[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Верхнеокские подражания

Верхнеокские подражания
nebushkoDate: Четверг, 26 Января 2012, 21:33 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (dabrat)
Довольно мутно выглядела вся история, вызывала мысли о потугах на максимизацию прибыли. Да и часть монет оттуда успела разойтись.

По поводу горшочка о котором вы говорите. Я точно не могу назвать цифру ( сейчас в отъезде, и честно говоря не пересчитывал), надо будет -- пересчитаю, но по моей инфе -- ни одна монета оттуда не ушла, все цело. Состав вы приблизительно верно рассказали, поэтому у меня такая версия и возникла.
После полной атрибуции необходимо сравнить и с несколькими сборами с этих районов, один мимоходом проходил на форуме. И после этого уже окончательно решать. Надеюсь вы присоединитесь к данной работе.
Упоминаемый вами клад в 3500 монет -- совершенно другой и совершенно с другого места. Я его видел издали, даже не перебирал пока, что бы в голове не перемешались и между собой не ассоциировались. biggrin
С уважением.
 
dabratDate: Четверг, 26 Января 2012, 23:23 | Message # 22
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Искренне буду рад помочь, чем смогу. Монеты там роскошные. По поводу целостности - есть все же основания сомневаться. тк монеты оттуда продавались совершенно открыто, в тч на молотке. Как минимум один ВД, несколько надчеканок рогов, ПСка. Орду из большого тазика активно показывали на ревью, правда, нет уверенности, что что-то продали - находчики заявляли, что колекционируют сами.
 
nebushkoDate: Четверг, 26 Января 2012, 23:37 | Message # 23
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Это могла быть и отдельная подъемка, и другие товарищи. Хотя сами находки с одного места. Этот горшочек цел, как меня уверили ( не сам горшочек. а монеты из него) smile Хотя и сам горшочек тоже цел -- в руках держал, даже с крышечкой - затычкой.
Вернусь и приступим.
С уважением.
 
dabratDate: Пятница, 27 Января 2012, 10:33 | Message # 24
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

хорошо, будет очень интересно посмотреть, что в горшочке. я пока со своей стороны тоже материал посмотрю.

Вот эта монета, например. Была год назад в составе большого комплекса.

http://molotok.ru/han-tulyak-chekan-ordy-782-rr-i2081478468.html


Post edited by dabrat - Пятница, 27 Января 2012, 10:43
 
nebushkoDate: Пятница, 27 Января 2012, 11:48 | Message # 25
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цена просто убила. Или с надписью "чекан Орды" просто такая редкая?
Вот две из данного комплекса с символом веры:

Attachment: 7305895.jpg (166.2 Kb)
 
nebushkoDate: Пятница, 27 Января 2012, 12:01 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

А вот упаковка biggrin :

Attachment: 8955944.jpg (132.4 Kb)
 
dabratDate: Пятница, 27 Января 2012, 12:32 | Message # 27
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Классный горшок, повезло, конечно,им немеряно с этими монетами.

Вот картинки по ссылке, что нашел по этим двум комплексам и, возможно, по отдельным находкам.
http://fotki.yandex.ru/users/komkkostya/album/177809/

Как мне говорили, состав неордынской части большого таза следующий:
Рязанок 11,Пронских ранних 2,И 2 ,К 1,Д 1,ПС 1, БО1, Г 2,Х 1. Остальные татарские.
(Что за Х - не уверен, возможно S - "секира", ее видно на групповом снимке монет с надчеканами).
 
nebushkoDate: Пятница, 27 Января 2012, 13:03 | Message # 28
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Спасибо большое за ин-фу. Еще подскажите по Туляку чекан орды -- сверх-рарик? ( Исхожу из представленной оценки.)
Quote (dabrat)
повезло, конечно,им немеряно с этими монетами.
-- Я думаю, нам намного больше, поскольку мы все его увидим и разберем и разберемся -- что к чему smile
Вот на мой взгляд уже удача -- подражание совершенно ( по обоим сторонам), одноштемпельное монете Самлуна.


Может с него и начнем? Полное атрибутирование, кто где встречал, подобные, факты, версии гипотизы .... А может все уже известно по ним?
Attachment: 7315533.jpg (86.3 Kb)
 
dabratDate: Пятница, 27 Января 2012, 14:45 | Message # 29
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Поочье, по Волкову надо смотреть, но под рукой нет. А версии-гипотезы это что имеется ввиду?

Добавлено (27 Январь 2012, 14:45)
---------------------------------------------
[quote=nebushko]Цена просто убила. Или с надписью "чекан Орды" просто такая редкая? [/quote]

Борзометр барахлит немного у продавцов, ей ценник порядка пятерки скорее. редкая, конечно. но не за пределами атмосферы

 
nebushkoDate: Пятница, 27 Января 2012, 15:36 | Message # 30
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (dabrat)
А версии-гипотезы это что имеется ввиду?

Просто не знал. что у Волкова есть. Просто имел в виду: кто чеканил, когда, может штемп. связи с другими и т.д.
ну обычная атрибуция. Если у вас такая воз. все выложить есть, очень бы попросил.
С Уважением.
 
dabratDate: Пятница, 27 Января 2012, 15:41 | Message # 31
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 135

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 25

Статус: Отсутствует

Статья Волкова по Поокским подражаниям в СНВЕ? ее могу прислать по почте, если не имеется у вас. К понедельнику скорее. Выкладывать как-то нехорошо.
 
SamloonDate: Пятница, 27 Января 2012, 21:01 | Message # 32
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (dabrat)
Поочье, по Волкову надо смотреть, но под рукой нет


В СНВЕ этого штемпеля нет точно. Моя монета найдена в Тульской области вместе с другими верхнеокскими подражаниями. При необходимости потом мы их рассмотрим отдельно. Сравним с теми, что будут у вас. Возможно найдем какие-то связи. Завтра свяжусь с Иваном Волковым, отправлю свою монетку. Может быть он ее описывал в каких-нибудь новых работах? Вторая, которую я здесь выставил, проходила в 3-м СНВЕ в статье Клочкова (место находки неизвестно).
 
nebushkoDate: Суббота, 28 Января 2012, 00:30 | Message # 33
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Такое техническое предложение : что бы нам не запутаться, все выставляемые монеты давайте нумеровать. Мои идут с индексом клад и двойным номером. (номер не удобный, но мне так проще с описанием и раскладкой фото клада работать, не обессудьте).
Samloon, к вам предложение, заоодно можете Волкова к нам на форум пригласить, предполагаю, ему будет интересно монеты посмотреть. А специалисты нам всегда нужны smile Только предупредите его о первоначальных условиях по публикованию фото.
И если есть -- киньте вес вашей одноштемпельной монеты. С уважением.
 
nebushkoDate: Воскресенье, 29 Января 2012, 15:13 | Message # 34
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует



Представлены монеты слева направо:
1. Монета клада и Самлуна
2. Вторая монета Самлуна
3. Монета из каталога РусМонета №1058-1455
4. Монета ЗЕНО 96963

Монет, с нижним штемпелем ЗЕНО 96963 несколько штук присутствуют в данном комплексе, а также в штемпельных цепочках, выполненных исследователем Волковым, продолжение которых и представляет данный отрывок.
Таким образом, данный отрывок штемпельной цепочки представлен тремя нижними штемпелями А; Б; В; и двумя верхними №1 и №2; а также штемпельными переходами показанными на схеме.

Можно считать, с данными двумя одноштемпельными монетами и еще одной мы разобрались smile
С уважением.
Attachment: 1121870.jpg (111.3 Kb)
 
nebushkoDate: Понедельник, 30 Января 2012, 00:49 | Message # 35
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует


Уважаемый Самлун -- вот наши монеты, опубликованные Волковым. Мы, а вернее я, изобрел велосипед.
Но лучше изобрести его второй раз, чем не одного biggrin
Заодно и решили поставленную задачу -- полностью разобрались с данными двумя подражаниями.
С уважением.
Attachment: 9345433.jpg (124.9 Kb)
 
SamloonDate: Понедельник, 30 Января 2012, 09:52 | Message # 36
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
И если есть -- киньте вес вашей одноштемпельной монеты


1,32 грамма
 
nebushkoDate: Среда, 01 Февраля 2012, 21:18 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

А теперь атрибуция двух одноштемельных монет выставленных в начале темы. Вот прорисовки Волкова, там есть только один штемпель №26, но пары другие. Правда эти прорисовки уже устарели, скоро должны выйти новые. Но наши монеты атрибутированы. ("все приходится делать самому" biggrin Шарик из "Простаквашино)
С уважением.



Attachment: 3803668.jpg (140.5 Kb) · 8962098.jpg (135.3 Kb)
 
ruks2007Date: Среда, 01 Февраля 2012, 22:53 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 592

Страна: Российская Федерация

Город: Воронеж

Репутация: 67

Статус: Отсутствует

Леонид, вот у меня подражалки из Белгородского клада, может пригодятся.
Attachment: 3519224.jpg (143.5 Kb) · 3079140.jpg (135.2 Kb) · 7344714.jpg (137.6 Kb) · 2553394.jpg (151.5 Kb)


Post edited by ruks2007 - Среда, 01 Февраля 2012, 23:15
 
nebushkoDate: Среда, 01 Февраля 2012, 23:17 | Message # 39
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Саш, спасибо. Симпатичные. Больше всего сарай ал махрус понравилась. там даже вроде год проступает снизу.
Но чего делать то? Орду бросать-- на подражайки переходить? И то и то не потяну. biggrin Может у нас спецы по подражайкам найдутся?
С уважением.
 
SamloonDate: Четверг, 02 Февраля 2012, 17:03 | Message # 40
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1064

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 86

Статус: Отсутствует

Леонид, посмотрел ваши схемки. Получается вот такая картинка. Синим обозначены совпадения штемпелей на монетах. Цепочки могут уходить очень далеко. Вышли даже на вполне адекватный аверс Джанибека.
И еще одно подражание из первой серии у себя нашел (из Тульской)
Attachment: 2710813.jpg (188.8 Kb) · 9648985.jpg (156.9 Kb)


Post edited by Samloon - Четверг, 02 Февраля 2012, 17:04
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Верхнеокские подражания
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: