[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Гиреи (Вопросы по Гиреям сюда)

Гиреи
giraiDate: Среда, 10 Ноября 2010, 22:18 | Message # 61
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Нет, это не провокация, всего лишь немножко опыта. Сейчас можно собрать все (или почти все) из Гиреев, даже не сильно напрягаясь. Хотя, конечно, Костя прав: когда добьют Крым и окрестности, относительная шкала встречаемости выстроится. Но это не ближайшее будущее.

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
БорисDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 12:48 | Message # 62
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 611

Страна:

Город:

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Quote (girai)
Сейчас можно собрать все (или почти все) из Гиреев, даже не сильно напрягаясь

Ярослав , ну явите же свету то чего даже напрягшись собрать бездарю не удалось sad

Интересуют :
- в читаемом виде монеты Фетч Гирея 1
- акче Гази Гирея 3
- акче Саадата 3
- акче Сафы ( кроме типа опубликованного на ЗЕНО )
- Бешлыки Адиля ( кроме опубликованных Ретовским )
- достоверный Гази 1 естественно

Хоть картинки соберу dry

 
KostyaBankDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 20:32 | Message # 63
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 32

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Так и бешлыки из топик-старта многие достаточно редки smile у многих есть бешлык с полу-тугрой?

Борис тип акче Сафы не опубликованный на ЗЕНО - тот что аналогичен рисунку бешлыка ?


151176
 
giraiDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 21:12 | Message # 64
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Дорогой Борис!
ФатхаI я бы и в нечитаемом виде глянул biggrin , но, похоже, не покажут.
Вообще же, не хотелось к этому возвращаться в N+ какой-то раз, но НЕ ИЗВЕСТНО, а скорее всего и не было монетной чеканки при ИсламеI, ГазиI, Саадате б. Мехмеде, ФатхеI, Токтамыше, Кара-Девлете, Арслане(2), равно как и послешахиновских товарищей.
Скорее всего, не было и выпусков Айдара и Джанибека, также очень сомнителен Максуд(2).
Про бешлыки Адиля даже говорить не хочу. Этот мусор не далее как вчера продавался на Виолити.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=291444
По-поводу акче Сафы тоже непонятно: если имеются в виду другие экземпляры, - так их много, а вот другой тип мне не известен. Покажи, если знаешь.
То же и по поводу Адиля. Акчухи там разные, а бешлыки стандартные. Тоже хотелось бы взглянуть на что-то новое.
Ну а акчухи Гази и Саадата третьих скину чуть позже, как ужму до размера, что сайт съедает.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
GilgamewDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 21:21 | Message # 65
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Про Гази 1-го немного поясню, чтобы избежать недопонимания. Монета, описанная Лебедевым как Гази в известной статье - скорее всего, грубый вариант Менгли или Мехмета 1-го, возможно, подражание. Я думаю, Ярослав согласится показать и этот материал для ознакомления, если нет препятствий к этому
 
giraiDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 21:22 | Message # 66
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Дорогой Костя! Т
Те же бешлыки с полутугрой мне за последний год предлагали раз пять. Конечно, они в разы и разы реже и дороже стандартов, но они ЕСТЬ! Вопрос в цене: кто, что и за что готов платить.
Товарищи! Если вам уж так хочется найти редкости в ханском чекане, - то ответ на поверхности: Это красивые прочеканенные экземпляры XVII - XVIIIвв. Вот такая подборка и в самом деле почти невозможна.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
КосмополитDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 21:47 | Message # 67
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

Согласен, что красивые прочеканеные экземпляры 17-18 веков - редкость. С удовольствием обновил бы свои. Остальное встречаестя, даже по небольшим деньгам. Например в Симферополе летом была куплена акче Саадата 3-го за сумашедшие деньги в 8,5 долларов. Мне кажется в читабельном виде. Вес около 0,2 грамма.
Attachment: 8930913.jpg (132.5 Kb)
 
КосмополитDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 22:25 | Message # 68
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

Купил недавно кучу монет из-за одной. Не могу определиться что это. Подскажите пожалуйста. Может это что-то из редкостей? wacko
Attachment: 0581789.jpg (193.1 Kb)
 
alexcomDate: Четверг, 11 Ноября 2010, 23:32 | Message # 69
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 395

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 22

Статус: Отсутствует

Бешлык Селим Гирея 1-го, 1-ое правление. Есть у Ретовского таб.10 №8 такой вариант встречается чуть пореже.
 
giraiDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 02:39 | Message # 70
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 02:39)
---------------------------------------------
Саадата надо? А то их есть еще.

Attachment: 6793404.jpg (76.4 Kb)


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
KostyaBankDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 10:33 | Message # 71
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 32

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Гиреи интересны прежде всего тем, что много "не стандартов".

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 10:33)
---------------------------------------------
Товарищи дорогие!
Есть ли у кого из вас монеты или, хотя бы, внятные картинки выпусков Менгли т. наз. 1-го правления с хорошо читаемой датой 873?
Был бы очень признателен.
Яр.

Добавлено (29 Октябрь 2010, 02:15)
---------------------------------------------
Так и нет ни у кого?

Да и вот еще пример редкой монетки :))))


151176
 
КосмополитDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 11:50 | Message # 72
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

На монетах Нур Девлета и султанских Менгли я заметил какую-то легенду на лицевой стороне в самом низу. Моя больная фантазия рисует их так. Возможно и не было 873?



Attachment: 1468733.jpg (105.1 Kb) · 9917074.jpg (105.3 Kb) · 9081584.jpg (168.0 Kb) · 9341078.jpg (168.5 Kb)
 
GilgamewDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 12:02 | Message # 73
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

А вторая монета - это вообще Нур-Девлет? Там на лицевике Менгли вполне можно прочесть, он явно не такой, как у первой. Что касается нижней строки, то это вполне может быть дата, особенно во втором случае. Но хотелось бы увидеть монету со смещенной вниз по штемпелю центровкой, чтобы точно убедиться, что это не верхушки букв
 
КосмополитDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 12:13 | Message # 74
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

Вторая монета - я написал ранее султанский Менгли.
 
БорисDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 15:30 | Message # 75
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 611

Страна:

Город:

Репутация: 24

Статус: Отсутствует

Quote (KostyaBank)
тип акче Сафы не опубликованный на ЗЕНО

Видел еще 2 ( два surprised ) типа отличных от типа представленного на Зено .
Quote (girai)
Акчухи там разные, а бешлыки стандартные.

Есть варианты и по бешлыкам
Quote (girai)
акчухи Гази и Саадата

Мои извинения , вношу поправочку акчухи Гази 3 и ДЕВЛЕТА 2 ( 1 и 2 правление ) Саадаты действительно есть.

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 15:30)
---------------------------------------------
А в целом, дорогой Ярослав , хотелось выразить мысль о далеко не полной до сих пор еще изученности гиреевского монетного материала и малой доступности для коллекционеров даже ИНФОРМАЦИИ о самом существовании отдельных типов и вариантов монет sad не говоря уже о самих монетах ...

Post edited by Борис - Пятница, 12 Ноября 2010, 15:58
 
GilgamewDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 18:03 | Message # 76
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Борис)
А в целом, дорогой Ярослав , хотелось выразить мысль о далеко не полной до сих пор еще изученности гиреевского монетного материала и малой доступности для коллекционеров даже ИНФОРМАЦИИ о самом существовании отдельных типов и вариантов монет не говоря уже о самих монетах ...

cool Зачот!
По секрету скажу - дело движется, работа идет. Просто, извините, рабочих рук маловато. Если уж по Орде до сих пор огромная нехватка сводных публикаций, всё приходится по статьям и отдельным мини-каталогам выуживать - а там круг специалистов, способных в этом участвовать, больше. Гиреи - традиционно непопулярная тема: все плюются, мол, монеты мелкие, непрочеканенные, смотреть не на что ))) По монетам Гиреев за последние 20 лет вышло от силы 10 работ. Сравните с той же Ордой.

Мой вывод из этой ситуации такой - не будет никаких заметных улучшений в ближайшем будущем, если единственным спецом так и останется Ярослав. "Изученность гиреевского монетного материала" и "доступность для коллекционеров даже ИНФОРМАЦИИ" - это же не манна небесная, не дар Божий. Пока вы будете рассуждать: "Я коллекционер, пусть мне спецы нарисуют каталог, а я буду собирать" - ничего не будет. Переставайте быть коллекционерами, стремитесь сами сделать то, что считаете важным и что до сих пор не сделали другие! Живой пример - Валентин Лебедев, думаю, объяснять никому не надо

 
GilgamewDate: Пятница, 12 Ноября 2010, 18:05 | Message # 77
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Космополит)
Вторая монета - я написал ранее султанский Менгли.

Да, верно, я поторопился, извиняюсь.
 
giraiDate: Суббота, 13 Ноября 2010, 01:26 | Message # 78
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Саша, как обычно, лаконично и по теме smile
Ну и сразу акчухи ДевлетА, а то потом забуду:

2 -е. Есть еще, понятно.
Attachment: 3357210.jpg (104.6 Kb)


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Суббота, 13 Ноября 2010, 01:27
 
giraiDate: Суббота, 13 Ноября 2010, 02:28 | Message # 79
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

1-е правл.:

Добавлено (13 Ноябрь 2010, 01:45)
---------------------------------------------
А вот теперь вопросы к уважаемому Борису:
- вообще-то утверждения следует подкреплять изображениями, потому как иначе не ясно, о чем речь идет.
Я знаю, что существуют гиреевские выпуски неописанные, да и не известные мне тоже существуют; в конце-концов не описанные толком в силу поганой сохранности, хотя и видно, что это что-то необычное. Не об этом речь.
Но, если высказываешь некое утверждение, что, мол есть неизвестные бешлыки, акчухи и т.д., то изволь это обосновать. В противном случае - это сотрясание воздуха. Каждый раз, приезжая в Крым, слышу рыбацкие рассказы о Токтамышах, Газиях и прочей экзотике, но все это лежит где-то у дади Васи или у товарища, а если не лежит, то он своими глазами видел и врать не станет, потому что они не один литр водки вместе выпили.
Когда же реально что-то показывают, то все выглядит много проще.
В самом деле (прав Саша!); проще ждать, пока мы что-то сделаем, а дальше выступить с какими-то новыми выпусками и ткнуть нас мордой: а мы, мол, нашли. Непродуктивно это. Если хотите полноценный каталог, то давайте делиться. Иначе - никак.
Ну или, если оченьхочется приоритет удержать, то публикуйте сами. А мы уж сошлемся. Только вала статей что-то не наблюдаю.

Добавлено (13 Ноябрь 2010, 01:57)
---------------------------------------------
Саша, дорогой, а ЗАЧОТ - вот в этом: "не будет никаких заметных улучшений в ближайшем будущем, если единственным спецом так и останется Ярослав". Это за что же ты меня?

Добавлено (13 Ноябрь 2010, 02:28)
---------------------------------------------
Андрей, спасибо за картинки, но вопрос был конккретный: выпуски Менгли с ВНЯТНО ЧИТАЕМОЙ ДАТОЙ 873.
А такое, что ты привел, я, конечно, знаю. А вот датированных Менгли(1) найти-то и не могу. Похоже, их просто не было. Тогда весь этот довольно обильный выпуск надо передатировать. Хотя, много вопросов. Потом об этом поговорим.
Еще вопрос: а у кого есть внятно датированные монеты после 867 и до 882?
Ну и без разночтений читаемые даты на Нур-Девлетах до 882?
Спасибо,
Яр.

Attachment: 3643095.jpg (116.8 Kb)


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Суббота, 13 Ноября 2010, 02:32
 
GilgamewDate: Суббота, 13 Ноября 2010, 13:23 | Message # 80
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (girai)
Саша, дорогой, а ЗАЧОТ - вот в этом: "не будет никаких заметных улучшений в ближайшем будущем, если единственным спецом так и останется Ярослав". Это за что же ты меня?

Ярослав, ты меня просто не так понял. Я имел в виду только то, что один в поле не воин. Ничего обидного для тебя сказать не хотел, извини

Я думаю, Борис имел в виду несколько другое. Не то, что у него там в закромах лежат никому неизвестные редкости. А то, что, наоборот, специалисты (например, ты) владеют информацией о многих типах, которые широкому кругу интересующихся неизвестны или малоизвестны. И этой информацией не делитесь. Ты скажешь: "Как же не делюсь, когда вот он я, такой хороший, на форуме - спрашивайте, отвечу". И это верно, но это далеко не всё - конечно, информация должна быть в структурированном виде. То есть, статьи, каталоги - всё, как у взрослых wink Но, как я уже сказал - работа идет!

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Гиреи (Вопросы по Гиреям сюда)
Поиск: