[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Медный пул Орду Базара (Восстановление легенды)

Медный пул Орду Базара
КосмополитDate: Среда, 22 Сентября 2010, 20:54 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

В сборнике "Восточная нумизматика в Украине" ч. I. был опубликована статья о монетном дворе в Орду Базаре. В статье среди подражаний описана медная монета с необычной тамгой. Недавно мне попала монета с красиво написанным словом в легенде. На мой взгляд это слово "سيكا - Сикка" (монета). На одном из опубликованых фото в сборнике мне видится красиво написаный "Базар". Напрашивается вывод, что это не подражание, а регулярная монета с легендой "سيكا أردو بازار - Сикка Орду Базар". Для полной уверенности необходимо фото несколько монет. Кто поделится?

Интересно услышать мнения.

Если эта монета не подражание, то возникает вопрос: кому могла принадлежать тамга и есть аналогии в монетном деле Джичидов в 15м веке с написанием в легенде слова "Монета"?

Attachment: 6008996.jpg (113.1 Kb)
 
GilgamewDate: Среда, 06 Октября 2010, 01:58 | Message # 2
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Андрей, привет! Вполне здравая идея, в сборнике на всех 4-х фотографиях (24.1-24.4) слово "...-Базар" написано более или менее внятно. На фото 24.4 видна часть слова, которое напоминает "سيكا" или "سكه". Но однако между ними нет слова "Орду", так что я бы не торопился пока что с полным прочтением легенды. Возможно, это слово - не "сикке", а начало названия монетного двора.
Мне эти монеты встречались, но не помню, сохранял ли я картинки, и если да, то где их искать. Если попадутся - обязательно поделюсь.
"Сикке" на монетах Орды 15 века я не припомню, но это ещё не значит, что его не может быть на этом медяке - в 15 веке в легендах некоторых типов иногда бывают довольно неожиданные слова, которые не встречаются на других монетах Орды.
Что касается знаков на обеих сторонах монеты - не спешите объявлять это тамгой. Во всяком случае, никакие аналогичные тамги такого вида у Джучидов неизвестны. Этот тип даже не датирован особо, поэтому трудно вобще что-то предполагать в этом направлении.
 
СерыйDate: Среда, 06 Октября 2010, 18:35 | Message # 3
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 126

Страна: Украина

Город:

Репутация: 3

Статус: Отсутствует

Добрый день Андрей.В этом году мы нашли полтора десятка таких монет.Но состояние у них такое , что мой сканер бесполезен.Так что жду в гости с хорошим фотоаппаратом. С ув., Серый.
 
КосмополитDate: Пятница, 08 Апреля 2011, 16:27 | Message # 4
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

При попытке аттрибутировать одну из серебряных монет Саид Ахмета - наткнулся на монету с необычным для этого хана монетным двором "Бик Базар" - "بيك بازار". Фото:

Подобная монета на Зено:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=77935

Возникла версия легенды:

"Чекан Бик Базара" - " درب بيك بازار"

Несколько фото монет из сборника Пиверевича В.Б. "Монеты и клады юга Украины"

$IMAGE3$

Есть мнения?

Attachment: 2204470.jpg (78.2 Kb) · 5608032.jpg (183.6 Kb) · 6596100.jpg (42.7 Kb) · 8387189.jpg (58.6 Kb)
 
GilgamewDate: Пятница, 08 Апреля 2011, 17:06 | Message # 5
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

По Саид-Ахмаду всё верно - это двор Бек-Базар или -Базари. Двор не столько необычный, сколько не привлекал внимания. Её хорошо бы на Зено с весом и местом находки. Можно?
По медякам - да, вполне возможно, что Бек Базар, но надо смотреть более внимательно. На первый взгляд есть такое ощущение, что твоя монета и некоторые из Пиворовича - одноштемпельные. Если так, то надо попробовать прорисовать штемпель. И можешь готовить доклад на Одесскую конференцию Расмира! wink
 
bulavaDate: Пятница, 08 Апреля 2011, 18:33 | Message # 6
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

Ещё одна монетка - в тему

Attachment: 9210490.jpg (75.3 Kb)


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Медный пул Орду Базара (Восстановление легенды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: