[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » Арсюхин vs Чореф (Шакирующии факты ис жызни бахчисарайскава рыбнава рынка)

Арсюхин vs Чореф
GilgamewDate: Четверг, 30 Августа 2007, 13:13 | Message # 1
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Предлагаю Вашему вниманию небольшой эпизод из жизни московского журналиста Евгения Арсюхина и светила бахчисарайской историко-нумизматической школы М. М. Чорефа (Старший научный сотрудник БГИКЗ, нумизмат с 25-летним стажем, интеллектуал, борец за правду, в обращении прост и доступен). Крайне не рекомендую читать в одиночестве, а то кто Вас потом будет доставать из-под стула surprised

http://archeologia.narod.ru/choref.htm

А вот окончание в Гостевой:
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=2312214&c=3
http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=2312214&c=2

А вот ссылка на статью Чорефа, послужившую предметом спора:
http://turkolog.narod.ru/info/I170.htm
Вечером выложу скан самой монеты, о которой идёт речь. Впрочем, сканом это назвать непросто...

Post edited by Gilgamew - Четверг, 30 Августа 2007, 14:12
 
BorodinDate: Четверг, 30 Августа 2007, 16:33 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Страшные вещи творятся в городе Бердичеве... fear fear
(одно только чего стоит: "Поверьте, многие авторы берет в соавторы своих умерших родственников")

Прочитал на одном дыхании.

Надеюсь на продолжение (люблю безобразия... lol )


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?
 
GilgamewDate: Четверг, 30 Августа 2007, 16:55 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Продолжение ожидается, и очень скоро - М. М. Чореф заявил свой доклад на конференцию в Азове:
http://info.charm.ru/azov2007/reports-list.shtml


Post edited by Gilgamew - Четверг, 30 Августа 2007, 17:18
 
sartDate: Четверг, 30 Августа 2007, 20:56 | Message # 4
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 188

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Да, интересно было почитать, от такого научного сотрудника с 25 летним стажем я в шоке cry , не знал что такие бывают, ну ладно бы если он только в своем первом письме так нервно отреагировал, но такое хамское поведение на все время переписки это уже диагноз wacko .
 
GilgamewDate: Пятница, 31 Августа 2007, 00:23 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Attachment: 94778912.jpg (3.9 Kb)


Post edited by Gilgamew - Пятница, 31 Августа 2007, 00:24
 
i-xanDate: Пятница, 31 Августа 2007, 02:15 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

а что там было про него в самом первой варианте статьи Арсюхина? ирония мол какая-то - где-нибудь остался первоначальный текст?
 
geserkhanDate: Пятница, 31 Августа 2007, 12:25 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (sart)
не знал что такие бывают

А мне кажется, я узнаю типаж... Правда, данный экземпляр уже просто гротескный. wink
И еще мне кажется, что с дураками бороться не нужно, они очень полезны. Без тени иронии. Ответы Арсюхина на эскапады бахчисарайского ученого в этом смысле - просто образчик адекватности...
 
BorodinDate: Пятница, 31 Августа 2007, 13:43 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 457

Страна: Молдова

Город: Тирасполь

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Если труды Чорефа помогут святому делу создания нового комплексного труда по монетам Гиреев, то нужно простить чудачества изыскателя. (Хотя, кто может запретить по доброму посмеятся над ними smile ).

Как бы то ни было интерес к персоне пробуждается. Прошу помочь со ссылочками на работы Михаила Михайловича. Пока смог прочитать лишь вышеупомянутую статью по монетам Ислам-Гирея III. Где можно найти другие, особенно интересна работа по переходным типам монет от Девлет I к Сахибу. cry

Бахчисарайский кудесник писал, если я не ошибаюсь, о наличии четырех своих работ из "мириада" по монетам Гиреев.

С уважением ко всем, Borodin

Только сейчас прочитал продолжение в гостевой... Да, понимаю, по доброму посмеяться получится не у все wink .
И все же прошу помочь с ссылками на статьи.


Где татаб-ойротские улусы?
Где бурят-тангутская Си-ся?


Post edited by Borodin - Пятница, 31 Августа 2007, 14:11
 
i-xanDate: Пятница, 31 Августа 2007, 21:08 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Quote (i-xan)
а что там было про него в самом первой варианте статьи Арсюхина? ирония мол какая-то - где-нибудь остался первоначальный текст?

Я посмотрю дома, вполне возможно, что я этот текст сохранял у себя ещё до его изменения.

spasibo

 
GilgamewDate: Суббота, 01 Сентября 2007, 01:15 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
а что там было про него в самом первой варианте статьи Арсюхина? ирония мол какая-то - где-нибудь остался первоначальный текст?

Вот первоначальный текст:
"Чуфут-Кале продолжает радовать археологов находками, в том числе нумизматическими. Иногда - это курьезы, порожденные незнанием нумизматики. Так, недавно опубликована статья о якобы новом типе монет Ислам Гирея III (одну такую монету нашли на городище), который на самом деле представляет из себя тип давно известный, и не Ислам Гирея вовсе, просто "нумизмат" не разобрался в плохо сохранившейся монете."

Что сказать... Так, конечно, тоже не делают! Тем более, что Евгений, когда это писал, монеты наверняка не видел. Так что сморозил он, конечно, здорово... И я бы, наверное, был сердит, если бы про себя такое прочёл. Первым делом, прислал бы ему нормальную картинку - и вопрос был бы разрешен наилучшим образом.

Post edited by Gilgamew - Суббота, 01 Сентября 2007, 02:02
 
i-xanDate: Суббота, 01 Сентября 2007, 09:30 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Вот первоначальный текст

спасибо!
 
MozartDate: Понедельник, 03 Сентября 2007, 14:31 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

"Чуфут-Кале продолжает радовать археологов находками, в том числе нумизматическими. Иногда - это курьезы, порожденные причудливыми метаморфозами сохрана . Так, недавно опубликована статья о якобы новом типе монет Ислам Гирея III (одну такую монету нашли на городище), который на самом деле представляет из себя тип давно известный, и не Ислам Гирея вовсе, просто публикатор не разобрался в плохо сохранившейся монете и сделал поспешные выводы."

Я Арсюхина лично не знаю, но сайт производит приятное впечатление, его интересно читать, хотя я очень редко читаю с экрана.
Тем не менее, псих-самовзвод (А М.Чореф точно этот типаж) может взорваться даже на таком, абсолютно дипломатичном пассаже, который я привел выше, как возможный вариант освещения проблемы.

А вообще золотое правило для себя уже давно вывел -не вступать в полемику с людьми, которые ведут себя вне рамок допустимого в моей системе координат.

 
constartDate: Воскресенье, 09 Сентября 2007, 22:33 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Чореф М. К вопросу об эмиссиях кафийских акче при Девлет Гирае I и Мухаммее Гирае II, Историческое наследие Крыма, №16,Симферополь 2006, С.77

Чореф М.М. К вопросу о дате основания Бахчисарая, Историческое наследие Крыма, №17, Симферополь, - С.170

В Интернете нет ни одной ни другой.

Что касается "знал-не знал" Арсюхин что это за монета - то отвечаю - он ее видел, она ему не понравилась, поэтому он и написал такое. Впрочем - он все равно оказался прав. Кстати, Гильгамеш, зная склочный характер Чорефа могу предректи тебе судебный с ним процесс ибо никому он не передавал право публиковать тот снимок - который ты выставил biggrin так что, готовься biggrin biggrin biggrin


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!

Post edited by constart - Воскресенье, 09 Сентября 2007, 22:36
 
GilgamewDate: Вторник, 11 Сентября 2007, 14:40 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Кстати, Гильгамеш, зная склочный характер Чорефа могу предректи тебе судебный с ним процесс ибо никому он не передавал право публиковать тот снимок - который ты выставил так что, готовься

А я знал, на что шел evil
 
Sergey_KharkovDate: Вторник, 11 Сентября 2007, 22:15 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Кстати, Гильгамеш, зная склочный характер Чорефа могу предректи тебе судебный с ним процесс ибо никому он не передавал право публиковать тот снимок - который ты выставил так что, готовься

А я знал, на что шел

crazy


Знание - сила!
 
ArsDate: Четверг, 13 Сентября 2007, 19:02 | Message # 16
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Привет, коллеги. Это собственно Арсюхин. Хочу рассказать, как все было.
В 2002 году я только начинал заниматься Гераями. Я и сейчас не шибко знаток - хорошо, если дата видна, если монета четкая, а если нет, лезу в Ретовского. Говорят, делаю успехи (Яр как-то проверял мои определения, на 60 нашел 2 ошибки, хвалил), но все равно считаю себя дилетантом, и совершенно этого не скрываю. Ну, пишу про Чуфут-Кале, по литературе, которую горой привез из Крыма. Вижу эту статью. Показываю Ярославу. Он смеется. Для меня это был сигнал, ну, я и написал, как написал. К тому же ведь Яр мне доказал, почему это именно туфта, то есть я не с чужих слов, механически, писал, а с помощью старшего коллеги сделал собственные выводы. В общем, за базар отвечал.
Я вообще тогда резче выражался, чем теперь. За 6 лет существования сайта археологи "научили" меня корректности своими истерическими письмами (хотя всем далеко до Чорефа). Ну, через 5 лет он натыкается на этот текст, остальное вы знаете. Вообще, я вспоминаю апрель с улыбкой. Меня его письма на самом деле здорово задевали. Помню, в Лондон прилетел из Канады, не спамши, вещи бросил, первым делом в интернет-клуб, что там Михаил Михайлович еще отчебучил, пока я летел. В общем, нервов попортил.
Чореф в самом деле собирался выступить на кофне в Азове. Мы с одним коллегой подготовили алаверды. Мы считаем, что монета вовсе не гирайская, а откорректированный умелой рукой мамлюк (деградированный). Нашли даже возможный прототип. Что там в Азове в эти дни происходит, я не знаю (собираюсь позвонить, поинтересоваться). Очень надеюсь (без иронии) что Чореф приедет, и что мой соавтор, Костя Хромов, сумеет выступить с алаверды. Нужно создавать репутации, и отрицательные тоже. Наука нуждается в санитарах леса. Я сам в науку уже никогда не попрусь, жизнь не так склалась, но если я могу в чем-то этому делу помочь, я помогу. Напиши мне Чореф вежливо, и скандала бы не было. Сунул бы его писулю в раздел "Споры", поправил бы резкость пассажа, и все дела. Но в моем понимании такой стиль ведения дискуссии - это несколько больше, чем просто хамство. Это приговор человеку. Так педагог не может быть педофилом. : )))
 
Alex_QrimDate: Пятница, 14 Сентября 2007, 12:43 | Message # 17
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Вы хоть держите в курсе, что там, в Азаке происходит smile . Интересно, ИМХО, всем.

Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
ArsDate: Пятница, 14 Сентября 2007, 16:57 | Message # 18
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Что-то у них там мобилы отключены. Пьють, наверное. В пн все будем знать.
 
GilgamewDate: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 18:05 | Message # 19
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Насколько я понимаю, Чореф на конференции был. Хотелось бы услышать подробности от тех, кто там присутствовал!
 
ArsDate: Среда, 19 Сентября 2007, 16:58 | Message # 20
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 31

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Меня не было, но ребята могут рассказать много интересного. Если захотят.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » Арсюхин vs Чореф (Шакирующии факты ис жызни бахчисарайскава рыбнава рынка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: