[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Об одном азакском пуле

Об одном азакском пуле
ЛучникDate: Вторник, 17 Июля 2012, 17:50 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Ruslan! Скажите пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в это слово в ковычках -- "тюльпаны"?
 
портолаDate: Вторник, 17 Июля 2012, 18:54 | Message # 22
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 904

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 40

Статус: Отсутствует

Не забывайте - что многие сюжеты на монетах пересекаются с сюжетами на торевтике и керамике. Не надо делать скоропалительных выводов. Вот ваш сюжет:
Attachment: 1323588.jpg (115.3 Kb)


Post edited by портола - Вторник, 17 Июля 2012, 18:55
 
ЛучникDate: Вторник, 17 Июля 2012, 20:01 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый портола! Изложите пожалуйста, что Вы имели в виду? Я например, вообще еще выводов не делал!

Post edited by Лучник - Вторник, 17 Июля 2012, 21:51
 
RuslanDate: Вторник, 17 Июля 2012, 22:56 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Лучник , отвечаю на ваш вопрос , раньше я называл , такие на мой взгляд узорные детали на исламских монетах -"узлами счастья" . Но однажды меня поправили и с тех пор, такие узорные фигуры на исламских монетах я называю "тюльпанами". Ниже приведу пример. С уважением Ruslan.
Attachment: 9589038.jpg (20.4 Kb)
 
ЛучникDate: Вторник, 17 Июля 2012, 23:17 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Ничего странного в этом "тюльпане" для себя не вижу. Ваш тюльпан -- нижняя часть кормушки, к этому тюльпану слева и справа подходят ноги животных.
 
levvpravoDate: Среда, 18 Июля 2012, 15:27 | Message # 26
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

[quote=портола]Не забывайте - что многие сюжеты на монетах пересекаются с сюжетами на торевтике и керамике. [/quote]

Тысяча и одна ночь. Арабские сказки
Рассказ о быке с ослом

Знай, о дочь моя, – сказал везирь, – что один купец обладал богатством и стадами скота, и у него была жена и дети, и Аллах великий даровал ему знание языка и наречий животных и птиц. А жил этот купец в деревне, и у него, в его доме, были бык и осел. И однажды бык вошёл в стойло осла и увидел, что оно подметено и побрызгано, а в кормушке у осла просеянный ячмень и просеянная солома, и сам он лежит и отдыхает, и только иногда хозяин ездит на нем, если случится какое нибудь дело, и тотчас же возвращается.
И в какой то день купец услышал, как бык говорил ослу: «На здоровье тебе! Я устаю, а ты отдыхаешь, и ешь ячмень просеянным, и За тобою ухаживают, и только иногда хозяин ездит на тебе и возвращается, а я должен вечно пахать и вертеть жёрнов». И осел отвечал: «Когда ты выйдешь в поле и тебе наденут на шею ярмо, ложись и не подымайся, даже если тебя будут бить, или встань и ложись опять. А когда тебя приведут назад и дадут тебе бобов, не ешь их, как будто ты больной, и не касайся пищи и питья день, два или три, – тогда отдохнёшь от трудов и тягот». А купец слышал их разговор. И когда погонщик принёс быку его вечерний корм, тот съел самую малость, и наутро погонщик, пришедший, чтобы отвести быка на пашню, нашёл его больным, и опечалился, и сказал: «Вот почему бык не мог вчера работать!» А потом он пошёл к купцу и сказал ему: «О господин мой, бык не годен для работы: он не съел вчера вечером корм и ничего не взял в рот». А купец уже знал, в чем дело, и сказал: «Иди возьми осла и паши на нем, вместо быка, целый день».
Когда к концу дня осел вернулся, после того как весь день пахал, бык поблагодарил его за его милость, избавившую его на этот день от труда, но осел ничего ему не отвечал и сильно раскаивался. И на следующий день земледелец пришёл и взял осла и пахал на нем до вечера, и осел вернулся с ободранной шеей, мёртвый от усталости. И бык, оглядев осла, поблагодарил его и восхвалил, а осел воскликнул: «Я лежал развалившись, но болтливость мне повредила! Знай, – добавил он, – что я тебе искренний советчик; я услышал, как наш хозяин говорил: „Если бык не встанет с места, отдайте его мяснику, пусть он его зарежет и порежет его кожу на куски“. И я боюсь за тебя и тебя предупреждаю. Вот и все!»
Бык, услышав слова осла, поблагодарил его и сказал: «Завтра я пойду с ними работать!» – и потом он съел весь свой корм и даже вылизал языком ясли. А хозяин слышал весь этот разговор. И когда настал день, купец и его жена вышли к коровнику и сели, и погонщик пришёл, взял быка и вывел его; и при виде своего господина бык задрал хвост, пустил ветры и поскакал, а купец засмеялся так, что упал навзничь. «Чему ты смеёшься?» – спросила его жена, и он отвечал: «Я видел и слышал тайну, но не могу её открыть – я тогда умру». – «Ты непременно должен рассказать мне о ней и о причине твоего смеха, даже если умрёшь!» – возразила его жена. Но купец ответил: «Я не могу открыть эту тайну, так как боюсь смерти». И она воскликнула: «Ты, наверное, смеёшься надо мною!» – и до тех пор приставала и надоедала ему, рока он не покорился ей и не расстроился; и тогда он созвал своих детей и послал за судьёй и свидетелями, желая составить завещание и потом открыть жене тайну и умереть, ибо он любил свою жену великой любовью, так как она была дочерью его дяди и матерью его детей, а он уже прожил сто двадцать лет жизни. Затем купец велел созвать всех родственников и всех живших на его улице и рассказал им эту повесть, добавив, что когда он скажет свою тайну, он умрёт. И все, кто присутствовал, сказали его жене: «Заклинаем тебя Аллахом, брось это дело, чтобы не умер твой муж и отец твоих детей». Но ока воскликнула: «Не отстану от него, пока не скажет! Пусть его умирает!» И все замолчали. И тогда купец поднялся и пошёл к стойлу, чтобы совершить омовение и, вернувшись, рассказать им и умереть. А у купца был петух и с ним пятьдесят кур, и ещё у него была собака. И вот он услышал, как собака кричит и ругает петуха, говоря ему: «Ты радуешься, а наш хозяин собирается умирать». – «Как это? – спросил петух; и пёс повторил ему всю повесть, и тогда петух воскликнул: „Клянусь Аллахом, мало ума у нашего господина! У меня вот пятьдесят жён – то с одной помирюсь, то к другой подлажусь; а у хозяина одна жена, и он не знает, как с ней обращаться. Взять бы ему тутовых прутьев, пойти в чулан и бить жену, пока она не умрёт или не закается впредь ни о чем его не спрашивать“.
А торговец слышал слова петуха, обращённые к собаке, – рассказывал везирь своей дочери Шахразаде, – и я сделаю с тобой то же, что он сделал со своей женой».
«А что он сделал?» – спросила Шахразада.
И везирь продолжал: «Наломав тутовых прутьев, он спрятал их в чулан и привёл туда свою жену, говоря: „Подойди сюда, я тебе все скажу в чулане и умру, и никто на меня не будет смотреть“. И она вошла с ним в чулан, и тогда купец запер дверь и принялся так бить свою жену, что она едва не лишилась чувств и закричала: „Я раскаиваюсь!“ А потом она поцеловала мужу руки и ноги, и покаялась, и вышла вместе с ним, и её родные и все собравшиеся обрадовались, и они продолжали жить приятнейшей жизнью до самой смерти».
И, услышав слова своего отца, дочь везиря сказала: «То, чего я хочу, неизбежно!»
И тогда везирь снарядил её и отвёл к царю Шахрияру. А Шахразада подучила свою младшую сестру и сказала ей: «Когда я приду к царю, я пошлю за тобой, а ты, когда придёшь и увидишь, что царь удовлетворил свою нужду во мне, скажи: „О сестрица, поговори с нами и расскажи нам что нибудь, чтобы сократить бессонную ночь“, – и я расскажу тебе что то, в чем будет, с соизволения Аллаха, наше освобождение».
И вот везирь, отец Шахразады, привёл её к царю, и царь, увидя его, обрадовался и спросил: «Доставил ли ты то, что мне нужно?»
И везирь сказал: «Да!»
И Шахрияр захотел взять Шахразаду, но она заплакала; и тогда он спросил её: «Что с тобой?»
Шахразада сказала: «О царь, у меня есть маленькая сестра, и я хочу с ней проститься».
И царь послал тогда за Дуньязадой, и она пришла к сестре, обняла её и села на полу возле ложа. И тогда Шахрияр овладел Шахразадой, а потом они стали беседовать; и младшая сестра сказала Шахразаде: «Заклинаю тебя Аллахом, сестрица, расскажи нам что нибудь, чтобы сократить бессонные часы ночи».
«С любовью и охотой, если разрешит мне безупречный царь», – ответила Шахразада.
И, услышав эти слова, царь, мучавшийся бессонницей, обрадовался, что послушает рассказ, и позволил.
 
ЛучникDate: Среда, 18 Июля 2012, 17:58 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Спасибо уважаемый levvpravo за замечачельную сказку! В тему! Думаю будет справедливо, если в ответ, уважаемый портола расскажет про сюжет с двумя птицами на ветках дерева.
 
RuslanDate: Среда, 18 Июля 2012, 19:38 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Уважаемый Лучник, я и не говорю, что в тюльпанах есть , что-то необычное , я просто хотел уточнить , что на Хажди-Тарханском прототипе низ кормушки не был в виде "тюльпана" ! С уважением Ruslan.
 
ЛучникDate: Среда, 18 Июля 2012, 20:56 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Уважаемый Ruslan! Я и не вел разговор о пуле где животные в горизонтальном положении. Я знаю четыре варианта оборотки Хаджи -- Тарханских пулов, где животные в вертикальном положении. И у этих пулов низ кормушки в виде "тюльпана" (раз угодно Вам так называть) Вот экз. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=10499
У уважаемого OVA91953n пулы тоже Хаджи-- Тархановские, из поста 7. После его вопроса я изложил свое видение сюжета.
Причислять все эти пулы к времени правления хана Шадибека думаю преждевременно. На одном из типов Хаджи -- Тархана есть даты, и надо их прочесть. При Шадибеке, предпологаю, продолжили чекан. Я пока осторожничаю, потому -- что скоро мне привезут 4 пула из Астрахани и один из них с читаемой датой.


Post edited by Лучник - Среда, 18 Июля 2012, 21:13
 
RuslanDate: Среда, 18 Июля 2012, 21:37 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 910

Страна: Российская Федерация

Город: Кубань

Репутация: 132

Статус: Отсутствует

Спасибо за уточнения , надеюсь поделитесь датой если будет определима ! С уважением Ruslan. smile
 
ЛучникDate: Среда, 18 Июля 2012, 21:45 | Message # 31
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Обязательно! И с фотой поделюсь. С уважением! smile
 
levvpravoDate: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:17 | Message # 32
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Добавляю еще хороший экземпляр с разрешения хозяина монеты.

Attachment: 2434959.jpg (119.3 Kb) · 0879789.jpg (124.3 Kb)
 
FaghouriDate: Суббота, 08 Сентября 2012, 22:42 | Message # 33
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Азак самый натуральный. Читается уверенно.
Руслан, а через что этот "бутон, растительный побег, виньетку" объяснили как тюльпан? Есть цепочка превращения этого символа из ясного и чёткого тюльпана в такой вот завиток? Интересно...


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Суббота, 08 Сентября 2012, 22:45
 
абрекDate: Четверг, 06 Декабря 2012, 12:22 | Message # 34
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 156

Страна: Российская Федерация

Город: на Тереке

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

В продолжение темы. Нашел один пул с датой.
Attachment: 4836941.jpg (102.2 Kb) · 0559893.jpg (128.8 Kb)
 
ЛучникDate: Четверг, 06 Декабря 2012, 12:26 | Message # 35
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, четкий 805 г.х. Хаджи -- Тархан ал Джадида.
 
абрекDate: Четверг, 06 Декабря 2012, 12:29 | Message # 36
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 156

Страна: Российская Федерация

Город: на Тереке

Репутация: 18

Статус: Отсутствует

вот еще один без даты
Attachment: 8985422.jpg (143.2 Kb) · 3849333.jpg (158.6 Kb)
 
ЛучникDate: Четверг, 06 Декабря 2012, 12:33 | Message # 37
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Здесь другая оборотка. Вот на ней и не удается дату прочесть.
 
levvpravoDate: Четверг, 06 Декабря 2012, 12:50 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 569

Страна: Украина

Город:

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Спасибо за интересные монеты.
Еще один Азак до кучи.



Attachment: 6343317.jpg (148.1 Kb) · 5700473.jpg (18.8 Kb)
 
АндрейСDate: Суббота, 08 Декабря 2012, 11:04 | Message # 39
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (levvpravo)
Хаджитарханских выпуска два совсем разных, на недатированном звери стоят на четырех ногах http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=41441

а такой вертикальный вариант бывает с видной датой которую трудно разобрать 803-808


Первый выпуск - около 790гх по перечеканам, на втором - дата "807".
 
ЛучникDate: Суббота, 08 Декабря 2012, 13:52 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 989

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Date: Суббота, Сегодня, 11:04 | Message # 39
Первый выпуск - около 790гх по перечеканам, на втором - дата "807".

Уважаемый АндрейС! Можно посмотреть на пул с 807 г.х. и на перечекан?


Post edited by Лучник - Суббота, 08 Декабря 2012, 13:55
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Об одном азакском пуле
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: