[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » банкнота (Япония? Китай?) (помогите определить банкноту)

банкнота (Япония? Китай?)
nisifDate: Вторник, 11 Декабря 2012, 16:36 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, определить банкноту. Какая страна? какие времена?
Это облигация или нет? и что написано на ней? интересно, какой номинал и что можно было купить на такую банкноту в те времена?)))))

Attachment: 4862865.jpg (109.9 Kb) · 5432846.jpg (113.6 Kb)


с уважением , Алексей. Мир всем!

Post edited by nisif - Вторник, 11 Декабря 2012, 16:47
 
SSDate: Вторник, 11 Декабря 2012, 19:31 | Message # 2
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Япония, 20-й год под девзом правления Сева (1946 год), 10 иен золотом, 1-й выпуск.
Это не ассигнация точно. Скорее всего - облигация. Сейчас точно не скажу - не дома.
 
nisifDate: Вторник, 11 Декабря 2012, 22:00 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Большое Вам спасибо, уважаемый Сергей,за определение банкноты!!!)))))

с уважением , Алексей. Мир всем!
 
SSDate: Среда, 12 Декабря 2012, 02:32 | Message # 4
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Если точнее, то это не банкнота, а лотерейный билет (獎金附) для финансирования закупок "для Победы" (勝札), т.е. на военные нужды, выпущен Промышленным банком Японии 日本勸業銀行
(или Банк содействия развитию промышленности Японии), 7-я луна 20-го года Сева = 07.1945
Стоимость - золотом 10 иен (金拾圆).
Вот заметка в The Canberra Times от 30.01.1945 о начале выпуска Японией лотерейных билетов (с середины 19 века лотереи в Японии были запрещены законом).
http://trove.nla.gov.au/ndp/del/article/2614372
 
nisifDate: Среда, 12 Декабря 2012, 07:36 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Спасибо Вам большое,уважаемый Сергей, за столь подробную и интересную информацию об этой банкноте!!!))))))

с уважением , Алексей. Мир всем!
 
tetsubuDate: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 14:45 | Message # 6
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 18

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

[quote=nisif] 7-я луна 20-го года Сева = 07.1945[/quote]
Правельней будет Июль в Японском языке все месяци называются порядковый номер + "gatsu" (месяц), в данном случае shichigatsu
 
SSDate: Вторник, 15 Января 2013, 13:42 | Message # 7
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Говорят либо "июль 1945", либо - "7-й месяц (7-я луна) 20-го года правления Сева",
но никогда не говорят "июль 20-го года правления Сева".
Придерживаюсь мнения, что переводить надо максимально близко к тексту, снабжая перевод комментариями.
Поэтому свой вариант 7-я луна 20-го года Сева = 07.1945 считаю верным.
 
nisifDate: Вторник, 15 Января 2013, 14:06 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Большое всем человеческое спасибо!!!! biggrin

с уважением , Алексей. Мир всем!
 
tetsubuDate: Вторник, 15 Января 2013, 14:09 | Message # 9
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 18

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

[quote=tetsubu]Говорят либо "июль 1945", либо - "7-й месяц (7-я луна) 20-го года правления Сева",
но никогда не говорят "июль 20-го года правления Сева".
Придерживаюсь мнения, что переводить надо максимально близко к тексту, снабжая перевод комментариями.
Поэтому свой вариант 7-я луна 20-го года Сева = 07.1945 считаю верным.[/quote]

Не буду с Вами спорить, но прожив 8 лет в Японии, первый раз сталкиваюсь с такой интерпретацией biggrin
 
SSDate: Вторник, 15 Января 2013, 16:18 | Message # 10
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 387

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 66

Статус: Отсутствует

Цитата (tetsubu)
но прожив 8 лет в Японии, первый раз сталкиваюсь с такой интерпретацией


Не очень понятна причинно-следственная связь между этими событиями smile

А если серьезно, то, Вы, как человек, проживший в Японии 8 лет, наверное знаете, что в Японии применяется 2 системы летоисчисления:
нэнго (по девизам правления императоров) и по Григорианскому календарю.
Строго говоря, есть еще система летоисчисления от момента основания Японии (660 г. до н.э.).
В этой связи можно также упомянуть медаль в ознаменование 2600 годовщины с момента образования Японии (1940), см. ниже.

Но эта система не применяется после поражения Японии во 2-й мировой войне.

Дата указывается либо по одной системе, либо - по другой.
Прекрасным примером может служить вот этот отрывок:
В 1872 году решение о переходе с традиционного лунно-солнечного на григорианский календарь приняла Япония, так что следующим днём после «второго дня двенадцатого месяца пятого года правления императора Мэйдзи» стало 1 января 1873 года, в результате чего календарь Японии был приведён в соответствие с календарём основных западных держав (за исключением России). Тем не менее, в официальных документах одновременно продолжает использоваться система нэнго. Например, год 1868 может быть записан как первый год Мэйдзи, 1912 — Тайсё 1, 1926 — Сёва 1, 1989 — Хэйсэй 1, и так далее. В обычной практике, однако, применяется летосчисление от Рождества Христова по «западному календарю» (西暦, seireki), ставший в течение XX века в Японии основным.
(Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8C)

Иначе говоря, "третий день двенадцатого месяца пятого года правления Мэйдзи" соответствует "01 января 1873 года"
Т.е. Вы видите, что в системе нэнго дата указывается как "день/месяц/порядковый год периода правления".
Таким образом я Вас второй раз сталкиваю с такой интерпретацией.
То, что предлагаете Вы ("июль 20-го года правления Сева") - это смешение двух систем летоисчисления и хотя понятно, что имеется в виду, но это - неверно.

Добавлено (15 Январь 2013, 16:18)
---------------------------------------------
Кстати, месяцы в Японии, как Вы верно заметили "называются порядковый номер + "gatsu" (месяц)",
http://www.i18nguy.com/l10n/emperor-date.html
т.е. shichi-gatsu - ничто иное, как "7-й месяц" и никак не "июль". То, что он соответствует июлю - это другой вопрос.
Так что я не понимаю: что именно Вас смущает в моей трактовке?

Attachment: 1584885.jpg (58.9 Kb)
 
charmDate: Вторник, 15 Января 2013, 16:55 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Цитата (tetsubu)
Не буду с Вами спорить, но прожив 8 лет в Японии, первый раз сталкиваюсь с такой интерпретацией


А как правильно, по-Вашему?


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
tetsubuDate: Вторник, 15 Января 2013, 23:02 | Message # 12
Пользователь
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 18

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

to SS
Не буду с Вами спорить как и писал выше, могу согласится с 7-м месяцем, но не надо проецировать культуру Китая на Японию, нет там 7-ой луны.

to charm

Я бы перевел Июль, но можно и 7 месяц

PS
Не спорю с Вами так как это бессмысленно, после получаса спора перейдем на спор о Поливановской транскрипции и применимости ее к реальному Японскому языку, а это уже тупик.
 
nisifDate: Вторник, 22 Января 2013, 14:06 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

Спасибо всем за такую познавательную дискуссию!!! biggrin

с уважением , Алексей. Мир всем!
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » банкнота (Япония? Китай?) (помогите определить банкноту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: