[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Подскажите по монете

Подскажите по монете
БЛЭКDate: Четверг, 18 Марта 2010, 00:14 | Message # 41
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Quote (sainkhan)
Я предлагаю такое не вытаскивать на этот форум. Для чего это нужно?

И это правильно............. smile
с уваж.Блэк


 
rimDate: Четверг, 18 Марта 2010, 00:42 | Message # 42
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Да,конечно,глупости все это и бред,одни мы герои biggrin
Извините,в следующий раз будем фильтровать находки.....бред будем закапывать назад.
Считаю тему можно удалить,не по теме здесь эта тема.
С Ув.
 
ZYVDate: Четверг, 18 Марта 2010, 01:24 | Message # 43
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Уважаемый sainkhan: «Я предлагаю такое не вытаскивать на этот форум»…
Уважаемый girai: «уважаемым модераторам подобную галиматью прикрывать»…
Господа, перстень производит впечатление подлинного.
Перевод надписи вызывает сомнения.
Почему «не вытаскивать» и почему «прикрывать»?
Уважаемый rim, по-моему прав: «Есть другие версии, так выскажетесь...».
А так у вас как-то по-сталински получается…
Ярлык наклеить, обплевать и на Колыму…
Здесь ведь не совет по защите типа научных "диссертаций"...
Не нравится реконструкция - дайте альтернативу, а Вы милицию зовёте - прописку и регистрацию проверять...
Грустно как-то...
sad


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
giraiDate: Четверг, 18 Марта 2010, 01:29 | Message # 44
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

А что, хорошая идея. Нашел предмет, - закопай хотя бы копию на том же месте. Для будущих археологов biggrin
А если серьезно, то находки обсуждать, конечно же, надо, но при этом, не впадая в ревизионизм. Непродуктивно. А то давайте с Фоменкой бодаться будем. Вот где благодать-то. Только, на минуточку, форум наш не о том.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)

Post edited by girai - Четверг, 18 Марта 2010, 01:31
 
ZYVDate: Четверг, 18 Марта 2010, 01:31 | Message # 45
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3537

Страна: Украина

Город:

Репутация: 291

Статус: Отсутствует

Плохо самого себя цитировать (манией величия попахивает :)), но
Quote (ZYV)
Не нравится реконструкция - дайте альтернативу


Никто не мешает нам сегодня быть умнее, чем мы были вчера
 
sainkhanDate: Четверг, 18 Марта 2010, 08:27 | Message # 46
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

Ну так, есть же специальный раздел в этом форуме: "Артефакты и археологические памятники востока". Что бы не туда этот перстень отправить? Если не привлекает он там внимания - можно интенсифицировать процесс обращения к нему в этом нумизматическом разделе, но там, где ему и положено быть.

Но я в первую очередь даже не о перстне, а о фоменковских прихвостнях, пересматривающих историю в своих личных коммерческих целях - в целях набивания собственного кармана за счет безграмотности недоученных в школах и институтах людей.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
ОгрDate: Четверг, 18 Марта 2010, 08:29 | Message # 47
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Что, на безрыбье - и рак - рыба? smile
Да, я не могу предложить своей версии. И "заслуженные и уважаемые" - не предложат. И это хорошо, так как каждый должен заниматься тем, что он хорошо знает, и как-бы умеет лучше других.
Вон, специалисты проанализировали знаменитую "Велесову книгу", и вынесли вердикт: 100%-ная туфта.
А без их знаний можно десять жизней спорить и предлагать версии...

Сейчас многие занимаются всякими интересными вещами - например, чтением шумерской клинописи по-русски. Понятно, Россия же - "родина слонов", и основа всего сущего на Земле... Достаточно ли у этих чтецов знаний и элементарной эрудиции для подобной деятельности, - бооольшой вопрос...

Собственно, к чему это я... Нмв, отсутствие версии подчас лучше, чем версия, взятая с потолка. Так как не забивает голову тем, кто завтра, может быть, разберётся и в этом вопросе.

 
rimDate: Четверг, 18 Марта 2010, 09:09 | Message # 48
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Я ни кого удивить ни хотел,просто своими постами говорил,что если надписи есть значит они несут смысловую нагрузку и ни какая это не галиматья,тем более, как мы видим таких жетонов как минимум два,один в Крыму,а один в России. wink
Может быть люди,которые занимаются подобными переводами и не правы,но они хотя бы имеют свою точку зрения и высказывают ее,пусть даже ошибочную.....а мы можем только все охаить... smile
С Ув.


Post edited by rim - Четверг, 18 Марта 2010, 09:14
 
БЛЭКDate: Четверг, 18 Марта 2010, 11:41 | Message # 49
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

монеты орды давай................. smile

 
ОгрDate: Четверг, 18 Марта 2010, 12:01 | Message # 50
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Извиняюсь, а как же её не охаивать, если она ошибочная? Да, наверняка мы этого знать не можем.

Но вы прикиньте, зачем писать на печати всю ту хрень? Да ещё и три варианта, "на выбор"... smile

У меня сокурсник был в институте. А я тогда раздобыл где-то англо-арабский словарь, надписи на монетах разбирать... Ну, едем мы с ним как-то в электричке, он у меня попросил словарь, и долго его изучал... А потом и говорит, - какой, типа, простой арабский язык, он уже все буквы разобрал... И давай "читать" слова, слева направо... smile

 
killaDate: Четверг, 18 Марта 2010, 12:22 | Message # 51
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1690

Страна: Украина

Город: Солхат

Репутация: 128

Статус: Отсутствует

Ребята, со всем своим уважением, мы не обсуждаем перстень. Я выставил монету или жетон или медальон, увидел в ней или на нем тамгу,вот и решил выставить. По поводу фальшака, сами все убедились что их 2 варианта. А по поводу что это такое мне и хотелось узнать. Наша дискуссия зашла не в то русло. Если сказать нечего,и никто не знает что это такое, я закрываю тему.
С ув.ко всем высказавшимся.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 18 Марта 2010, 13:59 | Message # 52
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Цитирую Е. Гончарова. "это европейская пломба от бутылки 16-17 вв. М.б. немецкая или польская. Они и из района Б-сарая известны и из Ст. Крыма., ТОчнее "От какого-то товара. м.б. даже от бутылки, которой пробку скрепляли."
 
Veram OnopaDate: Четверг, 18 Марта 2010, 14:13 | Message # 53
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

Лично я считаю свинцовое изделие Киллы произведением южно-немецких мастеров начала 16 века. Слишком характерная форма щита. Но уже 150 лет такую же штуку (с несколько странным определением - méreau) почитают за жетон крестоносцев, потому что Гюстав Шломберже заполучил его именно из Сирии. Думаю, цена ему и правда долларов 10: ведь он не из Сирии, и не из коллекции Шломберже, и теперь уже явно не крестоносный артефакт.
Attachment: 6964862.jpg (120.8 Kb)
 
rimDate: Четверг, 18 Марта 2010, 15:00 | Message # 54
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
Извиняюсь, а как же её не охаивать, если она ошибочная? Да, наверняка мы этого знать не можем.

Ув. Огр, что бы назвать эту точку зрения ошибочной,наверняка,как минимум,надо иметь свой вариант прочтения,а то у нас получается так,я в теме не разбираюсь,но это точно ошибка biggrin cry
А надо УВАЖАЕМЫЕ коллеги говорить так: Это не так,а вот так и это правильно smile
В руннице надписи читаются во всех направлениях: слева на право,с верху вниз,по кругу по часовой против и.т.д. Я представил две надписи одна горизонтальная с лева на право и одна вертикальная сверху в низ с права..
Уважаемые профессора,Вы хотя бы скажите,что это за язык для начала..... biggrin

Quote (БЛЭК)
монеты орды давай.................

Ув. БЛЭК я свои монеты ни когда не скрывал ( в отличии от некоторых tongue я не имею Вас лично в виду)
пожалуйста смотрите,любуйтесь все с ТТХ если будут вопросы пожалуйста с удовольствием отвечу...
http://coins.ucoz.ru/forum/29
С Ув. rim

Добавлено (18 Март 2010, 15:00)
---------------------------------------------
Очень хорошо,что боле менее все проясняется,думаю мысль о фуфле уже вышла из Ваших горячих голов... smile
С Ув.rim

Post edited by rim - Четверг, 18 Марта 2010, 14:26
 
ОгрDate: Четверг, 18 Марта 2010, 15:06 | Message # 55
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Не, Ув. Рим, не так. smile
Научный подход, если я правильно понимаю, прямо противоположен: чтобы дать свою версию, её надобно доказать. А вот сказать "не верю!" можно без всяких доказательств... smile
 
rimDate: Четверг, 18 Марта 2010, 15:46 | Message # 56
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Quote (Огр)
Не, Ув. Рим, не так. Научный подход, если я правильно понимаю, прямо противоположен: чтобы дать свою версию, её надобно доказать. А вот сказать "не верю!" можно без всяких доказательств...

Я не знаю как в науке,но говорить на человека не обоснованно ,что он фуфло вставляет это клевета,а клевета это уже не наука,а просто уголовщина и раз это переходит в плоскость законности человек не обязан доказывать,что он не осел,у нас как Вы наверное знаете презумпция невиновности biggrin
Вот выкладываю я например монету или кольцо и говорю здесь написано "Абдаллах", а Вы мне отвечаете,что это не "Абдаллах" точно,но,что это за надпись я не знаю. Для этого, Вы как минимум,хотя-бы должны знать как пишется "Абдаллах" или я,что-то не понимаю....
А как максимум,Вы должны сказать:"нет это не Абдаллах,а просто Аллах".
В этом случаи я с Вами соглашусь и скажу,что я был не прав...
А у нас получается,что не кто не может сказать,что это за письмена,все говорят,что это фуфло и галиматья,а перевод не такой... biggrin
Тогда возникает естественный вопрос,а какой язык,а какой перевод???
Есть версии? Нет? Так приходите когда будут...
С Ув.rim
Attachment: 7668388.jpg (47.7 Kb)


Post edited by rim - Четверг, 18 Марта 2010, 16:27
 
ОгрDate: Четверг, 18 Марта 2010, 16:02 | Message # 57
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 756

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Кхе... smile Прошу прощения у уважаемого топикстартера, я выскажусь последний раз по этому вопросу.

Хорошо, у меня есть версия. smile

На том перстне написано: "Здрав буде боярин Лужко и град его Москов".

Будут возражения - приходите. smile

 
Veram OnopaDate: Четверг, 18 Марта 2010, 16:04 | Message # 58
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

[quote=rim]Уважаемые профессора,Вы хотя бы скажите,что это за язык для начала.....[/quote]

О языке можно было бы подумать, если бы надписи были на каком-то алфавите. К сожалению, в Средневековье существовала такая вещь, как коммерческая криптография, которая не была, естественно, нормирована. Поэтому читать эту штуку, если там есть слова из букв, -- все равно, что разбирать за Шерлоком Холмсом пляшущих человечков. Хотя тому было проще - длинные тексты были написаны явно на нормальном английском, а не на каком-нибудь средне-верхненемецком или итальянском диалекте. Дело впрочем, не безнадежное -- это меньше, чем 789730223053603000 комбинаций для слова из шести символов.

Интересно, однако, достаточно ли существования криптографии, по версии Огра, для появления версии.

 
rimDate: Четверг, 18 Марта 2010, 16:31 | Message # 59
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 474

Страна:

Город:

Репутация: 12

Статус: Отсутствует

Спасибо,всем комрадам у которых эта тема украла столько времени!
Я честно говоря подустал немного smile
На сегодняшний день,пока других версий нет,пусть эта будет рабочей...
http://coins.ucoz.ru/forum/56-403-1
С ув.rim
 
БЛЭКDate: Четверг, 18 Марта 2010, 23:51 | Message # 60
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

если твои мысли верны то не бойся впасть в ошибки.........
Конфуций или ЛаоДзы точно не помню.......


 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Подскажите по монете
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: