[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Монетовидные привески Дальний Восток

Монетовидные привески Дальний Восток
AbaojiDate: Четверг, 22 Марта 2012, 12:42 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Приобрёл по случаю несколько привесок.
Датировка, полагаю, XIII-XVII, или я ошибаюсь?
Похоже, что переливки с переливок.
Любопытна своеобразная "доводка" иероглифов на Тай-Хэ...
Attachment: 0499068.jpg (44.5 Kb) · 9193915.jpg (60.8 Kb) · 1296099.jpg (42.7 Kb)
 
charmDate: Пятница, 06 Апреля 2012, 08:54 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Хороших научных публикаций на тему этих отливок нет. Поэтому о датировке можно говорить только приблизительно, опираясь на неформализуемые ощущения от общего вида, патины и т.п.
Считается, что эти 10-е производные от монет Тай-хэ отливались в Северном Китае (чжурчжэньские владения) с 13-го века. Не думаю, чтобы это продолжалось до 17-го века, я бы поставил верхнюю планку на 15-м веке - для самых "уродских" экземпляров. Но это все очень приблизительно.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
AbaojiDate: Четверг, 12 Апреля 2012, 04:21 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Charm, спасибо за ответ! Действительно, каких-либо исследований в отношении этих привесок не проводилось. Однако, позволю себе выдвинуть следующую версию...
На мой взгляд, существуют определёные основания для отнесения их к т.н. Владимировской культуре 13-17 вв., носителями которой являлись Дючеры. Так, мне попадались некоторые отчёты о находках привесок Тай-хэ на памятниках этой культуры. Но, тем не менее, следует признать, что ареал распространения этих изделий несколько выходит за рамки расселения собственно Дючер.
С другой стороны, учитывая прямую преемственность Дючер от чжурчжэней средневековья, а также и то обстоятельство, что Владимировская культура в постчжурчжэньскую эпоху являлась самой высокоразвитой на росс. ДВ, версия о отливке этих изделий Дючерами имеет смысл.
Если же признать, что эти Тай-хэ отливались Дючерами, то датировка самых поздних из них серединой 17 века (т.е. до переселения их в Маньчжурию), на мой взгляд, имеет определённые основания.
Вот такое ИМХО
С уважением...


Post edited by Abaoji - Четверг, 12 Апреля 2012, 04:33
 
charmDate: Четверг, 12 Апреля 2012, 07:14 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Спасибо, за интересную версию. Вот если бы кто-нибудь планомерное исследование провел бы ...

Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
SSDate: Четверг, 12 Апреля 2012, 11:29 | Message # 5
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Уважаемый Abaoji, скажите пожалуйста
а находят ли на территории Дальнего Востока собственно сами монеты Тай Хэ нормальной чжурчженьской отливки?
 
AbaojiDate: Четверг, 12 Апреля 2012, 16:33 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Лично я такой информацией не располагаю, по крайней мере за последние пять-шесть лет, хотя возможность таких находок, думаю, исключать не стоит.
 
SSDate: Четверг, 12 Апреля 2012, 18:08 | Message # 7
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Я тоже не слышал ни разу о находках таких монет. Совершенно очевидно, что ни подобные переливки, ни переливки более лучшего качества - не участвовали в денежном обращении. На протяжении длительного периода времени китайские нумизматы считают, что монеты т.н. "поздней отливки" частным порядком отливались в Северном Китае и использовались как деньги в период между крушением империи Цзинь (1234) и началом правления династии Юань (1270-е годы). Как человек, интересующийся денежным обращением при монголах, могу сказать, что эта информация не подкрепляется ни находками, ни сообщениями источников, ни, наконец, здравым смыслом.
Вместе с тем, нумизматам давно известны монеты с девизами правлений династий Тан, Северная Сун и Цзинь, каллиграфия легенд и качество отливки которых заставляет усомниться в том, что выпуск этих монет происходил в означенный на аверсе период правления. Наиболее часто встречающимися примерами таких монет являются следующие типы
Дацюань уши, Кайюань, Дагуань, Чжэнлун, Дадин, Тайхэ
Еще одной отличительной особенностью многих монет указанных выше типов зачастую является наличие дополнительных символов на реверсе: точки, полумесяцы, лучи из углов отверстия и т.д.
По моему мнению, данные вновь отлитые "монеты" служили амулетами. Что послужило причиной - исключительная каллиграфия, явный или скрытый смысл, вложенный в легенду или что-то еще - теперь об этом можно только догадываться. Любопытно, что подобные монеты с нашего Дальневосточного региона - очень скверного качества отливки. Видимо, за длительное время "волшебные свойства" амулетов должны были настолько устояться в сознании людей, что вся наружная эстетика отошла на второй план и вся сакральность должна была быть заложена в оттиске "материнского" амулета.
Неужели не могли сделать нормальную по качеству отливку? Могли. Проблема в том, что оригиналов нормального качества не было.
Это, кстати, еще раз говорит о том, что в том регионе не было монет ТайХэ, поэтому их там и не находят.
Довольно сумбурно изложил, но, думаю, что идея моя понятна.
 
AbaojiDate: Пятница, 13 Апреля 2012, 02:30 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 4

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

SS, спасибо за подробный ответ! Разумеется, ни о каком денежном обращении с участием таких переливок и речи быть не может, поскольку в подавляющем большинстве случаев дополнительные отверстия для подвеса не пробиты, а пролиты. Следовательно, в отношении них имела место переливка не монет, а привесок. По всей видимости, копирование производилось традиционным путём при помощи оттиска в глиняной форме, а отсюда такое скверное качество. К тому же с каждым разом, при вторичной – третичной - четвертичной и т.д., переотливке качество становилось всё хуже и хуже…

Однако, по поводу монет Тай-Хэ на российском ДВ выскажу несколько иное мнение. На мой взгляд, наличие подобных переотливок как раз и должно свидетельствовать в пользу наличия оригинальных монет Тай-Хэ, послуживших в дальнейшем основой для изготовления таких привесок. Где-то же должна быть та, самая первая, я бы назвал её «материнская», Тай-Хэ, в которой некогда впервые было пробито отверстие под привеску?!
Другое дело, что количество таких монет на росс. ДВ было, по всей видимости, очень незначительно, что объясняется, во-первых, редкостью самой монеты; во-вторых, низким (по сравнению хотя бы с соседней Маньчжурией) присутствием денежной массы. К тому же учитывая, невысокую степень изученности средневековых памятников Приамурья и Приморья нельзя исключить обнаружение таких монет в дальнейшем.
С уважением…


Post edited by Abaoji - Пятница, 13 Апреля 2012, 09:49
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Монетовидные привески Дальний Восток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: