану 812 г.х. Если на монетах действительно нет обозначения двора, то не факт, что они чеканились именно в Каффе. Просто кафинский штемпель мог быть взят за основу. Хотя я пока склоняюсь к версии Сергея о трансформации штемпелей по аналогии с булгарскими монетами.
 
RomaDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 20:57 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Samloon)
Очень интересная версия. У меня тоже подобная пробегала, но я от нее отказался по следующей причине. На монете, которую привожу ниже после надписи "чекан" (выделено синим) идет год, тамга и непонятная нам закорючка.

По-моему там в самом верху идёт ещё одна полустёртая "запятая". Как Вам видится?

Quote (Samloon)
По правилам написания часть слова "джадида" должна идти после "Каффа", но в отличие от монет Шадибека названия двора над тамгой здесь нет (во всяком случае то, что сверху на мой взгляд больше соответствует слову "чекан", чем "Каффа").

Лично мне кажется, что о правилах, применительно к монетам этой серии, говорить не приходится.
Версии "чекана" и "Каффы" настолько близки, что меня не придётся долго уговаривать, чтобы я увидел "Каффу". Особенно если там же можно прочитать и "джадиду" и "хиляду" biggrin

Quote (Samloon)
Корявого Пулада похоже можно трактовать по-разному.

Слишком похоже на то.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 21:10 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Samloon)
К сожалению не имею необходимой информации о локализации находок тех типов кафинских дангов Пулада, которые мы пока условно относим к чекану 812 г.х. Если на монетах действительно нет обозначения двора, то не факт, что они чеканились именно в Каффе. Просто кафинский штемпель мог быть взят за основу. Хотя я пока склоняюсь к версии Сергея о трансформации штемпелей по аналогии с булгарскими монетами.

Мои выбраны из небольшого комплекса с северо-востока Украины, где был матерал начиная от крымского Токтамыша-796, красивых и не очень каффинских Шадибеков-06, 07 и 09, ордынским Шадибеком с СВ, хорезмским Ш. (скорее всего 810г.х.) и заканчивая рассматриваемым "каффинским" Пуладом, Пуладом Азака и Пуладом с СВ (без Орды внизу).
Весьма широкая подборка, не думаю, что поможет в локализации sad


Давно здесь сидим......
 
SamloonDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 21:59 | Message # 25
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
По-моему там в самом верху идёт ещё одна полустёртая "запятая". Как Вам видится?


Вроде бы что-то проглядывается, но может быть и дефектом штемпеля. Нужно искать одноштемпельную монету.

Quote (Roma)
Весьма широкая подборка, не думаю, что поможет в локализации


Это точно! Жаль, что на Зено место находки редко указывают. Хоть какая-то статистика была бы.
 
noviceDate: Четверг, 09 Февраля 2012, 23:42 | Message # 26
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]Корявого Пулада похоже можно трактовать по-разному.

Слишком похоже на то. [/quote]

Это все только предположения, нужна хорошая вдумчивая работа.
 
RomaDate: Суббота, 11 Февраля 2012, 12:22 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (novice)
Это все только предположения, нужна хорошая вдумчивая работа.

Это ещё один интересный момент.
Скажите, господа, а нет ли работы по этим монетам? Лебедев ничего не публиковал?
А то уж больно однозначно определены эти монеты в ЗЕНО. Может есть источники, а мы тут колесо придумываем?


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Понедельник, 02 Апреля 2012, 18:09 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Плесну стакан керосина в старые головешки.
Вот ещё три Пулада "двенадцатого" года.
Может у кого-то созрели новые мысли?


Attachment: 5501547.jpg (130.9 Kb) · 3156279.jpg (122.4 Kb)


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Среда, 11 Апреля 2012, 13:08 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Пока не утонуло совсем глубоко, свяжу две ветки с близкой тематикой перекрёстными ссылками.
Ещё Шадибеки Кафы


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Четверг, 19 Апреля 2012, 12:55 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Хорошо, коллеги, раз новых мыслей по поводу "двенадцатого года" нет, то я продолжу развитие темы.

Два данга. Первый - очевидно Пулад, Кафа, 809г.х. А второй? Тоже, но тип другой? Как он читается? Где публиковался?


Attachment: 9025303.jpg (187.1 Kb) · 0641667.jpg (183.4 Kb)


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Четверг, 07 Июня 2012, 18:25 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Подкину в зависшую тему ещё одну монетку.
Чеканка скорее всего Кафы, хоть город не виден. Вместо последней цифры года весьма лаконичная точка. "Десятый"? biggrin
Более всего меня смущает аверс. Вроде бы и есть части букв, а имя не складывается. Буду благодарен за предположения по поводу имени и даты smile

Attachment: 0689153.jpg (175.9 Kb) · 7955112.jpg (171.4 Kb)


Давно здесь сидим......
 
noviceDate: Пятница, 08 Июня 2012, 17:20 | Message # 32
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

пулад 810 года, имя и не сложится - видна часть нижней строки с благопожеланием. Слева от тамги - 81, на этой монетине не прочеканились.
 
RomaDate: Пятница, 08 Июня 2012, 19:07 | Message # 33
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

novice, большое спасибо!
Такой же или очень близкий аверс я вчера увидел на монете №2 из этого сообщения, что позволило мне отнести мою монету к Пуладу.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Суббота, 30 Июня 2012, 20:21 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

На всякий случай подкину ещё одну монетку "двенадцатого" года.
Может кому пригодится? wink

Attachment: 7428385.jpg (136.7 Kb) · 9519501.jpg (150.1 Kb)


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Вторник, 17 Июля 2012, 21:12 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (novice)
пулад 810 года, имя и не сложится - видна часть нижней строки с благопожеланием. Слева от тамги - 81, на этой монетине не прочеканились.

Уважаемый коллега, ещё раз спасибо Вам за Ваш комментарий, тем более что теперь появилась возможность разместить однотипную монетку с попавшими восьмёркой и единичкой реверса и именем на аверсе.

Attachment: 9089313.jpg (45.5 Kb) · 4239660.jpg (43.5 Kb)


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Вторник, 17 Июля 2012, 21:24 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

И сразу же выложу ещё одну монету.
На мой взгляд она интересна двумя моментами:
- дата читается как 609г.х. вместо уместного 809г.х.
- на аверсе не могу выцепить ни имя Шадибека, ни имя Пулада. Уверенно вижу лишь "бин хан", чего не припомню на монетах этого типа.
Буду очень благодарен за мнения по поводу этих двух моментов smile

Attachment: 7687941.jpg (48.9 Kb) · 4501133.jpg (49.8 Kb)


Давно здесь сидим......
 
levvpravoDate: Вторник, 17 Июля 2012, 23:03 | Message # 37
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Как в общем выглядит выпуск каффского Пулада?
809 и 810 с тамгой, еще 810 и 811 другого вида без тамги, а потом снова 812 с тамгой?

Вот для базы 118, такой как на зено http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=66808 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71718

Attachment: 2813518.jpg (155.2 Kb)
 
levvpravoDate: Среда, 18 Июля 2012, 10:38 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Видимо на так называемом 812 не указано ни место чекана ни год. Есть только надпись "долгого правления", которую перенесли с аверса 809.

Attachment: 8428894.jpg (21.7 Kb) · 8951729.jpg (14.7 Kb) · 4925129.jpg (13.8 Kb)
 
noviceDate: Среда, 18 Июля 2012, 13:18 | Message # 39
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 376

Страна:

Город:

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

[quote=Roma]И сразу же выложу ещё одну монету.
На мой взгляд она интересна двумя моментами:
- дата читается как 609г.х. вместо уместного 809г.х.
- на аверсе не могу выцепить ни имя Шадибека, ни имя Пулада. Уверенно вижу лишь "бин хан", чего не припомню на монетах этого типа.
Буду очень благодарен за мнения по поводу этих двух моментов[/quote]

Это Шадибек, 809г.х., там многострочная легенда, чтобы было ясно из какого места ноги растут - вот картинки Шадибека 809г.х., где видно верхние строки



[b]Добавлено[/b] (18 Июль 2012, 13:18)
---------------------------------------------
[quote=levvpravo]Как в общем выглядит выпуск каффского Пулада?
809 и 810 с тамгой, еще 810 и 811 другого вида без тамги, а потом снова 812 с тамгой?

Вот для базы 118, такой как на зено http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=66808 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71718[/quote]

810 без тамги - это сложный вопрос. Так как некоторые акыны говорят, что нумизматика - наука комплексная, я очень не уверен, что это 810 г.х., напротив склоняюсь к сильно исковерканному 811г.х.
Имеется в виду вот эта разновидность http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=112151
Attachment: 7698241.jpg (68.4 Kb) · 1805618.jpg (172.7 Kb)


Post edited by novice - Среда, 18 Июля 2012, 13:20
 
RuslanDate: Среда, 18 Июля 2012, 13:22 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Roma, выложу в добавок к вашим "Каффским"дангам Пулада и Шадибека свои такие же, не понятные . Я не пытался определять года или надписи, потому , что свое мнение о них составил уже давно - это локальные подражания ! Конечно утверждать я это окончательно не могу , но для себя считаю этот факт ясным ! Дело в том , что они попали ко мне в одном комплексе , который из Среднего-Поволжья был завезен в Москву , где его перебрали (со слов торговца) , а остаток около 300 монет привезен был к нам на Юг. Его состав - точная копия Ордынской части Саранского клада , которую описал Г.А.Федоров-Давыдов в "Монетах Московской Руси" . За той лишь разницей , что кроме дангов Токтамыша и Тимур-Кутлуга Крыма и Орды , и дангов Шадибека и Пулада Азова , Каффы ал-Джедид и Хорезма , составлявших основную массу, было еще по нескольку монет : Таш-Тимура, Тимура и Джелал ад-Дина , четыре - явно русских подражания и несколько таких (по моему мнению) подражаний. Почему , я их считаю подражаниями , потому , что кроме них , есть еще кучка монет Шадибека и Пулада Азакского чекана , штемпельные цепочки которых , от нормально читаемых, постепенно приходят к совсем уродским деградациям, типы которых наверное есть у многих коллег , просто их везде относят к нормальным чеканам этих Ханов , не придавая значения их деградациям ! Не кажется ли странным , что монеты этих двух ханов, двух Южных центров могли иметь такие виды штемпелей , а может их имитировали где-то в Мордовии или в Нижнем-Поволжье на локальном мон.дворе ?! С уважением Ruslan.
Attachment: 0006749.jpg (234.6 Kb) · 2766063.jpg (220.5 Kb)


Post edited by Ruslan - Среда, 18 Июля 2012, 13:29
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Шадибек и Пулад, чекан Кафы (вопросы датировки)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: