[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Подделки восточных монет

Подделки восточных монет
constartDate: Среда, 25 Июля 2007, 17:57 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Модератору: Может даже эту тему стоит вынести прямо в форум и обозвать покрупнее - Подделки и разбить на два подотдела - доисламские и исламские?

Естествено, при повышенном спросе на определенные темы в нумизматике весь рынок монет соответствующим образом реагирует. Также естественным становится появление подделок на определенные типы, особо ценимые или разыскиваемые нумизматами. В Казани и Поволжье насколько я знаю, наибольшее распространение получило местно серебро 13 века. Эти типы, как и их изготовители местным коллекционерам прекрасно известны.
Киев и украинский рынок пошел по "другому пути". Основной фишкой подделывателей стали татаро-генуэзские аспры. История их подделки ведет довольно далекие времена, когда покойномй ныне феодосийскому коллекционеру Потапову и нескольким феодосийским дилерам очень известный старокрымский коллекционер (?) продал якобы клад редких аспров с буквой Т. Потапов даже что-то публиковал по этому поводу, но обман раскрылся и пришлось публиковать соответствующее разоблачение. Уже после смерти Потапова, мне довелось держать в руках эти подделки. Должен сказать, что сделаны они были неплохо и сильно проигрывала только сторона с латинскими легендами. Очень жадею, что не хватило тогда ума сделать их фотографии.
Долгое время украинская и крымская картель изготовителей подделок ушла с рынка восточной нумизматики и занялась исключительно нумизматикой античной, что и продолжает успешно делать по сей день. Количество, например, сомнительных феодосийских серебряных монет находимых исключительно одной бригадой якобы в окресностях Старого Крыма и вводимых в научный оборот через местных представителей охраны памятников, уже перевалила за три десятка. О скандалах, уже ставших международными, с золотыми пантикапейскими статерами - это вообще отдельный разговор. И вот несколько лет назад в Феодосии появляется новый умелец. Началом его работы видимо может служить изготовление медной монеты, т.называемого "года змеи". Затем в течение нескольких лет на рынок Киева и Крыма, а затем и на зарубеж посыпался почти шквал татаро-генуэзских аспр. В основном двух редких типов - с именем бек-Суфи и "чекан Крыма". Последние два года я регулярно вынужден разочаровывать покупателей со всего света своими заключениями.
Все предлагавшиеся для экспертизы или в каталогах или полученные по конфидециальным источникам известные мне монеты выставлены у меня на специальной странице:
http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_fakes.htm
И большая просьба - обращайте внимание на то, что Вы покупаете. Предложение купить, но не показывать Хромову - может служить первым звоночком, что с монетами что-то не то. В своих экспертных заключениях я всегда стараюсь быть максимум объективным и никогда не скажу на подлинную монету - "подделка" только чтобы перекупить ее самому.
Основные источники распространения этих фальшаков - Киев, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Луганск. Но анализируя ситуацию - изготовители и распространители - это "дилеры" и "поисковики" - Киев, Севастополь, Старый Крым.
Я буду рад пополнению своей страницы другими известными вам фальшаками.


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
gandzakDate: Среда, 25 Июля 2007, 18:02 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Резать так резать smile "Золотые Гиреи" smile


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Среда, 25 Июля 2007, 18:03
 
constartDate: Среда, 25 Июля 2007, 18:24 | Message # 3
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Давай скан. если есть!

Добавлено (25 Июля 2007, 18:24)
---------------------------------------------
Кстати, Гиреи - это особая тема - количество серебряных Шахинов неопубликованных вариантов тоже велико. Хотя я их и не выставляю, т.к. вообще отказался от темы Гиреев у себя на сайте. Что касается золотых - кроме выявленных уже довольно давно - ни одного экземпляра больше так и не появилось. Или есть еще?


вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
gandzakDate: Среда, 25 Июля 2007, 18:29 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Не, я как раз про старые. После тех и не было biggrin Их же настоящих не существует cool


طالع سال جدي


Post edited by gandzak - Среда, 25 Июля 2007, 18:30
 
constartDate: Среда, 25 Июля 2007, 18:41 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Почему, существуют, в том числе и в Штатах. smile Вернее сказать, в основном в Штатах и существуют. Ну, правда еще есть в Эрмитаже, вместе с известным корабельником. А их подлинность, несмотря что многими оспаривается не более подлежит сомнению, чем подлинность, ну, скажем, петровских червонцев, массово продающихся на аукционах в последние два-три года biggrin

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
newcoinsDate: Четверг, 27 Марта 2008, 11:06 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Современные подделки Сасанидских драхм
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/16-880-1
 
giraiDate: Суббота, 19 Апреля 2008, 18:41 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Кстати, забавно. Золотые медали Шахина как лежали по музеям, так и лежат. И никто их не подделывает.
А идиотская идея некоего товарища из штатов продать нечто золотое, состряпанное по образцу медных Шахинов, провалилась с треском.
Зато появилось много шахиновского серебра. Левого, но и неплохо изготовленного.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
aminotaDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 06:36 | Message # 8
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 69

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Продают вот один диллер Селджуков... пачками буквально
300269239564
300267711746
300270147141
300266944233
300272840726
это экземпляры только на моей памяти...
Меня терзают смутные сомнения. Как думаете?


Post edited by aminota - Суббота, 29 Ноября 2008, 07:06
 
newcoinsDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 08:17 | Message # 9
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Это еще не пачками, на моей памяти, у других дилеров бывало и побольше.
Совершенно одинаковых монет в приведеных вами ссылках не нашел. По картинкам судить трудно.
Но, стоит отметить, что этот дилер был ранее замечен в продаже фуфла Сасанидов.
П.С. лучше кроме ссылок на лоты, сохранять каринки, так как ебай убирает их через 3 месяца.
 
i-xanDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 11:18 | Message # 10
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (aminota)
Меня терзают смутные сомнения. Как думаете?

мне кажутся нормальными
 
gandzakDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 11:37 | Message # 11
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

мне тоже


طالع سال جدي
 
aminotaDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 12:22 | Message # 12
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 69

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Quote (newcoins)
Но, стоит отметить, что этот дилер был ранее замечен в продаже фуфла Сасанидов.
П.С. лучше кроме ссылок на лоты, сохранять каринки, так как ебай убирает их через 3 месяца.

Он Сасанидов снова повесил cool
300276947860

Набор у этого дилера подозрительный. Каждую неделю он вешает набор Seleucid, Indo-Scythians и Сасанидов. Неужели он все Seleucid тетрадрахмы собрал и теперь продаёт? happy

Post edited by aminota - Суббота, 29 Ноября 2008, 12:25
 
gandzakDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 12:42 | Message # 13
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Покупал у него, проблем не было. Видимо, держит большой ассортимент. Кто его знает какие подъемки едут из Пакистана и т.п.


طالع سال جدي
 
newcoinsDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 13:08 | Message # 14
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

+1
Покупал и я у него и монеты, проблем тоже не было.
По этому сасаниду ничего не скажу.
Видимо, покупает диллер оптом, а продает, разумеется, в розницу, по 2 монеты за неделю. По памяти, он около года каждую неделю продавал дирхемы Омейядов, все были простые, слабые по состоянию, но настоящие smile
И также по другим династиям.
Торгует он и на VCoins http://www.vcoins.com/ancient....dex.asp
 
TAHIRDate: Суббота, 29 Ноября 2008, 13:22 | Message # 15
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 129

Страна:

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Я у него брал археологию,почти все фуфло оказалось
 
ГордианDate: Воскресенье, 08 Марта 2009, 07:53 | Message # 16
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

cry А как вам такая подборочка?
http://molotok.ru/item575510723_tyurgeshskij_kaganat_neizvestnyj_pravitel_8_vek.html
http://molotok.ru/item576124265_tyurgeshskij_kaganat_neizvestnyj_pravitel_kash_8_v.html
http://molotok.ru/item576120929_tyurgeshskij_kaganat_arslan_kyul_irkin_kash_8_vek.html
http://molotok.ru/item576116688_tyurgeshskij_kaganat_inal_tegin_kash_8_vek.html
http://molotok.ru/item575496185_tyurgeshskij_kaganat_gosudar_haj_inal_anir_8_vek.html
http://molotok.ru/item564758871_tyurgeshskij_kaganat_ihshid_gurak_kash_9_vek.html
http://molotok.ru/item573395942_iran_sasanidy_varahran_v_drahma_6_vek_serebro.html
angry wacko angry
 
geserkhanDate: Воскресенье, 08 Марта 2009, 09:54 | Message # 17
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Quote (Гордиан)
А как вам такая подборочка?

С упорством, достойным лучшего применения, какой-то "феерический далбайоп" продолжает выпускать и пропихивать мерзкие фуфела.
Причем не разбираясь в материале. Например, номер 576124265 изображает тип Пайкенда, но описан как тюргеш.
Качество же продукции, как было ранее замечено, хорошее. То есть - сразу видно, когда и кем это сделано. cool
 
ГордианDate: Вторник, 10 Марта 2009, 04:37 | Message # 18
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Качество действительно замечательное. Это ведь даже не литье как на настоящих монетах. Это "гравировка" (если можно так назвать царапанье гвоздем) по литым кружкам. То есть каждая "монета" уникальная авторская работа. biggrin Руки бы ему этому автору открутить. angry
Это относится не к нумизматике, а к современному искусству, раздел фолк-арт, подраздел творчество умалишенных (помните у Стругацких книжку, которая попалась А.Привалову в Изнакурнож?). Сами кружки являются инсталляциями, а процесс их выцарапывания и дальнейшего впаривания потребителю - хэппенингом с неким налетом ритуальности. smile
 
gandzakDate: Вторник, 10 Марта 2009, 11:25 | Message # 19
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1699

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 41

Статус: Отсутствует

Гордиан, это вы порадовали с утра hands


طالع سال جدي
 
i-xanDate: Вторник, 10 Марта 2009, 22:19 | Message # 20
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Гордиан)
Это относится не к нумизматике, а к современному искусству, раздел фолк-арт, подраздел творчество умалишенных (помните у Стругацких книжку, которая попалась А.Привалову в Изнакурнож?).

кстати, творчество людей с психиатрическими нарушениями имеет реальное диагностическое и терапевтическое значение

мне в свое время довелось сделать доклад на эту тему - с иллюстрациями. мой доклад был единственным, который слушали happy

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Подделки восточных монет
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: