[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Подражательная полуденга? (Определение)

Подражательная полуденга?
tempDate: Вторник, 09 Октября 2007, 17:41 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует


Монета найдена в Переславском районе Ярославской области. Ag, 0.27 г. Очень сильно затёрта. Была согнута под прямым углом и при распрямлении треснула. Рельеф виден очень плохо, и я постарался сделать прорисовку. На одной стороне легенда похожа на данг Кульны чекана Гюлистана, на другой я ничего внятного не углядел. Ну и размеры - вроде бы, такую мелочёвку Орда никогда не выпускала. Заранее благодарен за определение.
Attachment: 04638564.jpg (59.8 Kb)
 
GilgamewDate: Вторник, 09 Октября 2007, 18:03 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Да, я тоже думаю, что подражание. Во-первых, лицевик (Джанибек, Гюлистан) не соответствует оборотке (Сарай ал-Джадид), во-вторых, оборотка у неё зеркальная, в третьих, вес низкий даже для обрезанного данга.
 
FaghouriDate: Вторник, 09 Октября 2007, 22:58 | Message # 3
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

IMHO не подражание. Видимые детали совершенно нормальны для "казенных" ордынских штемпелей 746-48 гг. ПОтерта и обрезана - это ДА, но про подражание не скажешь. cool

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 09 Октября 2007, 23:48 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А мне кажется это нормальный гюлистанский Кульна. На Л.С остатки "...льна", О.С. перевернута - слева внизу (при таком положении, в нормальном состоянии - справа) остатки "белед Гюлистан"...
Attachment: 01365429.jpg (47.1 Kb)


Post edited by Qutlug_Bulsun - Вторник, 09 Октября 2007, 23:49
 
GilgamewDate: Среда, 10 Октября 2007, 00:42 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Faghouri, Qutlug_Bulsun, возможно, не стану спорить, так как мало чего видно.
 
tempDate: Среда, 10 Октября 2007, 15:41 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Всем спасибо за обсуждение.
Qutlug_Bulsun, вечером обязательно сопоставлю монету с Вашим вариантом, но как-то не верится, что я мог сделать прорисовку настолько неправильно.

На скане, естественно, не видно, насколько эта монетка тонка. Она раза в два тоньше, чем те немногочисленные ордынские дирхемы, что я держал в руках. Если принять, что за счёт истирания монета потеряла четверть своей толщины (а остальная масса потеряна из-за обрезки), то получится, что исходная монета массы 1.5 г имела диаметр 2 см. Это современный рубль. Разве такое возможно, учитывая, что нормальные гюлистанские данги Кульны (с Zeno.ru) имеют диаметр порядка 1.5-1.6 см?
Грешным делом, я и не сомневался, что это подражание. Хотел только узнать, чьё.

 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 10 Октября 2007, 18:19 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

2 Temp: Почему не правильно? Все то же самое, только ОС под 180 градусов повернуть. Я же не монету прорисовывал, не то, что собственно на ней осталось, а штемпель Кульны приложил - и то очень на глаз. И вообще не настаиваю - просто легло удачно, но при таком состоянии точно ручаться нельзя. Думаю, хан, именем которого ее чеканили не многим хуже сохранился))
А по весу... После обрезки, судя по размерам, площадь монеты уменьшилась в 2.5 раза (и соответственно, объем с массой - кстати, как раз под весовую норму 15 века в Булгаре, где активно и производили обрезку монет, насколько я понимаю). Предположив, что за счет истирания (я бы для данной кондиции сказал "истерзания")) толщина уменьшилась в 2 раза (что многовато, но возможно в контексте опять же состояния), то получаем как раз вес Вашей монеты. Я не сравнил размер того, что осталось от слова "справедливый" на Вашей монете с гюлистанским Кульной - совпали в точности... На мой взгляд что-то определенное можно было бы сказать об этой монете, только проверив ее по таблицей штемпелей всех эмиссий от Джанибека до Токтамыша, но нет такой таблицы пока(
И нескромный вопрос - извините, а Вы сами не из Ярославля?
 
tempDate: Четверг, 11 Октября 2007, 13:46 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

2 Qutlug_Bulsun. Таки нет. За свою прорисовку лицевой стороны я ручаюсь. В частности, фрагмент

выглядит именно так: без лишней "палки". Арабского не знаю, но полагаю, что она необходима. Хотя, насчёт "истерзания" монеты с потерей половины толщины склонен с Вами согласиться. Простым износом этого, конечно, не объяснить, но можно представить себе "монетного вора", с сожалением отложившего бараньи ножницы, чтобы взять в руки грубую "наждачку". В любом случае, состояние, как я понял, делает монету не слишком интересной, чем бы она ни оказалась.
Спасибо за обсуждение!
На Ваш вопрос: увы, нет. Москвич я.
Attachment: 55091331.jpg (35.6 Kb)
 
GilgamewDate: Пятница, 12 Октября 2007, 00:26 | Message # 9
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (temp)
выглядит именно так: без лишней "палки". Арабского не знаю, но полагаю, что она необходима.

Я тоже думаю, что это признак подражания - отсутствует "алиф" в слове "ал-адл". На джучидских монетах бывают орфографические ошибки, но, всё-таки, в этот период они редки.


Post edited by Gilgamew - Пятница, 12 Октября 2007, 00:29
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 12 Октября 2007, 01:21 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

На большинстве монет Джанибека "алиф" в этом месте отсутствует)) Правда, у Кульны всегда есть.
 
GilgamewDate: Пятница, 12 Октября 2007, 10:19 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Да, забавно. Действительно, на Джанибеках из моей коллекции, в том числе и на гюлистанских, написано как попало, часто без "алиф". А у Бердибека, Кульпы, Навруза и Хызра - везде есть "алиф", за одним только исключением (Бердибек, Г., 760)
 
VolkDate: Пятница, 09 Ноября 2007, 02:09 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна:

Город: Москва

Репутация: 2

Статус: Отсутствует

Судя по топографии находок, похоже, что подражания такого вида (уж не знаю теперь, резали их, или сразу такими творили!) происходят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из современных Владимирской, Ярославской и северо-востока Московской областей. Несколько штук приведено в каталоге полуденег Гайдукова (С.64), у Лейбова и Зайцева (СНВЕ, 1. С.27). Только сбор сведений о местах находок и их контексте и может ответить, что это такое.

Очень люблю свиней. Если собаки смотрят на нас снизу вверх, а кошки - сверху вниз, то свиньи смотрят на нас - как на равных
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Подражательная полуденга? (Определение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: