[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул с осликом! (помогите определить!)

Пул с осликом!
портолаDate: Четверг, 01 Сентября 2011, 20:29 | Message # 121
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Конешно - неприлично ссылаться на самого себя, но лет несколько тому назад мне довелось писать о сюжете с зайцем на ордынских керамических формах.Там же есть барс с точечным ободком. (журн." Российская археология" 2000г. , №1) А эта форма ещё не опубликована. Из Азака. Узнаёте?
Attachment: 8572329.jpg (198.4 Kb)
 
himakDate: Четверг, 01 Сентября 2011, 23:17 | Message # 122
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Прочитал статью В.Н.Настича "Художественное оформление мусульманских монет: нарушение запрета?", в которой много ответов на задаваемые в этой теме вопросы. Кому интересно, прочтите статью полностью, а ниже цитаты:

…мне кажется, логично начать с того, что такого запрета в Коране нет и никогда не было; единственная фраза, в которой можно усмотреть хоть какое-то ограничение изобразительной деятельности мусульманина, - это аят 92 суры 5, где говорится о языческих жертвенниках (ал-ансаб)…
…. Из хадисов мы знаем, что у самого Мухаммада было множество личных вещей, украшенных сюжетными изображениями…
...Иными словами, изобразительная практика во все времена так или иначе уживалась с богословскими ограничениями - даже такими категорическими, как, например, изложенное в комментарии шафи'итского хадисоведа XIII в. ан-Навави: "Изображение животных запрещено строжайшим образом, оно из тягчайших [грехов] <...> Изготовление их запретно в любом случае, потому что в этом - подражание творчеству Аллаха всевышнего, все равно на одежде или ковре, или дирхеме, или фельсе, или на сосудах, или на стене, или на чем-нибудь другом…
Как же в действительности обстояло дело с изображениями "на дирхеме или фельсе"?
…Аббасидские халифы, сменившие Омейядских в 750 г., пошли еще дальше… сохранились и медальоны с животными сюжетами (орел, верблюд, лев и львица, терзающие антилопу)…
….Интересен сюжет медного фельса 589/1193 г., выпущенного от имени халифа Насира и арминийского атабека Сейф ад-дина Бектимура: жеребенок, сосущий кобылицу…
Даже в пределах одного государства, скажем, в улусе Джучи…целым набором сюжетов - львы, кони, верблюды, соколы, павлины, утки, змеи и драконы...
…На золотых пагодах и фанамах (названия номиналов) другого индийского правителя - султана Хайдара Али (1761-1782) из Майсура - помещаются уж вовсе несуразные для мусульманина изображения Шивы и Парвати, персонажей индуистской мифологии…
…на монетах анонимного медного чекана иранских и азербайджанских городов XVII-XIX вв. … и даже таких "редких гостей" в нумизматике, как носорог или длиннорогая газель…. …персидские монетарии… две обезьяны…
Но и сказанного вполне достаточно, чтобы окончательно усомниться: да был ли вообще этот запрет?
Внешний вид медной монеты диктовался не столько предписаниями религии, сколько простой целесообразностью: всегда надо было отличать без ошибки один номинал от другого, свою монету от иногородней, новый полноценный медяк от подешевевшего прошлогоднего. Ни надписи, доступные лишь немногим грамотеям, ни орнаменты с их относительно бедным ассортиментом и отсутствием внутренней мотивировки для регулярного, длительного и многократного использования в качестве таких различителей не годятся. В этих условиях появление на монетах животных сюжетов, можно сказать, предрешено. А ревнителям схоластической морали не остается ничего иного, как в очередной раз искать в Коране, хадисах или богатой прецедентами шариатской практике оправдание для очередного отступления от строгого, но не слишком эффективного запрета. Иначе чем же, если не этими или им подобными фактами (естественно, не только из области нумизматики), объяснить появление в трудах по фикху таких разъяснений:... Не возбранялось рисовать шайтана и свинью…
…эти и многие другие исключения из правил говорят о том, что, во-первых, большинство ограничений действительно было направлено лишь на противодействие потенциальному идолопоклонству, а во-вторых, художественная практика в мусульманском обществе бытовала постоянно, невзирая ни на какие ограничения…
… медные монеты на протяжении всего рассмотренного периода дают нам большинство известных сюжетов, реализация которых теоретически составляет "тягчайший грех" для приверженцев истинной веры, именно по ним можно судить о действенности изобразительных ограничений в разных исламских общинах…


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.


Post edited by himak - Пятница, 02 Сентября 2011, 12:16
 
evlemDate: Пятница, 02 Сентября 2011, 11:49 | Message # 123
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Вопрос запрета на изображения вообще очень интересен и, наверное, должен быть вынесен в отдельную тему в общеисламский раздел. Прежде всего, нужно понимать, что Ислам - религия не монолитная (как и любая другая),и у разных направлений бытовали совершенно разные взгляды на многие вопросы, в т.ч. на допустимость и границы изображений. Если пока говорить" вообще", то из известных нам памятников материальной культуры (ранний нумизматический материал, керамические и бронзовые изделия, ткани) то в самую раннюю эпоху ислама такой запрет не воспринимался излишне-буквально - достаточно посмотреть на изображения людей, включая самих халифов (!) на арабо-сасанидских и арабо-византийских монетах чтобы это понять.
В дальнейшем, с разделением ислама на части, секты и возникновения различных мазхабов, мы видим, что одни богословы, а вслед за ними правители, склонялись к строжайшему запрету на любые изображения, в других -отношение было очень мягкми (достаточно посмотреть на нумизматику традиционно шиитского Ирана,традиции иллюстрированных рукописей, чтобы увидеть довольно мягкое отношение к изображениям в этой стране).
Из близкого мне примера: во время правления аббасидского халифа Харун ар-Рашида (170-193 г.х.), когда только только шло формирование основных мазхабов и еще не было формального разделения на суннитов и шиитов, наместники в Табаристане чеканили монеты по местному образцу: с "замороженным" портретным изображением сасанидского правителя. Только один из наместников - Сулейман, посчитал такую практику "не исламской" и заменил лицо на портрете на ромб с вписанным в него словом "бакх". Пришедший после Сулеймана наместник -Ма'ад востановил чекан монет с портретом и такой чекан продолжился еще при трех наместниках, пока серия не прекратила свое существование.
Т.е. в одно и тоже время, при одном и том же халифе, мирно сосуществовали разные взгляды на допустимость/недопустимость изображений.


 
gandzakDate: Среда, 07 Сентября 2011, 23:56 | Message # 124
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Кстати, надчеканка "ослик" (donkey / eşek) описана турецкими авторами (H. Perk, H. Öztürk. Anatolian Coins Monographies I) применительно к надчеканам (возможно) Акшехира на монетах Абу Саида хулагуида. Есть также ссылка на изразцы сельджукского времени с осликом из Кубадабада и Аспендоса. Завтра сделаю скан двух страничек из книги.


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Четверг, 08 Сентября 2011, 00:16
 
gandzakDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 11:13 | Message # 125
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Как и обещал - ишак smile



Attachment: 8615700.jpg (136.3 Kb) · 9029199.jpg (167.0 Kb)



طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Четверг, 08 Сентября 2011, 11:15
 
викторDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 15:54 | Message # 126
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 221

Страна: Российская Федерация

Город: Северный-Кавказ

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

УРА!!!! ИШАК-ОсЁЛ!!!!
Значит на монете скорее всего Осёл!!! cool
 
Veram OnopaDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 17:56 | Message # 127
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (виктор)
Значит на монете скорее всего Осёл!!!


Да и вторая монета - не обезьяна, а тоже копытное: с уздечкой даже
А то татары прямо какие-то вивисекторы получаются - зайцы с копытами, обезьяны с хвостом из спины и чурбаном вместо головы

Attachment: 1085937.jpg (56.6 Kb) · 4149168.jpg (71.2 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 08 Сентября 2011, 18:41
 
портолаDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 19:46 | Message # 128
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Умение работать в фотожопе конешно похвально ... но это всё тот же Хаджитарханский кувшин опубликованый Е.Ю. Гончаровым в его работе о медном чекане Хаджитархана.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 20:25 | Message # 129
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А если морду с уздечкой повернуть на 90 по часовой - первое изображение подводной лодки в анфас. Во скока новых типов!
 
викторDate: Четверг, 08 Сентября 2011, 21:58 | Message # 130
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 221

Страна: Российская Федерация

Город: Северный-Кавказ

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

wacko wacko wacko wacko
Вот это ДА!!!!!!
Сколько интересного!!!
Фантазии нет границ!
Это прям как смотреть на облака.....
Они обязательно на что то похожи!!!! biggrin

Добавлено (08 Сентябрь 2011, 21:58)
---------------------------------------------
Или это Осёл с уздечкой...

 
Veram OnopaDate: Среда, 14 Сентября 2011, 23:48 | Message # 131
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Уважаемые Evlem и Gandzak! Судя по недельному молчанию, Ваша повторная попытка пойти по пути, с которого соскочил Faqhori, и который мог бы объяснить нам, что изображали ордынцы на пулах, отклика не нашла. И вопрос о том почему у зайца копыта, до сих пор меня мучает.

Что касается второй монеты Виктора, я могу объяснить Qutlug Bulsun'у, почему там изображена не подводная лодка, если он, Портола, или Гончаров объяснят мне, почему в Хаджитархане популярностью пользовались кувшины, у которых нет донца, и которые (если судить по изображению на монете) не могут стоять ни на столе, ни на стуле. Известны ли подобные изделия в археологических находках?

 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 00:05 | Message # 132
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
почему в Хаджитархане популярностью пользовались кувшины, у которых нет донца, и которые (если судить по изображению на монете) не могут стоять ни на столе, ни на стуле.

Я не видел монет с таким сюжетом.
 
Veram OnopaDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 00:13 | Message # 133
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Я не видел монет с таким сюжетом.


А как тогда повернуть монету Виктора, чтобы кувшин Гончарова стоял? не изобразите?

Тем более, что некоторые детали изображения предполагают наличие "запасной" ручки у "кувшина"

Attachment: 7168187.jpg (41.9 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Четверг, 15 Сентября 2011, 00:21
 
AntarDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 00:53 | Message # 134
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
И вопрос о том почему у зайца копыта, до сих пор меня мучает.

По-поводу заячих копыт могу предположить, что резчик с помощью V-образного штихеля первоначально вырезал округлые формы окончаний лап, что отчетливо видно на другом, более потертом экземпляре. А потом при дальнейшей проработке углублений (или правке забившегося штемпеля?) использовал другой штихель с профилем типа I_I , что и дало пресловутую копытообразность.
 
БЛЭКDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 01:26 | Message # 135
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

smile



Post edited by БЛЭК - Четверг, 15 Сентября 2011, 10:27
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 12:17 | Message # 136
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, не путайте меня - с Евгением. Я вообще не говорил что на этой монете - кувшин.
 
killaDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 13:54 | Message # 137
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
А то татары прямо какие-то вивисекторы получаются - зайцы с копытами, обезьяны с хвостом из спины и чурбаном вместо головы IMG1IMG1 IMG2IMG2

Даже можно разобрать какая обезьяна. А не копытное, подводная лодка или кувшинчик для подмывания.
Павиан или гамадрил, зад у него большой как у курдючного барана отвисает, а хвост в данном случае действительно идет соспины, изогнут бубликом. И ни какой там узды нет, ну может только члене и тем более копыт.
Я за мавпу.
$IMAGE1$
Attachment: 6884580.jpg (28.8 Kb) · 0608268.jpg (125.6 Kb)
 
AlexDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 17:58 | Message # 138
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1019

Страна: Гондурас

Город: Тегусигальпа

Репутация: 33

Статус: Отсутствует

Додискуссировались....Половые органы гамадрила крупным планом

Счастлив тот,кто довольствуется малым
 
FaghouriDate: Четверг, 15 Сентября 2011, 19:17 | Message # 139
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
чтобы кувшин Гончарова стоял? не изобразите?

Вообще-то, у Гончарова в публикации Лев. Одна разновидность этого типа мастерская, зверь вправо, и вот-такая ученическая, зверь влево. Кувшин на другом ХТ типе.


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Veram OnopaDate: Пятница, 30 Сентября 2011, 02:10 | Message # 140
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=554098

Газель. Маленькая. Не продалась.

Attachment: 7167259.jpg (91.9 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Пул с осликом! (помогите определить!)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: