[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Gilgamew, ZYV  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй

Данг Джанибек второй
al-SibiriDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 19:00 | Message # 81
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Когда-то, лет 12 назад Павел Николаевич сказал мне, что чтобы разобраться в пятнашке, понадобится не менее 100 лет... :-)
Я думаю и надеюсь что и все нынешние его посты направлены, на то чтобы стимулировать нас на решение этих вековых проблем в гораздо более сжатые сроки biggrin
Дорогу осилит идущий.

Добавлено (28 Февраль 2013, 19:00)
---------------------------------------------
Одни говорят, что "это невозможно", другие делают это "невозможное". biggrin

 
nebushkoDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 19:43 | Message # 82
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Veram Onopa, Дал среднее отношение количества монет (штемпельных пар) к количеству лицевых штемпелей (Аверсов). Другими словами сколько В СРЕДНЕМ монет дает один лицевой штемпель 
Цитата (Qutlug_Bulsun)
1 к 6 - мало..
-- посчитал, что мало.
Вот конкретная выкладка по монетному двору Азак с 782 по 792 год. В 784,785,789,790 и791 годах штемпели не резались. Вполне возможно, что в эти годы монеты чеканились старыми штемпелями.
Выпускалось три достаточно независимые серии:
1.Султан веровный. На 5 аверсов -10 монет
2.Ал Махрус 80-х годов. На 10 аверсов -26 монет.
3.Султан спаведливый или без эпитета. На 61 аверс --219 монет.
Итого: на 76 аверсов приходится 255 монет, или 3,35 монеты на один аверс.
В базе порядка 1тысячи экземпляров.
Не думаю, что по другим эмиссиям других дворов эта цифра сильно изменится. Средний порядок, думаю, 10 аверсов в год и 4-5 монет на аверс максимум.
И учитывая, что 4-5 монет это не 4-5 реверсных штемпеля, суммарное количество аверсных и реверсных штемпелей МЕНЬШЕ 50 шт. в год.
С уважением.
 
sainkhanDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 20:07 | Message # 83
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"... все нынешние его посты направлены, на то чтобы стимулировать нас на решение этих вековых проблем в гораздо более сжатые сроки"

ПРАВИЛЬНО!!!!


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
al-SibiriDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 21:08 | Message # 84
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 10

Статус: Отсутствует

Если интересно, то для булгарского Шадибека известны датированные выпуски только 805,806 и 807 г.г.х
На 21 л.ш. 30 об.ш. и 48 шт. пар, т.е. примерно 2,3 монеты на аверс. Но скорее всего последние 7-8 шт. пары чеканены уже после 807 г.х. т.к. ближе к подражательным. Поэтому уверенно можно говорить о 5-6 аверсах и 13-15 шт. пар на год.
 
Qutlug_BulsunDate: Четверг, 28 Февраля 2013, 22:07 | Message # 85
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Цитата (nebushko)
Дал среднее отношение количества монет (штемпельных пар) к количеству лицевых штемпелей (Аверсов). Другими словами сколько В СРЕДНЕМ монет дает один лицевой штемпель
Если я правильно понял, Андрей дал немного другое - показал какой процент штемпелей выявляет раскладка, если разложено по штемпелям в шесть раз больше монет, чем всего было штемпелей (аверсов и реверсов). Я написал, что 90% - мало, и что нужно больше монет брать, чтобы быть уверенным, что связки интересные не выплывут.
По кол-ву штемпелей на год. Речь-то была ВООБЩЕ о всем джучидском комплексе, т.е. о всех дворах. Мой любимый 751 год только по одному типу дал 50 штемпелей (суммарно аверсов и реверсов) еще на первой сотне монет разложенных, т.е. реально штемпелей ощутимо больше. А ведь есть еще эмиссии нескольких других типов того же года, некоторые из них - не малые... В сумме, думаю, порядка сотни штемпелей наберется, и это не самый продуктивный год...


Post edited by Qutlug_Bulsun - Четверг, 28 Февраля 2013, 22:09
 
nebushkoDate: Пятница, 01 Марта 2013, 00:30 | Message # 86
Бугра илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 2018

Страна:

Город:

Репутация: 143

Статус: Отсутствует

Цитата (Qutlug_Bulsun)
А ведь есть еще эмиссии нескольких других типов того же года, некоторые из них - не малые...
Во первых - это могут быть другие дворы, но с теми же выходными данными. Во вторых - у столичных дворов, естественно мощность больше. Я привел усредненные цифры для среднего провинциального двора. Типа Азака, Крыма, Орду.(Запорожья) и т.д.
Во всех случаях цифры совершенно не астрономические.
С уважением.
 
Veram OnopaDate: Пятница, 01 Марта 2013, 02:08 | Message # 87
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 928

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 112

Статус: Отсутствует

50 - средняя температура по больнице,
причем не в аверсах или реверсах, а в нижних штемпелях.
До Узбека - сами знаете, с 706 Укека до 713 г.х. их всех-то - 50.
Про массовые эмиссии 754-756, Каганбека или Арабшаха никто не знает?
В средней рассасываются выплески 747, 768, 770, 782, 796 и т.п.

Небушко прав - в штатном режиме даже в эмпории типа Таны, приспособленном к импорту серебра, 5-10 штемпелей - по горло (провинция - не то слово)
Со своей стороны свидетельствую для Каффы.
Что в XV в. - Рева обозначил после того, как выразил свое восприятие оды, пропетой закромам Родины и их потребителям.
Коэффициент 6 = 90% на 20 штемпельной эмиссии, 93% - 50-200 штемпелей.
Появление "интересных" лишь после этого меня не убеждает.

Еrgo - пусть таки 10 тыс. при фонде в 60 тыс. Столько уже есть на воле, оцифрованных.
Работу чудовищно замедляет доработка мелких, нерезких, с тенями и проч. фотографий.
Мне за день 30 штук, хорошо если, в базу внести удается.
Буратино надолбил бы 60 тыс. за 6 лет.
Но принцип "девять женщин за месяц не родят", согласитесь, господа, в данном случае неприменим.
В минус уведет конкурренция, в плюс - кооперация.


Post edited by Veram Onopa - Пятница, 01 Марта 2013, 02:10
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 01 Марта 2013, 02:26 | Message # 88
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Андрей, но речь то в споре шла у вас о ВСЕЙ орде а не об одном дворе. И уточнение 50 нижних - мягко говоря, существенное. В такой редакции - согласен.

Добавлено (01 Март 2013, 02:26)
---------------------------------------------

Цитата (Veram Onopa)
Коэффициент 6 = 90% на 20 штемпельной эмиссии, 93% - 50-200 штемпелей. Появление "интересных" лишь после этого меня не убеждает.
Честно говоря, не понял мысль
 
sainkhanDate: Пятница, 01 Марта 2013, 15:59 | Message # 89
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

"В минус уведет конкурренция, в плюс - кооперация."

НА 100% СОГЛАСЕН!!!! Не смотря на сохраняющуюся значимость индивидуальных исследований в нумизматике оъединение услий позволяет не только ускорять решение определенные задач, но и выйти на иное качество понимания всей совокупности особенностей нумизматического исторического источника.
Объединению услий нумизматов посвящена вся моя деятельность в этой науке. Давненько уже к этому процессу по-своему включился и Андрей Леонидович, создав свой замечательный сайт, и многие другие наши коллеги. Именно поэтому мы сейчас не просто ковыряемся в том, что сказал или не сказал Пахомов, Федоров-Давыдов и пр., а имеем возможность двигать свои исследования.

ПОЭТОМУ ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ СКАЗАТЬ ВСЕМ, КТО СЕРЬЕЗНО ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИХ ТЕМ - НЕ ПРОПУСКАЙТЕ НУМИЗМАТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ!!!

НИКАКИЕ САЙТЫ И ПЕРЕПИСКИ НЕ СПОСОБНЫ ЗАМЕНИТЬ ТОГО ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ И ОРИЕНТАЦИИ В ТЕМЕ, КАК ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КОЛЛЕГ. ЭТО УБЕРЕЖЕТ ВАС ОТ НЕНУЖНЫХ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ НА РАЗРАБОТКУ НЕНУЖНЫХ МОМЕНТОВ И ПОМОЖЕТ МНОГОЕ ОЦЕНИТЬ ПО-НОВОМУ.


sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
rasmirDate: Пятница, 01 Марта 2013, 16:03 | Message # 90
саифулла шейх уль-Админ
Группа: Админ

Количество сообщений: 3649

Страна: Российская Федерация

Город: Санкт-Петербург

Репутация: 164

Статус: Отсутствует

Цитата (sainkhan)
Андрей Леонидович, создав свой замечательный сайт
Можно его озвучить адрес?
Я помню, что он был в задумках, но он уже в сети?


غفر الله لهم ورحمهم
 
sainkhanDate: Пятница, 01 Марта 2013, 16:36 | Message # 91
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1190

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 94

Статус: Отсутствует

А это пусть автор сайта сам рекламирует, если он уже доступен широкому кругу интересующихся.

sainkhan
Когда ты узнаёшь то, что не знает больше никто - тогда ты делаешь свой первый шаг к мудрости.
 
FaghouriDate: Пятница, 01 Марта 2013, 17:02 | Message # 92
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1199

Страна:

Город: Акташ-кент

Репутация: 78

Статус: Отсутствует

Цитата (Qutlug_Bulsun)
А вообще мечтаю заняться нумизматической коллекцией Цвика из музея университета Йены... Это и Орда, и как раз Сарепта, на которую работаю...


Она опубликована Тобиасом Майером в 2005 г. Как минимум, можно ознакомиться и найти что нужно.
Существенный минус - чуть уменьшенные, не очень чёткие изображения. Их практически невозможно переснимать для перепечатывния. Но вполне понятные и пригодные для работы.


"...золотоордынская нумизматика очень опасный источникъ для истории Джучiева улуса" Веселовский Н.И. Хан из темников...
Библиография


Post edited by Faghouri - Пятница, 01 Марта 2013, 17:05
 
Qutlug_BulsunDate: Пятница, 01 Марта 2013, 17:36 | Message # 93
Арслан илиг
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 3487

Страна:

Город:

Репутация: 153

Статус: Отсутствует

Да, я знаю.
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Монеты Золотой Орды. » Данг Джанибек второй
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: