[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)

медь Азака
nebushkoDate: Вторник, 07 Июля 2009, 19:45 | Message # 21
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует


Уважаемые форумчане. Кто про что, а я про кильдибеков. Очень хотелось найти дубликат штемпеля Аликса с другим лицевиком, но среди Блэковских и Зеновских их нет. Пришлось лицевики раскладывать по штемпелям, и даже Андрей говорит, что для кильдибеков это не просто.
Но вроде с лицевиками заканчиваю, остались оборотки. Получится целая подборка, с переходами штемпелей. Если вам интересно – скажите –
Выложу, когда закончу.
Хочу поздравить ув. Блэка -- № 15 оборотка – 723 ( как на Зено с дыркой ) – так, что у вас по обороткам ( по разновидностям – не по вариантам
Штемпелей ) полный комплект. Еще хотел бы добавить – оставьте все кильдибеки и заодно треугольники себе – не раздаривайте. Стоимость их по одиночке ничтожна, а в комплексе именно из этого поселения они очень ценны для изучения, т.к. очень мало были в обращении ( типа анциркуле йшен, особенно треугольники ). По ним отлично можно проследить процесс разрушения штемпеля по мере износа и комбинации пар ( лицевик /
Оборотка ).
Еще просьба -- № 5 ( по последним сканам ), если можно подскажите – поле монеты, у лицевика (плоскость под буквами ), на одном уровне с плоскостью за границей ободка ( то, что выступает ( на скане не видно )? И пришлите пож. хороший скан ( такой же по качеству – как последняя монета, которая отдельно была ) и дайте размеры – ширина / высота. Заранее спасибо.
Еще просьба к Андрею С. Гляньте своим алмазным глазом, верно ли мое предположение ,что шт. 6 – перегравировали на шт. 5 ( первая слева часть слова Кильдибек, все остальное – сохранено ). Здесь тш. 5 как игрушка , а на Зено ( 66730) после длительной работы и на нем перегравировки не видно.
Еще очень хочется найти лицевик Алекса, чтобы решить вопрос с чеканкой в 762 году, а кильдибеков больше нет. Поэтому просьба ко всем –выложите пожалуйста своих кильдибеков – это же не редкость.
С уважением
Attachment: 9408879.jpg (149.2 Kb)
 
nebushkoDate: Вторник, 07 Июля 2009, 19:46 | Message # 22
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Attachment: 9602053.jpg (198.1 Kb)
 
АндрейСDate: Вторник, 07 Июля 2009, 22:31 | Message # 23
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Вынужден Вас разочаровать - штемпеля 5 и 6 - разные. Я обвёл несколько узловых точек. Не люблю делать это по сканам... А то что на фотошопе совпадает - у меня было много случаев когда не мог соединить сканы явно одноштемпельных монет, и в тоже время разноштемпельные монеты срастались идеально. Фотошоп - он фотошоп и есть, одна иллюзия...
Attachment: 6162546.jpg (116.4 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Вторник, 07 Июля 2009, 23:04 | Message # 24
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, я честно не специально - но опять возражу)) Монеты действительно разных штемпелей, а вот фотошоп - инструмент точный, только нужно продуманно им пользоваться. Фотошоп же и показывает сразу разницу штемпелей в данном случае.
 
АндрейСDate: Вторник, 07 Июля 2009, 23:45 | Message # 25
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ну не знаю... Любителям пользоваться "точным инструментом" - давайте я вам три одноштемпельных монеты пришлю, а вы слепите из них реконструкцию, а? Я сам в фотошопе не силён, просто хочу на чужое мастерство посмотреть и сравнить с плодами своих кривых ручонок... А заодно и эксперимент произведём - как один и тотже штемпель выходит из под разных рук. Только чур - сканы мои! Ну что - грузить картинки? Берётесь?
 
nebushkoDate: Среда, 08 Июля 2009, 00:40 | Message # 26
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Ребята, вы меня не поняли. Я спрашиал, возмож но ли, что 5 переделан из 6, ну естественно подрезан кое где. На 5 шт. видны следы перегравировки. Ну, заодно 5 равен ли 66730 ?
Спасибо.
 
АндрейСDate: Среда, 08 Июля 2009, 00:49 | Message # 27
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Нет, ни 5-й из 6-го, ни 6-й из 5-го. 66730 к пятому тоже отношения не имеет. Я же говорил - очень сложный тип, высокая степень стандартизации штемпелей.
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Июля 2009, 08:20 | Message # 28
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, давай, почему бы нет.
 
АндрейСDate: Среда, 08 Июля 2009, 09:00 | Message # 29
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Вот эти три монетки.
Attachment: 1365440.jpg (67.9 Kb)
 
АндрейСDate: Среда, 08 Июля 2009, 09:00 | Message # 30
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

3
Attachment: 6561968.jpg (30.5 Kb)
 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Июля 2009, 10:13 | Message # 31
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, при таком рельефе монеты не сканить бы, а фотографировать нужно, причем с большим разрешением. Сейчас попробую прорисовать.

Добавлено (08 Июль 2009, 10:13)
---------------------------------------------
Вот такая грубая фантазия на тему

Attachment: 1527655.gif (13.2 Kb)


Post edited by Qutlug_Bulsun - Среда, 08 Июля 2009, 10:14
 
GilgamewDate: Среда, 08 Июля 2009, 10:21 | Message # 32
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (АндрейС)
Вот эти три монетки.

"Гюлчатай, открой личико!" Что за монеты, Андрей? Укек? Орду-Базар? happy
_______________

А, нет-нет, мы с Федором уже догадались! Но лицевики всё равно интересно увидеть

 
Qutlug_BulsunDate: Среда, 08 Июля 2009, 10:31 | Message # 33
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

А если подумать над чтением, то даже так:
Attachment: 8090888.gif (1.6 Kb)
 
АндрейСDate: Среда, 08 Июля 2009, 21:25 | Message # 34
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Ага, фотошоп рулит! Так догадались-то что? Укек или Орду-Базар? Можно и в личку...

Добавлено (08 Июль 2009, 21:25)
---------------------------------------------
Да, Фёдор, а как делал - сначала рисовал потом лепил, или сначала лепил, а потом рисовал?

 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 09 Июля 2009, 08:51 | Message # 35
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Хаджи-Тархан) Как делал:
1) разнес сканы по трем отдельным слоям.
2) По очереди совместил положения штемпелей - по максимально разнесенным четко читаемым точкам на монетах.
3) Увеличил размер изображения в точках - раз в 10 по сравнению с необходимым для печати - чтоб мелкие огрехи при ведении кистью нивелировались при уменьшении изображения.
4) В новом слое прорисовал монеты красной кистью - чтоб не терялась на зеленоватом фоне - отключая видимость тех слоев, на которых прорисовываемый элемент виен хуже.
5) Уменьшил изображение и перевел его в ч/б, накрутил уровни, чтоб серое черным стало.
 
БЛЭКDate: Четверг, 09 Июля 2009, 12:15 | Message # 36
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2282

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 84

Статус: Отсутствует

Quote
Хочу поздравить ув. Блэка -- № 15 оборотка – 723 ( как на Зено с дыркой ) – так, что у вас по обороткам ( по разновидностям – не по вариантам

спасибо smile


 
nebushkoDate: Четверг, 09 Июля 2009, 14:47 | Message # 37
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Qutlug_Bulsun, Спасибо за консультацию. Перепроверил лицевушки по контрольным точкам. Обнаружил несколько ошибок. Теперь надо всю раскладку перепроверить. Теперь вопрос по обороткам.
Сам вопрос на скане. По моему это просто скол буквы на штемпеле. Как классифицируется такой штемпель в ордынской нумизматике -- как новый вариант, или как простой износ штемпеля ?? В российской -- как скол или разрушение штемпеля в процессе чеканки. Хотя было одно интересное исключение, приравненное к новому варианту и люди платили за него приличные бабки.
Attachment: 9351580.jpg (137.2 Kb)
 
nebushkoDate: Четверг, 09 Июля 2009, 15:40 | Message # 38
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
3) Увеличил размер изображения в точках - раз в 10 по сравнению с необходимым для печати
Еще вопрос:
увеличение делали "трансформированием с сохранением пропорций" (стрелочкой)?
БЛЭК, За благодарность спасибо. А просьбу по №5 выполните?

Attachment: 2516364.jpg (20.4 Kb)
 
GilgamewDate: Четверг, 09 Июля 2009, 19:00 | Message # 39
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (nebushko)
Сам вопрос на скане. По моему это просто скол буквы на штемпеле. Как классифицируется такой штемпель в ордынской нумизматике -- как новый вариант, или как простой износ штемпеля ?? В российской -- как скол или разрушение штемпеля в процессе чеканки. Хотя было одно интересное исключение, приравненное к новому варианту и люди платили за него приличные бабки.

Вы имеете в виду бугорок на точке, находящейся над "з" в слове Азак? Скол штемпеля - без вопросов.
 
АндрейСDate: Четверг, 09 Июля 2009, 20:27 | Message # 40
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 901

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Quote (Qutlug_Bulsun)
разнес сканы по трем отдельным слоям.

всё понятно - значит сначала склеивал монету, а потом прорисовывал. Я тоже чаще всего делаю также, но в случае с данными монетами решил сначала прорисовывать каждую в отдельности, а потом склеивать прорисовки - в основном из-за разной изношенности штемпеля в момент чеканки каждой из монет и низгого рельефа. Получилось собственно вот что.
Я к чему собственно этот вопрос поднял - только по изображению, не располагая реальной монетой, точно штемпель не прорисовать, достаточно взглянуть на разницу в наших построениях. Можно увидеть то, чего в реальности нет, и не увидеть то, что есть на монете вживую. Даже с учётом скидки на качество скана или фото. Это я и имел в виду обзывая фотошоп "иллюзией".
Attachment: 6278533.jpg (127.0 Kb)
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » медь Азака (анализ штемпелей)
Поиск: