[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » газневид

газневид
newcoinsDate: Четверг, 27 Сентября 2012, 08:17 | Message # 1
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Я с датой правильно разобрался?
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=115884
И что по поводу такой ошибки говорит SNAT по Газневидам ?
 
evlemDate: Суббота, 29 Сентября 2012, 18:17 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Олег,
конечно еще есть вариант того, что резчик вырезал четыресто девять, а потом добавил десять. Что-то подобное, кажется, у Джучидов известно в чекане Азака (дата в четыре цифры. Объясняется "переходным" периодом чекана). Например, "новогодний" чекан :-)

Но газневиды - не моя тема, я только спекулирую. Я сейчас комментарий в Зендо добавлю, может sma подтянется?

Е.
P.S. А что за слово написано на аверсе слева "вертикально"? ?فمر




Post edited by evlem - Суббота, 29 Сентября 2012, 18:26
 
RuslanDate: Понедельник, 01 Октября 2012, 19:49 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый evlem, судя по стилю написания на этом дирхеме конечного "ра" и срединного "мем" : то слово которое вы неправильно пытаетесь прописать , может быть написано по одному из четырёх вариантов: 1) "фа","айн","лам" ; 2) "фа","гайн";"лам" ; 3) "кяф","айн","лам" ; 4) "кяф","гайн","лам". Четыре варианта , потому , что непрописаны диактрические знаки. Пытался написать по арабски , извините не получилось (почему-то получалось мелко). С уважением Ruslan.
 
newcoinsDate: Понедельник, 01 Октября 2012, 21:45 | Message # 4
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (Ruslan)
(почему-то получалось мелко)


Мелко не страшно, по краям добавьте размер шрифта, будет как надо فعل , كعل


Post edited by newcoins - Понедельник, 01 Октября 2012, 21:50
 
RuslanDate: Понедельник, 01 Октября 2012, 23:41 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый newcoins, спасибо за подсказку , но только в первом слове : не "каф" , а "кяф" , такой же как "фа" во втором , но с двумя точками на верху ! С уважением Ruslan.
 
evlemDate: Среда, 03 Октября 2012, 22:41 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Ruslan,
Спасибо за Ваш ответ и согласен с Вами по поводу прописания. Только доя тех вариантов я смысла не нашел, потом выбрал уж совсем фантастическую версию и поставил вопрос, т.к. Самому не нравится.
ИМХО вопрос открыт - какой смысл этого слова?


 
VestikDate: Четверг, 04 Октября 2012, 00:13 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

А может, تقل - независимый?
 
RuslanDate: Четверг, 04 Октября 2012, 01:10 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Я с вами согласен полностью , очень тяжело иной раз определить надписи , но к нашему сожалению на этой монете слишком много надписей , которые чётко показывают прописание букв , и другие символы , как например предлагает уважаемый Vestik , не имеют права на жизнь ! Хотя порой и хочется для удобства "подтянуть нужное за уши" ! С уважением Ruslan.
 
VestikDate: Четверг, 04 Октября 2012, 10:36 | Message # 9
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Когда ничего не складывается, тогда и "тянут за уши" :-) Надо ее на ЗЕНО, может, прочтут там... пока ни один вариант не укладывается в разумное слово, известное нам, по крайней мере...

Добавлено (04 Октябрь 2012, 10:36)
---------------------------------------------
В смысле попросить прочесть и ждать :-)

 
RuslanDate: Четверг, 04 Октября 2012, 12:32 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Конечно же вы абсолютно правы , уважаемый Vestik , чем больше светлых голов помыслит , тем больше шансов на прочтение ! С уважением Ruslan.
 
newcoinsDate: Четверг, 04 Октября 2012, 19:03 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (Vestik)
Надо ее на ЗЕНО, может, прочтут там...

Да она на Зено итак, и комментарий Евгения там же со знаком вопроса.

Хоть Газневиды и не являются по монетам редкой династией, вопросом по ним хватает.
Вот , для примера еще один дирхем с непонятной надписью
 
evlemDate: Четверг, 04 Октября 2012, 20:12 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Добрался,наконец, до дома :-) Посмотрел по корням, встречаемых в Коране. Все же вариант فعل -наиболее вероятен, в виде либо глагола I формы (фа'ала) - примерный смысл "сделал" или отглагольное существительное (фи'ил) примерный смысл "действие". "свершение". Смыслы привожу через английский язык (т.е. по арабо-английскому словарю)...

 
newcoinsDate: Четверг, 04 Октября 2012, 22:04 | Message # 13
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Повторю еще раз свой вопрос из первого поста, для тех у кого есть возможность глянуть в SNAT.
Как понимаю, такой экземпляр отсутствует в SNAT?
 
RuslanDate: Четверг, 04 Октября 2012, 22:37 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Я поддерживаю изыскания уважаемого evlema, потому , что более вероятно опускание резчиком одной точки от "фа" , чем - двух от "кяф" и ещё одной от "гайн"! Да и перевод как "сделал " , вполне применим к монетной легенде. С уважением Ruslan.
 
evlemDate: Четверг, 04 Октября 2012, 23:48 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Олег, SNAT к сожалению не имею . Стал бы я фантазировать, если бы у меня книга была бы :-) Я,кстати, специально и на Зено комментарий сегодня оптисал, чтобы опять обратить внимание на эту монету.

Но "зубры" что-то молчат...

Ruslan,
Спасибо


 
newcoinsDate: Пятница, 05 Октября 2012, 07:15 | Message # 16
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Евгений, я ведь без претензий smile
А за комментарии и тут, и на Зено спасибо. booze
 
sainkhanDate: Пятница, 05 Октября 2012, 14:25 | Message # 17
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Друзья, разбирая такие монеты нужно пользоваться не только Зено, но и каталогами, которые необходимо покупать. Например Тюбингенский. Там есть монеты Газнавидов. И другие западные каталоги стоит просматривать (в первую очередь - музейные).

Поищите в других каталогах. Не все же карифеев загружать такими мелкими проблемками smile

А может это Йамин ад-Давла Махмуд написано?


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
newcoinsDate: Пятница, 05 Октября 2012, 15:19 | Message # 18
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Друзья, разбирая такие монеты нужно пользоваться не только Зено, но и каталогами, которые необходимо покупать. Например Тюбингенский. Там есть монеты Газнавидов. И другие западные каталоги стоит просматривать (в первую очередь - музейные).

Поищите в других каталогах. Не все же карифеев загружать такими мелкими проблемками smile

Без обид.
1)Некоторых "кОрифеев" лучше не трогать и не просить. Тем более если они себя считают корифеями.
2)Каждый из присутствующих разбирается в чем-то, а в какой-то своей узкой теме, минимум не хуже "корифеев". Для примера evlem скромничает про "зубров", он же ,думаю, по аббасидам может сказать больше некоторых.
3)По литературе вы правы, по своей теме два SNATa у меня есть, выйдет в этом году, как обещают не первый год, том по Дамаску, тоже куплю. А вот по Газневидам нет необходимости.

Но попалась монета, в отличие от "корифеев", я покупаю монеты. Посчитал интересной. Я знаю, что Андрей (rasmir) близок к этой теме и у него должен быть SNAT по Газневидам. Вот в надежде на него я и запостил тут свой вопрос. Но он вроде как не появляется на форуме.
По вашим меркам он ведь не "корифей", и поэтому, по моему мнению, он может откликнутся на просьбы трудящихся.
Еще раз без обид и ничего личного.
Шабат шалом.

Добавлено (05 Октябрь 2012, 15:19)
---------------------------------------------
Да забыл добавить, на сегодняшний день, не имея SNAT cool , я на 90% уверен, что там нет этой монеты. Даже больше скажу, по Балху вообще там нет 419 года, есть только из близких 418 и 420.
По прежнему надеюсь, что кто-нибудь из простых смертных biggrin , у кого есть этот том, откроет его и ответит на мой вопрос smile


Post edited by newcoins - Пятница, 05 Октября 2012, 15:26
 
evlemDate: Пятница, 05 Октября 2012, 16:49 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Олег,
у товарища нашлась ксерокопия тома SNAT .в котором есть Балх. Изображения ,практически, не читаемы, но в описаниях есть, начиная с 409 г.х., 409, 411, 412-414, 416,418,420 гг.хх. (и дальше)
Если нужно будет дать более подробное описание - постараюсь переписать.
Е.


 
newcoinsDate: Пятница, 05 Октября 2012, 19:50 | Message # 20
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Евгений, еще раз спасибо.
Значит мои 90% уже 100%. booze Действительно, много чего нет в SNAT. Я даже знаю, что там нет вот такого 408 smile


Добавлено (05 Октябрь 2012, 17:25)
---------------------------------------------
Евгений, посмотри, пожалуйста, #710-711 (418AH) Zeno #113148, там есть что-нибудь про вертикальную надпись?
И еще, точно не знаю номера 409 Zeno #108595

Добавлено (05 Октябрь 2012, 19:50)
---------------------------------------------
Озвучу свою версию вертикальной надписи на моей монете ظفر - zafar
Или صفر - month safar ,встречается SNAT 260-263


Post edited by newcoins - Пятница, 05 Октября 2012, 20:22
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » газневид
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: