[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Технические вопросы » К вопросу о находчиках - "честных" и "разных".

К вопросу о находчиках - "честных" и "разных".
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 11 Августа 2008, 14:55 | Message # 1
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

В связи с дискуссией на ветке по исламской нумизматике http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-1201-2 , хочу внести ясность в отношении своей позиции по обсуждаемому вопросу – ответить непосредственно на теме возможность мне предоставлена не была.
На данный момент «копательство» является повсеместно распространенной практикой – так или иначе наносящей ущерб науке и историко-культурному наследию. Очевидно, что ни какое законодательство не в силах полностью остановить этот процесс.
В связи с чем возникает задача цивилизировать «копательство», найти точки возможного взаимодействия между копателями и археологами, возвращения материала в научный оборот хотя бы в форме данных о составе, метрологии и топографии находок. Только таким образом возможно сократить до минимума неизбежные потери. Эта задача уже давно решается в подобном ключе в странах Европы, у нас она тоже назрела – причем предельно актуально.
Первым шагом такого процесса должно стать просвещение «копателей» относительно предмета их увлечения, развитие у них интереса к научному значению находок и к местной истории. Только это может привести к повышению уровня социальной ответственности. Для случая Золотой Орды все это представляется мне особенно актуальным, т.к. сама тема истории этой культуры предельно мистифицирована, изучение ее в значительной мере до сих пор табуировано идеологическими установками, в результате чего подъемный материал по ордынской нумизматике представляет большее научное (и социокультурное) значение, чем, например, хорошо изученный российский монетный материал.
Армия российских копателей на данный момент делится на три ярко выраженных категории. Первая – «продвинутые» коллекционеры, копающие для себя и занимающиеся исследовательской работой собранного материала. Это территория интеграции копательства и науки. Интеграция идет сложно и конфликтно, но идет. Вторая категория – те для кого прогулки с металлодетектором увлекательное азартное хобби, что-то вроде рыбалки. Это те, на кого должна быть направлена работа, о которой я писал выше. Третья категория – профессиональные «копатели», для которых эта деятельность является основным источником доходов. В основном это молодые люди имеющие специализированное историческое образование, владеющие методиками раскопок, зачастую участвующие в легальных раскопках – в дальнейшем используя полученные данные в личных целях. «Объемы производсва» - промышленные, методы не ограничиваются простым хождением с металлоискателем, производятся площадные раскопки с полным уничтожением культурного слоя до уровня материка, порой с использованием бульдозеров. Причем копается все – от собственных огородов до курганных могильников и археологических памятников федерального значения. Часть находок вопреки действующему законодательству о вывозу культурных ценностей поступает на международный рынок.
Я не «сужу» первые две категории (ни в отрицательных ни в положительных терминах), я пытаюсь с ними работать в изложенном ключе. В конце концов, это обязательство, которые я принял на себя как руководитель общественной организации, одним из направлений деятельности которой является «сохранение и популяризация историко-культурного наследия региона», и как научный сотрудник музея. Третью категорию я иначе как МАРОДЕРАМИ назвать не могу и не вижу иных путей «взаимодействия» с ними, кроме привлечения к ответственности в рамках действующего законодательства. В моем посте и в обсуждаемой ветке речь шла именно о представителе этой категории.
Что касается «моего» сайта. Сайт является НЕ КОММЕРЧЕСКИМ проектом, направленным на популяризацию востоковедения и не преследует целей получения прибыли НИ В КАКОЙ ФОРМЕ. Для создателей он, если уж на то пошло, является источником расходов, а не доходов. На сайте выкладываются материалы, подобное распространение которых заведомо не вызовет протеста со стороны авторов. Учитывая то, на сколько узок круг специалистов по этой области, иначе быть просто не может. Так, например, выпуски периодических изданий появляются на сайте только после того, как издатели дадут отмашку, что весь тираж распродан. В моей личной библиотеке огромное кол-во интереснейшего материала, который я не выкладываю именно по этическим соображениям. Собственно, лично я выкладываю на сайте только тексты, с момента создания которых прошло более 70-и лет и которые не переиздавались в последнее время. То же делает, например, Google – кстати, некоторые материалы, присутствующие на сайте, можно найти и там. Любые претензии со стороны правообладателей немедленно повлекут удаление материалов с сайта.
 
Qutlug_BulsunDate: Понедельник, 11 Августа 2008, 14:56 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

В заключении цитирую два пункта из правил данного форума:
I. Правила форума.
3.Оскорбления, нецензурные выражения и прочее откровенное хамство - Удаляется без объяснения причин. Далее по фактам возможно введение санкций против ПРОВИНИВШЕГОСЯ юзера.
II. Отношения между пользователями и администрацией.
1.В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых формах и будет жестко пресекаться, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

Если администраторы и активные пользователи форума не согласны с моими установками, считают их противоречащими правилам форума или находят расхождения означенной позиции с моими действиями на форуме, я готов немедленно сложить с себя полномочия модератора и покинуть ряды участников форума. Я всегда готов ответить за свои слова – в т.ч. перед «опером».
С уважением, Федор Ермолов.

 
TAHIRDate: Понедельник, 11 Августа 2008, 18:16 | Message # 3
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 129

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Поставить себя вне критики это круто!! Труды Сталина по языкознанию так и вспоминаются...
К тому же я не чужой для сайта юзер,а очень даже и ...

Добавлено (11 Август 2008, 18:16)
---------------------------------------------
Вечером надеюсь ветку закроют,но хочется сказать давайте много ограничений заменим на главное "Форум по восточной и исламской нумизматике".Давайте обсуждать монеты,архитектуру,эпиграфику и другие вспомогательные дисциплины,а не спорить о "ветре".Давайте прекращать войны на форуме,попробуем позаниматься наукой,помощью людам в определениях монет,советами по чистке,пропагандировать восточную нумизматику,поощрять тягу к знаниям и т.д. и т.п. В общем к святому для меня делу(не знаю,как у других,но мне это увлечение помогло выжить в итоге).

По поводу сложения полномочий.... не знаю что сказать,слушайте и сердце и голову

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Административный раздел форума » Технические вопросы » К вопросу о находчиках - "честных" и "разных".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: