[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Кривые Джанибеки

Кривые Джанибеки
HugomonDate: Пятница, 11 Января 2013, 16:45 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Вот подбираются такие кривые Джанибеки с югов Нижегородки, вес у всех в норме, что это провинциальный чекан?
Attachment: 4980195.jpg (76.5 Kb) · 0285099.jpg (83.7 Kb) · 9913191.jpg (184.6 Kb)
 
ЛучникDate: Пятница, 11 Января 2013, 16:54 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Hugomon! Дождитесь ответа, главного специалиста по "Джанибекам", Qutlug_Bulsun.
 
HugomonDate: Пятница, 11 Января 2013, 16:59 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Лучник, да думаю этот вопрос к Федору, но ток незадача оказывается который на фиолетовом фоне с Курска области, но именно таких кривых на нашем юге поднимается достаточно, просто у меня фоток нет, если будут появляться буду дополнять в эту тему, с местом находки. Коллегам то же не возбраняется добавлять фотки таких дирхов.
 
ЛучникDate: Пятница, 11 Января 2013, 17:09 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Второй точно провинциальный. 750 г.х. Есть даже предположение, где чеканили. Но дождемся ответа Qutlug_Bulsun.
 
levvpravoDate: Пятница, 11 Января 2013, 17:22 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Первый один из самых качественных типов, не кривой совсем.
Второй 750г - они все такие, стандарт.
748 тоже стандарт.
 
HugomonDate: Пятница, 11 Января 2013, 18:02 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Дело тут не в подражательном чекане, а в самой фактуре что ли монет, они толстые не большого диаметра, на кривых заготовках, на 747 и 748 г.х обратите внимание типичные следы, как кто-то мне определял, холостого соударения штемпелей или чеканены как 750 г.х. раздолбанными вхлам штемпелями. Я ничего не утверждаю, просто на столичном дворе уж могли вовремя выбраковывать изношенные штемпеля. Возможно Федор, что-то скажет по дуктам этих монет, просто реально отличаются по качеству исполнения, от нормальных монет этого же хана.
 
sainkhanDate: Пятница, 11 Января 2013, 21:53 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Да понятно.
Если Вы попробуете построить типологический ряд монет за ряд лет *для каждого из типов) - то у Вас получится.
А это кое что значит!
Но вот локализовать по серебру место его чеканки очень не просто.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
HugomonDate: Пятница, 11 Января 2013, 22:26 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

Уважаемый sainkhan, понятно мне это врятли по силам, просто меня как не спеца, мучает вопрос почему Джанибека чекана Мокши нет в серебре (а может есть и я этого не знаю, подскажите) ведь пулы то его Мокшанские есть, понимаете к чему клоню? Все это конечно не доказуемо, но ведь Федор говорит, что монета с Аль-Джадид чеканилась не только в Аль-Джадиде, немогли ли такие 747-748 и чуть далее чеканиться в Мокше?
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Кривые Джанибеки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: