[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Помогите с определением (4 медные монеты)

Помогите с определением
BEKDate: Суббота, 09 Марта 2013, 22:43 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 17

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

№1-Вес:1,54
№2-Вес:1,55
№3-Вес:1,50
№4-Вес:1,58
Attachment: 1551281.jpg (132.0 Kb) · 3266891.jpg (106.3 Kb) · 8428626.jpg (98.8 Kb) · 5384100.jpg (91.7 Kb)
 
RomaDate: Суббота, 09 Марта 2013, 23:39 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

1. Бешлик Шахина Гирея, год правления не попал, но врде бы должен был быть 4-й.
2. Бешлик Шахина Гирея, интересный вариант  - с годом акцессии на аверсе? Год правления в правильно месте на реверсе, вроде бы 3-й.
3. Бешлик Шахина Гирея 3-го года правления.
4. Аналогично п.3.


Давно здесь сидим......
 
BEKDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 14:18 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 17

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

По таблице Ретовского медные монеты весом 1,4-1,8 гр. это "мангир", не "бешлик". Подскажите в чем я не прав?
 
RuslanDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 15:21 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Дело всё в том , уважаемый ВЕК, что господин Ретовский в своём труде по монетам Гиреев не использовал термин мангыр , больше того в Крымском ханстве такого номинала никогда не было ! Но в некоторые времена этот термин прилерпили к этим монетам , которые выглядели как медные на вид ! Но на самом деле все эти монеты выполнены из слабого биллона , предположительно , по написанию типов аверса : ваши №1 и 2 - бешлыки (реформенные) 5-ой пробы , а №3 и 4 -кара-бешлыки (до реформенные) 3-ей пробы и выглядеть они могут в зависимости от концентрации сплава и те и другие - и как медные , и как грязно серые (с остатками серебрения) ! Для примера : "Сибирские монеты" , выглядят как медные , а по пробе они - 2-ой , почему их и ценили дороже общероссийских медяков , так как в тот момент ещё не обладали технологией очистки медной Колыванской руды от примесей сопутствующего серебра и золота ! И ещё раньше монеты Шахин-Гирея делили на два вида : чеканенные по турецкой системе и по русской , не понимая , что все реформы его приводили деньги под русский стандарт , хоть и не совсем удачно ! Например кара-бешлык не равнялся русской деньге из-за принудительного завышения его стоимости , а бешлык 5-ой пробы - равнялся , были ещё биллоновые , более крупные монеты весом около трёх граммов - онлыки 5-ой пробы ( причём те из них , что казались на вид медными обозвали полушками - но это не так ) , они равнялись русской копейке , а выпускались они как переходные при реформе , для последующего перехода на медь , по русскому стандарту , которая должна была вытеснить биллон из оборота ! Но этого не произошло , татары не приняли медь и эти биллоновые монеты занимали ведущую роль в денежном обращении Ханства ! С уважением Ruslan.

Добавлено (10 Март 2013, 14:59)
---------------------------------------------
А таблица не Ретовского , а по моему Лебедева!

Добавлено (10 Март 2013, 15:00)
---------------------------------------------
Он просто использовал сведения из работы Ретовского по своему усмотрению!

Добавлено (10 Март 2013, 15:21)
---------------------------------------------
Уважаемый ВЕК, прочитайте пожалуйста сообщение в личке ! И если возможно - то ответьте пожалуйста!

Post edited by Ruslan - Воскресенье, 10 Марта 2013, 15:16
 
BEKDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:07 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 17

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за разъяснение. Я конечно не специалист в исламских монетах, но медь от билона отличить могу. С сибирскими монетами сравнение считаю не удачным (содержание серебра и золота в этих монетах ни как невлияет на внешний вид медной монеты) . Мои монеты медные, а не биллон - это точно. Помогите разобраться тогда с таблицей Ретовского (скан прилагаю).
Attachment: 4334580.jpg (100.4 Kb)


Post edited by BEK - Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:24
 
RomaDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:42 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Цитата (BEK)
Помогите разобраться тогда с таблицей Ретовского
Не нужно с ней разбираться.
Бешлик - онлык - одна группа.
"Деньга" - "копейка" - кырмыз - чхаль/ишаэль - это другая группа.
Пока что всё.

Цитата (BEK)
но медь от билона отличить могу.
Всегда интересно общаться с человеком, обладающим исключительными способностями.
Лично я отличить биллон 5-й золотниковой пробы (53-й метрической, или 53/1000 ) от меди не смог бы.
Цитата (BEK)
С сибирскими монетами сравнение считаю не удачным
Как раз очень уместное сравнение.

Цитата (BEK)
(содержание серебра и золота в этих монетах ни как не влияет на внешний вид медной монеты)
wacko


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 18:55 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

По таблице , я вам напишу по почте , к стати в брошюре О.В.Пушкарёва как раз всё подробно объяснено об этих биллоных монетах , которые принимают за медные , и пример Сибирских , как бы вам не казался не удачным , а это как раз тот случай : не верь глазам своим!!! В том то всё и дело , что содержание в сплаве этих монет драгметалла столь ничтожное , что для придания им вида серебряно-содержащих применялся способ отбеливания , а для сибирских такой нужды не было ! Да к стати там был ещё один номинал - "чхал" ! Он то же был биллоновый - той же пятой пробы ; те чхалы которые весили легче и несли на себе слева от Тугры хана "узел счастья" или "тюльпан" из-за неудач реформы могли равняться 20копейкам , а более тяжёлые с цветами вокруг тугры - по свидетельствам русского учёного-натуралиста В.Ф.Зуева , побывавшего в Крыму в 1781-82г. из его "путешественных записок" узнаём , что Кафинский мон.двор чеканил из меди с частью серебра (то есть из биллона) - двадцатипятикопеечники! И ещё сообщу из своего опыта (а он не малый) у меня было множество бешлыков и кара-бешлыков , которые до чистки выглядели биллоновыми и даже имели следы посеребрения или отбеливания , но после чистки они становились медными ! Поэтому - "не верьте глазам своим" все бешлыки -это биллон какими бы медными они вам не казались!!! С уважением Ruslan.
 
BEKDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:14 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 17

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Всем огромное спасибо! ВЕК живи ВЕК учись.
 
RuslanDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:37 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Roma , наверное не в курсе о Чхале (выше я о них написал !) , а вот об остальных медных он написал правильно! Приведу вам здесь примеры не испорченного чисткой биллона (теперь благодаря опыту , я никогда не чищу крымский биллон кроме как механически!) Приведённые здесь монеты имеют следы отбеливания , на бешлыке- деньге и чхале-четвертаке их видно хуже (белые просветы под буквами) , на онлыке-копейке лучше ! Но назвать эти вещи медными - язык не провернётся! Бешлык приведённый здесь чеканен в Каффе (хоть и написано Бахчисарай) на литых заготовках , в отличии от ручного чекана Бахчисарая , на проволочных заготовках ! С уважением Ruslan.
Attachment: 8437145.jpg (199.8 Kb) · 6136720.jpg (114.7 Kb)


Post edited by Ruslan - Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:38
 
RuslanDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:40 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

$IMAGE1$$IMAGE2$

Post edited by Ruslan - Воскресенье, 10 Марта 2013, 23:40
 
RomaDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:40 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Цитата (Ruslan)
Уважаемый Roma , наверное не в курсе о Чхале
Ну куда уж мне!
Живём в лесу, молимся колесу.....
Цитата (Roma)
....- чхаль/ишаэль -....


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 19:49 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Roma , вы зря так реагируете , я вовсе не хотел принижать ваши знания , более того я очень уважаю вас и ваши знания , но поверьте мне - чхали то же не медь - они такой же биллон 5-ой пробы! С уважением Ruslan.
 
BEKDate: Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:11 | Message # 13
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 17

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Прям не удобно стало. Столкнул двух монстров своими глупыми вопросами. (а у меня все равно медь хоть и биллон 5-ой пробы) Прошу прощения за флуд. biggrin
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Помогите с определением (4 медные монеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: