[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Abu_Said, gandzak, Roma  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Резаные куфические дирхемы (Прошу помощи в определении)

Резаные куфические дирхемы
RuslanDate: Вторник, 22 Января 2013, 15:34 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги , выскажу здесь своё мнение : я считаю , что  резанные в кружок дирхемы , начали резать в следствии инфляционных причин удорожания серебра и оскудения его потоков на Русь , в связи с истощением восточных источников в раннем средневековье и весовые нормы подрезок соответственно подгоняли под вес , вновь поступавших на Русь европейских денариев ! Резаные по весу от 1,35-до 1,5гр и чуть выше - соответствовали ранним тяжёлым Англосаксонским пенни , Германским и Голландским пфеннигам , а в дальнейшем 1,2- и до 0,9-0,8 гр. под более поздние Германские пфенниги , Вендки и денарии Венгерских и Славянских королевств , поступавшие хоть и недолго , но участвовашие в денежном обращении Руси! И я считаю , что эти вырезки есть не что иное - как тезаврированные "Куны" !!! А более мелкие фракции , как : 0,75 гр.- "резаны" (1\2 куны) первого этапа обращения тяжёлых денариев ; а более легкие :0,55-0,4гр. - "резаны" второго этапа (притока лёгких денариев ) - а вовсе не двойные векши?! Ну а "векши" : от 0,35 до 0,2гр. подходят к обеим периодам! Ведь это кажется очевидным , потому их и резали в кружок , подгоняя под норматив европейских монет и по весу , и по виду (по размеру - их могли поначалу принимать и на счёт , а не на вес!) Иначе зачем мучиться вырезать кружки , не легче ли их просто было ломать или рубить на сегменты , как в период обращения целых дирхемов ?!!!. Я так же знаю , что ареал хождения европейских денариев был в основном в Северной Руси , но торговые связи и языковая общность славян Руси я считаю , не могли препятствовать , а наоборот только способствовали распространению единства весовых норм , как на Севере Руси , так и на Юге! C уважением Ruslan.

Post edited by Ruslan - Вторник, 22 Января 2013, 16:39
 
Dima777Date: Вторник, 22 Января 2013, 19:35 | Message # 22
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 32

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

Ruslan, респект за Ваше мнение! Меня похожие мысли тоже посетили, но побоялся высказывать "поперёд авторитетов".
hands hands hands
Подождём что скажут гуру deal
 
evlemDate: Вторник, 22 Января 2013, 19:35 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 826

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 71

Статус: Отсутствует

Цитата (Ruslan)
жаемые коллеги , выскажу здесь своё мнение : я считаю , что  резанные в кружок дирхемы , начали резать в следствии инфляционных причин удорожания серебра и оскудения его потоков на Русь

Руслан, полностью поддерживаю Вашу версию. Более того, мне подобные соображения попадались в литературе, но т.к. тема не совсем моя - не помню где именно.
Также обращу Ваше внимание на то, что большое количество кладов, состоящих из полностью обрезанных в круговую дирхемов, встречаются в Курской области. По моим сведениям, подобных комплексов там известно не менее 15. По слухам, в конце прошлого года, было поднят комплекс из порядка 1500 монет, с терминальной датой (примерно) 350-е года хиджры (точнее не известно,т.к. это слухи и комплекс не описан). Все до единой монеты -обрезаны вкруговую.


 
Dima777Date: Вторник, 22 Января 2013, 19:54 | Message # 24
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 32

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

[quote=evlem]По слухам, в конце прошлого года, было поднят комплекс из порядка 1500 монет, с терминальной датой (примерно) 350-е года хиджры (точнее не известно,т.к. это слухи и комплекс не описан). Все до единой монеты -обрезаны вкруговую. [/quote]

Это не слухи. Насколько я подозреваю, мои 28 шт. именно оттуда... Комплекс раздербанили быстро и чётко facepalm
 
RuslanDate: Вторник, 22 Января 2013, 22:17 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Спасибо за поддержку ! Рад , что в своих выводах не одинок , ну а выводы считаю очевидными ! С уважением Ruslan.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Исламcкая нумизматика » Резаные куфические дирхемы (Прошу помощи в определении)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: