[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Япония 100 мон (Япония 100 мон)

Япония 100 мон
zabstasDate: Вторник, 06 Ноября 2012, 14:04 | Message # 1
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 166

Страна: Российская Федерация

Город: chita

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Добрый день!
Попалась такая монетка, вес 21,27, Размеры 4,9 на 3,2.
Интересует подлинность монеты, и период обращения.


Attachment: 0816508.jpg (163.8 Kb) · 6230363.jpg (134.2 Kb)


Post edited by zabstas - Вторник, 06 Ноября 2012, 14:06
 
ГордианDate: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Message # 2
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1463
По правде говоря, не вижу смысла подделывать такие монеты. Посмотрите, есть ли на гурте на широкой стороне маленькие надчеканки с обеих сторон?
 
mkm1968Date: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:53 | Message # 3
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 319

Страна: Российская Федерация

Город: Магнитогорск

Репутация: 11

Статус: Отсутствует

вторгнусь в данную тему со своей монеткой, по ней у меня есть сомнения в подлинности - похожа на сувенир, реверс чист....
по монете zabstas сомнений вроде нет
Attachment: 3406554.jpg (264.5 Kb)
 
ГордианDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 00:31 | Message # 4
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

mkm1968, на мой взгляд, у вас вообще не монета, а какой то амулет с не монетной надписью. Насчет подлинности не скажу на 100%, но на вашем предмете отсутствуют следы шлифовки, которой подвергались все монеты на официальных монетных дворах. Но ведь у вас не монета. Такой амулет могли отлить в каком нибудь монастыре по "облегченной" технологии.
То что ваш предмет латунный а не бронзовый, говорит о его позднем происхождении.
То есть, да, скорее всего это сувенир ХХ века изготовления.

Добавлено (09 Ноябрь 2012, 00:31)
---------------------------------------------
По зрелом размышлении и первая монетка стрёмная какая то. Она "замученная" как будто находилась в длительном обращении, а шлифовки на ней тоже не видно. Линии иероглифов очень узкие и неровные. Их сечение полукруглое (, а должно бы быть прямоугольным [.
C третьей стороны, по фото похоже что монета бронзовая, а это хороший знак.

 
zabstasDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 03:06 | Message # 5
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 166

Страна: Российская Федерация

Город: chita

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

[quote=Гордиан]По правде говоря, не вижу смысла подделывать такие монеты. Посмотрите, есть ли на гурте на широкой стороне маленькие надчеканки с обеих сторон? [/quote]

Сейчас, что только не подделывают!
Надчеканки присутствуют с обеих сторон.
 
mkm1968Date: Пятница, 09 Ноября 2012, 06:08 | Message # 6
Ога
Группа: Юзер

Количество сообщений: 319

Страна: Российская Федерация

Город: Магнитогорск

Репутация: 11

Статус: Отсутствует

Уважаемый Гордиан, насчет "немонетной надписи" не согласен, т.к. аверс такой же, как на монетах княжества Тоса, но на данных монетах на реверсе должен быть указан номинал, а вот со всем остальным спорить не буду, т.к. не силен в этом

Может тогда это сувенир на тему монет княжества Тоса, или амулет, как Вы предположили?
почему-то на 99,99% уверен, что это не монета sad

насчет материала - латунь - не уверен, "предмет" (монетой уже не называю) покрыт лаком


Post edited by mkm1968 - Пятница, 09 Ноября 2012, 06:24
 
ГордианDate: Пятница, 09 Ноября 2012, 15:06 | Message # 7
Бахадур
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 75

Страна: Российская Федерация

Город: Москва

Репутация: 4

Статус: Отсутствует

То то минерализация на оборотке такой странной и стремной мне показалась - ведь это просто лак так плохо лег.
Насчет латуни можете не сомневаться - это латунь, не бронза.
Насчет клана Тоса вы правы. Почему то в моем справочнике такая монета отсутствует (да и толку от него, он все равно на японском), зато она есть на зено - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=96862 и http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=14328
Как я понял, таких монет для обращения вообще не выпускалось - все что есть позднейшие копии и фантазии на тему. Другими словами, это японский аналог сестрорецкого рубля.
Смысл платить 10 килоевро (как пишет Nijigaoka) за обладание кривобокой копией никогда не существовавшей монеты не вполне доступен моему пониманию. Однако если что то стоит таких денег (хотя бы теоретически), оно обрастает целым роем в разной степени удачных подделок. Ваша вещица изначально задумывалась и была изготовлена без лишних претензий на сколько нибудь точную близость к "оригиналу". В частности по весу. Но так даже и лучше для всех - сразу видно, что держишь в руках.
Спасибо вам, что заставили меня немного просветиться и узнать настоящую цену моему справочнику. smile

zabstas, я имел в виду, что это простая, "крупнотоннажная" монета, спрос на которую не превышает предложения. Не знаю почем вам досталась ваша монета, но она в таком неприятном состоянии, что я бы не стал с ней связываться, а тем более класть в коллекцию. На молотке, например, вы в любое время можете приобрести такие монеты в гораздо более приятном, коллекционном состоянии начиная от 700 р, причем не вызывающие сомнений в их подлинности. А если покупать в Китае на блошином рынке или в фэн-шуйных лавочках в переходах метро, то трудно ожидать найти там что то путное.
Не то чтобы молоток был так безгрешен - там полно фуфла во всех нумизматических категориях. Это естественно. Просто на днях я как раз смотрел, что там предлагается в плане Tenpo Tsuho. Нашлось с десяток монет и ни одной явной фальшивки.


Post edited by Гордиан - Пятница, 09 Ноября 2012, 15:09
 
zabstasDate: Суббота, 10 Ноября 2012, 08:22 | Message # 8
Шейх
Группа: Юзер

Количество сообщений: 166

Страна: Российская Федерация

Город: chita

Репутация: 1

Статус: Отсутствует

Гордиан, mkm1968, спасибо за ваши ответы по монете.

Post edited by zabstas - Суббота, 10 Ноября 2012, 08:23
 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » Япония 100 мон (Япония 100 мон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: