[ Новые сообщения · Требования к изображениям монет · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Дорогие коллеги, друзья и посетители сайта "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА"!!!

Мы переезжаем на новый хостинг и адрес форума теперь будет тут  http://rasmir.com/FORUM/

С сегодняшнего дня 20.04.2013 г. закрывается регистрация новых пользователей на старом сайте!!!

С 01.05.2013 г. старый форум перейдет в архивный режим и новые посты можно будет делать только на новом форуме.

Огромная просьба!!! Регистрироваться и открывать новые темы только на обновленном форуме http://rasmir.com/FORUM/

Администрация Rasmir надеется, что новый форум даст нам больше преимуществ и возможностей для продуктивной работы.

Друзья, мы теперь на http://rasmir.com/FORUM/

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rasmir  
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » САСАНИДЫ (можно ли определить год выпуска МОНЕТЫ)

САСАНИДЫ
bulavaDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 19:29 | Message # 1
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

ИЗВИНИТЕ, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
СМ. СЛЕДУЮЩУЮ КАРТИНКУ


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365

Post edited by bulava - Вторник, 15 Сентября 2009, 19:34
 
bulavaDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 19:31 | Message # 2
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

Можно ли определить год выпуска конкретно на этой сасанидской драхме? Заранее спасибо за ответ!
Attachment: 9373003.jpg (52.2 Kb) · 1079497.jpg (64.4 Kb)


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
newcoinsDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 20:13 | Message # 3
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

А сразу вопрос возник, эта монета и в Зено # 72223 одна и таже или 2 разные?
 
bulavaDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 20:59 | Message # 4
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

Спасибо за быстрый ответ. Да, монета та же. Была мной несколько дней назад куплена на одном из аукционов. Это однозначно - копия?

Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
VestikDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 21:35 | Message # 5
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Это не копия, а, мягко говоря, подделка. Их было 6 штук, разных, вы можете посмотреть их в ЗЕНО, я их там вывесил, т.к. очень сомневался в подлинности. Сейчас они всплыли на одном из укр. ауционов, продаются там как подлинные.
 
newcoinsDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 22:02 | Message # 6
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Монета по картинке сразу не понравилась, поэтому и полез в Зено в нужный раздел.
Буду более категоричен, чем Mervin с Зено - это не вероятно, а точно фальшивка, что и сказал выше Vestik.

Год выпуска меня тоже интересует, думаю, 21 век
 
VestikDate: Вторник, 15 Сентября 2009, 22:05 | Message # 7
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1358

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 35

Статус: Отсутствует

Вот узнать бы еще монетный двор этого 21 века :-) Эти монеты, по словам продавца, из Киева, приехали в Одессу, с вердиктом "подделка" вроде бы уехали обратно, а может, и нет. Продавец на укр. аукционе мне не знаком, может, пострадавший, а может, тот кто приносит страдания другим.
 
bulavaDate: Среда, 16 Сентября 2009, 08:26 | Message # 8
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

С продавцом я разбираюсь (знаю лично), говорит, что дали в Киеве на реализацию. А он уже пусть идет по цепочке. Знаю, что еще три монеты им продаются на AUKRO

Добавлено (16 Сентябрь 2009, 08:26)
---------------------------------------------
Vestik, как выяснилось, монеты прошли небольшой путь: их попросил реализовать знакомого продавец из Киева - весьма активный, студент одного из университетов. В свою очередь, монеты ему продал торговец из Ливана - его поставщик. Ливанского торговца зовут Бассем Дао.


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365
 
planar73Date: Среда, 16 Сентября 2009, 11:09 | Message # 9
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Quote (bulava)
С продавцом я разбираюсь (знаю лично), говорит, что дали в Киеве на реализацию. А он уже пусть идет по цепочке. Знаю, что еще три монеты им продаются на AUKRO

Эти три монеты уже не продаются. wink
Они сняты с торгов после проведенной разъяснительной работы с продавцом, что такими продажами он себе испортит репутацию. Плюс, как видно из истории торгов, это фуфло пошло "со скрипом". Продавец понял, что дивидендов не светит и предпочел пойти на попятный. Хоть поначалу и упирался - "ну, не знаю, много продал, проблем не было".

Ничего, проблемы дело наживное, счас "благодарные" покупатели начнут манибэк делать.

=======================Д О Б А В Л Е Н О===================

Quote (bulava)
Спасибо за быстрый ответ. Да, монета та же. Была мной несколько дней назад куплена на одном из аукционов. Это однозначно - копия?

Quote (bulava)
С продавцом я разбираюсь (знаю лично), говорит, что дали в Киеве на реализацию. А он уже пусть идет по цепочке. Знаю, что еще три монеты им продаются на AUKRO

Quote
Ориентация изображения: 1
Файл изменён: 2009:09:13 18:07:45
Описание изображения: OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Оборудование для съёмки: OLYMPUS IMAGING CORP.
Модель оборудования: SP350
Использованное ПО: Version 1.0
Выдержка: 0,003125
Диафрагма: 2,8
Метод установки экспозиции: 2
Оценка скорости ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0
Максимальное диафрагменное число: 2,97
Тип экспозамера: 5
Установка баланса белого: 0
Вспышка: 16
Фокусное расстояние: 8
Обработка изображения: 0
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Цифровое увеличение: 0
Сюжетная программа: 0
Подавление шума: 2
Контрастность: 0
Цветонасыщенность: 0
Резкость: 0
==============================================================
Файл изменён: 2009:09:13 18:07:45
Описание изображения: OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Оборудование для съёмки: OLYMPUS IMAGING CORP.
Модель оборудования: SP350
Использованное ПО: Version 1.0
Выдержка: 0,003125
Диафрагма: 2,8
Метод установки экспозиции: 2
Оценка скорости ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0
Максимальное диафрагменное число: 2,97
Тип экспозамера: 5
Установка баланса белого: 0
Вспышка: 16
Фокусное расстояние: 8
Обработка изображения: 0
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Цифровое увеличение: 0
Сюжетная программа: 0
Подавление шума: 2
Контрастность: 0
Цветонасыщенность: 0
Резкость: 0

Первый блок параметров фотокамеры взят из фото в этом топике. Второй – с фото на АУКРО. Фон у обоих фото идентичный.

Как фото того, что Вы приобрели несколько дней назад были выставлены на АУКРО сутки назад?
И если эти фото одни и те же, то кто продает на АУКРО, а кто выставляет претензию продавцу?
"Штирлиц, в истории с чемоданом не все понятно". © wink

Post edited by planar73 - Среда, 16 Сентября 2009, 11:42
 
bulavaDate: Среда, 16 Сентября 2009, 16:49 | Message # 10
Бугра тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 608

Страна:

Город: إمارة مامي

Репутация: 39

Статус: Отсутствует

planar73
.

Вся очень просто: КИЕВСКОГО ПРОДАВЦА Я ЗНАЮ ЛИЧНО. ОН МНЕ ПРЕДЛОЖИЛ В АВГУСТЕ КУПИТЬ У НЕГО ДВЕ МОНЕТЫ САСАНИДОВ ПО 50$ (ДА, ИХ БЫЛО, КАЖЕТСЯ, ШЕСТЬ). НО ТОГДА Я ОТКАЗАЛСЯ. ПОЗЖЕ ПОСМОТРЕЛ ТОРГ НА АУКРО - ВСЕ ВРОДЕ-БЫ НОРМАЛЬНО ПРОШЛО, БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ. Я СВЯЗАЛСЯ С "Н...", И ОН СООБЩИЛ, ЧТО ВЫСТАВИТ ЕЩЕ ТРИ МОНЕТЫ ЧЕРЕЗ СВОЕГО ДРУГА. Я ПОПРОСИЛ ОТЛОЖИТЬ СЕБЕ ОДНУ МОНЕТУ (ФАКТИЧЕСКИ - КУПИЛ). ЗАБРАТЬ ЕЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА СЛЕТЕ 3 ОКТЯБРЯ. А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ТОЛЬКО ВЫШЛО СООБЩЕНИЕ НА АУКРО, Я СКОПИРОВАЛ ФОТОГРАФИЮ ПЕРВОЙ МОНЕТЫ И ОТПРАВИЛ ЕЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТРЫХ ДЕТАЛЕЙ (ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ, ЧТО МОНЕТА ОКАЖЕТСЯ ФАЛЬШИВОЙ).
РАЗ ТАКОЕ ДЕЛО, ДУМАЮ Я ВПРАВЕ ДАТЬ ТЕЛЕФОН ПРОДАВЦА В КИЕВЕ. ОН СВОИ ПОЯСНЕНИЯ МНЕ ДАЛ. ХОТИТЕ - ВЫЯСНИТЕ ПОДРОБНОСТИ У НЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО: 8-0675321207; КООРДИНАТЫ ПОСРЕДНИКА ВЫ ЗНАЕТЕ.

Quote (bulava)
монеты ему продал торговец из Ливана - его поставщик. Ливанского торговца зовут Бассем Дао.


Тема: cм. http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=315365

Post edited by bulava - Среда, 16 Сентября 2009, 19:38
 
newcoinsDate: Суббота, 26 Декабря 2009, 08:36 | Message # 11
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Quote (bulava)
В свою очередь, монеты ему продал торговец из Ливана - его поставщик. Ливанского торговца зовут Бассем Дао.

О как интересно. Довольно известная личность cool
http://myworld.ebay.com/bassem.d

И даже знаю, что к нему за антикой и исламскими монетами в Ливан люди из Украины ездили в гости cool

Не нужно ломать копьи, кто продавал, кто покупал, эти монеты засвечены на Зено, но надо помнить, что комплект фальшивок значительно больше.

Добавлено (26 Декабрь 2009, 08:36)
---------------------------------------------
bassem.d выставил на продажу новую подборку Сасанидов.
http://shop.ebay.com/bassem.....sacat=0
По картинкам отторжения не вызывают.
Вот и гадай теперь или настоящие, или делать лучше научились wacko

Post edited by newcoins - Среда, 16 Сентября 2009, 20:04
 
planar73Date: Понедельник, 28 Декабря 2009, 06:52 | Message # 12
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Гадать не наш метод. smile
Мондворы - от Междуречья до Парса, года от 2 до 36, но состояние одинаково "замыленное" у всех монет, патина одинаковая (ах ну да-да, лежали в одном же кладе, конечно). Края у подавляющего большинства монет ровненькие, как новобранцы в строю.

Особенно понравилась мне вот эта: Khusru II, AYLAN, 2 r.y.

Портрет, головной убор, разрыв внутреннего точечного ободка полумесяцем и звездой, мобеды у алтаря - все позднего типа. Но дата – 2(!!!) год правления.

Для сравнения возьмем ZENO #33435

Если в первой ссылке - подлинник и обе стороны от одной монеты, то появление такой "смеси" объяснить могу только так: мастера монетного двора Еран-Хваре Шапура крепко отпраздновали наступление Нового 593-го года, и, пронзив пространство и время, забабахали монетный тип годов правления так где-то 25-35.
Правда, судя по монете ZENO #33435, в следующем году они "отямались", и решили вернуться к более привычному, сходному с монетным типом Хормазда IV. Ну, действительно, и перед товарищами неудобно, и, того и гляди, пойдут упреки в авангардизме и ревизионизме. biggrin
Вобщем, рарик несусветный, вон, уже желающие неописаный разновид в коллекцию положить понеслись ставки делать.

Просмотрел бегло и выборочно, штук 10. На одной из монет сочетание букв в обозначении даты совершенно безграмотное, одна из монет в списке "засвечена" в перечне фальшивок у Т.МакМэллона, DA 36 r.y. UP. - вторую уже нашел, при чем сразу пару - ShY 27 r.y., внизу - "портреты героев" smile

Короче говоря, доверия не внушает.
Снимки собрать и подождать. Через годик-другой будет достаточно "совпадений" для уверенного вердикта.
IMHO, конечно.

Post edited by planar73 - Понедельник, 28 Декабря 2009, 07:32
 
planar73Date: Понедельник, 28 Декабря 2009, 07:29 | Message # 13
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Вот уже и "двойняшки" прямо в этой подборке! biggrin :D biggrin

Первый раз!

Второй два!

Чтоб не потерять, добавим прям сюда сборное фото.

Attachment: 8573899.jpg (163.9 Kb)


Post edited by planar73 - Понедельник, 28 Декабря 2009, 15:33
 
newcoinsDate: Вторник, 29 Декабря 2009, 20:00 | Message # 14
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Посмотрел еще раз более внимательно часть монет по своей ссылке(уж очень их много)

Да, planar73, конечно вы правы и спасибо вам за разбор подделок

Но из 20 все же нашел 3, которые похожи на оригинал

http://cgi.ebay.com/Sasanai....1543692

http://cgi.ebay.com/Sasanai....1543103

http://cgi.ebay.com/Sasanai....9906358

Что скажите, planar73?

 
planar73Date: Среда, 30 Декабря 2009, 03:31 | Message # 15
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Собрал последовательно сверху вниз по ссылкам в один снимок, так удобнее обсуждать.

1. Не нравится одинаковая "замыленность" поверхности монет. Вот для сравнения снимок GD 26 r.y. из ZENO, #63736. У монеты, какую бы суровую жизнь она не прошла, на разных участках степень износа разная. Тут стерто изображение, там отслоение металла, тут выкрошка, там вмятина или дырка, на одном участке изъеденая поверхность, а на другом видны штрихи резца. По краям очень часто трещины.
На монетах из подборки Бассема однородный износ. Нет сильных вмятин. Нет выкрошек. Нет ничего, кроме одинаковой патины и сильной потертости поверхности.
На средней и нижней монетах есть какие наслоения. Если это остатки спекшихся фракций, то какие-то... неубедительные. Вот, например, стопки слежавшихся дирхемов.

(взято отсюда)

Можно себе представить, что получится из них, если их разделить. wacko
А в подборке Б. грязь похожа на ржавчину от ведра с мокрыми гвоздями.

2. Верхняя монета, GD26 упомянута в перечне фальшивок Т.МакМэллона, к ней стоит отнестись повнимательнее.
По краю вроде несколько небольших трещинок. На форуме античников видел когда-то увеличенный снимок этого дефекта у подделки. Там вместо резкой "морщины" металла этакая сглаженная выемка. Здесь надо смотреть при сильном увеличении.

3. За 2 года я четырежды внимательно рассматривал ассортимент этого продавца. В каждом случае я находил откровенное фуфло.
Для меня это повод отнести такого продавца в разряд недобросовестных. И по возможности либо избегать покупок у него, либо быть предельно внимательным.

4. Фото - откровенное г... Да, конечно не динары Шапура продаются, но можно дать получше рассмотреть, что продаешь?

В итоге: 100% уверенности у меня нет, но сомнений больше, чем доверия.
Снимки этой подборки собираю вместе со ссылками в каталог "Suspicious". И подожду: если фуфло, то всплывет еще неоднократно - в этом я уверен абсолютно.

PS. Просмотрел историю продаж торговца.
Один из покупателей пишет - "Монета фуфло. Как и многое в продажах этого продавца". Ответ классический: "Товарищ с двумя покупками [не может решать, что фейк, что не фейк]". Все продавцы фуфла всегда поют одни песни, знакомо. biggrin

Attachment: 4994090.jpg (186.8 Kb) · 1798078.jpg (33.3 Kb)


Post edited by planar73 - Среда, 30 Декабря 2009, 03:38
 
newcoinsDate: Среда, 30 Декабря 2009, 21:42 | Message # 16
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

Еще одна троечка smile
Attachment: 8221984.jpg (141.9 Kb)


Post edited by newcoins - Среда, 30 Декабря 2009, 21:55
 
nbrc100Date: Понедельник, 04 Января 2010, 12:08 | Message # 17
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 66

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

В тему на определение:
1.целая монета. диаметр-28мм., вес-4.28гр.
2.выкушенная вес-2.9 грамма
Attachment: 0202252.jpg (199.5 Kb) · 9776040.jpg (189.7 Kb)
 
nbrc100Date: Понедельник, 04 Января 2010, 12:09 | Message # 18
Бахадур
Группа: Юзер

Количество сообщений: 66

Страна: Российская Федерация

Город:

Репутация: 0

Статус: Отсутствует

и реверс этих монет:
Attachment: 8793755.jpg (184.5 Kb) · 2439482.jpg (161.8 Kb)
 
planar73Date: Понедельник, 04 Января 2010, 18:07 | Message # 19
Шейх
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 157

Страна: Украина

Город: Одесса

Репутация: 13

Статус: Отсутствует

Целая – драхма Кавада I, 39 года правления (526 г. от Р.Х.). Мондвор WH - Вех Ардашир, Междуречье.

Фрагментированная - то же самое, только мондвор ML - Мерв, в Хузистане. От даты остался кусок двойки *2, но, судя по типу аверса-реверса, это 22-й год правления - 509 г.

Post edited by planar73 - Вторник, 05 Января 2010, 04:58
 
newcoinsDate: Пятница, 29 Января 2010, 21:25 | Message # 20
Арслан тегин
Группа: Проверенные

Количество сообщений: 1384

Страна:

Город:

Репутация: 52

Статус: Отсутствует

planar73,
За январь 2010 году у продавца bassem.d уже третья партия подобных фальшивых монет.

Изображения сохраняете?
На Зено
обратил внимание на это. Как бы на ебае обратить внимание, как доказать что фальшивки, чтобы прекратить подобную торговлю?

 
Нумизматический форум "ИСЛАМСКАЯ НУМИЗМАТИКА" » Восточные монеты: обсуждение, помощь в определении » Доисламская Центральная Азия, Дальний Восток и Индия » САСАНИДЫ (можно ли определить год выпуска МОНЕТЫ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: