[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.

Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.
XarboldDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 10:05 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Найден клад из 186 медных монет. В окрестностях города Самарканд. Клад найден случайно при рытье могилы на холме. Помогите определить монеты, если не трудно. Буду выставлять монеты по мере их очистки.
Хотелось бы выяснить:

1) где аверс и где реверс (сложно понять на многих монетах);
2) при каком правителе отчеканена монета;
3) текст надписей (если их возможно прочесть и перевести на русский язык);
4) в каком городе и на каком монетном дворе (если таковые можно установить по клеймам);
5) приблизительный год или временной интервал выпуска (например, 1440 - 1450 гг.);
6) степень редкости.

Помогите. cry Буду очень благодарен. smile

Attachment: 3017895.jpg (62.9 Kb) · 8522397.jpg (158.3 Kb)


Post edited by Xarbold - Четверг, 06 Ноября 2008, 10:13
 
GilgamewDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 10:11 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Выставляйте, постараемся помочь. По описанию уже можно предположить, что это монеты не Золотой Орды, а Тимуридов или Шейбанидов.
 
XarboldDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 10:21 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

А вот так выглядят монеты до их очистки. К сожалению глиняный кувшин, в котором были найдены монеты - не сохранился. По нему многое можно было бы сказать. Монеты нашли в начале августа 2008 г. в 15-20 км. от города Самарканд, в какой-то холмистой местности.
Attachment: 4948357.jpg (179.2 Kb)
 
GilgamewDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 10:33 | Message # 4
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Тимуриды там точно есть - на вскидку видны несколько бухарских медяков времени Шахруха. А чем чистить собираетесь?
 
XarboldDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 10:46 | Message # 5
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Спасибо, что откликнулись! Чистка происходит в 2 этапа. Сначала монеты помещаю в аммиак - полностью удаляется зелень. Потом - в средство "Cillit Bang" для удаления черного налета. В итоге, медные монеты блестят как в первый день творения. В дальнейшем их можно запатинировать и придать нужный вид (например, в марганцовке). В целом, большинство монет сохранилось не очень хорошо. На многих - надписи еле видны. Поэтому приходится чистить монеты до блеска и сканировать. Иначе - трудно что-либо прочесть. На 30 % монет видны надчеканы. При этом надчеканы видны гораздо лучше первоначальной чеканки. smile
 
XarboldDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 11:28 | Message # 6
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Вот снова выложил те же самые монеты. Теперь, для удобства, в одном файле буду выкладывать лицевую и оборотную сторону одной монеты и каждой монете присвою уникальный номер. Чтобы не путать ни себя, ни окружающих.
Attachment: 9539472.jpg (98.8 Kb) · 3248696.jpg (91.2 Kb) · 9256560.jpg (91.3 Kb) · 2125936.jpg (90.4 Kb)


Post edited by Xarbold - Четверг, 06 Ноября 2008, 11:36
 
GilgamewDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 11:37 | Message # 7
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Не надо аммиака, не надо чистить до блеска!! cry Патину беречь нужно, "лысые" монеты консервировать проблематично, искусственная патина родную не заменит. Если появится хлорид меди (ярко зеленые язвы) - монета погибла. Кроме того, "вылизанную" монету читать часто сложнее, особенно на сканах. Для начала я бы вообще щёткой помыл тщательно в тёплой воде, отсканировал, потом бы уже думал - что оставить, а что дочищать.
Вот тема по чистке меди, посмотрите:
http://www.rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-172-1
 
RomaDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 11:45 | Message # 8
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Достоуважаемый Xarbold, а можно ли Вас мягенько так попросить НЕ ЧИСТИТЬ эти монеты? То есть вообще - ни нашатырём (это медь-то!!!! killed ), ни "Cillit Bang", да и последующую обработку марганцовкой следует исключить.
Тем более не чистить, если Вы сами пишите о том, что "На многих - надписи еле видны".
Было бы очень хорошо, если бы Вы предварительно проконсультировались по вопросам чистки с коллекционерами или прочитали специально прилепленную на этом Форуме ветку Очистка и дальнейшее искусственное патинирование меди
Если же Вы хотите и далее продолжать Ваши варварские эксперименты, то от меня личная просьба - не выкладывать монеты здесь - будет безумно больно видеть трупы, пусть даже при жизни это были весьма простые монеты.


Давно здесь сидим......
 
rasmirDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 12:35 | Message # 9
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Тему переместил. Это не Орда!!!

غفر الله لهم ورحمهم
 
rasmirDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 12:38 | Message # 10
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Что хочется сказать. Почти все монеты отчеканены в Бухаре в 832г. по хиджре время царствования султана Шахруха(династия Тимуридов). Надчеканы сделаны уже позднее, что прочитал "данги зарб Самарканд"- т.е. Надчеканы Самаркандские(вот и оправдание Вашей находки под Самаркандом).
Монета 4 - монетный двор Хисар, поздне тимуридского чекана.


غفر الله لهم ورحمهم
 
rasmirDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 12:42 | Message # 11
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Аверс- там где дата прописью, реверс- в красивом орнаментальном картуше выбит монетный двор.
Степень редкости по 10(1 мин.- 10 мах.) бальной шкале- равна 1.
Это очень частые находки.
Для примера, в Ваших краях месяца 2 назад тоже горшочек отрыли- примерно 5000 медяков. Состав тот же.
Для меня интересен состав надчеканов в Вашем комплексе. Среди них бывают и довольно редкие.


غفر الله لهم ورحمهم
 
iskatelDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 13:13 | Message # 12
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

Я бы предложил одни надчеканы для определения выставить smile
 
rasmirDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 13:39 | Message # 13
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Quote (iskatel)
Я бы предложил одни надчеканы для определения выставить

Да это было бы очень интересно!!!


غفر الله لهم ورحمهم
 
iskatelDate: Четверг, 06 Ноября 2008, 13:46 | Message # 14
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

И главное для этого совсем не надо монеты гробить wacko . Достаточно будет рельеф надчекана высветить, потерев монету об грубое сукно.
 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 07:02 | Message # 15
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Чистку монет "до блеска" мне посоветовали в Национальном Музее Республики Казахстан в г. Алматы. Там же продали химические реактивы (аммиак) и посоветовали купить "Cillit Bang". Дали иные советы по чистке монет. Т.е. в музейном фонде у них все монеты блестящие и по словам работников нумизматического отдела музея - монеты обязательно должны блестеть, иначе они не соотвествуют ГОСТу РК "Условия хранения и реставрации музейных экспонатов из меди. Технические требования и условия". Это какой-то ГОСТ 1992 г., ТОСТАЯ КНИЖИЦА, в которой больше 400 страниц. Сначала они сами взялись за чистку и определение монет. Я с ними заключил договор, согласно которому они возмутся за чистку и определение монет, а я им предоставлю монеты для исследования на 2 месяца.
Прихожу через 2 месяца. Мне говорят: "У нас отчеты, нет времени да и специалисты в отпуске..." В общем, я забрал у них монеты, купил химреактивы и пошёл чистить сам.
Вот так бывает в жизни. Когда я пришёл в музей они там все сбежались и начали рассматривать монеты. Однако спустя пару дней интерес у них пропал и они вообще забросили это дело. Научный интерес, короче, пропал.

Что касается аммиака и "Cillit Bang", то я их использовал строго по совету научных сотрудников музея, которые сами занимаются реставрацией монет. Они показали мне монеты, найденные при раскопках в г. Сарайчик в 2006 г. Так вот, эти монеты выставлены на первом этаже музея. Вроде как главная экспозиция. Все монеты блестящие, словно их только что отштамповали.

Короче, они мне отчистили 53 монеты до блеска. При этом, блеск не тускнеет. Что делать с остальными, не знаю. Оставить черными, или дочистить до конца?

Post edited by Xarbold - Пятница, 07 Ноября 2008, 07:24
 
iskatelDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 07:35 | Message # 16
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 414

Страна: Российская Федерация

Город: Где-то в Среднем Поволжье

Репутация: 38

Статус: Отсутствует

Если уж хотите дочистить монеты, то чистите их щадящим способом - бросьте в кефир или раствор хозяйственного мыла. А еще лучше почитайте тему по чистке медных монет. А аммиаком оставшиеся 133 монеты угробите, их потом останется только в пункт приема цветмета сдать как лом cry .
 
DimaDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 08:41 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 585

Страна: Украина

Город: Кировоград

Репутация: 6

Статус: Отсутствует

Quote (Xarbold)
Научный интерес, короче, пропал.

С такими советами,сомневаюсь,что они знают, что это wacko


“...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... ”(Сура 6, аят 57)
 
XarboldDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 09:34 | Message # 18
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна:

Город:

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Для данного клада я готовлю каталог, который выложу в Интернете для всеобщего обозрения в формате Pdf. В природе отсутствуют сколько-либо полные каталоги монет династии Тимуридов. Поэтому хотелось бы хоть как-то восполнить пробел по медным монетам. Напротив каждой монеты я планирую указать следующие данные:

1) где аверс, а где - реверс;
2) при каком правителе отчеканена монета;
3) текст надписей (если их возможно прочесть и перевести на русский язык);
4) в каком городе и на каком монетном дворе (если таковые можно установить по клеймам);
5) приблизительный год или временной интервал выпуска (например, 1440 - 1450 гг.).

Этот католог в дальнейшем поможет многим в определении монет в их коллекциях. Поэтому я и прошу помощи в датировке и установлении максимально полной информации о монетах. А то я прошёлся по Алматинским музеям, но там почти нет специалистов по монетам. Нашёл только 2-х, да и те - глубокие старички, с трудом понимающие, чего от них хотят. Что касается нумизматов, то они в Алмате вообще не умеют читать эти надписи.
Кажется, назрела необходимость в подобном каталоге. Рад буду поделить каталогом со всеми, кто в нем нуждается.

Кстати, полностью поддерживаю "Рекомендации по фиксации комплесных находок монет", предложенные здесь: http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-434-1 пользователем rasmir. Свой клад я хотел бы описать именно таким образом. Чтобы монеты не просто разлетелись, а осталось цельное описание клада, которое может понадобится для исследований.

Attachment: 0364265.jpg (94.8 Kb) · 1402208.jpg (92.3 Kb) · 7238315.jpg (94.9 Kb)


Post edited by Xarbold - Пятница, 07 Ноября 2008, 10:29
 
GilgamewDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 10:37 | Message # 19
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Xarbold)
Короче, они мне отчистили 53 монеты до блеска. При этом, блеск не тускнеет. Что делать с остальными, не знаю. Оставить черными, или дочистить до конца?

Ни в коем случае не чистить до конца. Я думаю, вы и сами успели составить представление об уровне подготовки "специалистов" музея Алматы. Если люди в своей работе руководствуются ГОСТами, написанными 20 лет назад и больше ничем - их советы слушать не надо, грош цена таким советам. Что касается коллекции из Сарайчика - у меня есть каталог, они и определены у них так же, как и очищены, через пень-колоду.
На самом деле, по тимуридской меди каталоги есть, Давидович в своё время постаралась. Вот одна из книг:
http://gilgamew.ucoz.ru/load/0-0-0-26-20
Наверняка есть и другие - я не совсем в теме, спецы подскажут. Я думаю, стоит последовать совету iskatel и rasmir - выложить для начала только надчеканы.


Post edited by Gilgamew - Пятница, 07 Ноября 2008, 10:47
 
rasmirDate: Пятница, 07 Ноября 2008, 11:48 | Message # 20
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Уважаемый Xarbold!!!
Есть очень хорошая книга по медному чекану Тимуридов с прорисовками монет нескольких монетных дворов. Е.А. Давидович "История денежного обращения средневековой средней азии".
Очень советую ознакомиться с ней.
Есть книга Бурнашевой с описанием находок Туркестана (отпечатана у Вас), там много чего интересного, правда есть неточности в определении некоторых монет, но нужная книжка.


غفر الله لهم ورحمهم
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Найден клад из 186 медных монет. Помогите определить монеты.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: