[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » чистка монеты (медный Бухархудат)

чистка монеты
sartDate: Пятница, 10 Августа 2007, 01:26 | Message # 1
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 188

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Незнаю правда в том ли разделе я создал тему, если нет то прошу модераторов перененести тему в нужный подраздел.
У меня вот тут появилась монетка медный Бухархудат, можно ли как-нибудь ее почистить, придать ей более менее нормальный вид, опыта в чистке у меня нет ни какого и испортить тоже бы не хотелось. И попрактиковаться самому не мешало бы.
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Attachment: 68097638.jpg (52.4 Kb)
 
geserkhanDate: Пятница, 10 Августа 2007, 07:52 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Уважаемый sart!
Со всем уважением - проводить здесь онлайн курсы чистки монет вряд ли представляется возможным. Хотя бы чисто технически. Ну, и кому это надо, извините?

Так что - перечитайте все, что сможете найти - в т. ч. и статьи на сайте здесь же (напр., http://www.rasmircoins.ucoz.ru/publ/ ), закупайте инструментарий, реактивы, материал, и ... портьте его, пока руку не набьете. Другого выхода нет, можете мне поверить.

 
sartDate: Пятница, 10 Августа 2007, 08:04 | Message # 3
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 188

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Спасибо за совет, я уже и так много статей просматрел по чистке, там в основном все описывают для профессиональной чистки, но меня на данный момент и как новичка устроил бы совет типа, "подержи пару часов в мыльном растворе, а затем почисти зубной щеткой аккуратно (это вымышленный мною способ, взят так с потолка biggrin ).
 
Sergey_KharkovDate: Суббота, 11 Августа 2007, 16:44 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (sart)
"подержи пару часов в мыльном растворе, а затем почисти зубной щеткой аккуратно

кстати натыкался в и-нете на такой способ! biggrin
мыльный раствор делается из стружки ДЕТСКОГО!!! мыла и воды - до кашеобразного состояния. в него ложится медяк в зеленке и грязи, потом по мере позеленения и загрязнения - раствор заменяется новым (гдето 2-3 дня). Вся процедура - 10-15 дней, пока не уйдут окислы. Сам не пробовал - применяю более варварский способ (от добра - добра не ищу, но предлагать не буду, чтоб монеты не попротились... biggrin ), но нашему коллеге предлагаю попробовать. Монета по-любому не испортится.


Знание - сила!
 
sartDate: Суббота, 11 Августа 2007, 17:10 | Message # 5
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 188

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Опробую этот способ.
Еще читал где-то про экзотический способ с кефиром, у нас тут правда с кефиром напряг, но зато на базарах местный "Кислый молоко" много biggrin .
 
Sergey_KharkovDate: Воскресенье, 12 Августа 2007, 21:56 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 558

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Quote (sart)
местный "Кислый молоко" много


... слышал о кефирном способе, он тоже не экспресс-чистка, но 2кислый молоко" здесь не годится нужен именно кефир, это на каком то форуме обьясняли, та то-ли зазые молочно-кислые бактерии, то ли что-то еще. Так что кислый молоко ( а лучше - ок чой) вовнутрь, а монеты в мыло.


Знание - сила!
 
MozartDate: Понедельник, 03 Сентября 2007, 14:40 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Мне кажется, что под зелеными окислами нет некой твердой и гладкой поверхности, до которой вы хотите добраться, сняв зелень.
Поэтому чистка приведет лишь к появлению глубоких рытвин.Лучше уж оставить как есть, ну максимум счастив зелень по контуру букв и изображений, дабы они выглядели поконтрасней на зеленом поле.
 
sartDate: Вторник, 04 Сентября 2007, 13:06 | Message # 8
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 188

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Quote (Sergey_Kharkov)
Мне кажется, что под зелеными окислами нет некой твердой и гладкой поверхности, до которой вы хотите добраться, сняв зелень.
Поэтому чистка приведет лишь к появлению глубоких рытвин.Лучше уж оставить как есть, ну максимум счастив зелень по контуру букв и изображений, дабы они выглядели поконтрасней на зеленом поле.

Да, я ее подержал в мыльном растворе пару дней и почистил щеткой, контур букв и изображения очистился, монета стала выглядить симпатичней, но зелень внутри в проемах так и осталось, и я думаю ее и впраду лучше оставить, а то монета и так очень тонкая.

 
hramovDate: Вторник, 04 Сентября 2007, 15:11 | Message # 9
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Слабый раствор Трилон - Б 7-10% на 40мин -1 час,потереть пальцами,вымыть в мыльной воде.
 
GilgamewDate: Среда, 05 Сентября 2007, 13:57 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Трилон патину съест к чертям собачим, да и металл может растравить. Вообще с ним результат мало предсказуем.
 
hramovDate: Четверг, 06 Сентября 2007, 12:35 | Message # 11
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 23

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я говорю про слабый раствор и маленькое время.
Вынул потер,посмотрел и т.д.
Не надо держать сутки,а нормальная,родная патина остается.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » чистка монеты (медный Бухархудат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: