[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Два любопытных данга (мнения и определение)

Два любопытных данга
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 05 Апреля 2012, 15:18 | Message # 21
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Тот факт, что аверс напоминает монеты Хаджи-Тархана, может говорить о муле или каких-то особенностях процедур чеканки или изготовления штемпелей. Может будут комментарии от знающих людей по этому поводу?
А чем, собственно, обусловленно предположение, что штемпель "похож на хаджитарханский"? В чем эта "похожесть"? На мой взгляд, исключительно голословное утверждение. В ХТ действительно чеканили монеты не только от своего имени, но этот штемпель рядом с ХТ не валялся - на мой взгляд.

Добавлено (05 Апрель 2012, 15:18)
---------------------------------------------
Оснований отнести монету к подражаниям - тоже не вижу.

 
ЛучникDate: Четверг, 05 Апреля 2012, 16:58 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Qutlug_Bulsun!
1. ..."похож на хаджитарханский"?---Это, извините, Ваши строки.
2. " ....Близкий по типу лицевик, на мой взгляд, Тохтамыш чекана Хаджи --Тархана 782 (786) г.х. ( Сагд. №444)". Вот это предположение. И это предположение верно или нет, можно посмотреть в ссылке на Р.З. Сагдееву и ссылку на монету с зено. Так,что о "голословности" и речи быть не может. Предположение верно или нет, форумчане могут оценить и выдвинуть свои предположения и версии. Если у Вас есть "неголословное утверждение", то надеюсь положительно будет принято всеми.
3. Никто не утверждал, что этот штемпель рядом с ХТ валялся. (П. 2)
4. Лично я в этом конкретном случае, Вас как спецмалиста и профессионала по Тохтамышу, с радостью и уважением послушаю. Ваши определения дают и знания и опыт. С уважением.
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 06 Апреля 2012, 00:24 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Лучник)
Уважаемый Qutlug_Bulsun!

Лучник, Мне кажется, Вы в моем посте прочли некую агрессию, которой там на самом деле не было. Вероятно, я подал к этому повод - наверное, прорвалось что-то из повседневности... Я прошу прощения, если чем-то Вас задел, на самом деле в посте из эмоций было только удивление.
Quote (Лучник)
..."похож на хаджитарханский"?---Это, извините, Ваши строки
Справедливости ради - из Ваших строк выросло предположение, что это Хаджитарханский штемпель...
Quote (Лучник)
" ....Близкий по типу лицевик, на мой взгляд, Тохтамыш чекана Хаджи --Тархана 782 (786) г.х. ( Сагд. №444)"
Почему, на мой взгляд, это странное утверждение- "близки по типу" лицевики тогда уж не только Хаджи-Тархана, но и Сарайчука, Сарая ал-Махруса, Сарая ал-Джадид (главное, целый пучок совершенно разных по дукту групп монет) и - что самое главное - Орды и Орды ал-Муаззам. Почему именно редкие (в отличие от других перечисленных вариантов) Хаджи-Тарханы были выбраны в качестве маркера "типа"? По формуляру легенды и компоновке - один "тип". По дукту - все гораздо сложнее, и по ошметкам легенды что-то трудно сказать конкретно кроме того, что дукт иной, чем на Хаджи-Тарханах...
Далее, мой совет, не сравнивайте по прорисовкам, тем паче по Сагдеевой, которая часто лепит нереальные сочетания аверсов и реверсов по загадочным причинам (точнее, по понятным - какие-то прорисовки из разных источников ей кажутся "похожими" - и для публикации она берет те, что "красивше" - на этой основе можно очень "смелые" выводы сделать - и я сделал в свое время, просто предупреждаю, чтобы Вы не садились в лужу так же, как я в свое время. Смотрите тогда уж первоначальные публикации). Лучше сравнивайте по монетам. И не просто по обцему формуляру и компоновке - неужели Ваш пример с Зено реально похож по почерку???
Еще раз прошу прощения, если чем-то обидел, с уважением, Федор.

 
ЛучникDate: Вторник, 10 Апреля 2012, 17:23 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Quote (Roma) Date: Четверг, 05 Апрель 2012, 13:01 | Message # 23
Тот факт, что аверс напоминает монеты Хаджи-Тархана может говорить о муле или каких-то особенностях процедур чеканки или изготовления штемпелей.
Уважаемый Roma! Из моих предположений, делать такой вывод было бы очень смело, но необоснованно. Тем более, что я не утверждал, что "...аверс напоминает монеты Хаджи-Тархана".
Мой посыл был "....Близкий по типу лицевик, на мой взгляд, Тохтамыш чекана Хаджи --Тархана 782 (786) г.х"
 
RomaDate: Среда, 11 Апреля 2012, 12:57 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

УКважаемый Лучник, ещё раз благодарю Вас за участие в определении!
Хочу заметить, что удалённое общение несколько отличается от личного тем, что мы не видим мимики и не слышим интонаций собеседника, что несколько обедняет информационный поток и обеспечивает условную энтропию (в терминах теории информации).
Вы написали "близкий по типу", я через призму своих мыслей воспринял это как "напоминает", наш коллега прочитал это как "похож" и эмоционально прореагировал - это всё субъективизм, допустимый в человеческом общении.
Давайте возьмём постороннего человека на улице и заставим его описать отличия между оборотами "близкий по типу", "напоминает" и "похож" - уверен, что он весьма затруднится.
Я не думаю, что форуму пойдёт на пользу "авторефератный" стиль изложения мыслей. Я даже уверен в обратном.


Давно здесь сидим......
 
ЛучникDate: Четверг, 07 Июня 2012, 11:55 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Roma! Монета Ваша не так проста как кажется. И "автореферативностью", честно говоря не страдаю. Хотя с многими посылами Вашими согласен. С уважением.

Post edited by Лучник - Четверг, 07 Июня 2012, 12:06
 
RomaDate: Четверг, 07 Июня 2012, 20:02 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Quote (Лучник)
Монета Ваша не так проста как кажется.

Спасибо за комплимент. Она лежит скромненько, ждёт своего благодетеля для окончательной идентификации.

Quote (Лучник)
И "автореферативностью", честно говоря не страдаю.

Так это был мой безличный комментарий как модератора, нацеленный на активизацию обмена мыслями, версиями и соображениями.


Давно здесь сидим......
 
ЛучникDate: Пятница, 08 Июня 2012, 17:38 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Roma! Я взял на себя смелость обратиться и обсудить Вашу монету с уважаемым Qutlug_Bulsun в личном порядке. Думаю он окончательную идентефикацию даст профессионально. С уважением
 
RomaDate: Пятница, 08 Июня 2012, 19:00 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Лучник, заранее большое спасибо и Вам, и Фёдору!
Я буду терпеливо ожидать.


Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Суббота, 30 Июня 2012, 20:28 | Message # 30
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Достоуважаемые коллеги, жизнь не останавливается и у меня снова появился повод просить помощи уважаемого сообщества в детальной классификации очередной пары монеток.

Монетка №2, похоже, имеет Символ Веры с двух сторон. Когда? Кто? Где? И зачем??

Буду очень благодарен за потраченное время и новые для меня знания!


Attachment: 5313329.jpg (171.1 Kb) · 8243939.jpg (177.4 Kb)


Давно здесь сидим......
 
ZYVDate: Суббота, 30 Июня 2012, 22:22 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует



Добавлено (30 Июнь 2012, 22:22)
---------------------------------------------
По второй монете -
вынесу на обсуждение/осуждение читающей публики версию
кривого Тимур Кутлуга с символом веры.
Нижняя сторона будет аверсом.
Крайне левое слово средней строки - Тимур.

От версии отказываюсь - она была неправильной, к моей грусти...
Attachment: 3729608.jpg (63.0 Kb)


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
RomaDate: Воскресенье, 01 Июля 2012, 12:28 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Предполагается, что в этом сообщении монета, аналогичная по типу моей первой (из двух последних)? Только тюльпан по-разному расположен?

Давно здесь сидим......
 
ZYVDate: Воскресенье, 01 Июля 2012, 13:58 | Message # 33
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Предполагается,
что это один недостаточно изученный тип.
Продублирую и здесь просьбу о фотографиях.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера

Post edited by ZYV - Воскресенье, 01 Июля 2012, 13:58
 
RomaDate: Пятница, 13 Июля 2012, 23:42 | Message # 34
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Глубокоуважаемый ZYV, пользуясь случаем, поздравляю Вас с переходом в модераторский корпус!
Премного благодарен Вам за выдвинутые версии.

Но меня бесконечно печалит тот факт, что никакой дискуссии не получается. Неужели ни у кого нет более никаких соображений по поводу этих двух монеток?
Или я нечаянно ворвался на поле чужого подготавливаемого копирайта?


Давно здесь сидим......
 
ZYVDate: Суббота, 14 Июля 2012, 00:38 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Roma)
Глубокоуважаемый ZYV, пользуясь случаем, поздравляю Вас с переходом в модераторский корпус!

Но меня бесконечно печалит тот факт, что никакой дискуссии не получается. Неужели ни у кого нет более никаких соображений по поводу этих двух монеток?


Глубокоуважаемый Roma, за поздравления - очень признателен!

Одной из своих задач как модератора вижу создание в ветке дружеской, комфортной обстановки, поощряющей участников форума свободно высказывать свои версии и идеи.

Так, что давайте оптимистично подождём!
smile

ПыСы. Специфика ветки в том, что довольно часто здесь возникают вопросы, находящиеся на "переднем крае" науки, а то и "перед" её передним краем. smile


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
RomaDate: Среда, 18 Июля 2012, 23:43 | Message # 36
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Появилась ещё одна монетка интересующего Вас, ZYV, типа.

Давно здесь сидим......
 
ZYVDate: Четверг, 19 Июля 2012, 01:08 | Message # 37
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Не уверен, что это один тип.

Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
RomaDate: Среда, 25 Июля 2012, 19:11 | Message # 38
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Уверенности нет, но сходство, на мой взгляд, весьма существенное, и не только по наличию тюльпана.

Давно здесь сидим......
 
RomaDate: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:06 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 2610

Страна:

Город:

Репутация: 124

Статус: Отсутствует

Уважаемые коллеги, добавлю ещё одно изображение ещё одной монеты того же типа, который был опубликован на этой странице. Похоже, что монета имеет Символ Веры с двух сторон, уважаемый коллега ZYV высказал иную трактовку.
Может быть новая монета обновит понимание и породит дискуссию.

Attachment: 3389570.jpg (105.3 Kb) · 2038617.jpg (108.4 Kb)


Давно здесь сидим......
 
Veram OnopaDate: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 20:20 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Цитата (Roma)
добавлю ещё одно изображение ещё одной монеты того же типа


Монета с подобной калимой может иметь на реверсе все что угодно

как здесь:

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-9328-94999-16-1359385365
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Два любопытных данга (мнения и определение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: