[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монета на определение

Монета на определение
СимволDate: Четверг, 10 Января 2013, 12:42 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 37

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Монетка из сегодняшней перебранной кучки. Размер 10 мм. Регион находки - Тульская область. Сопутка - пластика 15..16 века и чешуя Грозного. Место в свое время проходным, недалеко от Оки.
Вес не могу сказать, пока весов нет.
Пока непонятно к чему отнести, поэтому открыл тему в этой ветке исключительно из-за размера монеты. Она больше похожа на "чешую", чем на золотоордынский дирхем.
Уважаемый Samloon предположил, что это Музаббакат. Но хотелось бы поточнее узнать что это?
Attachment: 3870239.jpg (107.2 Kb) · 3026486.jpg (110.0 Kb)
 
RomaDate: Четверг, 10 Января 2013, 13:57 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Хм. С одной стороны имя Девлета, с другой - тамга Гиреев, да ещё и в характерном точечном ободке.
Размер - вполне под акче Девлета 1-го Гирея, середина 16-го века. Вполне коррелирует с чешуёй Грозного.
Металл правда, не очень характерный, но преимущественно медные экземпляры тоже известны. Правда не известно их основание для их выпуска biggrin

Давайте подождём ещё мнений.


Давно здесь сидим......
 
RuslanDate: Четверг, 10 Января 2013, 15:24 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги это не Девлет-Гирей I , это биллоновое акче Ислам-Гирея II бен Девлета (992-96г.х./1584-88гг.) существующего в природе типа, но не опубликованного у Ретовского и дата на ней частично видна , а имя Девлет на аверсе внизу - как раз там , где писалось отчество; а металл слабый биллон , как раз характерен для акче этого периода от Сахиба I - до Ислама II! С уважением Ruslan.
Attachment: 9531457.jpg (61.9 Kb) · 0442978.jpg (73.4 Kb)


Post edited by Ruslan - Четверг, 10 Января 2013, 15:27
 
СимволDate: Четверг, 10 Января 2013, 19:43 | Message # 4
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 37

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо за определение! Место очень интересное. Стояло на ответвлении Муравского шляха. Так что может и еще что-нить интересное выскочит. Копать только тяжело. Видать был оползень и находки основные на глубине почти метра.
 
RomaDate: Четверг, 10 Января 2013, 19:59 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Да, совершенно верно, и тамга характерного для Ислама 2-го вида.

Давно здесь сидим......
 
alexcomDate: Четверг, 10 Января 2013, 20:33 | Message # 6
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Как вариант и так можно увидеть!

Attachment: 2634899.jpg (52.3 Kb)
 
RuslanDate: Четверг, 10 Января 2013, 23:39 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Нет уважаемый alexcom, так её увидеть нельзя потому , что на ней прекрасно видна головка второй 9-ки и самое главное -2-ки , а на монетах Мухаммеда-Гирея II , 5-ка из даты всегда закрытый кружок !!! Присмотритесь внимательно - я дал не разрисованное изображение рядом ,специально , предвидя подобные предположения ! Единственное , возможно правильное из всего вами предложенного - так это размещение первой 9-ки в дате , позже я и сам её разглядел на этом месте ! И заметьте вторая 9-ка видна намного чётче первой и вы лукавите , предполагая вместо неё 8-у ! Ай - йа -яй ! С уважением Ruslan.
 
alexcomDate: Суббота, 12 Января 2013, 00:34 | Message # 8
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Приветствую Вас уважаемый Руслан - ну что же так критично и однозначно делать выводы для очень массовых выпусков этого периода, где не пересчитанное и неописанное количество штемпелей... банально резчик не дорезал или штемпель забился, тем более монета на мой взгляд из огня. Да и написал специально - [quote=alexcom]Как вариант и так можно увидеть! [/quote] Хотя по секрету скажу, что по общей структуре реверса тоже склоняюсь к Исламу 2-му... cool
С ув. Александр.
 
RuslanDate: Суббота, 12 Января 2013, 01:13 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Во первых , уважаемый Александр, эти выводы из жизненной практики , а не из "пальца"; во вторых , нюансы на которые я указал видны воочию , а не придуманы мной и в третьих : покажите мне хотя бы один образец акче Мухаммеда-Гирея II , на котором 5-ка из даты изображена не как замкнутый кружок !!! С уважением Ruslan.
 
alexcomDate: Суббота, 12 Января 2013, 01:55 | Message # 10
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

[quote=Ruslan]эти выводы из жизненной практики , а не из "пальца"[/quote] Ну понятно, куда нам убогим, только из "пальца" осталось...
 
RuslanDate: Суббота, 12 Января 2013, 23:06 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Во первых : на счёт "из пальца"- этот эпитет был приведён по отношению к моим высказываниям , а не вовсе не как намёк на что-то другое ! Во вторых : вы можете показать мне то , что я просил?! Если нет , тогда мне понятна выбранная вами позиция обиженности , но по моему было бы проще согласиться с очевидными фактами ! Извините , но я от вас ожидал другой реакции. С уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Суббота, 12 Января 2013, 23:09
 
alexcomDate: Воскресенье, 13 Января 2013, 02:04 | Message # 12
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Уже давно не имею привычки на кого то обижаться, просто умиляют ваши безапелляционные выводы по абсолютно не очевидным фактам!
Но попробуем все же разобраться с данной монеткой:

[quote=Ruslan] покажите мне хотя бы один образец акче Мухаммеда-Гирея II , на котором 5-ка из даты изображена не как замкнутый кружок !!! [/quote]
Может устроит вас прорисовка из работы общеизвестного классика:


2 - как выше писал, монетка из огня и имеет отслоения, если внимательно рассмотреть фото, то одно из таких повреждений приходится на нашу вопросную цифру и прекрасно виднеется контур окончания хвостика от пятерки, как раз в том исполнении которое вы хотели увидеть у Мехмеда...


Attachment: 9707660.jpg (9.8 Kb) · 5289655.jpg (80.7 Kb)
 
RuslanDate: Понедельник, 14 Января 2013, 01:32 | Message # 13
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый alexcom , я вас просил показать мне не прорисовки - которые как правило зависят от видения и фантазий рисовальщика! А реальный образец монеты !!! И не надо твердить , что монета побывала "в огне" , она скорее подверглась воздействию агрессивной среды , так как по указанию находчика там был оползень , что не обходится без воздействия воды. В общем с вашими фантазийными предположениями я категорически не согласен , монета определена верно ! Дальнейшее обсуждение ваших предположений считаю бессмысленным! С уважением Ruslan.
 
alexcomDate: Понедельник, 14 Января 2013, 15:42 | Message # 14
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Прорисовка из трудов Ретовского - очень щепетильно подходившего к вопросу точного отображения легенды и называть ее фантазией просто смешно... Если вы лично не встречали такой вариант исполнения даты у Мехмеда, еще не повод утверждать что этого не может быть. Остаюсь однозначно при своем мнение, так как не увидел от вас ни одного факта в пользу обратного...
 
колмусDate: Суббота, 23 Марта 2013, 23:31 | Message # 15
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: аулужковград

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

[quote=alexcom]Остаюсь однозначно при своем мнение, так как не увидел от вас ни одного факта в пользу обратного...[/quote]

Ой не упорствуйте, чего тут выискивать? в лоб 9 и 2.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Монета на определение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: