[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Не могу определить:(((

Не могу определить:(((
deringerDate: Понедельник, 17 Декабря 2007, 11:58 | Message # 1
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Дорогие друзья! Серое вещество не справляется. Может, что насоветуете? Простите, что не привел размеры.
Медная с дыркой. По размеру - типичный ранний акче. Как мне кажется, это кто-то Гирай бен Мухаммед. С оборотной стороны похоже на 92... Третья цифра почти не читается, но похожа на 4 (??) Если действительно бен Мухаммед - это уже неплохо:))) Но не факт...
Серебряная с дыркой. Не знаю, как подступиться. Соответственно, кроме слова "хан" ничего не понимаю.
Медные круглые. Как ни странно, кроме года ничего путного прочитать не могу. Понимаю, что не орда и не Крымское ханство, но, может, кто-то поможет с принципиальным направлением? А то неохота непродуктивные темы плодить на соседней ветке...
Attachment: 9234193.jpg (18.7 Kb) · 3702914.jpg (21.4 Kb)
 
deringerDate: Понедельник, 17 Декабря 2007, 12:02 | Message # 2
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Собссно, картинки
Attachment: 1857357.jpg (31.2 Kb) · 2342501.jpg (32.7 Kb) · 1687942.jpg (37.5 Kb) · 5387542.jpg (38.7 Kb) · 7860904.jpg (23.5 Kb)
 
constartDate: Понедельник, 17 Декабря 2007, 14:00 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Горе от ума! Вай, со мной в субботу тоже такое приключилос. biggrin
Первая (с дюркой)Токтамыш, Символ Веры с датой 794 г.х.
А медные - это надоть в другой раздел.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
RomaDate: Понедельник, 17 Декабря 2007, 15:38 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
Медные круглые.

Сюда гляньте:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=51822


Давно здесь сидим......
 
deringerDate: Вторник, 18 Декабря 2007, 12:37 | Message # 5
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Спасибо! Действительно, Мальдивы. Вот уж точно, в последнюю очередь бы подумал (я примерял их к государствам, начиная с самых крупных:)))
По поводу Токтамыша - тоже спасибо огромное! Сам бы точно не справился. Имя длинное... То ли дело Гази или Девлет:)))))
А по поводу мелкой медной акчухи, на которую ссылка в первом посте, мыслей нет?
 
DimaDate: Вторник, 18 Декабря 2007, 14:56 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
Действительно, Мальдивы. Вот уж точно, в последнюю очередь бы подумал (я примерял их к государствам, начиная с самых крупных:)))

Не продаете ли случайно?


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
deringerDate: Вторник, 18 Декабря 2007, 15:05 | Message # 7
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Диме.
Пока не планирую продавать. Знаете, эти кружки у меня совсем недавно, пока не прочувствовал эту тему, не разобрался в своем отношении к ним. Всего 4, все разные. Если интересно, могу выложить. Скажите, где.
 
DimaDate: Вторник, 18 Декабря 2007, 16:03 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Да Мальдивы мне интересны.Только выложите их наверно уже не в Джучидах.

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
giraiDate: Четверг, 20 Декабря 2007, 00:03 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

По поводу первой акчухи мыслей есть.
Это AE акче СаадатаI б. Менгли.
Кафа, 929.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
deringerDate: Суббота, 22 Декабря 2007, 14:34 | Message # 10
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Спасибо! А так мечталось... :))) Как-нить пересечемся, я поставлю на стол коньяк и попрошу "Ну, пожалуйста, скажи, что это Гази Первый..." :)))))
 
giraiDate: Вторник, 25 Декабря 2007, 23:02 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Дорогой deringer!
Коньячок, конечно, выпьем, но ить истина все равно дороже.
Смотри:
Есть и еще. Ну да вот Гази среди них нет sad

Опять картинка не влезла....
Дорогой Rasmir, поставьте, пожалуйста.

Добавлено (25 Декабрь 2007, 23:02)
---------------------------------------------
Дорогой deringer!
Глянь сюда:



И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Вторник, 25 Декабря 2007, 00:26
 
Abu_SaidDate: Вторник, 25 Декабря 2007, 23:22 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Так монеты Гази I есть, а на ЗЕНО даже такого раздела в Гиреях нет....непорядокс wink biggrin
 
giraiDate: Вторник, 25 Декабря 2007, 23:29 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Это не Гази. Это подражаловки, либо что-то нерегулярное.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
Abu_SaidDate: Среда, 26 Декабря 2007, 10:39 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

То есть не понял, их в принципе НЕТ, или что? wacko
Вроде Гази I правил 6-8 месяцев, за это время вполне могли начать бить монету. В З.О. кажись и с более кратковременным сроком правители отметились на монетах. wink
 
deringerDate: Среда, 26 Декабря 2007, 11:34 | Message # 15
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Надо же... монета несет на себе четкое имя Гази, год на нижней монете прослеживается 92..., Что-то сомнительно выглядит часть, посвященная бен Мухаммеду. И вокруг тамги...
А по поводу нерегулярных чеканов, интересно, как это могло выглядеть в Крыму. С одной стороны, территория не громадная, с другой - крепости на материке. Полезу, еще раз посмотрю историю Гази первого.
И вот еще о чем думается. Объемы чеканки в Крыму наверняка фиксировались в официальных бумагах с точностью до акче. Как и проба, впрочем. Там же, наверное, указывались и официальные названия номиналов. Эти материалы вполне могли сохраниться до екатерининских времен и должны были перейти в руки соответствующих чиновников России вместе с прочими архивами. Крым - то ладно, история здесь периодически обрывалась и начиналась заново. Другое дело - Стамбул. Наверняка с самого 1475 года данные об эмиссиях направлялись туда. Есть ли они в распоряжении?

Добавлено (26 Декабрь 2007, 11:34)
---------------------------------------------
И еще. Кто-то сможет отличить от подлинной монеты новодел времен Ретовского или более ранний? Полагаю, гуманные умельцы давным-давно могли начать помогать страждущим коллекционерам, целенаправленно работая с наиболее редкими выпусками:))) Возникает, кстати, вопрос: история коллекционирования монет Крымского ханства. С неизбежным рождением фуфла. Помните, как в позднесоветское время новоделывали и подделывали раннесоветские редкие кружки? Совсем необязательно ждать конца эпохи, чтобы начать интересоваться историей ее денег.

 
giraiDate: Четверг, 27 Декабря 2007, 01:34 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Вообще-то тему надо бы обсуждать в ветке о номиналах, ну да ладно.
По поводу ГазиI я утверждаю лишь то, что вышеозначенные монеты не принадлежат к его выпускам, а также то, что бесспорных его монет мне неизвестно. Но в этом нет ничего странного: многие ханы времен смут также неизвестны в чекане. Например, Айдар, Джанибек, ИсламI, Саадат б. Мехмед, Токтамыш, ФатхI, Кара-Девлет, даже Арслан второго правления... Кого-то, наверное, забыл.
Это не значит, что их монет не было (ведь совсем еще недавно не выделяли МехмедаIII, ДжанибекаII(2), MeхмедаIV(1)).
Существует немало непонятных гиреевских монет, с которыми еще предстоит возиться. Как, собственно, в любой не самой простой теме.
Теперь по поводу нерегулярных чеканов. Тема вечная, сильно связанная с фальшивомонетчиством и подражаниями. Для Гиреев неразработана вовсе, т.к. нет даже приблизительной топографии находок по типам. Приходится опираться лишь на личный опыт. Он же говорит, что за пределами Крыма было довольно мест, где подобное выпускалось. Самый обильный находками регион - Брянская обл., хотя есть явно свои выпуски и в Молдавии, и на юге Украины и т.д.
Quote (Abu_Said)
Объемы чеканки в Крыму наверняка фиксировались в официальных бумагах с точностью до акче. Как и проба, впрочем. Там же, наверное, указывались и официальные названия номиналов. Эти материалы вполне могли сохраниться до екатерининских времен и должны были перейти в руки соответствующих чиновников России вместе с прочими архивами. Крым - то ладно, история здесь периодически обрывалась и начиналась заново. Другое дело - Стамбул. Наверняка с самого 1475 года данные об эмиссиях направлялись туда. Есть ли они в распоряжении?

Вашими бы устами... Какие официальные бумаги, если практически весь ханский архив сгорел. Далее: не думаю, что ханские чиновники отслеживали объемы чекана "вплоть до акче", хотя бы потому, что чекан был в основном откупной. В Стамбуле есть чудесный архив в хранилище Топ-Капы, опубликованный лишь частично, но там работают. Но с какой стати там быть документам о крымских эмиссиях? Если только случайные сведения в контексте. Финансово ханы никак не подчинялись султанам.
Старых подделок гиреевских монет также нет. Даже альтмышлыков, пиастров и т.д. Не было смысла их делать в те времена: не собирали, да и редкости не выделяли (посмотрите комментарии Ретовского, - там на одно простое правление три редких cry ). Да и не интересовал тогда страждущих коллекционеров гиреевский Крым.
Первые подделки встретил только на рубеже 90-х гг., но уж очень убогие.
Да и сейчас худо-бедно прилично научились делать только серебряных Шахинов (в основном средних номиналов), да и то... Про курьезы, вроде золота, даже не заикаюсь.
Всем удачи,
Яр.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Не могу определить:(((
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: