[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gilgamew  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Подозрительные медные Сахибы (Подделка или подлинник?)

Подозрительные медные Сахибы
deringerDate: Суббота, 19 Июля 2008, 16:09 | Message # 1
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Глубокоуважаемые господа!
Столкнулся с такой проблемой. Три Сахиба, три веселых друга, с одинаковыми реверсами. Если отличия и есть, они объяснимы разной силой удара. Я выбирал из 20 штук, и, на первый, по крайней мере, взгляд, если состояние монет позволяло судить, у всех реверс был именно таким. Казалось бы, диагноз "фуфел" можно ставить смело. Но... Во-первых, это Сахибы, а не какие-нить Нур-Девлеты. Во-вторых, по ощущениям монеты приятные, патина естественно выглядит, грязи умеренное количество. В-третьих, прежний хозяин рассказал очень реалистичную историю их нахождения. Вряд ли этот господин хороший актер с фантазией. Цена, опять же, была вполне разумной. Распределение того, насколько смещены штемпели, соответствовало естественному при поточном производстве на скорую руку. (эти три – наиболее добротные, естественно:)) И, главное, аверсы все же разные, по крайней мере, двух типов. Еще любопытный момент: аверс и реверс у двух монет взаимно сориентированы абсолютно одинаково, а у третьей – с разворотом на 180 градусов.
Вес пока назвать не могу.
Ваше мнение, это фуфел? Либо по пути с монетного двора у казначея мешок порвался?
С благодарностью, D.

Attachment: 7963506.jpg (74.5 Kb) · 1464150.jpg (75.2 Kb)
 
i-xanDate: Воскресенье, 20 Июля 2008, 15:58 | Message # 2
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1801

Страна:

Город:

Репутация: 17

Статус: Отсутствует

Quote (deringer)
Либо по пути с монетного двора у казначея мешок порвался?

у нас любят разглагольствовать про КЛАД МОНЕТНОГО ДВОРА...

монета частая? очень частая? (я не в теме).
Если да - то имхо столько одинаковых штемпелей - очень подозрительно..

 
deringerDate: Воскресенье, 20 Июля 2008, 17:09 | Message # 3
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

По поводу порванного мешка - это я просто так, смеха ради:))) А монета - одна из наиболее частых. Правда, достаточно видовая. Тамга в кружочке, колесико, опять же... Пожалуй, рядовые монеты Сахиба входят в пятерку наиболее массовых (и наименее дорогих) в масштабах всего ханства. Есть у него, впрочем, и достаточно интересные варианты, но здесь именно самый обыкновенный тип. Правда медь пореже будет в любом случае. Вот и думаю теперь, чем мог руководствоваться фальсификатор, если это действительно новодел. Может, кто-то "на кошках тренируется"?
Господин Girai! Вы штемпели Сахиба в систему приводили, безумно интересно узнать Ваше мнение.
Спасибо! D.
 
giraiDate: Воскресенье, 20 Июля 2008, 18:41 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Летом нечасто бываю дома, но сегодня заехал Формулу посмотреть. Исплевался, настроение испортили. Кататься разучились, гады!!! Ладно, простите за треп, посмотрим монетки.
Очень похожих Сахибов видел в прошлом году в Феодосии. Тоже штук 20, тоже рассказали какую-то рыбацкую историю про находку на старом поселении.
То, что монета простая (хотя этот конкретный тип не самый частый), ни о чем не говорит. Я видел даже левые шахиновские бешлыки. Скорее, - проба пера.
Ну а эти монетки режут глаз стилем надписей. Человек явно не понимал, что хотел написать. Особенно забавна конструкция на месте имени Менгли biggrin На подражаловку тоже не тянет, т.к. там иная техника чекана, да и мало их.
Дорогой Володя! А там что, сопряженные штемпеля? Если так, то и обсуждать дальше нечего. Хотя картинки и данные сохрани, - пригодятся. Я фуфеля тоже учитываю на будущее.
Ну и для наглядности картинка:
Attachment: 0863694.jpg (52.9 Kb)


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
constartDate: Воскресенье, 20 Июля 2008, 20:02 | Message # 5
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Ярослав - те, что ты видел в прошлом году - стали счастливым приобретением знаменитого феодосийского музея денег. Значит - пошли уже дальше. Меня кстати обещали сводить с прибором на ту самую дорогу, где их "вымывает". Схожу - поделюсь впечатлениями. По характеру патины - я думаю, что это те же ручки, что и Нур, только попытка более чем неудачная.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
deringerDate: Воскресенье, 20 Июля 2008, 21:14 | Message # 6
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Спасибо, дорогие друзья! Сомнение переросло в уверенность:))) А ценность картинок, да на сайте, более чем существенна, ибо ходить эти красавцы будут по просторам нашей постсоветской-необъятной еще долго... Только ветку эту, полагаю, стоит переместить в соответствующий раздел "Подделки..."
D.

Добавлено (20 Июль 2008, 21:14)
---------------------------------------------
2 Constart
Сходите-сходите! И возьмите что-либо увеситстое и ухватистое! А потом поделитесь впечатлениями:)))

 
giraiDate: Понедельник, 21 Июля 2008, 11:07 | Message # 7
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Костя! А ведь верно: похоже на произведения одного гения, правда, Нуры в разы лучше. Забавно другое: копируют картинки Ретовского со всеми ошибками. Вот и думаю: может, в свои схемы какой-нить косяк втыкать, - пущай копируют tongue Ну а если всерьез, так ведь сами мы фуфлоделов и учим.
Ну и в раздел нумизматических баек... Когда вышла книга Мельниковой по чешуе, то там в прорисовках денежек Ивана Грозного влез кусок номера с таблицы. Ну брак, он и есть брак. Однако вскоре на рынке появилась редкая разновидность денежки Ивана , как на картинке cry


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
deringerDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 00:43 | Message # 8
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Господа! Экземпляр Зено #40554: Sahib Giray Qyrk Yer 947 из той же мастерской? Или у меня паранойя прорезалась?
 
giraiDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 01:34 | Message # 9
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Прорезалась.... Володя! Это добро там давно уже висит, да если бы только оно angry

И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
deringerDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 10:00 | Message # 10
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Так, может, попросим указать на это соответствующим образом? Я только вчера наткнулся на этот мастерпис, блин. :(((
 
constartDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 15:49 | Message # 11
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 560

Страна:

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Зено база независимая - кто хочет - тот может в комментах и указать.

вы не любите котов? - Да вы просто их готовить не умеете!
 
Alex_QrimDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 17:21 | Message # 12
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Летом знакомый купил в Севастополе вот такие Нур Девлеты.
К сожалению, вес этих монет мне не известен, да и скан неудачен (такой мне прислали biggrin )
Не из этой ли они "оперы" ?

Attachment: 0881128.jpg (59.2 Kb)


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
GilgamewDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 17:44 | Message # 13
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Штемпеля-то одинаковые huh
 
deringerDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 17:50 | Message # 14
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 261

Страна:

Город:

Репутация: 8

Статус: Отсутствует

Здесь бывают специалисты по Нур-Девлетам посерьезнее, чем я. Я в Крыму купил Сахибов. К счастью - незадорого:)))))
girai, так ведь сомнений нет, возьми, и напиши! Пожалуйста. У меня эккаунта на Зено вообще нет:(((
 
Alex_QrimDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 20:53 | Message # 15
Ога
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 336

Страна: Украина

Город: Симферополь

Репутация: 15

Статус: Отсутствует

Quote (Gilgamew)
Штемпеля-то одинаковые

А этот экземпляр? Тот-же штемпель ?

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=49118


Блеск диадемы, шелковый тюрбан -
Я все отдам, - и власть твою, султан,
Отдам святошу - с четками в придачу -
За звуки флейты и... еще стакан!
 
GilgamewDate: Пятница, 26 Декабря 2008, 22:26 | Message # 16
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Quote (Alex_Qrim)
А этот экземпляр? Тот-же штемпель ?

По-моему, тот же самый. Более того, и два других медных Нур-Девлета на Зено - тоже. killed
 
giraiDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 01:49 | Message # 17
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 741

Страна:

Город:

Репутация: 29

Статус: Отсутствует

Саши!
Из той это все оперы. Там, кстати, сейчас новую историю рассказывают для правдоподобия. Лень сейчас писать, да и не надо пока, - расскажу лично.


И перестаньте меня на "Вы" называть! (с)
 
GilgamewDate: Суббота, 27 Декабря 2008, 02:04 | Message # 18
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

ОК!
 
КосмополитDate: Вторник, 24 Мая 2011, 00:02 | Message # 19
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 95

Страна: Украина

Город:

Репутация: 5

Статус: Отсутствует

Решил положить в коллекцию монету Сахиба по Ретовскому №6. Вот что рисует и пишет нам классик:


вот прорисовка монеты отдельно:


моё приобретение:


внимание вопрос знатокам:
моя монета настоящая или современная подделка?
Была ли у Ретовская медная монета как он нарисовал у себя, или это его фантазия, или фантазия фуфлоделов тех времён (байка одна и та же - найдена под Феодосией)?
Есть ли у кого-то настоящая монета описанная в Ретовском под №6? Чтобы сравнить штемпеля.
Attachment: 9030996.jpg (134.5 Kb) · 1134087.jpg (49.5 Kb) · 6295560.jpg (51.0 Kb)
 
GilgamewDate: Вторник, 24 Мая 2011, 00:35 | Message # 20
Арслан илиг
Группа: Модераторы

Количество сообщений: 3034

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 82

Статус: Отсутствует

Я перенесу к Гиреям?
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Крымского ханства » Подозрительные медные Сахибы (Подделка или подлинник?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: