[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » прошу определить монету.

прошу определить монету.
СтенсонDate: Суббота, 03 Ноября 2012, 14:43 | Message # 1
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Южная Африка

Город: Йоханессбург

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Прошу уточнить. Это Мухаммед - чекан Орды 77г.х.( 777) С перевёрнутой первой семёркой или Токтамыш чекана Орды того же года?
вес монеты 1,36гр.

В любом случае у Сагдеевой в таком исполнении с датой-87 г.х. не нашёл.
Attachment: 4444193.jpg (100.2 Kb) · 7794798.jpg (104.6 Kb)


Главный Годяй

Post edited by Стенсон - Суббота, 03 Ноября 2012, 14:56
 
ZYVDate: Суббота, 03 Ноября 2012, 14:58 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

https://docs.google.com/documen....onstbzw

Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
СтенсонDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 12:03 | Message # 3
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 6

Страна: Южная Африка

Город: Йоханессбург

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Благодарю за ответ.

[b]Добавлено[/b] (08 Ноябрь 2012, 12:00)
---------------------------------------------

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 12:01)
---------------------------------------------
Приятно сознавать-что обладаешь уникальной монетой. Которую даже на Расмире не смогли определить.

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 12:03)
---------------------------------------------
Придётся как всегда-идти в ГИМ к первоисточникам-благо не далеко. Да и люди там-не такие пафосные дилетанты. smile


Главный Годяй

Post edited by Стенсон - Четверг, 08 Ноября 2012, 12:00
 
БЛЭКDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 12:17 | Message # 4
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Стенсон, cry cry cry wacko wacko wacko wink wink wink

 
Tabvrf1Date: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:03 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

А это уже ХАМСТВО. killed

Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 15:45 | Message # 6
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Лично я против ограничения на качество картинок В ТАКОЙ ФОРМЕ. Я за то, чтобы помочь человеку - и если нужно качественное изображение - напомнить о правилах и о чувстве благодарности за определение. Тогда если человек вменяемый - он сделает изображение нормального качества (если имеет такую возможность). Если невменяемый - не сделает, но все равно будет шанс, что следующий раз придет с картинкой другого качества. А так мы сходу отрубаем и вменяемых, и невменяемых. Этот форум - не монополист по определению джучидских монет, сейчас группы по орде есть практически на любом КОПАТЕЛЬСКОМ форуме, и те же люди, что здесь сидят - там периодически определяюят монеты, и я в том числе. Виолити и Ревьюдетектор - вообще брендовые фактически площадки, многофункциональные - там и чисто копательские темы, и нумизматика любых династий вообще, и главное - торговые площадки согромной аудиторией - люди оттуда не уйдут. Одно дело там требования жесткие вводить, другое - здесь. Так форум останется замкнутой тусовкой без новых людей, монет (в ЛЮБОМ качестве изображений), идей и с дурноватой снобской репутацией. Мое ЛИЧНОЕ мнение. Это при том, что мне самому как раз очень нужны качественные сканы...
 
himakDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:25 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

мне лично тоже претит когда монету снимают на х..., объясняя это тем, что руки заняты, а после полученного замечания обвиняют незнакомых людей в дилетантизме.
и хотя во многом соглашусь с Qutlug_Bulsun, но присоединяюсь к ZYV, БЛЭК, и Tabvrf1.
Стенсон, монетка Ваша обыкновенная, ничего в ней уникального нет и не определили ее Вам не потому, что она уникальная, а просто в отличии от других форумов, здесь нужно просто чаще говорить спасибо и пожалуйста.


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
БЛЭКDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:10 | Message # 8
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

вообщето это не монета а носитель надчекана рязанского барана..
такшо пжлст на РУ.монету..бегом и марш..
тебе не стоит начинать тусить на этом форуме с обсирания ........

cool




Post edited by БЛЭК - Четверг, 08 Ноября 2012, 23:17
 
Tabvrf1Date: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:11 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

...мне лично тоже претит когда монету снимают на х..., объясняя это тем, что руки заняты, а после полученного замечания обвиняют незнакомых людей в дилетантизме...

В точку.
"Хамы" - закричал Ипполит Матвеевич.


Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
nisifDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 08:57 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

такие рязанские надчеканы ставили на серебряных дирхемах во времена Великого Княжества Рязанского при правлении Олега Ивановича(1350-1402), а если так, то вес подлинника должен быть около 1,3 грамма.

с уважением , Алексей. Мир всем!
 
ZYVDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:34 | Message # 11
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Ув. Qutlug_Bulsun,
на Виолити ввели уже жёсткие требования по качеству фото.
Почти полным консенсусом экспертов.

ТС я где-то могу понять - вместо того чтобы прямо бегом его монету определить, его оскорбили, предложив правила почитать. Ужас!

Вас же я не понимаю - качественные фоты/сканы монет очевидно лучше не качественных.
Сделать их не так уж и сложно даже на недорогой аппаратуре. Надо всего лишь иметь желание.
Если же его нет то, как по мне, это является неуважением к участникам форума.

Поэтому - вперед - куда джентельмену будет угодно - хоть в ГИМ, хоть в Эрмитаж, хоть на другие форумы - некоторые из них живут по принципу "хреново определяем монеты по хреновым фотам". Их право.

Опыт Виолити показывает, что подавляющее большинство поисковиков понимает важность хороших фот для науки и идёт на встречу.
На нашем форуме я не вижу объективных причин, мешающих добиваться качества снимков.

Коллеги, прошу высказаться по сути.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
ZYVDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:39 | Message # 12
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Так форум останется замкнутой тусовкой без новых людей, монет (в ЛЮБОМ качестве изображений), идей и с дурноватой снобской репутацией. Мое ЛИЧНОЕ мнение.

Неправильное мнение, как по мне. И вот почему.
Уровень нашего форума очень высок - отношение к людям (кроме неадекватов, которым даже лень правила почитать) доброе, человеческое.
Будем держать марку и всё у нас будет хорошо.
Будут и новые люди и новые монеты. В качественных снимках. smile


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
ZYVDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:47 | Message # 13
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Вот "манифест" с Виолити с аргументацией.

Просьба экспертов о качественных фотах восточных монет, выставляемых на определение.
Уважаемые господа и дамы!
Эксперты форума в области восточной нумизматики обращаются к вам с просьбой делать качественные фоты/сканы восточных монет, выставляемых на определение.
Монеты нужно фотографировать по одной, крупно, на чисто белом фоне (без клеток и линеек), при дневном свете. Фокусировать на монете. Скан должен иметь параметры от 600 дпи и больше.
Очень желательно измерить вес монеты и её размеры (в мм.) и написать их цифрами.
Зачем это нужно?
Многие джучидские, гиреевские и пр. монеты ещё не опубликованы и не изучены.
Качественная фотография даст нам всем новые знания, поможет определять монеты в дальнейшем.
Поэтому - хочешь, что бы люди потрудились твою монету определять (а научиться такой класс монет определять - труд большой) потрудись и сам по-людски отфоткать/ отсканить то, что Господь дал тебе в руки. Очень часто бывает так, что возможности взвесить/перефотографировать нет только потому, что нет желания.
Хотим сказать прямо:
по восточным монетам - нет качественного фота с весом - нет определения.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
БЛЭКDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:51 | Message # 14
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

ZYV,
hands


 
Tabvrf1Date: Пятница, 09 Ноября 2012, 11:24 | Message # 15
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 573

Страна: Российская Федерация

Город: За колючкой

Репутация: 72

Статус: Отсутствует

...Коллеги, прошу высказаться по сути...

Хамы были, есть и будут. Просто нужно удалять (но только реальных хамов).
В России (да и везде) мы сначала рубим, извиняемся, а потом отмеряем. Это наш менталитет, никуда от этого не денешься. Благоразумный человек всё поймёт.
А мысль в том, что мы сами ВИНОВНЫ. Нужно всем определится и договориться, что когда человек выставляет откровенное фото-безобразие или фото плохого качества, нужно его поправить и пока он не поправит положение, просто НЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ, выставленное им на определение.


Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.
 
FaghouriDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 11:54 | Message # 16
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

По сути - всё верно, поспорить не с чем.
А по факту - фото ТС не так уж и плохи. Одна картинка перевёрнута и стороны даны на разных имиджах. На первый раз можно "понять и простить"... smile
Видно, он уже ушёл в ГИМ. Там монету правильно развернут и барашка определят. А вот ордынку - нет. Некому её сейчас там определять. cool


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Пятница, 09 Ноября 2012, 11:56
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 12:31 | Message # 17
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

На данный конкретный момент на этом форуме находится 5 человек, на Виолити - 174. Виолити - мультифункциональный гигант национального масштаба. Расмир - высокопрофессиональный форум узкой специализации. Практики, которые применимы там - будут давать обратный эффект здесь. По профессии - я менеджер социокультурных проектов, специализация - музеи. И есть мнение что из сотни лучших в стране в своем деле - подтвержденное неоднократно фондом Потанина, Форда, посольства Германии, Британским Советом и т.д. (это не ярмарка тщеславия, честное слово, и - да, я типичный иностранный агент)))). Так вот - форум Расмир - на все 100% подпадает под понятие "социокультурный проект". И как у любого социокультурного проекта у него есть свое конкретное место на рынке (в широком смысле этого слова - и это место необходимо осознавать), есть свои целевые аудитории - которые 1) должны быть соответствующим образом сегментированы, 2) с каждым сегментом целевой аудитории должны быть выработаны свои механизмы взаимодействия. И априори - ни с одной целевой аудиторией разговор не должен начинаться со слова - НЕТ. Если форум позиционирует себя как закрытая площадка для профессионалов (что вполне приемлемо) - тогда да, случайно забредший любитель со своей монеткой - не наша целевка. Но тогда все это мне не особо интересно. Если это открытый проект - так работать нельзя. Давайте определяться. Говорю это как профессионал, даже не как нумизмат, нуждающийся в новом материале.
В отношении того, как просто сделать качественное фото. Только нам двоим с Андроном известно, сколько он мне прислал позорнейших снимков одной уникальной монеты для размещения на Зено - при том, что искренне сам хотел добиться максимального качества. И так и пошло туда жутковатое фото практически не в фокусе. Потому что просто не умел - а сейчас умеет и постоянно сам пополняет базу отличными снимками. Ув. БЛЭК- вспомните фотографии, с которыми он появился на форуме, и сколько продолжалось это выкладывание круглых пятен... И посмотрите его картинки сейчас и его репутацию - а был реальным кандидатом на бан. Многие люди просто не имеют под рукой средств, которыми можно сделать нормальный снимок. Многие - имеют, но не умеют. Для кого-то это не важно и он не хочет заморачиваться, кто-то не понимает, зачем может понадобиться хорошая картинка его монеты. И все эти люди - после отказа в форме молчаливого урла документа с требованиями - однозначно больше не вернутся на форум. Такова человеческая психология и таковы условия рынка. Вообще я не одобряю, конечно, но понимаю реакцию Стенсона. Это как в старом советском анекдоте (к сожалению, его нельзя без театральных ремарок адекватно передать на письме- по понятным причинам): Суд. Судья - "Подсудимый, почему вы разнесли в щепки пивной киоск?" Мужик - "А потому что они мне в душу плюнули!" Судья - "Как же это они вам в душу плюнули, если он стоял закрытый и там ни кого не было?" Мужик - "А так - я, утром, с бодуна, бегу в киоск - а там замок и табличка... И ведь могли же гады написать по-человечески "пива нет" - а они еще и глумятся "пива нет" (последняя фраза произносится с соответствующей издевательской интонацией)

Добавлено (09 Ноябрь 2012, 12:31)
---------------------------------------------
Tabvrf1, полностью согласен. Адекватным ответом было бы - "ув. Стенсон, на вашей монете имя хана прочеканено плохо, а фото мелкое и рассмотреть не возможно. Если там полный непрочекан - можно сравнить штемпели, но для этого опять же нужно качественное изображение. Да и вообще у нас принято выкладывать сканы определенного качества - относитесь к этому как к дани уважения к специалистам, которые определяют здесь монеты. Вот ссылка на технические требования к изображениям на форуме". И хорошо бы помимо ссылки на правила завести тему или создать документ с ликбезом по фотографированию и сканированию монет - и на него тоже ссылку кидать. В идеале - слить его с правилами,т.е. превратить их из "запретительного" документа в полезную помощь. Вот тогда будет РЕАЛЬНЫЙ эффект.


Post edited by Qutlug_Bulsun - Пятница, 09 Ноября 2012, 12:32
 
ZYVDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 14:59 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Виолити - мультифункциональный гигант национального масштаба. Расмир - высокопрофессиональный форум узкой специализации. Практики, которые применимы там - будут давать обратный эффект здесь.

Не факт.
Виолити больше. Это так.
А так особой разницы я не вижу - и там и там есть "определятели" и есть "копатели".
Вы почему-то априорно берете, что то, что подходит "копателям" с Виолити, не подойдёт "копателям" с Расмира.
Я думаю - подойдёт.

Пока главная разница, которую я вижу между форумами в данном контексте - на Виолити "определятели" более дружные и смогли договориться.
Здесь же народ безмолвствует...
Пока, как надеюсь.

Повторю ещё раз мысль - качественные фото/сканы монеты сделают наш форум лучше.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
nisifDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 15:07 | Message # 19
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 564

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 31

Статус: Отсутствует

и надо быть сплочённее, на мой взгляд.... если можно так выразиться..

с уважением , Алексей. Мир всем!

Post edited by nisif - Пятница, 09 Ноября 2012, 15:08
 
ZYVDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 15:13 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (nisif)
и надо быть сплочённее, на мой взгляд...

Именно поэтому:
1. Я свое мнение высказал.
2. Прошу высказаться "определятелей" форума и всех, кого вопрос заинтересовал.
3. Хотелось, что бы решение было консенсусным.
4. Я своё мнение пытаться навязывать не буду.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » прошу определить монету.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: