[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)

Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды).
constartDate: Воскресенье, 22 Июля 2007, 19:03 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

ВСЕ! Забрал свой сборник из редакции!
Реальный тираж - 400 экз. Цена в розницу у меня на столе в Киевском клубе -150 гривен (апналог - 30 у.е.) Готов рассмот реть диллерские предложения на опт (от 20 экз.)
Для коллекционеров, предоставивших монеты для публикации в сборник в количестве свыше 5 экземпляров - 2 экземпляра сборника - БЕСПЛАТНО!

Добавлено (22 Июля 2007, 19:03)
---------------------------------------------
кстати, немножко литературы можно купить здесь.
http://www.hordecoins.folgat.net/sales/12_literatura.htm

Quote (Gilgamew)
Quote (Dima)
Булгаро-татарские монеты XIII-XV веков. Шельди Н. М. Казань, 2002

Эта книга вообще не является научным трудом, автор - коллекционер из Казани, и определения монет - на его совести, ошибок там порядочно. Я уж не говорю про ценник, который там имеется - он вообще ничему не соответствует.

Г-м, а откуда такое высокоменрное отношение к коллекционерам? Жаль конечно, тогда мои все статьи тоже не являются научным трудом, я ведь тоже просто коллекционер. А книга Шельди в плане пособия для начинающих гораздо умней иных научных изданий Казани.

Quote (Gilgamew)
Quote (Dima)
Древние и средневековые монеты Туркменистана. Владимир Тюнибекян

Красиво иллюстрированный атлас по самым разным династиям, монеты которых находят в Туркмении. Ошибок тоже немало, но книга, в общем, полезная, если критически к ней относиться.

Кстати, автор тоже мало того, что не научный работник-нумизмат, он даже, ужас, не коллекционер - а корреспондент газеты "Нейтральный Туркменистан".

Quote (Gilgamew)
Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК - Саратов 2001, МНК - Муром 2003. Москва 2005 г.
Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК Старый Крым, 3-9 октября 2004 года, "нумизматическая литература" Москва 2005 года

В этих сборниках - много полезных статей по самым разным разделам монгольской нумизматики, в том числе и каталоги по отдельным темам.

Во-во и большинство авторов - тоже презренные коллекционеры, не могущие похвастаться дипломами о высшем историческом образовании. Вот на сайте у Арсюхина была полемика с неким Чорефом - вот это образец научного работника - я понимаю.
Честно, я бы не стал задираться, но в последнее время некоторых ордоведов стало заносить в легкую (пока легкую) степень превосходства их дипломов перед коллекционерами.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Воскресенье, 22 Июля 2007, 19:59 | Message # 22
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Г-м, а откуда такое высокоменрное отношение к коллекционерам?

Костя, ты всерьёз это? happy У меня, если ты забыл, тоже нет ни малейшего исторического образования, я по специальности - биохимик. Выразился, действительно, не совсем точно, не спорю. Я, собственно, имел в виду разницу между работами Шельди, Сагдеевой, Тюнибекяна - с одной стороны, и работами Федорова-давыдова, Яниной, Настича, Гончарова и, несомненно, Хромова - с другой стороны. Думаю, ты не будешь спорить с таким противопоставлением. Ошибки есть, несомненно, у всех, и никакие дипломы не спасут от глупостей. Пример - тот же Майко. Речь идёт лишь о способности автора отвечать за свои слова. Кстати, я вовсе не хочу сказать, что работы любителей, содержащие ошибки, не имеют никакой ценности - материал-то подлинный, это само по себе ценно. У Тюнибекяна есть очень интересный Хорезм, и качество изображений весьма высокое; у Шельди имеется хаджи-тарханская монета Мухаммада Туляка 782 года, у Майко - полным-полно интересного, даже учитывая низкое качество рисунков. Так что я ничем и никем не пренебрегаю.
 
constartDate: Воскресенье, 22 Июля 2007, 22:24 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Эта книга вообще не является научным трудом, автор - коллекционер из Казани, и определения монет - на его совести, ошибок там порядочно.

- отсюда наверное. biggrin Просто в последнее время начали там и сям следать с разных уст подобные высказывания - вот уже и на воду дую. Меня не надо противопоставлять ни с кем, я уже тысячу раз говорил - по З.О. надо побольше работ - хороших и разных. Что касается работы Майко - то прочитав к ней рецензию, поймете, что это как раз случай нанесения умышленного вреда науке... smile


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 01:29 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Что касается работы Майко - то прочитав к ней рецензию, поймете, что это как раз случай нанесения умышленного вреда науке...

Кстати говоря, меня особенно поражает стремление многих украинских учёных писать ТОЛЬКО по-украински wacko . Ладно, не хотят по-русски писать, ну переводили бы на английский, из принципа. Я люблю этот язык и знаю с детства, но большинство людей его просто не понимают. Это только кажется, что на русский похоже - а поди пойми, что такое "визначати подii" или "розподілювальни знаки" wink


Post edited by Gilgamew - Понедельник, 23 Июля 2007, 01:33
 
i-xanDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 14:17 | Message # 25
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Quote (Dima)
Каталог джеларидских монет. Марков А., Санкт-Петербург, 1897 г. Описание монет из кладов.

Этот каталог есть в Интернете - советую поискать.

я искал, не мог найти, не поможете?

 
gandzakDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 15:15 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Ика, я тебе вроде записывал его на диск как-то smile


طالع سال جدي
 
GilgamewDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 16:03 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
я искал, не мог найти, не поможете?

Я посмотрю, возможно, ссылка записана где-нибудь. Вообще, я на днях заплачу за хостинг и выложу ещё литературы себе на сайт. Могу и Маркова тоже.
 
i-xanDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 16:28 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (gandzak)
Ика, я тебе вроде записывал его на диск как-то

ОЙ!!!!
совсем из головы вылетело, все верно, спасибо!!

Добавлено (23 Июля 2007, 16:25)
---------------------------------------------

Quote (Gilgamew)
Я посмотрю, возможно, ссылка записана где-нибудь. Вообще, я на днях заплачу за хостинг и выложу ещё литературы себе на сайт. Могу и Маркова тоже.

спасибо огромное, но в принципе лично мне уже не нужно, а так - вообще чем больше литературы становится доступнее, тем лучше!

Добавлено (23 Июля 2007, 16:28)
---------------------------------------------

Quote (constart)
ВСЕ! Забрал свой сборник из редакции!

поздравляю от всей души еще раз! очень приятное чувство smile
 
constartDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 17:55 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ика - это надо Беляева спросить. Кажется, это он такой каталог где-то выкладывал. Появится - ответит.
Про украинский язык - есть государство и есть ученые, которым государство платит. А кто девушке платит - тот ее и танцует :-). Кстати, в меня в ВАК-ском сборнике от Института Истории выйдет полный доклад на последней ВНК - тоже на украинском языке. Я думаю. что он вполне понятен для большинства россиян, покрайней мере гораздо понятнее, чем литовский :-) ну а важность в понимании "определения событий" или "разделительные знаки" - в текстах как правило - ничтожно мала, хотя бы потому, что большинство написанных текстов - это просто вода. Я вот попытаюсь вытащить многих наших писателей в свой сборник и на русском. Если получится - зачитаетесь. Серьезно. Особенно историков, сидящих на 14-15 веках.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 19:15 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
покрайней мере гораздо понятнее, чем литовский :-)

Так в литовском сборнике, если не ошибаюсь, каждый текст публиковался в трёх вариантах - литовский, английский, русский. Вот это, я считаю, правильный подход. А правила, установленные для научных работ на Украине, мне знакомы - недавно сестра в Одессе диссер защищала cool


Post edited by Gilgamew - Понедельник, 23 Июля 2007, 19:16
 
constartDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 21:30 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Это для отдельных литовских сборников. В основном - самое интересное - на литовском с кратким резюме на англицком. А вот румыны - те вообще следуют классической европейской схеме - пишут и ли на родном или на французском. Так что каждый для себя решает сам. cool

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
gandzakDate: Понедельник, 23 Июля 2007, 22:44 | Message # 32
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Так никто особо кроме румын французским в качестве второго языка не пльзуется. Румыны ж делают это из "общероманской" солидарности smile недаром Бухарест был перестроен в ХХ в. в подражание Парижу.


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Понедельник, 23 Июля 2007, 22:47
 
GilgamewDate: Вторник, 24 Июля 2007, 01:13 | Message # 33
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
А вот румыны - те вообще следуют классической европейской схеме - пишут и ли на родном или на французском. Так что каждый для себя решает сам.

О, да! Я неделю потратил, чтобы перевести с французского статью Оберландера про Сакчи. Это при том, что я французского не знаю вообще, переводил с Лингвой, в особо трудных случаях приходилось консультироваться с невестой, которая французский знает, а нумизматику, наоборот, ненавидит... sad


Post edited by Gilgamew - Вторник, 24 Июля 2007, 01:13
 
i-xanDate: Среда, 25 Июля 2007, 01:22 | Message # 34
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Так в литовском сборнике, если не ошибаюсь, каждый текст публиковался в трёх вариантах - литовский, английский, русский. Вот это, я считаю, правильный подход.

да, безусловно, печататься желательно на языке мировой науки, которым на сегодняшний день является английский. публикации только на национальном языке, даже таком распространенном, как русский (который до сих пор остается языком межнационального общения), практически не включаются в международный научный оборот, и остаются малоизвестными. Я лично стараюсь все свои нумизм. статьи публиковать на английском, а не на грузинском или даже русском. Работаю над книгой (думаю будет готова в 2008 г.) - она будет билингвальна - на грузинском и английском.

а вот трилингва - думаю уже перебор, слишком маленькая отдача от слишком большого усилия по переводу всего еще и на третий язык.

Quote (Gilgamew)
в особо трудных случаях приходилось консультироваться с невестой, которая французский знает, а нумизматику, наоборот, ненавидит...

я помнится своей девушке раз подарил царапанную драхму Фируза на кольцо - кольцо получилось неплохое ))) и отношение к нумизматике улучшилось biggrin

 
GilgamewDate: Среда, 25 Июля 2007, 01:42 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (i-xan)
я помнится своей девушке раз подарил царапанную драхму Фируза на кольцо - кольцо получилось неплохое ))) и отношение к нумизматике улучшилось

Ну, я преувеличил немного... Браслет из монеток Менгли Гирея тоже в своё время весьма поспособствовал cool
 
i-xanDate: Среда, 25 Июля 2007, 12:42 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

smile
 
charmDate: Суббота, 28 Июля 2007, 17:31 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
Ика - это надо Беляева спросить. Кажется, это он такой каталог где-то выкладывал. Появится - ответит.

Каталог Маркова по Джелаиридам здесь. Там можно tif-файлы по одному скачивать, постранично, либо сразу весь архив, упакованный в ZIP (около 24 Мб).


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/


Post edited by charm - Суббота, 28 Июля 2007, 22:04
 
i-xanDate: Воскресенье, 29 Июля 2007, 11:13 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Владимир, огромное спасибо!
 
oktoberDate: Четверг, 09 Августа 2007, 12:16 | Message # 39
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 50

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

А можно узнать, какие работы по Орде написаны на украинском языке? Кроме Котляра(не орда) я, что-то не помню. Во вторых если через АН то должно(согласно законам) быть на украинском.
 
GilgamewDate: Четверг, 09 Августа 2007, 16:05 | Message # 40
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Например, злополучная и пристнопамятная статья Майко о Кырк-Йерском кладе:
http://www.iananu.kiev.ua/archaeology/2003-2/mayko.htm
Вся статья - по-украински, на других языках только краткие резюме.

Quote (oktober)
Во вторых если через АН то должно(согласно законам) быть на украинском.

Да я не спорю! Но почему не сделать параллельно публикацию по-английски или по-русски? Даже не обязательно в зарубежных изданиях - просто в Интернете перевод выложить!
Скажем, у нас, в молекулярной биологии, если человек себя и свою работу уважает, то старается публиковаться в англоязычных журналах. Аудитория, таким образом, расширяется во много-много раз. Напечать хорошую работу в русском (а тем более, в украинском) журнале - всё равно, что похоронить её. Поэтому, кстати, раздобыть интересующие статьи по биологии почти всегда не составляет никакого труда: 99% публикаций есть в Интернете, в англоязычных базах данных, даже если работа вышла, например, в Китае в 60-х годах. Чего не скажешь о статьях и книгах по истории и нумизматике - попробуй, достань сборник Армавирского гос. университета, если он вышел тиражом в пару сотен экземпляров... Или Материалы Саратовского общества краеведов, вышедшие в 30-х годах...


Post edited by Gilgamew - Четверг, 09 Августа 2007, 16:27
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: