[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)

Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды).
rasmirDate: Вторник, 24 Апреля 2007, 11:47 | Message # 1
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

В данной теме- ПРОСЬБА постить только литературу и статьи, касательно вышеуказанных династий!
Спасибо!
smile


غفر الله لهم ورحمهم
 
GilgamewDate: Вторник, 15 Мая 2007, 17:08 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Добавляю посты из соседней темы, касающиеся Орды.

Quote (Borodin)
Хочу добавить.
Альфира Сингатуллина
Джучидские монеты поволжских городов XIII в. (материалы из каталога).
на http://www.ksu.ru/science/hist/moneti.htm.
Ссылку на эту статью вроде не видел.
Добавлено (22 Апреля 2007, 21:18)
---------------------------------------------
Стал еще просматривать и нашел на http://www.tataroved.ru/publication/jornals/3/ разные номера "Татарской археологии" в pdf


Quote (Gilgamew)
По поводу Сингатуллиной - книга-то отличная сама по себе! Но материал, который в ней опубликован - серебро 13 века, в большинстве своём относиться к категории очень редких, весьма редких, чрезвычайно редких и уникальных монет
Это я, конечно, малость утрирую, но не массовые они, в любом случае. Так что, книга эта подойдёт либо человеку, имеющему большой академический интерес к теме, либо небедному коллекционеру, имеющему доступ к местам находок материала. Если на этом казанском сайте всё выложено в нормальном качестве - можно и обойтись без книги. С другой стороны, на полке её иметь приятно - вещь!

Attachment: 59454266.jpg (30.8 Kb)
 
DimaDate: Вторник, 05 Июня 2007, 15:38 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

http://www.bookshop.ua/Asp/annot.asp?bid=755867

Может кому то надо. (в переводе цена получается 15$) wacko


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
GilgamewDate: Вторник, 05 Июня 2007, 16:49 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
http://www.bookshop.ua/Asp/annot.asp?bid=755867
Может кому то надо. (в переводе цена получается 15$)

Это труды 3-й конференции по нумизматике монгольских государств 2004 года в Старом Крыму. Рекомендую! В Москве ещё можно купить в Библио-Глобусе чуть дешевле.
 
constartDate: Суббота, 30 Июня 2007, 12:39 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Вот, уже в издательстве. Презентация будет скорее всего на июльском слете в Киеве или в первую субботу августа.
Сожержание можно посмотреть по ссылке:
http://www.hordecoins.folgat.net/r_sbornik_02.htm
(правда на праздники как всегда глючит сервер sad , но я думаю в понедельник он будет доступен).

Attachment: 95318095.jpg (38.6 Kb)


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
GilgamewDate: Суббота, 30 Июня 2007, 16:54 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Ждём - ажно руки дрожат от нетерпения! cry
 
i-xanDate: Воскресенье, 01 Июля 2007, 09:35 | Message # 7
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (constart)
http://www.hordecoins.folgat.net/r_sbornik_02.htm

ссылка не работает
 
GilgamewDate: Воскресенье, 01 Июля 2007, 13:47 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

У них там, на Украине - 4 дня праздников, если не ошибаюсь, День Независимости от Нас. Вот сервер и упал...
 
constartDate: Воскресенье, 01 Июля 2007, 15:42 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

сервер регулярно падает на праздники дольше трех дней. Про независимость - я как-то сам не знаю - но, кажется, все же день типа конституции???? Одни фиг что празновать - лишь бы праздновать.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
DimaDate: Среда, 11 Июля 2007, 09:09 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Знатоки подскажите пожалуйста "чайнику".
Мне предложили не дорого следующую литературу:

Стоит ли преобрести?
ДЕНЕЖНОЕ ДЕЛО ЗОЛОТОЙ ОРДЫ. Г. А. Федоров-Давыдов, 2003

Монеты Золотой Орды. Издание 1832 г.

Древние и средневековые монеты Туркменистана. Владимир Тюнибекян, разновидности, описания, Киев 2003. Обзор истории денежного обращения в Центральной Азии на примере монетных кладов найденных на территории Туркменистана.
Булгаро-татарские монеты XIII-XV веков. Шельди Н. М. Казань, 2002

Каталог джеларидских монет. Марков А., Санкт-Петербург, 1897 г. Описание монет из кладов.
Азбабский клад. Чижов С. И., Москва 1911 г. Описание монет из клада.
Дроздовский клад русских денег времен. вел. кн. Василия Дмитриевича Московского. Описание монет из кладов, таблицы.

Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК - Саратов 2001, МНК - Муром 2003. Москва 2005 г.

Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК Старый Крым, 3-9 октября 2004 года, "нумизаматическая литература" Москва 2005 года


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
charmDate: Среда, 11 Июля 2007, 10:28 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Мне предложили не дорого следующую литературу:

похоже, скрытая реклама пиратского CD, а не литературы wacko .


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/


Post edited by charm - Среда, 11 Июля 2007, 10:35
 
RomaDate: Среда, 11 Июля 2007, 12:08 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
похоже, скрытая реклама пиратского CD, а не литературы

+1 !!!


Давно здесь сидим......
 
DimaDate: Среда, 11 Июля 2007, 12:18 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

CD то может и пиратские с литературой. Но стоят дешево.И продаю их не я.По этому я и спрашиваю,что стоящего из них не помешает иметь начинающему в теме.

ПС.А вопрос о том покупать или не покупать пиратские СД на мой взгляд лежит чисто в плоскости личной морали и кошелька.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
charmDate: Среда, 11 Июля 2007, 12:42 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
ПС.А вопрос о том покупать или не покупать пиратские СД на мой взгляд лежит чисто в плоскости личной морали и кошелька.

да кто ж спорит-то biggrin . Причем кошелек тут вообще ни при чем. Все заканчивается на личной морали.


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
GilgamewDate: Среда, 11 Июля 2007, 14:08 | Message # 15
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
ДЕНЕЖНОЕ ДЕЛО ЗОЛОТОЙ ОРДЫ. Г. А. Федоров-Давыдов, 2003
Монеты Золотой Орды. Издание 1832 г.

Под 1832 годом имеется в виду, видимо, Френ. Не смотрите, что такая старая работа - это классика, которая, в общем, не потеряла актуальности. Обе книги стоит иметь тому, кто занимается Джучидами, но всеобъемлющими каталогами они не являются.

Quote (Dima)
Булгаро-татарские монеты XIII-XV веков. Шельди Н. М. Казань, 2002

Эта книга вообще не является научным трудом, автор - коллекционер из Казани, и определения монет - на его совести, ошибок там порядочно. Я уж не говорю про ценник, который там имеется - он вообще ничему не соответствует.

Quote (Dima)
Древние и средневековые монеты Туркменистана. Владимир Тюнибекян

Красиво иллюстрированный атлас по самым разным династиям, монеты которых находят в Туркмении. Ошибок тоже немало, но книга, в общем, полезная, если критически к ней относиться.

Quote (Dima)
Каталог джеларидских монет. Марков А., Санкт-Петербург, 1897 г. Описание монет из кладов.

Этот каталог есть в Интернете - советую поискать. Тоже классическая работа по своей теме, с подробной исторической справкой, так что не помешает.

Quote (Dima)
Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК - Саратов 2001, МНК - Муром 2003. Москва 2005 г.
Российская Академия Наук Иститут Востоковедения "Труды международных нумизматических конференций" монеты и денежное обращение в монгольских государствах 13-15 веков МНК Старый Крым, 3-9 октября 2004 года, "нумизматическая литература" Москва 2005 года

В этих сборниках - много полезных статей по самым разным разделам монгольской нумизматики, в том числе и каталоги по отдельным темам.
В плане этики будет правильно купить на их бумаге - это не так уж дорого. Думаю, charm, в этом может помочь. То же касается и книг Френа и Тюнибекяна. Эти книги изданы недавно (Френ - в репринте), и явно не за государственные деньги.

Quote (Dima)
Азбабский клад. Чижов С. И., Москва 1911 г. Описание монет из клада.
Дроздовский клад русских денег времен. вел. кн. Василия Дмитриевича Московского. Описание монет из кладов, таблицы.

Работы по русской чешуе 15 века, каталогами не являются, просто описания кладов с иллюстрацими. Азбабский клад содержит, в основном, монеты времени Ивана III.


Post edited by Gilgamew - Среда, 11 Июля 2007, 14:12
 
DimaDate: Среда, 11 Июля 2007, 15:02 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Большое спасибо за справку Гильгамешу.

ПС.А вопрос о том покупать или не покупать пиратские СД на мой взгляд лежит чисто в плоскости личной морали и кошелька.
да кто ж спорит-то . Причем кошелек тут вообще ни при чем. Все заканчивается на личной морали.

--------------------------------------------------------------------------------
Ну по поводу кошелька я возможно немного не првильно выразился,возможно не зная цены данных книг на бумаге,по той простой причине,что у нас их днем с огнем не сыщешь,собственно как и исламских монет до 20 века sad . А если взять например буржуинский Краузе, то помоему тут уже нужно быть не много не в здравом уме,что бы купить его за 70-60у.е.,когда на диске он стоит 2у.е.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
Abu_SaidDate: Среда, 11 Июля 2007, 15:40 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
А вопрос о том покупать или не покупать пиратские СД на мой взгляд лежит чисто в плоскости личной морали и кошелька.

Вы забыли третий пункт "...и УГОЛОВНОГО КОДЕКСА" wink

 
DimaDate: Среда, 11 Июля 2007, 15:46 | Message # 18
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Покупка таких матерялов не влечет уголовного наказания.Лишь производство и распространение.Которое по законам Украины должно привысить сумму в 250 гривен(50у.е.) ,если не напутал с суммой.

“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
RomaDate: Среда, 11 Июля 2007, 17:04 | Message # 19
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Dima, если у Вас есть интерес к приобретению книги Тюнибекяна, то можете связаться со мной - у меня они в достаточном количестве и по цене ниже, чем были в 2003-2004-м smile Пересылка по Украине будет недорогой.
Оптом - скидки!!! biggrin


Давно здесь сидим......
 
Abu_SaidDate: Среда, 11 Июля 2007, 19:25 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Покупка таких матерялов не влечет уголовного наказания.

А в некоторых странах очень даже влечет, к тому же вполне сопоставимое с наказанием за распространение (зачастую не только штраф, но и вполне реальный срок). cool

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Коммерческая часть форума » Нумизматические аксесуары и литература по восточной нумизматике » Нумизматическая литература (Золотая Орда и Чингизиды). (Обзор различных нумизматических изданий и статей.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: