[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Античный Самарканд (Вопрос по чистке)

Античный Самарканд
RomaDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 00:20 | Message # 1
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Вот, волею случая попал такой экземпляр мне в руки. К слову, продавали как "царицу Тамару".
Диаметр 9мм, вес около 0,4г., эти монетки прекрасно представлены в этом разделе ЗЕНО.
Сканы дал на 2800.
Сижу и колеблюсь - почистить или не трогать руками? Будут очень интересны мнения профессионалов, за которые всем заранее благодарен!
Attachment: 8691382.jpg (94.7 Kb) · 1783943.jpg (88.0 Kb)


Давно здесь сидим......
 
ХамальDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 06:53 | Message # 2
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я не профи, но думаю можно легонько почистить этого лучника деревянной зубочисткой. Серебро на этой монетке кажется высокопробное и от химии большого вреда не будет, но будет ли польза? Думаю наш модератор более грамотно может ответить на этот вопрос.
 
geserkhanDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 07:25 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Уверен, что трогать не стоит.
И я скажу почему.
Эти монеты - обычно называемые "лучник" или там "archer" - несмотря на то что выплыли в довольно большом количестве в последнее время, все же подрассосались, и некие "искусные" руки стали восполнять рынок методом отливки.

Ваш экземпляр, Рома, достаточно красив, чтоб не снимать зелень даже чуть-чуть, а сама зелень вполне убедительна, чтобы отринуть темные сомнения. cool

Почистить кислотой или трилоном конечно, можно, без никакого труда и озабоченности - Хамаль прав, но потом патинировать надо будет, а зачем? Думаю, можно обойтись мягкой влажной зубной щеткой, и, может быть, немного соды на ней, и с любовью, нежненько, а потом положить в сухое место этот обольчик, пальцами не трогать более, только переворачивать, и пускай лежит и набирает темную патинку на светлых местах.
А можно и так оставить.
Ну, и можно не до конца протравить, но все же оставить часть патины обязательно надо.
В общем, руководствуйтесь своим эстетическим чуйством, но не забывайте, что надо оставить знаки времени.

 
ХамальDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 09:44 | Message # 4
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

У меня монетка выглядит похуже , но мыть пока не собираюсь.
Attachment: 5956958.jpg (33.0 Kb)
 
ХамальDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 09:46 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Мне кажется , что это не античная монета, а средневековая- доисламская.
Attachment: 5370578.jpg (45.9 Kb)
 
i-xanDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 09:56 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

гурт прокован что-ли? края сбиты в одну и ту же сторону? есть ли какие-нибудь версии, для чего это делалось?
 
ХамальDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 10:01 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Монета скифатная - тоесть вогнутая. Это происходило от того, что штемпель аверса был больше реверса. Возможно и штемпеля были не ровные, а вогнутые и выпуклые.
 
DimaDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 11:20 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Хамаль)
Мне кажется , что это не античная монета, а средневековая- доисламская.

А это уже из разряда когда обсуждали рамки средневековья на востоке и западе,имхо кому как нравится так можно и называть.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
i-xanDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 16:07 | Message # 9
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Хамаль)
Монета скифатная - тоесть вогнутая. Это происходило от того, что штемпель аверса был больше реверса. Возможно и штемпеля были не ровные, а вогнутые и выпуклые.

мне все-таки кажется что там не обошлось без спец. проковки. сравните с византийским чашечками

 
RomaDate: Понедельник, 10 Марта 2008, 16:42 | Message # 10
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
кажется что там не обошлось без спец. проковки.

Хм-хм. Специально проковывать силверовую монету весом 0,4г? Во-первых КАК, а во-вторых ЗАЧЕМ?


Давно здесь сидим......
 
ХамальDate: Вторник, 11 Марта 2008, 13:26 | Message # 11
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Прочитал сегодня у А.П. Зографа интересное обоснование формы античных штемпелей. он пишет, что нижний вогнутый и верхний выпуклый штемпеля выгодны тем, что втискивание кружка в значительно углубленный нижний штемпель уменьшало шансы выскальзования при чеканке. Технологическая необходимость привела к скифатности монет.
 
i-xanDate: Вторник, 11 Марта 2008, 21:45 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Хамаль)
Хм-хм. Специально проковывать силверовую монету весом 0,4г? Во-первых КАК, а во-вторых ЗАЧЕМ?

молоточком. а зачем - не знаю, но так делали - груз. подражания статерам александровского типа имеют прокованный гурт

 
RomaDate: Четверг, 13 Марта 2008, 19:51 | Message # 13
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Уважаемые друзья!
Как я понимаю, все кто мог или хотел высказаться по поводу чистки монетки, уже сделали это, поэтому я спешу ещё раз поблагодарить вас за советы и, если интересно, сообщить, что я решил её оставить в том виде, какой она имеет сейчас. Не я зелёнку наводил - не мне её и снимать! biggrin


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Античный Самарканд (Вопрос по чистке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: