[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Помогите определить монету. (Помогите определить.)

Помогите определить монету.
AлекманDate: Среда, 04 Июля 2007, 06:37 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Помогите определить. Видел кггда-то несколько подобных. В памяти всплывает словосочетание "ранний Хорезм", но непробиваемый дуван подсознания больше ничего не выдает. На запросы по датировке выдает; - Ты этого и не знал никогда.
Attachment: 13107333.jpg (35.6 Kb)
 
AлекманDate: Среда, 04 Июля 2007, 06:38 | Message # 2
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Обратная сторона.
Attachment: 99462484.jpg (37.0 Kb)
 
ХамальDate: Четверг, 05 Июля 2007, 23:44 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Надпись похоже согдийская. На оборотке по идее должна стоять тамга, а сдесь ее и в помине нет. sad Позже полистаю книжки, авось что нибудь найду.

Добавлено (05 Июля 2007, 23:44)
---------------------------------------------
В " черной" книге Ртвеладзе есть фото подобных монет. Хорезм, середина VIII в. Обзывается она монета Шаушфана. Серебро.
Эти монеты Ртвеладзе относит к 3 периоду чеканки хорезмийских монет. Первые 2 периода - подражание тетрадрахмам Евкратида. В легенде хорезмийским письмом обозначены имя и титул царя. Эти данные в одной главе книги и анотации под фото монеты.
В другой главе ссылаясь на Вайнберг датировка другая - IIв до н.э.-I в. н.э. )
Судя по тому, что как написано в книге, тамга на хорезмийских монетах появилась в середине или третьей четверти 1в. н.э.то эта монета чеканена раньше этого срока. Тамгу я на монете не заметил.

Post edited by Хамаль - Четверг, 05 Июля 2007, 23:49
 
AлекманDate: Пятница, 06 Июля 2007, 07:51 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за подмогу в нелегком дел. Уже нашел около двух десятков подобных монет в нете, может и моя всплывет.
 
ХамальDate: Пятница, 06 Июля 2007, 11:26 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Лучшего всего , думаю , определить по каталогу Вайнберг. Только где его взять? Может у кого из форумчан есть
и смогут подсказать точнее.
 
charmDate: Понедельник, 09 Июля 2007, 03:49 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Поищите свой тип здесь.
Однако терзают меня смутные сомнения, что этот экземпляр - наш современник...


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
ХамальDate: Понедельник, 09 Июля 2007, 07:17 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Посмотрел несколько фото похожих монет. Одно из отличай от вашей в форме носа правителя.
На вашей нос крючковат, на фото прямой. Не думаю, что ваша фуфел. Если проводить аналогию с Чачскими монетами, то похоже на деградацию изображения в более поздних выпусках. Если бы делали фуфел, то скопирывали с известных монет, с прямым носом, с более тонкими чертами лица правителя, с тамгой итд.
 
AлекманDate: Понедельник, 09 Июля 2007, 07:47 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Сомнения в подлинности небезосновательны. Тема для меня темная, выводы строить сложно. Может это "первая ласточка" в нашем регионе (Крым), ранее подделок подобного характера не наблюдал. Не в моде у нас подобная тематика. Европейское средневековье перечеканенное из царских серебрянных копеек - всегда да (и другого добра хватает), но из восточных пока видел только неплохо исполненных татаро-генуэзцев (опять же претензия на Европу). Эту монетку взял у перекупщика, явно часть "раздербанеой" коллекции.(конечно же монета из чужой коллекции подлинность не гарантирует.) Насколько непопулярен Восток характерезует то, что 2 кушанские медные монеты (большая редкость у нас,) он отдал как орду. А ведь эти ребята постоянно консультируются друг с другом. Время, опыт и консультации со специалистами покажут насколько этот хорезм подлиный. Вам, Сharm, за сомнения спасибо, это не позволяет расслабляться.
 
ХамальDate: Понедельник, 09 Июля 2007, 11:32 | Message # 9
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 132

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Не подскажите ли вес монеты? Насколько я знаю к вам из средней азии крымских татар приехало не мало. Возможно кушан и хорезм кто то и привез.
 
AлекманDate: Понедельник, 09 Июля 2007, 19:45 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вес определить не могу, нет весов. Крымских татар у нас немало, но ни один нумизмат татарин ни мне, ни моим знакомым неизвестен. Казалось бы кто лучше них сможет понять собственную нумизматику, но, к сожалению, это их занимает мало. Псевдоисторических выкивоков хватает среди всех народов Крыма, лидируют конечно официальные украинские историки.
 
geserkhanDate: Суббота, 14 Июля 2007, 10:20 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Действительно, древний Хорезм, действительно, грубая подделка. dry

Это народные умельцы, наверное, имели в виду Бравика, судя по головному убору. Но не имели понятия даже о тамге, как она выглядит и где должна быть.

Post edited by geserkhan - Суббота, 14 Июля 2007, 19:08
 
AлекманDate: Суббота, 14 Июля 2007, 22:39 | Message # 12
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за коммнетарий, geserkhan. Попробую еще проконсультироваться с несколькими знакомыми нумизматами. На это конечно уйдет время, интернет вещь преполезная, но иногда и ножками походить надо. Результат сообщу.
 
geserkhanDate: Воскресенье, 15 Июля 2007, 00:48 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Не за что.
И ножками ходить в данном случае напрасно, имхо.
Гляньте:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=35171&cat=3959
 
AлекманDate: Воскресенье, 15 Июля 2007, 08:13 | Message # 14
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Похоже на то. Монетка перекочевывает в раздел "приятных" сувениров. Еще раз всем спасибо за обсуждение.
 
ShashDate: Понедельник, 16 Июля 2007, 04:08 | Message # 15
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

У меня, кстати, есть Вайнберг.(Кстати, может сосканировать всякие там таблицы и сюда поставить куда -нибудь?) Даjе смотреть не буду. Ясный пень: фуфел.

Надеюсь много не отдали и есть вариант набить морду продавцу.

Действительно, моим несчастным соотечественникам сейчас не до нумизматики: идет бой за Крым.
" Со всех сторон блокад лицо
и пушки смотрят нам в лицо."


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.


Post edited by Shash - Понедельник, 16 Июля 2007, 04:19
 
AлекманDate: Понедельник, 16 Июля 2007, 18:55 | Message # 16
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 28

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Если Вайнберга «поставить куда-нибудь» было бы очень и очень. Или хотя бы сообщите полное название. (Мне эта тема незнакома).
Бить продавцу обличье – не метод. Обычно стараюсь иметь дело с теми, кто не втюхивает подделки. А уж если берешь монетку у сомнительного продавца, будь готов и пеняй только на свою необразованность. Взял не за такую цену чтобы хвататься за сердце и в даном случае даже подмоченная репутация не может служить торговцу наказанием – ибо Восток для него дело темное; просто он узнал что я собираю крымское средневековье и собрав по знакомым принес мне все что он посчитал относящимся к данной тематике.
По поводу «боя за Крым» - последние 2.5 тысячи лет более менее известной истории здесь только и делают, что «бьются». Крым этакий аппендикс (для людей романтичных – перекресток цивилизаций) в котором намешано множество культур, и его стратегическое положение изначально предрекло ему нескучную судьбу.
 
geserkhanDate: Пятница, 20 Июля 2007, 20:44 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Aлекман)
Или хотя бы сообщите полное название.

Б. И. Вайнберг (кстати, это она, ее звать Бэлла Ильинична). Монеты Древнего Хорезма. М., Наука, Глав. редакция восточной лит-ры, 1977.
тираж 5000 экз.

Думаю, не ошибусь, если скажу, единственное столь полное исследование и каталог монет доисламского Хорезма.

 
i-xanDate: Пятница, 20 Июля 2007, 23:50 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

у меня случайно оказалась эта книга, откуда, зачем - бог весть, на полке стоит biggrin
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Помогите определить монету. (Помогите определить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: