[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » обьем наличности на душу населения

обьем наличности на душу населения
i-xanDate: Пятница, 22 Августа 2008, 13:13 | Message # 1
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

в позднем средневековье и новом времени - никто не в курсе - сколько монет / денег было на руках у населения? Условно - Османская империя, 18 в. - нет ли исследований, сколько монет, и каких, в среднем могло быть у среднего жителя (понятно что у главы семейства было больше чем у малолетних членов его семьи, но в среднем). Я посмотрю Пономарева по Золотой Орде и Трап. Империи, но может еще кто-нибудь что-нибудь приооветует или припомнит?

спасибо

 
RomaDate: Пятница, 22 Августа 2008, 16:16 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Если исследования и есть то я их пока не знаю (это по османам).

Давно здесь сидим......
 
i-xanDate: Пятница, 22 Августа 2008, 16:32 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

не обязательно по османам - интересно скорее - ну вот если как-то (не знаю точно как) удается установить что скажем в Анатолии у средней семьи было в наличии скажем 20 медяков, или 15, или 100, то много это или мало? насыщенное это так сказать денежное обращение или нет?
1. как установить среднее количество наличных денег/монет? анализ кладов...?
2. как установить насыщенность рынка денежной массой - для этого есть экономические формулы, но ума не приложу как их можно приложить к средним векам или даже новому времени, для которых нет данных по другим составляющим формулы...
интересно было узнать мысли других форумчан на эту тему
кроме Пономарева ничего не припоминаю
 
TAHIRDate: Пятница, 22 Августа 2008, 16:56 | Message # 4
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 129

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

У меня где то есть большая статья по этой теме,то ли Пономарева,то ли рецензия на его книгу,я у себя в завалах посмотрю
У турков есть работы на эту тему на турецком,но мне просто позднятина не интересна и я не купил


Post edited by TAHIR - Пятница, 22 Августа 2008, 16:57
 
DimaDate: Пятница, 22 Августа 2008, 19:22 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
1. как установить среднее количество наличных денег/монет? анализ кладов...?

мне кажется анализ кладов тут не поможет.НУжно наверное исторические источники анализировать wink


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Иные восточные темы. » обьем наличности на душу населения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: