[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Нострадамус  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Булгарские серебряные балыши (м.б. платёжное средство безмонетного периода?)

Булгарские серебряные балыши
mihailkalininDate: Пятница, 07 Декабря 2012, 09:51 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Собираю коллекцию, описываю.
Выкупил недавно находку по сети.
Вот информация по весу, может кому и пригодится.
Attachment: 4944353.jpg (217.2 Kb)
 
mihailkalininDate: Понедельник, 10 Декабря 2012, 23:47 | Message # 2
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Добавлю ещё две развесовки по теме.


Фото совсем плохие(, вот прямые ссылки на фото:
1. http://s19.postimage.org/yseik2p2r/image.jpg
2. http://s19.postimage.org/ge3zg3cs3/image.jpg
3. http://s19.postimage.org/jm8gt4z1v/image.jpg
Attachment: 0370165.jpg (20.5 Kb) · 4035711.jpg (26.3 Kb)


Post edited by mihailkalinin - Понедельник, 10 Декабря 2012, 23:54
 
mihailkalininDate: Среда, 02 Января 2013, 11:59 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Продолжу тему про "закамское" серебро. На стороннем сайте ювелиров набрёл на тему о волшебных кольцах:
"...Где то была тема про окисление серебра на пальце, не нашёл, поэтому пишу в наиболее подходящую тему.. старые кольца...
К вопросу о артефактах, есть в природе "волшебные" кольца. (БЕЗ ХИ_ХИ)
Макнувши в кубок если там яд, кольцо меняет цвет,если владелец колца болен, на пальце остаётся след, (реально работает)!!!
Долго я охотился за таким кольцом...
Небуду говорить сколько усилий мне стоило ввинтиться без мыла в....
Скажу только что старенькая бабушка Маринэ_апа,взявши с меня клятву на коране, сняла с пальца кольцо и отдала его мне с таким условием чтоб я вернул его через 7 дней.
рентген-флюоресцентный анализ показал: конец 16го начало 17го века,
81% серебро,кадмий-9.8% барий-2,2% молибден-4,6% титан-0,4% железо-2,1%
От так вот_блин! Где полудикие башкиры могли в то время замастырить такой сплав..."
Интересным оказалось, что камрад провёл таки хим анализ материала кольца.
Собственно в составе балышей наблюдается тоже немалое количество "лигатуры", как оказывается материал оказался сказочным, волшебным.


Из материалов того же сайта ювелиров "...Попалась в руки книжкка: "Символика средневековых перстней"
Убило на повал, княжий новгородский перстак, по составу и примесям, аналогичен башкирским колечкам 12-14 века!!! ..."
Attachment: 6354188.jpg (56.5 Kb) · 9806066.jpg (39.1 Kb)


Post edited by mihailkalinin - Среда, 02 Января 2013, 12:01
 
НострадамусDate: Среда, 02 Января 2013, 19:35 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

А вы сами это кольцо в яд опускали?

Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
mihailkalininDate: Среда, 02 Января 2013, 19:55 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Нострадамус]А вы сами это кольцо в яд опускали? [/quote]
Нет конечно-же не опускал!
Но там отмечена ещё одна деталь - сплав откликается на физ.состояние хозяина... начинает оставлять тёмные пятна на коже. Это свойство как то схоже со свойством натурального жемчуга, он как живой отвечает на состояния хозяина.
По поводу экспериментов, есть в наличии фрагмент (обломок серебряной проволоки) булгарского витого браслета диаметром 2,8 из которого реально сделать подвеску или кольцо. На основании заявления ювелира, что есть де сейчас кольца из старого металла, марающие палец хозяина когда у него ангина или отходняк после вчерашнего, возможно испытать на себе, результаты естественно не сразу. Хотя НГ может поспособствовать!)
 
НострадамусDate: Среда, 02 Января 2013, 20:05 | Message # 6
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

А откуда тогда такая уверенность, что оно работает?
Я слышал про подобные вещи, но в живую их не видел. Обычно, это очень старые вещи. Свойства этих артефактов объясняются тем, что уникальный сплав изделия реагирует на какие-то химические составляющие яда. Насколько я осведомлен, специальной формулы у древних не было. Что сделали, то получилось. "Определение яда" - есть банальная химическая реакция. как в школе на уроке. Но фишка в том, что химсостав одного яда не соответствует другому. Поэтому кольца работают по конкретным ядам, на другие реагировать не будут.
Что касается физического состояния хозяина, то многое серебро, в т.ч. современное, реагирует на повышенную потливость или состав пота. Все опять же упирается в формулу серебра, а точнее - в тот недрагоценный остаток, который к нему прилагается.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
mihailkalininDate: Среда, 02 Января 2013, 20:39 | Message # 7
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Нострадамус]Что касается физического состояния хозяина, то многое серебро, в т.ч. современное, реагирует на повышенную потливость или состав пота. Все опять же упирается в формулу серебра, а точнее - в тот недрагоценный остаток, который к нему прилагается. [/quote]
Вот именно это мне и интересно. И думаю секрет не в излишней потливости, а в составе пота. И по поводу присадок всё верно - такое специально сложно налигатурить, остаётся или исторический след в металле или следы в исходной руде.
А возвращаясь ближе к теме происхождения "закамского" серебра, подскажите откуда в Закамье серебро? Своих рудников нет, аффинировали из полиметаллических руд или таки это обломки куфических дирхемов? Поток серебра из Азии в обмен на пушнину Стран Вечного Мрака?
 
НострадамусDate: Среда, 02 Января 2013, 22:56 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1644

Страна:

Город:

Репутация: 100

Статус: Отсутствует

Я думаю, что здесь задействованы два фактора - состав и пота, и серебра. Касаясь серебра, все упирается в руду.
Лично у меня есть серебряные изделия, которые после долгой носки в климате Центральной России, оказавшись в жарком климате начинали быстро темнеть и оставлять темный след на коже. При этом были вещи, которые не темнели и в жарком климате.


Я могу предвидеть, но не могу предсказать...
 
mihailkalininDate: Пятница, 04 Января 2013, 13:57 | Message # 9
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Нострадамус]...Касаясь серебра, все упирается в руду. ...
[/quote]
Вот и я о том же. И было бы просто замечательно почитать по средневековой добыче серебра.
Есть только научно популярная брошюра.

Может есть у кого подсказки?
С уважением mihailkalinin.
Attachment: 3924283.jpg (22.4 Kb)
 
NOMADDate: Пятница, 04 Января 2013, 16:06 | Message # 10
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 160

Страна: Туркменистан

Город: مرو

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

может здесь что интересное вычитаете:
http://www.e-reading-lib.org/bookrea....re.html


Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте - сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
 
mihailkalininDate: Пятница, 04 Января 2013, 23:43 | Message # 11
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=NOMAD]может здесь что интересное вычитаете: [/quote]
Да, действительно познавательная книга. По ней выходит что 99% средневекового серебра Руси и Волжской Булгарии это куфические дирхемы Арабского халифата.
И именно к этому периоду автор привязывает появление на Руси сребренников, и в сноске о налогах уже светятся гривны наряду с кунами и ногатами. (...Типичной куной — монетой являлся куфический дирхем, имеющий массу 2,7 г Название монеты ногата произошло уже от арабского слова «нагд», что означает хорошая, отборная монета. Возникновение этого названия связано с необходимостью выделять дирхемы более позднего чекана, отличающиеся несколько большей массой (3,4 г)....)"...Ярослав в 1018 г. «начаша скот сбирати от мужа по 4 куны, а от старост по 10 гривен и от бояр по 18 гривен, и приведоша варяги и вдаша им скот по гривне на щит серебра»."
Попробую кратенько резюмировать.
Клады куфических дирхемов по Волжскому торговому пути, подтверждают аккумулирование значительного количества белого металла как в виде кун, ногат так и гривен на Руси. Это депо серебра позволило Руси, не имеющей собственных рудников, платить дань Орде серебром -"русский выход". Обратный отток серебра в виде дани шёл на монетные дворы Золотой Орды. Эти оба потока проходили через территорию Волжской Булгарии, поэтому наверное можно предположить, что серебро булгарских балышей сродни серебру Русских гривен, кун, ногат (куфических дирхемов), и это серебро родом из Средней Азии и Закавказья.
 
FaghouriDate: Понедельник, 07 Января 2013, 01:09 | Message # 12
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Серебряные балыши - дело хорошее и встречаемое. Но лучше искать вот что: "Он роздал триста туманов наличными деньгами, ... и сто штук балышей червонного золота» (Рашид-ад-дин. Т. III. С. 216). ". smile

"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография
 
mihailkalininDate: Понедельник, 07 Января 2013, 14:49 | Message # 13
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=Faghouri]Серебряные балыши - дело хорошее и встречаемое. Но лучше искать вот что: "Он роздал триста туманов наличными деньгами, ... и сто штук балышей червонного золота» (Рашид-ад-дин. Т. III. С. 216). ". smile [/quote]
И это верно!) Ведь в период серебряного голода соотношение цены жёлтого к белому были соответственно 1:7, а сегодня 1:50!!!) Следовательно голдовые балыши и монеты должены встречаться! И как доказательство данного факта наличие арабских монет из жёлтого металла в антикварном магазине. Но как бы не было приятственно говорить о перспективах вернёмся таки к нашим синицам. Как Вы, дорогие друзья, считаете насколько верно будет сказать что источник серебра гривен и балышей это в 90% случаев куфические дирхемы. Заметьте, что я акцент делаю на источнике серебра а не на источнике лигатурных примесей. Есть вопросы ещё такого плана: где можно провести развёрнутую экспертизу по составу сплава с выявлением 10-15и наиболее мощных "пиков" содержания хим.элементов, какое оборудование необходимо для этого и сколько может стоить подобное исследование?
Заранее благодарен, надеюсь что кто то, может быть занимался подобным.
 
NOMADDate: Понедельник, 07 Января 2013, 15:12 | Message # 14
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 160

Страна: Туркменистан

Город: مرو

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Александр,
масс-спектрометр нужен. У вас в городе какие-нибудь профильные НИИ выжили?


Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте - сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
 
mihailkalininDate: Понедельник, 07 Января 2013, 16:50 | Message # 15
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 101

Страна: Российская Федерация

Город: Самара

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

[quote=NOMAD]Александр,
масс-спектрометр нужен. У вас в городе какие-нибудь профильные НИИ выжили?
[/quote]
Спасибо дружище! Будем искать!) (фраза из х/ф "Бриллиантовая рука").
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Археология и артефакты » Артефакты и археологические памятники востока » Булгарские серебряные балыши (м.б. платёжное средство безмонетного периода?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: