[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » ордынская печать (помогите.)

ордынская печать
Vladimir71Date: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 15:26 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Прошу Вас определить печать. Интересует: Какого времени? Что написано? Какова цена? С Ув. ко Всем.
Attachment: 9300370.jpg (70.2 Kb) · 0507401.jpg (70.2 Kb) · 0914995.jpg (110.4 Kb) · 0514326.jpg (115.2 Kb) · 2005107.jpg (35.0 Kb)
 
karahanvinDate: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:39 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Внизу Амир Ахмад ещё буковка и дата, а вот верхнюю часть покрутить следует перед фотоаппаратом, часть надписи вне рабочей поверхности...желательно осветить край печати.
 
Vladimir71Date: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:42 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Завтра ещё фото выставлю. А какого периода примерно?
 
MaccennaDate: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:14 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 440

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Дата видится (1)196 г.х. = 1781/2 гг.
 
himakDate: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:39 | Message # 5
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

по виду она лет на сто моложе, да и первая видима цифра вроде двойка (1)296

himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
НострадамусDate: Понедельник, 31 Декабря 2012, 00:19 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Цитата (karahanvin)
Внизу Амир Ахмад ещё буковка и дата, а вот верхнюю часть покрутить следует перед фотоаппаратом, часть надписи вне рабочей поверхности...желательно осветить край печати.


Хорошо бы получить четкое фото всей печати. Мог бы также помочь слепок.
Что касается самой надписи, то по верхней части у меня пока также нет варианта. Первое впечатление, что тут или неправильно прописанный глагол, или имя типа "Исхамель" (алиф либо за бортом, либо внизу; но мне непонятно почему "мим" в надписи пишется по-разному).
Что касается низа, то первое слово, на мой взгляд, начинается так ائم, что не похоже на начало слова "Амир". "Ахмад" может быть еще "Ахмади" или "Хамди" (там какая-то закорючка сзади просматривается). В последнем случае мы получаем дополнительный "алиф", который вместе с "лишней" буквой должен принадлежать первому слову. И тут первым словом получается какая-то абракадабра типа "Иамурар" или "Иамузар" wacko (если дырку считать за точку). Если же мы остаемся при мнении, что первое слово начинается с "алиф" + "мим", то теоретически внизу у нас получается вполне приемлемое имя - Имрар Хамди.
В общем, ждем фото...

Цитата (Vladimir71)
Какова цена?

см. пункт №13 правил форума


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Vladimir71Date: Понедельник, 31 Декабря 2012, 07:49 | Message # 7
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Наверно Вы правы. Место старое. Самая поздняя монета 1796 года. В этом же месте поднял монету:
Attachment: 8893468.jpg (23.3 Kb) · 3731556.jpg (25.9 Kb)
 
Vladimir71Date: Понедельник, 31 Декабря 2012, 10:36 | Message # 8
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Вот ещё фото.
Attachment: 8569862.jpg (101.5 Kb) · 9887080.jpg (128.2 Kb) · 0578798.jpg (127.4 Kb) · 7470869.jpg (121.9 Kb) · 9728559.jpg (73.6 Kb)
 
karahanvinDate: Понедельник, 31 Декабря 2012, 13:19 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

В верхней строке думаю два слова, имя Сахл и далее надо подумать.
 
Vladimir71Date: Вторник, 01 Января 2013, 09:56 | Message # 10
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

будем ждать. Нострадамус День Рождения справит и напишит. Здоровья тебе Нострадамус biggrin
 
RuslanDate: Вторник, 01 Января 2013, 12:13 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Vladimir71, уважаемый himak был прав в датировке - так как стало чётко видно в дате двойку, то есть 1296г.х, да и стиль надписей и виньетки заполняющие поле печати говорят о её позднем происхождении , причём либо Иранском , либо Средне-азиатском ! А вовсе не Ордынском , как вы предполагали по ордынским сопуткам - они просто случайные !!! С уважением Ruslan.
 
НострадамусDate: Вторник, 01 Января 2013, 12:13 | Message # 12
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Цитата (Vladimir71)
Нострадамус День Рождения справит и напишит. Здоровья тебе Нострадамус

Спасибо за поздравления и фото.

По печати: в первом нижнем слове вторая буква "мим", "хамзы" с "яуном" здесь нет. Значит, какие варианты могут быть по нижней строчке (в зависимости от того, насколько строго мы будем подходить к тексту): первое слово - Амир/Имрар, второе - Ахмад, Хамд, аль-Хамд. Насчет среднего слова у меня возник рабочий вариант, что это может быть "владелец, хозяин" (рабб).
Верхнее слово у нас интересное. Если смотреть на него под углом, то согласен с последнием мнением karahanvina - центральная буква похожа на ه, и слово состоит из трех букв (сахль). Но если смотреть на самое первое фото, то там мы видим две четкие буквы. И получается, что слово состоит из четырех букв (сахмаль/сахсаль).
В итоге видится нечто следующее: такой-то такой владелец чего-то (слова подставляются по вкусу smile ).


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Vladimir71Date: Вторник, 01 Января 2013, 18:43 | Message # 13
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо большое Всем!!! Значит получается: САХМАЛЬ ВЛАДЕЛЕЦ АМИР АХМАД 1296 г.х. ?
 
НострадамусDate: Вторник, 01 Января 2013, 19:41 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

С точки зрения логики - это наиболее подходящая комбиниция (хотя тут есть места, по которым можно спорить). Только читается надпись наоборот: Амир (это слово может быть не только именем, но и титулом - князь) Ахмед владыка Сахмаля (как вариант) 1296 г.х..

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Vladimir71Date: Вторник, 01 Января 2013, 19:56 | Message # 15
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 7

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Спасибо большое.
 
НострадамусDate: Вторник, 01 Января 2013, 22:45 | Message # 16
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Не за что, заходите еще smile

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Среда, 02 Января 2013, 11:03 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Для князей предусмотрены иные формы печатей. Скорее всего тут указание на принадлежность к клану амиров, но их на сегодняшний день думаю сотни тысяч, во всяком случае не меньше чем левитов и коганов.
 
НострадамусDate: Среда, 02 Января 2013, 19:55 | Message # 18
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Согласен, что "князь" звучит несколько громко и может в данном случае вызывать не совсем уместные и правильные аналогии. Наверное, более правильно будет - "вождь, предводитель".
Расскажите, пожалуйста, подробнее про клан амиров. Кто они и как связаны с иудеями (левиты и коганы)?


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
karahanvinDate: Среда, 02 Января 2013, 20:56 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 557

Страна:

Город:

Репутация: 16

Статус: Отсутствует

Амирами равно как и саидами именовались лица так или иначе состоявшие в родстве с пророком Мухаммедом ( на сегодняшний день это очень дальнее родство). Амир или саид мог быть и очень бедным человеком и ничего кроме гонора не иметь. У евреев коганы и левиты принадлежали к роду первосвященника ( дополнения возможны, пишу по-памяти) и с ними такая же история. Амир это не обязательно титул и чаще вовсе не титул, а принадлежность к клану, как я писал раннее. В данном случае это скорее всего так и есть.
 
НострадамусDate: Среда, 02 Января 2013, 22:59 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Про саидов я знаю, но вот что синонимом для них был "амир" слышу впервые.

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » ордынская печать (помогите.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: