[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Архив » Хива. (Опеделение даты.)

Хива.
174231Date: Суббота, 07 Июля 2012, 19:38 | Message # 1
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 352

Страна: Казахстан

Город: Алма-Ата

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

Здравствуйте.
Кому какая дата видется?
Спасибо.
Attachment: 5960298.jpg (32.4 Kb)
 
174231Date: Суббота, 07 Июля 2012, 19:47 | Message # 2
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 352

Страна: Казахстан

Город: Алма-Ата

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

Вот здесь на Коканде год разобрать немогу. первая 1285 ??? А вторая и третья?
Attachment: 9588449.jpg (38.8 Kb) · 7244888.jpg (41.4 Kb) · 5981646.jpg (40.6 Kb)


Post edited by 174231 - Суббота, 07 Июля 2012, 19:49
 
174231Date: Суббота, 07 Июля 2012, 19:51 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 352

Страна: Казахстан

Город: Алма-Ата

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

Фельсик... какой Вам год видется?
Attachment: 0795761.jpg (50.6 Kb)


Post edited by 174231 - Суббота, 07 Июля 2012, 19:51
 
КУЧЛУКDate: Суббота, 07 Июля 2012, 20:14 | Message # 4
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 355

Страна: Казахстан

Город: Алматы

Репутация: 23

Статус: Отсутствует

По серебру 1285-1287-1281 мне видится wink

Добавлено (07 Июль 2012, 20:10)
---------------------------------------------
последний скорее всего 1269 сравни с этим зено 39643

Добавлено (07 Июль 2012, 20:14)
---------------------------------------------
по первому 1319


И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
 
174231Date: Суббота, 07 Июля 2012, 20:19 | Message # 5
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 352

Страна: Казахстан

Город: Алма-Ата

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

Quote (КУЧЛУК)
по первому 1319


Может 1329?
 
RuslanDate: Суббота, 07 Июля 2012, 22:21 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый 174231, помогу вам с определением годов ваших монет, потому , что уважаемый кучлук немного ошибся ! Первый фулюс хивы он определил верно - 1319 ; затем 2) это теньга кокандского ханства 1280 года (а не 1285) , потому , что на ней четко читается имя хана : " Мухаммед Сейид Султан баходир Хан" , а он правил , как известно 1280-1282г.хдж. , а монеты всех номиналов чеканил только в 1280 и 1281 годах, а в 1285 г. хдж. правил Худояр Хан в третьем правлении (1282-1292 гг. хдж.) , кстати монета 3) как раз и есть его , только год 1284, а не 1287 ( четверка написана по персидскому варианту) и на ней читается : "Сейид Мухаммед Худояр Хан". 4) Уважаемый Кучлук определил верно -1281 , второй год чекана Сейид Султана. Монета 5) фулус Худояр Хана первого правления (1260-1275 гг.хдж.) чекан Коканда 1269г.хдж. Тип № 5 - аверс : "дарб хоканд латиф 1269" или "чекан Коканда прекрасного 1269г."; реверс : " фулус джедид 1269" или "медная монета новая 1269г". В этом правлении было шесть типов меди и все они между собой четко отличаются , а этот тип был только двух годов : 1269 и 1274. С уважением Ruslan.
 
RomaDate: Суббота, 07 Июля 2012, 22:22 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (174231)
Вот здесь на Коканде год разобрать немогу. первая 1285 ??? А вторая и третья?

Первая - 1280.
Вторая - 1284г.х., без вариантов.
Третья - 1281г.х.. Правда там есть росчерк, который смущает. Примыкает ли он к последней единичке? Но скорее всего именно 1281-й, на моих 83-х тройки чётко видны.


Давно здесь сидим......
 
AntarDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 02:25 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Согласен с Roma.
1 - Сейид-Султан, 1280/без даты
2 - Худаяр, 3-е правл., 1284/1284,
3 - Сейид-Султан, 1281/1281.
4 - фельс Худаяра, 1-е правл., 1269/1269, вариант с шестилучевой звездочкой.
 
RuslanDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 08:32 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Antar, что вы хотите этим сказать , что все подробные данные , которые я выставил по указанным монетам еще до уважаемого Roma, не верные ? Но вы же просто повторили то , что указал я ( кроме звездочки на фулусе Худояр Хана), для информации : все шесть типов меди Худояр Хана 1-го правления отличаются легендами , а звездочка это скорее украшающий элемент ! Или вас не устроила моя нумерация ответов - если так , то поясню: первым был выставлен медный фельс Хивы 1319г. и мои ответы были даны комплексно, по всем заявленным монетам, начиная с него !!! А на мой вопрос о ссылках по определению проб на бухарских теньге ответ будет или как ? С уважением Ruslan.
 
AntarDate: Воскресенье, 08 Июля 2012, 21:22 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Уважаемый Ruslan!

Я же не сказал, что не согласен с Вами. Просто подобные монеты рассматривались ранее на форуме уже неоднократно. Если считаете давать развернутые ответы на столь простые примеры - Ваше дело, но это похоже на излишнюю демонстрацию эрудированности. У большинства экспертов просто нет времени ни читать, ни писать это. Мне больше нравиться стиль уважаемого Rома давать краткий правильный ответ.

Кстати, на фельсе 1269 гх звездочка является меткой гравера, для Вашего сведения.

По-поводу ссылок по пробе туркестанского серебра - да помню, но мне надо пересмотреть мою библиотеку. Когда у меня будет время, займусь этим.

PS. Кстати, а какой смысл было давать, да еще спустя 2 месяца, определение хивинской монеты 5 таньга 1337 гх в соседней ветке, когда я определил ее штемпельный вариант?

Sincerely,
Antar


Post edited by Antar - Воскресенье, 08 Июля 2012, 21:23
 
RuslanDate: Понедельник, 09 Июля 2012, 16:17 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Atar, Я вас прекрасно понял , на это есть хорошая поговорка : "на вкус и цвет , товарищей нет!" Согласен в этом с вами - это лично ваше право , кто вам нравится , а кто нет !!! Но просто такие ходы , выглядят ревниво и не совсем красиво и минимум , что в таких случаях нужно делать ( как мне кажется !!!) - указывать , что ваше высказывание вызвано большой приязнью к определенному коллеге ! Сразу же здесь , поясняю , что ни против ваших приязней , ни против кого - либо из участвующих на форуме коллег , я ничего не имею и всегда ко всем, уважающим других , отношусь с уважением ! Теперь на счет излишней эрудированности , здесь на этом сайте у меня уже были трения с одним коллегой , на тему знаний и я ему ответил , что если бы я не уважал знания других коллег , считая себя супер эрудитом , то никогда бы здесь не появился , испрашивая помощи по разным не известным мне вопросам восточной нумизматики ! Тот товарищ понял меня правильно , посмотрим как поведете себя вы ? Полностью , развернуто я давал объяснения , потому , что коллеги не могли даже прочесть имен Ханов и названий мон. дворов , если бы они этим владели бы , то уже этого им самим хватило бы для датировки и определения , поэтому я посчитал правильным перевести легенду полностью ; для тех же 5 теньге , что бы человек не сомневался потому , что на ней написано по тюрски : "беш теньге фулус" , а про дату на 25 хорезмийских рублях , вообще никто не ответил , а нужная информация для сведения , нужна всегда и неважно когда был задан вопрос . Мной выставлены монеты и здесь и на ucoze, по которым никто ничего не знает , так я готов ждать хоть сколько , лишь бы о них что-то прояснить ! А на счет ссылок не забудьте, потому , что мне это очень интересно и я очень хотел бы познакомиться с этой вашей информацией. Так как до этого имел информацию о том , что русская администрация вынашивала не сбывшиеся проекты о выпуске денег с двуязычным оформлением , преследовавшие приведение пробы серебра бухарских тенге в соответствие и равность русскому разменному серебру и сообщения о том , что русская разменная монета вопреки надеждам русской администрации , вместо того , чтобы вытеснить с рынка теньге , изымается населением для украшений и ювелирного производства . Из чего можно было бы сделать вывод , что теньге были по пробе ниже , чем российские разменные монеты времен Алексадра III девяностых годов . А судя по вашим сведениям бухарское теньге было высокопробным , но тогда рынок Бухары должен был бы спрятать теньге и использовать 500 биллон российской империи, что то не сходится ? Если вы не найдете ссылок , тогда я в свою очередь размещу свои, с указанием на источники. Суважением Ruslan .
 
AntarDate: Понедельник, 09 Июля 2012, 22:42 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 531

Страна: Соединенные Штаты

Город: San Francisco Bay

Репутация: 48

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
Тот товарищ понял меня правильно , посмотрим как поведете себя вы ?

Rasmir, у нас есть комиссия по этике? biggrin

Уважаемый Ruslan!

Очень не хочется опускаться до личных разборок, нет ни сил, ни времени на это. Да и форум не надо засорять этим.

Уважаемый Rома - прекрасный эксперт со стажем, и мне импонирует его краткий стиль. По поводу Вас пока не знаю, кроме того, что Вам очень нравиться давать обильные разьяснения для довольно простых монет. Конечно, для людей несведущих это полезно, но для серьезных специалистов это просто неинтересно.

Судя по всему, Вы человек новый на этом форуме. Мой совет - посмотрите на предыдущие нумизматические головоломки по Средней Азии, которые проходили на форуме, а потом без ревности спокойно оцените свои способности. Еще раз повторю, если нравиться давать пространные обьяснения элементарных примеров и этим тешить свое тщеславие - дело Ваше.

По-поводу пробы бухарского серебра, если Вы действительно серьезно интересуетесь этим, есть масса литературы. Смотрите интернет и классические публикации в этой тематике. Мне проходится делать за Вас домашнее задание. Но коли я обещал, вот информация:

Большинство ссылок дают данные о "хорошем", "чистом" и высокопробном серебре, чеканенном в Бухаре с 1199 гх., Хиве с 1216 гх и Коканде после 1230 гх, правда без указания конкретной пробы:

1. Т.С. Бурнашев, "Путешествие по Сибирской линии до города Бухары", Сибирский Вестник, 1818.
2. J.J.Senkowski, "Description des monneis Boukhara", in M.G.de Meyendorf, "Voyage a Boukhara", 1826, Paris, p.212.
3. Н.В.Ханыков, "Описание Бухарского Ханства", СПб, 1842, стр.114.
4. А.Ф.Бутенев, "Монетное дело в Бухарии. Горный Журнал, ч. IV, СПб, 1842, стр. 158.
5. В.В.Вельяминов-Зернов, "Монеты бухарские и хивинские", Труды Вост. Отдела Имп.Росс.Арх.Общ., Спб, 1859, стр. 414.
6. Н.Муравьев, "Путешествие в Туркмению и Хиву", Москва, 1822, ч.2, стр.77.
7. В.В.Григорьев, Вестник Имп. Росс. Геогр.Общ., СПб., 1860, стр.24.
8. А.Данилевский, Записки Имп. Росс. Геогр.Общ., СПб., 1842, стр.441.
9. А.Хикман, "Монеты всех стран", 2-е издание с добавлениями К.Флирса, СПб, 1895, стр. 37.
10. В.В.Григорьев, "Новые монеты кокандские и хивинские", Труды Вост. Отдела Имп.Росс.Арх.Общ., ч.2, СПб, 1856.

11. Детальные данные о пробе бухарских монет приведены у Е.А.Давидович, "История монетного дела Средней Азии , Москва, Наука, 1979, стр. 407. Там дана проба серебра 950.
12. Р.З.Бурнашева дает данные по серебру Бухары в интервале от 800 до 900 пробы для 15 монет последней чеканки в "Монеты Бухарского ханства при Мангытах", ЭВ, XVIII, стр.117, 1967.
13. Ю.Скайлер сообщает о пробе кокандских монет как 87 и 3/10 (по 94 стопе), то есть 909.4 пробе.
E.Schuyler, "A notes of a journey in Russian Turkestan", vol.1, London, 1876, p.204.

Данных о конкретной пробе хивинских монет в литературе нет, но судя по одинаковой с Бухарой технологии чеканки, проба серебра должна быть высокой.

Надеюсь, этого будет достаточно чтобы сделать вывод o пробе туркестанского серебра.

P.S. Ваш вывод о том, что местный рынок должен утаивать туземные высокопробные монеты не верен, т.к. 500-пробные российские разменные монеты имели бОльшую покупательную силу. Серебро в конце 19-го века резко упало в цене, и большое значение имел обменный курс на золото. Все это обсуждено у Бурнашевой, читайте классику.


Post edited by Antar - Вторник, 10 Июля 2012, 02:36
 
rasmirDate: Вторник, 10 Июля 2012, 07:41 | Message # 13
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Коллеги! Просьба не переходить на личности и действовать согласно правил форума.
Спасибо за понимание!

Quote (Antar)
Rasmir, у нас есть комиссия по этике?

Спасибо Андрей! Все под контролем.


غفر الله لهم ورحمهم
 
RomaDate: Вторник, 10 Июля 2012, 19:58 | Message # 14
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Хм, ситуация из разряда абсурдной постепенно переходит в разряд альтернативной.

Глубокоуважаемый шейх уль-Админ, могу ли я просить Вас закрыть эту ветку?
С удалением всех комментариев, которые Вы сочтёте ненужными.


Давно здесь сидим......
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Архив » Хива. (Опеделение даты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: