[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  

На опознание
Veram OnopaDate: Суббота, 16 Июля 2011, 19:10 | Message # 21
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (ZYV)
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=5082
Attachment: 7099070.jpg(47Kb)


Уважеемый ZYV! Я приму Ваши заверения в том, что надпись на московской денге конца 15 века "Moskov aqchasy bu dyr" доказывает, что в 1420-1440-х годах ордынская монета называлась "акче", в том случае, если Вам удастся убедить меня, что в Советском Союзе деньги назывались "гривнами", потому что теперь на Украине ходят гривны.

Quote (ZYV)
Вот как номинал называет модератор ЗЕНО
http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4548


Я не буду полагаться на мнение модератора, который, очевидно, никогда не читал документы XV в., в которых татарская монета называется "данги". У меня своя голова и свои глаза.

Quote (ZYV)
Кратко, чётко и понятно.


Если Вы помните, Фед-Дав тоже кратко, четко и понятно объяснял: "данг - 1/6 мискаля, дирхем весит 2 данга, 16 пулов -данг, значит 32 пула за дирхем, а вес медных пулов регулирует стоимость серебряного дирхема". Некоторые до сих пор так считают. Почему тогда татарская монета должна называться данг? "Чьи на Руси деньги" не читали?

Quote (ZYV)
С аргументированной критикой, если в этом есть необходимость.


Судя по всему, Вы отсутствовали, когда я немного объяснял, почему крымская монета называлась "барикат", а не "ярмак".
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-6524-1
Подробнее сможете прочесть, когда выйдут материалы конференции в Казани. (О том, чем мог быть ярмак можете еще у Сингатуллиной посмотреть)

То, что можно сказать коротко: конвенция об именовании дангами татарской монеты начиная с 710 г - всего лишь отрыжка периодизации обращения по Федорову-Давыдову. Евстратов еще в 2003 г знал медный пул с легендой "16 этих - один данг", где обратная сторона была отчеканена штемпелем укекского серебра 706/707 г.

Что еще представляется Вам "четким" в объяснении Лебедева? "Монеты именовались динар, а затем дирхем, независимо от номинала"? Ну и как тогда назывался номинал? Неужели акче?
 
ZYVDate: Суббота, 16 Июля 2011, 19:41 | Message # 22
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Уважаемый Veram Onopa,
спасибо за объёмные объяснения!
smile
Хотелось бы послушать "мнение модератора, который, очевидно, никогда не читал документы XV в.",
да и других коллег, которые захотят высказаться.
Насчёт барикаков,
позволю себе привести фрагмент обсуждения с "соседнего" форума.
А.Л. Пономарёв, 2010:
"Основой денежного обращения [в Крыму и Причерноморье] становится серебряная монета, в силу ряда обстоятельств получившая в литературе имя «ярмак».
Действительно, у тюркских народов Центральной Азии данный термин существовал, но прилагался он и к серебряной, и к золотой, и даже к китайской бронзовой монете, примечательной наличием в центре квадратного отверстия. Серебряная монета золотоордынских ханов в Причерноморье безо всяких сомнений носила другое имя — «барикак» или «барикат», которое зафиксировано в международных договорах и частных контрактах западноевропейского происхождения за 1281 – 1343 гг. Само название местной монеты, связанное, очевидно, с монгольским «bariku» — выплатами и поступлениями в казну, использовалось до середины XIV в., указывая тем самым временной предел, до которого в Северном Причерноморье существовала самостоятельная зона денежного обращения".
Но давайте обратимся к нумизматическим источникам. Монета М.2 (http://coins.ucoz.ru/forum/37-98-1), анонимный пул Крыма 674 г.х. (времен Менгу-Тимура). Лицевая сторона. Надпись на тюркском языке "Кырк сегиз - бир Ярмак". Перевод - "48(этих монет) - один Ярмак".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может ув. модератору форума стоит выделить эти фрагменты в отдельную тему?
Или может новую тему по этому вопросу создать?
Как по мне, вопрос-то интересный.


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:01 | Message # 23
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Господа, а как деньги назывались в СССР? М как они называются в Африке?
 
Veram OnopaDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:06 | Message # 24
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Господа, а как деньги назывались в СССР?


Я всегда думал -- рубли и копейки, если вы о советских деньгах спрашиваете. А если о татарских - их дирхемами ФД называл.
 
ZYVDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:20 | Message # 25
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
Я всегда думал -- рубли и копейки

И "деревянным" рубль называли. Было дело.
------------------------------------------------------
"Четкость" в объяснении Лебедева:
до 710 г. - серебряные монеты дирхемы, после - данги.
Осознавая условность - принимаем и используем.
То, к чему писал - есть ли альтернатива?


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
YUSDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:32 | Message # 26
Бег
Группа: Юзер

Количество сообщений: 240

Страна: Российская Федерация

Город: Саратов

Репутация: 7

Статус: Отсутствует

[quote=Qutlug_Bulsun]Господа, а как деньги назывались в СССР?[/quote]

Деньгами они и назывались (и сейчас так же), а рубли и копейки (в сочетании с цифрами) это их номинал.
 
ZYVDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:49 | Message # 27
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (YUS)
Деньгами они и назывались

и "бабками" тоже...
И исчо много названий имели...


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Veram OnopaDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:53 | Message # 28
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (ZYV)
Надпись на тюркском языке "Кырк сегиз - бир Ярмак". Перевод - "48(этих монет) - один Ярмак".


قـرق سـکـر ىـىـر ىـرمـاق قـا

Можно повредничать? На монете читают то, что знают. Если не знают, что такое قـا, значит это и не нужно читать.

Десять лет назад Майер предложил читать ىـىـر ىـر как بيربر т. е. "перпер", оставляя без объяснения несколько больше букв - مـاق قـا.

По Вашему мнению, Юрий, чем измеряется адекватность чтения - количеством непонятых букв или количеством непонятых слов?

Attachment: 9711069.jpg (74.1 Kb)


Post edited by Veram Onopa - Воскресенье, 17 Июля 2011, 00:53
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 16 Июля 2011, 20:56 | Message # 29
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Чего вы хотите добиться? Узнать, какое слово было на уйгурском наисано в ярлыках? Что Убек говорил о монетах? Что арменин в Ак-Сарае? Что русский, живший в том месте, что нынче называется "Водянское городище"? Мордвин на "Терновсом"? Итальянец в Азаке? Ну и т.д. Не надо из истори и из языка делать плоскую математическую модель. Это жизнь во сей своей многомерности. Есть узус(ы), следы которого (которых) мы можем обнаружить. И есть гипотетическая "норма", которой - скорее всего - не было вообще. Это с позиций лингвиста.
 
Veram OnopaDate: Суббота, 16 Июля 2011, 21:19 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Это с позиций лингвиста.


Вы можете с позиций лингвиста представить документы Минфина, оперирующие узусными "бабками" и "деревянными", а я - нет.


Post edited by Veram Onopa - Суббота, 16 Июля 2011, 21:35
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 16 Июля 2011, 21:46 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А вы можете привести аналог минфина и его документов в ЗО?
И это уже какое-то пост фактум сужение тематического поля дискуссии, изнт ит?
 
mpppDate: Суббота, 16 Июля 2011, 21:53 | Message # 32
Пользователь
Группа: Юзер

Количество сообщений: 13

Страна: Российская Федерация

Город: Набережные Челны

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

ребята,а по поводу моих монетосеков может все-таки подскажете?
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 16 Июля 2011, 22:17 | Message # 33
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Я - к сожалению, нет. 15 век - за пределами моей компетенции) Все из той же оперы, что и предыдущие.

Post edited by Qutlug_Bulsun - Суббота, 16 Июля 2011, 22:18
 
himakDate: Суббота, 16 Июля 2011, 22:32 | Message # 34
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

...Десять лет назад Майер предложил читать ىـىـر ىـر как بيربر т. е. "перпер", оставляя без объяснения несколько больше букв - مـاق قـا. ...
Уважаемый Veram Опора! Наверное лингвистические баталии оно интересно. Я вообще считал Акче и Ярмак слэнговыми названиями монет, чтобы отличать ордынские от гиреевских. Куда интересней всем нумизматам действительное прочтение надписи. Переведите пожалуйста. С уважением


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Qutlug_BulsunDate: Суббота, 16 Июля 2011, 23:31 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Кстати, если мы говорим о науке, понятие "сленг" трудноприменимо к 14 в. Если идем на принцип - то или до конца, или вообще не идем.
 
himakDate: Воскресенье, 17 Июля 2011, 00:21 | Message # 36
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1479

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 77

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
Кстати, если мы говорим о науке, понятие "сленг" трудноприменимо к 14 в.

Во-первых, я имел ввиду, современные неформальные названия монет 14в.
Во- вторых, не думаю, что у кочевников на прозвища, и прочие слэнговые было табу, а уж когда кумыса перепивали, наверняка не только обнимались и песни пели друг дружку biggrin
Только, не развивайте дальше идею, типа не надо путать сленг и жаргон и т.п. smile С уважением


himak
Никто никогда не спросит, фальшив ли булыжник, но жемчуг может показаться фальшивым.
 
Qutlug_BulsunDate: Воскресенье, 17 Июля 2011, 00:24 | Message # 37
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А можно мне не спрашивать у вас разрешения на свои действия?
 
Veram OnopaDate: Воскресенье, 17 Июля 2011, 00:47 | Message # 38
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
А вы можете привести аналог минфина и его документов в ЗО?


ОК, а так лучше?

Вы можете с позиций лингвиста представить документы дивана, мухтасиба, наконец, монетного двора, оперирующие узусными "бабками" и "деревянными", а я - нет.

Удобное для Вас отсутствие ордынских финансовых документов, по видимому, будет доказательством отсутствия в Орде подобных институтов. Но мне право, интересно, какую "гипотетическую норму" Бирдибек мог бы написать в ярлыке венецианцам, если сами венецианцы использовали в нотариате и торговых пособиях слово "данги".

Что касается "сужения" Федор, на четыре моих вопроса я получил только один ответ от ZYV'a: "знаю, что неправильно - все равно надо так говорить". Куда уж дальше сужать то?

Quote (himak)
Переведите пожалуйста

ZYV вверху перевел.

Что касается "акче" - это не только название монет, но и собирательное понятие для денег в разных языках. Собирательное - значит "деньги" и "гроші", "Geld" вообще, а не рубли, гривны или евро.
 
ZYVDate: Воскресенье, 17 Июля 2011, 01:19 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Quote (Veram Onopa)
я получил только один ответ от ZYV'a: "знаю, что неправильно - все равно надо так говорить"

Уважаемый Veram Onopa,
как бы это уж помягче сказать...
... интересный у Вас подход к интерпретации письменных источников.
sad


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
Veram OnopaDate: Воскресенье, 17 Июля 2011, 01:38 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Quote (ZYV)
как бы это уж помягче сказать...

Мне тоже странно, Юрий, почему Вам странно.

Наш разговор начался с номинала "акче". Ну почему Вы хотите называть дирхемами укекский билон, если как раз про него и написано на пулах - "16 - акче", а для монеты 15 в. наоборот, вводить номинал акче?

Я написал данги - с 706. Вы не возражали.
Я написал - барикат. Вы прочли трапезундско-генуэзский договор? Опять не возражали.
Только написали:
"Осознавая условность - принимаем и используем"
В чем при такой позиции Ваша "условность" отличается от "ошибочности"?

Про следующую фразу (То, к чему писал - есть ли альтернатива?) ничего подумать не могу, потому что в ней слов не хватает


Post edited by Veram Onopa - Воскресенье, 17 Июля 2011, 02:25
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: