[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Менгли I, 885 г., какой это монетный двор?

Менгли I, 885 г., какой это монетный двор?
QalgayDate: Понедельник, 08 Августа 2011, 14:10 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги, давайте порассуждаем, где мог быть выпущен загадочный чекан Менгли 885/1481 г.
Попалась мне вот какая монетка:


Помимо нее, я видел еще две подобных, одна из них на zeno (http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=63365).

При попытке прочтения названия монетного двора возникла мысль прочесть его как ماجارى ("Маджари"). Известно также, что в те годы войско Менгли изгнало из Крыма, преследовало и разгромило вторгшихся ордынцев (то есть, гипотетическая возможность монетного чекана за пределами Крыма как будто не исключена). Однако известно и то, что на ордынских монетах название этого города передается как ماجر, и стало быть, чтение неверно. Да плюс к тому в случае данной монеты над первым слогом стоят две точки (чего нет на виданных мной двух аналогах), так что "Маджари" отпадает окончательно.
Всем иным возможным вариантам чтения я пока что не нахожу даже приближенного соответствия в топонимике Крымского ханства и прилежащих земель.
Занимался ли кто-нибудь этой проблемой и какие возникали мнения?

Обновлено:
Нашел, что тема уже поднималась однажды (http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1441-1)... Может быть, с тех пор появилась какая-нибудь новая информация?
Attachment: 4209985.jpg (146.5 Kb) · 9539324.jpg (145.6 Kb)


Post edited by Qalgay - Вторник, 09 Августа 2011, 01:28
 
портолаDate: Пятница, 19 Августа 2011, 19:51 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

У Лебедева есть в ДПДР-3.
Двор - Кырк-Йор, сейчас Чуфут-Кале под Бахчисараем. И год -887.


Post edited by портола - Пятница, 19 Августа 2011, 19:57
 
GilgamewDate: Пятница, 19 Августа 2011, 20:05 | Message # 3
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Отписал в личку
 
QalgayDate: Пятница, 19 Августа 2011, 20:36 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 46

Страна: Украина

Город: Крым

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Кырк-Ер (именно "йер", уважаемые коллеги, ибо в слоге "йор" не опускалась бы буква "вав"), помимо Лебедева, тут полагал и Ретовский, однако написаннное на этом типе монет - определенно не "Кырк-Ер". И не случайная ошибка резчика: на известном аукционе за неделю прошло 3 подобных монеты, найденных за пределами Крыма, и все разных штемпелей. Возросшее разнообразие вариантов позволяет предположить новое, более уверенное прочтение надписи, притом находящее близкий аналог в топонимике материковой части ханства. Но не буду спешить с преждевременными гипотезами wink
 
портолаDate: Суббота, 20 Августа 2011, 14:06 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

За сто лет до выпуска этой монеты Тимур стёр Маджары с лица земли, после чего города с таким названием не существовало. А "чекан КРК..." читается по -моему хорошо, как и год- 887-й.
 
giraiDate: Воскресенье, 21 Августа 2011, 00:01 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Год, конечно, 885.
В свое время мы с Владимирм Настичем пытались прочесть название двора на этих монетах. Сошлись на том, что вторая часть, вероятно, - "Кары", а первые два харфа могут читаться очень по-разному. Ничего подходящего в топонимике Крыма я не нашел, что может говорить о неправильном предположении, либо о том, что не знаю каких-то источников.
В последнее время таких монет на рынке появилось довольно много (вообще-то руки и головы надо откручивать находчикам за то, что рвут такие комплексы, там ведь такие хитрости были angry ), поэтому можно попытаться их систематизировать.
Получилось (по десятку экземпляров. Монеты из Ретовского в коллаж не включал, т.к. одна вообще 884г., а другие мне не попались) такое:


Как видим, штемпелей не очень много (повторяю, взял только то, что было в базе), но все же достаточно для того, чтобы говорить об особом выпуске.
При всем этом палеографически рассматриваемые монеты отличаются от регулярных монет того же 885 года, но находят стилистические аналогии среди выпусков 884:


Можно предположить порчу легенды оборота, но при параллельном правильном чекане это маловероятно.
Таким образом, получаем очередной нерегулярный чекан, которых в то десятилетие было много.
Attachment: 8173111.jpg (122.9 Kb) · 8140714.jpg (87.1 Kb) · 9868134.jpg (128.3 Kb) · 3085048.jpg (128.3 Kb)


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Воскресенье, 21 Августа 2011, 01:00
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Менгли I, 885 г., какой это монетный двор?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: