[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вопрос

Вопрос
killaDate: Пятница, 04 Мая 2012, 00:11 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

А как пробник не исключаете?
 
GilgamewDate: Пятница, 04 Мая 2012, 01:11 | Message # 22
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

А что понимать под словом "пробник"? Если это монеты, которые не были пущены в обращение, то как они попали в культурный слой (если это не территория монетного двора), или, тем более, в клад?
 
killaDate: Пятница, 04 Мая 2012, 09:28 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Под словом "пробник" подразумевается пробная монета. А есть какие то сведения нахождения данного типа в кладах?
Если сравнивать их с пробными монетами царской России или совка, то последние думаю можно было найти на месте мон.двора, а вот обсуждаемую монету думается можно было найти где угодно. Что в то время велся какой скрупулезный учет отчеканенного материала? Они могли попасть в карман любому.
 
GilgamewDate: Пятница, 04 Мая 2012, 14:25 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Сань, я не зря спросил - что ты подразумеваешь под пробной монетой? Если, по твоему, пробная монета в то время могла попасть к кому угодно (что, кстати, не факт) - тогда как вообще можно доказать, что она пробная? Какие критерии?
Если мы делаем какое-то предположение, мы должны предложить способ доказательства - в каком случае оно верно, в каком случае ошибочно. Если ни доказать, ни опровергнуть его нельзя - тогда оно бессмысленно. В философии науки это называется "принцип верификации и фальсификации".
Насчет кладов и находок - я понятия не имею, эти два экземпляра единственные, которые я видел. По твоему экземляру место находки известно? Это одиночная?
 
RomaDate: Пятница, 04 Мая 2012, 14:39 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Саша, я тебе по ЛС послал.

Давно здесь сидим......
 
killaDate: Пятница, 04 Мая 2012, 16:03 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

округа Солхата
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Вопрос
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: