[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » татарский(?) амулет -магический квадрат (прошу промощи в прочтении)

татарский(?) амулет -магический квадрат
evlemDate: Пятница, 11 Ноября 2011, 20:55 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Уважемые коллеги!
На одном из дружественных форумов была выложена такая вещь:




Я отписал там:
"Вещь, судя по всему, татарская. Можно попробовать вычитать надписи на стороне со звездой , но это лучше на РАСМИР разместить.
По назначению: амулет с т.н. "магическим квадратом" - вещь популярная в городсокй среде 16-18 веков.
Правда, смущает, что на стороне с цифрами все клетки от "четверки" до "семерки" заполнены одинаковыми цифрами.... Может, попытка имитации "магического квадрата"? "

Прошу подтвердить / опровергнуть версию? Также прошу помощи в прочтении надписей на стороне со звездой.
Заранее спасибо!
Е.
Attachment: 9103818.jpg (199.6 Kb) · 8319418.jpg (176.6 Kb)




Post edited by evlem - Пятница, 11 Ноября 2011, 20:58
 
rasmirDate: Пятница, 11 Ноября 2011, 22:14 | Message # 2
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/25-3481-1
только имена спящих в сементах, в центре собака Китмир и т.п.
Я уверен в версии амулета.


غفر الله لهم ورحمهم
 
НострадамусDate: Пятница, 11 Ноября 2011, 22:39 | Message # 3
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Я тоже уверен в версии амулета.
Вместе с тем, фото не очень качественное. Трудно читать надпись. Поэтому, я пока скептически отношусь к версии отроков. На то, что в середине написано "Китмир" указывает, с моей точки зрения только "каф" в самом начале. Дальше, мне кажется. вообще идет "сад", хотя концовка весьма похожа на предложенное слово. Отроков было 7, а сегментов здесь 6. Можно предположить, что седьмой отрок стоит под "китмир". Однако, имена отроков достаточно длинные, а в некоторых сегментах всего 2-3 буквы.
Так что думается мне, что это либо имитация отроков, либо здесь обозначены другие мистические силы/заклинания.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
rasmirDate: Пятница, 11 Ноября 2011, 22:45 | Message # 4
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Согласен для полного понимания нужно более качественное фото.
Евгений если будет возможность засылай фото- я его распишу и обведу все что вычитал на предмете.
Quote (Нострадамус)
На то, что в середине написано "Китмир" указывает, с моей точки зрения только "каф" в самом начале. Дальше, мне кажется. вообще идет "сад", хотя концовка весьма похожа на предложенное слово.

smile китмир это.


غفر الله لهم ورحمهم
 
НострадамусDate: Пятница, 11 Ноября 2011, 22:55 | Message # 5
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
китмир это.

Да согласен! Это - "китмир". Слово же пишется через ط. То что я принял за "сад" - это шляпка от "та". Так что "китмир" здесь 100%. Можно предположить, что справа и слева от дырки - Мекселин и Мислина, а под "Китмир" - Кефештаюш. Но остальные имена как-то пока не вписываются в оставшиеся сегменты, в том числе и по количеству букв.
Давайте подождем качественное фото, так как здесь больше угадываешь по абрисам, чем читаешь. Качественое фото позволит окончательно определиться - здесь 7 отроков + собака или часть отроков + собака или имитация под отроков и собаку. smile


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...

Post edited by Нострадамус - Суббота, 12 Ноября 2011, 10:33
 
evlemDate: Понедельник, 14 Ноября 2011, 14:40 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Quote (rasmir)
Евгений если будет возможность засылай фото- я его распишу и обведу все что вычитал на предмете.

Андрей,спасибо. Отправил на почту...

Добавлено (14 Ноябрь 2011, 14:40)
---------------------------------------------
Выложил на Зено http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=105338


 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » татарский(?) амулет -магический квадрат (прошу промощи в прочтении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: