[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.

Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 12:26 | Message # 21
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Вот выкладываю монеты с надчеканами. У одной монеты - 2 надчекана (кажется). Она самая первая здесь.
Attachment: 7652579.jpg (108.7 Kb) · 4691262.jpg (98.5 Kb) · 8722834.jpg (94.4 Kb) · 0920831.jpg (80.0 Kb) · 1473758.jpg (77.2 Kb)


Post edited by Xarbold - Пятница, 07 Ноября 2008, 12:29
 
DimaDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 13:14 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Xarbold,
А еще монеты Тимуридов можно посмотреть сдесь:

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=542

И туда же выложить какие то из Ваших монет,если там таких еще нет.


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
rasmirDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 13:28 | Message # 23
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

16-данги зарб Самарканд, второй надчекан?
10- данги зарб Самарканд
12-зарб данги Бухара
14-данги зарб....?
21-данги.....?

Прошу поправить если не прав sad


غفر الله لهم ورحمهم
 
iskatelDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 14:01 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

14 - данги зарб Бухара

Добавлено (07 Ноябрь 2008, 14:01)
---------------------------------------------
21 - данги зарб Миййанкал (???) cranky

 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 14:03 | Message # 25
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Вот ещё монеты (выбирал с более четкими надписями). Пока что монеты без надчеканов. Сейчас отсканирую с надчеканами... Постараюсь выложить сегодня. Заодно сгруппирую отсканированные монеты в каталог и попробую преобразовать в Pdf. Поглядим, что получится... flower Всё-таки хочется подготовить именно КНИГУ-КАТАЛОГ с описанием и большими цветными иллюстрациями монет.
Attachment: 6652629.jpg (76.5 Kb) · 0952005.jpg (74.4 Kb) · 9062907.jpg (85.6 Kb) · 2814971.jpg (80.8 Kb) · 4389600.jpg (73.7 Kb) · 0929187.jpg (76.1 Kb) · 7392088.jpg (71.2 Kb) · 7733203.jpg (91.4 Kb) · 0397871.jpg (73.7 Kb) · 0684001.jpg (76.6 Kb)


Post edited by Xarbold - Пятница, 07 Ноября 2008, 14:06
 
rasmirDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 14:18 | Message # 26
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

5-Самарканд
6-832, двор?
7-?
8-832, Бухара
9-?
11-Самарканд, 9х4 год?
13-Самарканд
19- 832, Бухара
17-Самарканд
18- Самарканд

Коллеги дополнят надеюсь cool


غفر الله لهم ورحمهم
 
DimaDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 14:20 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (iskatel)
Всё-таки хочется подготовить именно КНИГУ-КАТАЛОГ с описанием и большими цветными иллюстрациями монет.

Удачи Вам в этом нелегком начинании! respect


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
rasmirDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 14:33 | Message # 28
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Dima)
Удачи Вам в этом нелегком начинании!

Да Dima, удачи и я желаю. Данная публикация потребует не только наличия материала, но и наличия определенных знаний в этой очень специфической теме.
Медное обращение в Ср. Азии дело очень трудоемкое. wink


غفر الله لهم ورحمهم
 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 15:31 | Message # 29
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

На самом деле издать каталог - элементарно просто. Я работаю в издательстве. Недавно к нам пришёл нумизмат и попросил издать его коллекцию. У него 2300 монет, которые собирает его семья, начиная с прадеда. Мы ему отсканировали каждую монету и издали каталог размером в 690 страниц. На каждой странице помещено по 3 монеты и дана легенда (степень редкости, расшифровка надписей и всё такое). На фотобумаге этот простейший каталог выглядит ОЧЕНЬ КРАСИВО. Каталог носит название "Каталог Алматинской нумизматики 2008. Коллекция Феликса Андреева". Тираж был 100 экземпляров. Все книги нумизмат раздал друзьям и отдал в Алматинские библиотеки.
3 недели назад пришёл его друг - коллекционер картин. Сейчас мы фотографируем его картины и создаем его собственный коллекционный каталог живописи и графики. Пока что намечается 800 страниц.
В общем, я предлагаю издать КАТАЛОГ, а не МОНОГРАФИЮ, поэтому там самое важное место занимают иллюстрации, а текста нужно совсем немного.
Attachment: 3188233.jpg (85.7 Kb) · 8186571.jpg (87.8 Kb) · 4856550.jpg (83.7 Kb) · 3073004.jpg (75.8 Kb) · 7807497.jpg (85.9 Kb) · 0139964.jpg (106.0 Kb) · 5854161.jpg (84.9 Kb) · 3642449.jpg (71.4 Kb) · 6177475.jpg (87.1 Kb) · 5927794.jpg (87.6 Kb)
 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 15:40 | Message # 30
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Кстати, многие из присутствующих здесь - также обладают коллекциями монет. Можно довольно неплохо прославиться, напечатав о себе в книги. У нас в издательстве вообще петатают всякую хрень, вплоть до любительских фотографий сексуальных позиций. В 2006 году напечатали каталог графических изображений страстных объятий влюбленных пар. Рисунки сделаны с помощью простого карандаша абсолютно слепой девушкой из Акмолинской области.
У нас печатают каталоги коллекций исторического женского белья, каталоги детских рисунков с благотворительных конкурсов и сотни других вещей. biggrin Сейчас верстаем, помимо прочего, каталог детских рисунков Айнуры Нарикбаевой. Девочке 4 года. Её папа (бизнесмен) принес в издательство её детские рисунки и просит издать их на дорогой фотобумаге. biggrin Конечно, мы ему не отказали, как не отказываем вообще никому. happy
В общем, заказчик платит, а мы ему печатаем всё, что угодно.
Attachment: 5992098.jpg (82.6 Kb) · 4080600.jpg (84.7 Kb) · 0310728.jpg (87.0 Kb) · 8576815.jpg (84.7 Kb)


Post edited by Xarbold - Пятница, 07 Ноября 2008, 15:41
 
geserkhanDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 15:57 | Message # 31
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 986

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

surprised Волнительные таки вещи рекомендуют доблестные музейные работники...
А я то, лосяра, скальпелечком мучаюсь с с тимуридской медью, а уж если не получается, то тогда тока химией, но с обязательной патинировочкой впоследствии, ... идеалист, да? а в реально жизни все проще? cool
 
rasmirDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 15:57 | Message # 32
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (Xarbold)
Каталог носит название "Каталог Алматинской нумизматики 2008. Коллекция Феликса Андреева". Тираж был 100 экземпляров.

Экзик можно приобрести для себя?


غفر الله لهم ورحمهم
 
charmDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 18:20 | Message # 33
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2156

Страна:

Город:

Репутация: 36

Статус: Отсутствует

Уважаемый Xarbold, очень похвально Ваше стремление сохранить информацию для будущих исследователей.
Не Ваша вина, что Вы нашли дурных советчиков с дурными инструкциями (я имею ввиду музейных работников).
Рекомендую Вам поработать совместно и сделать не PDF-файл, а раздел по Вашей находке, рядом с другими кладовыми находками в базе данных http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1608.
Если это Вас интересует, то пишите на charm@postman.ru, в теме письма поставьте "ЗЕНО". Пообщаемся, как это все организовать.
И на данный момент - чистку монет действительно стоить остановить.

Добавлено (07 Ноябрь 2008, 18:20)
---------------------------------------------

Quote (rasmir)
Quote (Xarbold)
Каталог носит название "Каталог Алматинской нумизматики 2008. Коллекция Феликса Андреева". Тираж был 100 экземпляров.

Экзик можно приобрести для себя?

И я бы приобрел


Нумизматическая база данных - http://zeno.ru
Нумизматическая литература - http://www.libex.ru/ppl/usr9483/
 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 18:31 | Message # 34
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Quote (charm)
Каталог носит название "Каталог Алматинской нумизматики 2008. Коллекция Феликса Андреева". Тираж был 100 экземпляров.
Экзик можно приобрести для себя?

Я с удовольствием выложу куда-нибудь оригинал-макет каталога в Pdf, если его ещё не удалили на рабочем компьютере. Он весил почти 2,5 гигабайта из-за обильного количества фотографий (600 dpi каждая фотка для печати на фотобумаге + формат .bmp потому как компьютер, подключенный к ризографу работает из-под Макинтоша). У себя я его уже удалил.
 
ShashDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 19:09 | Message # 35
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 363

Страна: Соединенные Штаты

Город: Стольный град Burbank

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

Извините за выражения, охереть можно. Наверняка если чтото и было хорошее "молодцы" из музея уперли.Монеты просто убили.
Пoтом, Расмир говорил о книге. я ее вуставил вот сюда:

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=582

смотрите и не какие кретины из самостийного Казахстана не нужны.

Расмир, а что }то за такой кладик? И где концы искать?


Гирей сидел потупя взор;
Янтарь в устах его дымился;
Безмолвно раболепный двор
Вкруг хана грозного теснился.
 
Abu_SaidDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 23:27 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Да ладно народ, хватит возмущаться. Ну убили монетки, но давайте быть реалистами. Стоимость этих монет крайне низкая, ценность данных с монет, как с кладового комплекса высокая!
Были ли утрачены данные с монет в реузльтате чистки? Нет, не были, это вам не медь с Силетренного, где после аналогичной чистки только кружок с кратерами остается.
Так что Xarbold, пиши есчё biggrin Молодец что тему затеял!!!

Quote
Наверняка если чтото и было хорошее "молодцы" из музея уперли
, а что по вашему могло быть хорошего в подобном кладе, а? wink

Вот например - Термез 832 - это хорошее? wink
или необычный самарканд - это как считать?

А вот такой Хуталян вообще, судя по вашем мыслям, каждый день на дороге валяется?! tongue

Мое мнение - судя по сотаву клада, его отнюдь не прочистили, и скорее всего идет оригинальная подборка (хотя бы сужу по количеству Самарканда)

Post edited by Abu_Said - Суббота, 08 Ноября 2008, 00:16
 
i-xanDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 00:01 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (Xarbold)
Чистку монет "до блеска" мне посоветовали в Национальном Музее Республики Казахстан в г. Алматы. Там же продали химические реактивы (аммиак) и посоветовали купить "Cillit Bang". Дали иные советы по чистке монет. Т.е. в музейном фонде у них все монеты блестящие и по словам работников нумизматического отдела музея - монеты обязательно должны блестеть, иначе они не соотвествуют ГОСТу РК "Условия хранения и реставрации музейных экспонатов из меди. Технические требования и условия". Это какой-то ГОСТ 1992 г., ТОСТАЯ КНИЖИЦА, в которой больше 400 страниц. Сначала они сами взялись за чистку и определение монет. Я с ними заключил договор, согласно которому они возмутся за чистку и определение монет, а я им предоставлю монеты для исследования на 2 месяца.
Прихожу через 2 месяца. Мне говорят: "У нас отчеты, нет времени да и специалисты в отпуске..." В общем, я забрал у них монеты, купил химреактивы и пошёл чистить сам.
Вот так бывает в жизни. Когда я пришёл в музей они там все сбежались и начали рассматривать монеты. Однако спустя пару дней интерес у них пропал и они вообще забросили это дело. Научный интерес, короче, пропал.
Что касается аммиака и "Cillit Bang", то я их использовал строго по совету научных сотрудников музея, которые сами занимаются реставрацией монет. Они показали мне монеты, найденные при раскопках в г. Сарайчик в 2006 г. Так вот, эти монеты выставлены на первом этаже музея. Вроде как главная экспозиция. Все монеты блестящие, словно их только что отштамповали.
Короче, они мне отчистили 53 монеты до блеска. При этом, блеск не тускнеет.

УжАС!!!

 
Abu_SaidDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 00:21 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

Quote
УжАС!!!

Чего ужас то? Было бы здорово если бы он их не чистил и через полгода из-за "зелеки" от них осталось труха?
Все вы здесь мастаки кричать ужас, ибо да... чистите монеты не первый год, а человек может впервые вообще с монетами имет дело.
Мое мнение, или Xarbold забивает на чистку и монеты через некоторе время "сгорают от зеленки" (и они уже точно ничего не будут стоит ни в $ ни в историческом плане), или он их чистит до такого состояния (какое на снимках), стоимость их несколько падает (но она и так небольшая), зато имеем сохраненный исторический кладовый комплекс для исследования и публикации. smile

Post edited by Abu_Said - Суббота, 08 Ноября 2008, 00:22
 
XarboldDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 09:33 | Message # 39
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Вот, пока выкладываю 3 монеты, кое-чем выделяющиеся на фоне остальных.

Монета № 42 имеет самые большие размеры в кладе - 3 см. Она содержит нечто вроде растительных мотивов и слегка обломана. Монета - единственная с подобным изображением в кладе.

Монета № 43 толщиною в 6 мм. Монета - единственная, которую пытались чистить до того, как клад оказался у меня. Угадайте, чем чистили? Сдаетесь? Не можете угадать? А чистили её НАПИЛЬНИКОМ. Она содержит характерные следы бороздок от упомянутого инструмента. К тому же "чистилищики" сами похвастались тем, что пытались чистить монету старым напильником. Хорошо, что строители, рывшие яму лопатами, не догадались почистить монеты шлифовальным кругом, приделанным к электромотору. Или "болгаркой". Они этого не сделали, вероятно, из чистой лени.

Монета № 47 имеет самые необычную форму в кладе. Она содержит явные следы надчекана или даже перечекана.

Что скажете?

Attachment: 1130218.jpg (127.2 Kb) · 2309551.jpg (89.8 Kb) · 0306118.jpg (106.4 Kb)
 
Abu_SaidDate: Суббота, 08 Ноября 2008, 12:09 | Message # 40
Бугра илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 1506

Страна:

Город:

Репутация: 37

Статус: Отсутствует

1130218.jpg - Бухара, но тип отличный от самого массового в Вашем кладе типа "Бухара в цветке". Кстати она вероятно и самая поздняя из монет. По работам Е.А.Давидович, этот тип она относит к 918 году хиджры, а значит это уже Шибаниды, а не потомки Тимура. Если ее не доложили в клад, и она из клада изначально, то получае верхнюю дату зарывания клада smile

Post edited by Abu_Said - Суббота, 08 Ноября 2008, 12:10
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: