[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Бомбочки

Бомбочки
4ykDate: Суббота, 02 Октября 2010, 15:50 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 493

Страна: Ниуэ

Город:

Репутация: 11

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
желание некоторых, что бы эти сосуды были бомбочками -понятно, продавать выгоднее. Вы сами посудите, что человек купит скореее -средневековую бомбочку или сосуд из под ртути?


А какая цена вопроса?
И что эти бомбочки сосредоточенны в одних или нескольких руках.
Т.е. по Вашему есть некая монополия (держатели этих бомбочек), которые заинтересованы в их продаже по мак. цене, усиленно распространяя слух ( и не только)...
Чет не то... biggrin biggrin biggrin
 
портолаDate: Вторник, 05 Октября 2010, 08:27 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Это керамические тарные сосуды для перевозки любых летучих жидкостей, не только ртути - киновари, эссенций , масел и т.д. Находки исчесляются тысячами. Вариантов - сотни. Есть в любом музее. Датировки 9-15вв. Ваш доволтно поздний - не ранее 14 века. Литературы по ним много. Например - Галиева З.С. Сфероконические сосуды Средней Азии: к вопросу о типологии и хронологии. Музей Востока.2000. Там же все ссылки, в т. ч. где нашли со ртутью.
Что же касается керамических боеприпасов - они действительно существуют в орде. Только выглядят совсем не так. Сам в руках держал. Они кстати опубликованы.
 
Abu_SaidDate: Вторник, 05 Октября 2010, 22:25 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
Сам в руках держал. Они кстати опубликованы.

Где опубликованы? blink

Вот еще одна версия - пивные бутылки booze - http://archnet.org/library/documents/one-document.jsp?document_id=4225

 
портолаDate: Среда, 06 Октября 2010, 06:25 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

опубликовано во втором томе "Золотоордынские города Поволжья", Ф-Д. В конце каталога неполивной керамики орды.
пива не было, была буза. Про неё достаточно известно. транспортирвке и хранению она не подлежала. Так что пивную версию оставим на совести фолков.
Содержимое сфероконусов достаточно известно по находкам запечатаных:ртуть, киноварь , масло.
 
НострадамусDate: Среда, 06 Октября 2010, 12:55 | Message # 25
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Вот еще одна версия - пивные бутылки

Очень хорошая версия!! biggrin

Quote (портола)
транспортирвке и хранению она не подлежала

Может транспортировке и нет, но хранению - да.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
4ykDate: Среда, 06 Октября 2010, 20:48 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 493

Страна: Ниуэ

Город:

Репутация: 11

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
Вот еще одна версия - пивные бутылки booze

respect booze Енто,так сказать, НАША версия, правильная так сказать deal
А я в своей, сфероконической посудине, знаете , что нашел??? blahblah
Коноплиные семечки crazy
А как распознал???на вкус попробовал up уж я то в этом разбираюсь batman
Еще одна версия-хаому в ней готовили.
Теперь вроде все складывается
Накурятся smok напьются booze и БОМБОЙ БАХХХХХХХХХХХХ
Типа боевых ста грамм eek
 
НострадамусDate: Четверг, 07 Октября 2010, 00:47 | Message # 27
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Может 4yk действительно прав в том, что подобные сосуды были многофункциональны?

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
HugomonDate: Четверг, 07 Октября 2010, 02:00 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 456

Страна:

Город:

Репутация: 9

Статус: Отсутствует

ясно одно, что это тара, вспомните во что наливали "коктель Молотова", другими словами в мирное время это сосуды для всяких отрав вроде ртути, а в военное время - гранаты.
 
портолаDate: Четверг, 07 Октября 2010, 09:08 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Господа, в орде возврата тары не было, поэтому после выполнения своей основной функции - транспортировки эти сосуды использовались в хозяйстве ДЛЯ ЧЕГО УГОДНО. Есть обрезаные. с зашлифованым краем - стакан что ли. Очень часто сфероконусы находят в банях. И вообще про них давно всё написано. Насчёт бомбочек и пива - помогать фолкам делать деньги на рекламе.
 
4ykDate: Четверг, 07 Октября 2010, 12:46 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 493

Страна: Ниуэ

Город:

Репутация: 11

Статус: Отсутствует

Quote (портола)
Насчёт бомбочек и пива - помогать фолкам делать деньги на рекламе.

Да, какие там деньги-слезы одни.
Не хотите помогать фолкам cry cry cry
Помогите мне lol lol lol
У меня их целых три штуки shock вот я разбогатею dont
Ессссссссссно booze с меня, хаомы не обещаю - рецепт потерял.
А по поводу ртути, так если подержите и раскрутить- то под алхимию все подведем, а это подороже бомбочек будет, на всех хватит thumb
 
Abu_SaidDate: Четверг, 07 Октября 2010, 19:22 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote (портола)
Насчёт бомбочек и пива - помогать фолкам делать деньги на рекламе.

Вы статью читали? Рекомендую прочесь, ее написал не "фолк", а вполне известный иранист-археолог. Там фишка в том, что на некоторых написано изготовителем: "пей за свое здоровье, мастер Хасан". Странно было бы читать эту надпись в отношении бутылки с ртутью crazy

 
портолаDate: Четверг, 07 Октября 2010, 21:30 | Message # 32
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Сфероконусы - многофункциональны.Они служили для транспортировки любых драгоценных жидкостей. Я об это сразу написал. Но никак не были ни бомбами, ни пивными бутылками. Разберём по порядку:
1. Ртуть и киноварь. Киноварь единственная доступная в средневековье устойчивая ярко-красная кроющая краска. Краски на основе оксдов железа и свинца (сурики) - много хуже. Широко применялась в художественных ремёслах. В иконописи например. Русской, византийской...... любой. Киноварью окрашивали разные деревянные предметы , детали архитектуры, на востоке красили потолки, детали юрт, в китае- гробы и т.д. Делали киноварь на месте из смеси ртути и серы. Рецептами полны средневековые трактаты. А месторождений в древности с десяток. В европе - испания, италия и район средней азии на востоке. Среднеазиатские месторождения описаны у ряда восточных авторов. По этим описаниям в 50- годы эти разработки нашли и обнаружили в местах перегонки ртути множество сфероконусов, в в керамических мастерских близлежащих городов горы бракованых.Массон М Е К истории горного дела Убекистана.1953.
2. Нашли также заполненые ртутью. Вот ссылка:Марафиев С.Ш К вопросу о назначении симобкузача .... Душанбе 1987
3. На ордынских памятниках единичные находки сфероконусов обнаруживают в общем-то где попало, а вот скопления по несколько штук - вблизи ювелирных и металообрабатывающих мастерских. Дело в том , что огневое(ртутное) золочение и серебрение был единственным способом покрытия неблагородных металлов благордными (кроме сусального покрытия, а оно и дороже и хуже). Всё, что золотилось и серебрилось в мире до открытия цианидов и гальваники делалось через ртуть. Монеты к примеру.
4. Т.е. спрос был повсеместный, товар дорогой - стоило везти по всему свету. А в чём? литр ртути весит 13,5 кило. Ведра уже не поднять. Тара должна быть: прочной, ударостойкой и герметичной. И
дешовой. Вот и появился сфроконус. Кстати металические сфероконусы редко, но есть.
5. за 400 лет изготовления в них стали возить и всякие другие дорогостоящие жидкости : лекарства, парфюмерию, масла. Известна находка запечатаного сфероконуса с непонятной жидкостью, не имеющей отношения к ртути. Ещё пример: всякая уважаемая ордынская семейка держала в хозяйстве гюльабдон - сосуд для розовой воды. Тоже ведь массовая находка ,и назначение понятно. В воду капали несколько капель розового масла. А его надо было привезти.
6. Насколько я знаю - единственным алкоголем, который импотировала орда были вина. Арака и буза были свои. Возили вино в двуручных амфорах. Этих амфор - море. Подавали в кувшинчиках с ручкой и сливным носиком. Есть же миниатюры. Персидские , среднеазиатские...
7 О конопле: находки конопляных семечек в орде совсем не редкость. Только культивровали они, да и Русь коноплю вовсе не для ха-ха. Ещё долго-долго важным сектором экспорта была пенька, без которой европейские флоты почему-то не плавали. А конопляное масло входило в состав пищевых продуктов, парфюмерии и в состав светльного и лампадного масла, потому как горит почти без копоти. Что такое светильники-чираги все знают.
8.Всё. Пошел пить пиво из бомбочек.
 
НострадамусDate: Пятница, 08 Октября 2010, 20:16 | Message # 33
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Quote (Abu_Said)
"пей за свое здоровье, мастер Хасан". Странно было бы читать эту надпись в отношении бутылки с ртутью

А кто теперь знает кто такой был этот "мастер Хасан"? biggrin Во время ВОВ в Красной армии частно писали различные надписи про неприятеля fudge на снарядах и бомбах. Может и эта из разряда "получи фашист гранату" killed ? biggrin biggrin


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...

Post edited by Нострадамус - Пятница, 08 Октября 2010, 20:18
 
портолаDate: Суббота, 09 Октября 2010, 01:25 | Message # 34
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

я конечно не иранист, но туранджи от симоб кузача отличаю
Attachment: 9654303.jpg (325.2 Kb)


Post edited by портола - Суббота, 09 Октября 2010, 01:37
 
Abu_SaidDate: Воскресенье, 10 Октября 2010, 19:59 | Message # 35
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
во втором томе "Золотоордынские города Поволжья", Ф-Д.

А что есть второй том? У меня есть "Золотоордынские города Поволжья" 1994 года, там нет никакого разделения на томы. blink

 
портолаDate: Воскресенье, 10 Октября 2010, 21:24 | Message # 36
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

второй том - с оранжевой обложкой. Называется точно так же как первый. годы -нач. 2000. На форзаце - том второй. Свой экз. я профукал. Но тираж - раз в десять меньше, чем у первого. Он сформирован Германом Алексеевчем, но издан посмертно.
 
killaDate: Среда, 09 Января 2013, 13:52 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Из Солхата
Attachment: 9419578.jpg (77.7 Kb)
 
портолаDate: Среда, 09 Января 2013, 14:41 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Хороший сфероконус. Малоазийский. А тему давно пора закрыть - не бомбы это. http://www.xlegio.ru/ - тут хорошая работа в теме: Китайская доогнестрельная артилерия. Вот там реальные бомбы.

Post edited by портола - Среда, 09 Января 2013, 14:56
 
FaghouriDate: Четверг, 10 Января 2013, 00:10 | Message # 39
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Имя им - миллион. Обычый сфероконус. Известны в иранском мире, включая Ср. Азию, с сасанидских времён. Позже распространились по всему Востоку до Вол. Болгарии и Синцзяна.
Представленный в начале очень красивый, с штампами, судя по форме и глине либо Хорасан, либо Мавераннахр. По времени сказать сложно, надо знать памятник, слой, сопутку.
О! Оказывается две страницы уже написали...


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Четверг, 10 Января 2013, 00:12
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Бомбочки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: